Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 April 2008 01:23:25

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Вилороги

Очень интересные животные. Интересно хотя бы то, что они сбрасывают рога, тогда как бовиды этого не делают. Что можно еще сказать про вилорогов?

Неактивен

 

#2 14 April 2008 01:49:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Я могу сказать, что они не бовиды.

 

#3 14 April 2008 09:26:06

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Вилороги

Я знаю, иначе бы написала в другую тему.

Неактивен

 

#4 15 April 2008 15:16:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Ещё я могу сказать что вилорог - самое выносливое животное по скоростному бегу на длинные дистанции. На вилорогов охотятся волки, а пумы? Кто в курсе?

 

#5 17 April 2008 17:44:31

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Вилороги

Википедия пишет, что основные враги- волк, койот и рыжая рысь. Беркуты нападают на молодых животных. Но пума я думаю тоже может схватить вилорога, хотя нигде об этом ни слова.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#6 21 April 2008 21:34:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Койот и рыжая рысь тоже могут напасть разве что на молодых особей, со зврослыми им не справиться. А пум по-моему мало там где вилороги.

 

#8 12 May 2012 03:13:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вилороги

Спасибо за ссылки.

Насчет волков и вилорогов - как-то это странно несколько звучит. Зимой что ли, на льду?
Вы видели когда-нибудь съемки, как вилороги уходят от стаи волков в открытой травянистой прерии? Этим копытным даже бежать лениво... уходят с близкой дистанции, плавно ускоряясь ровно до того предела, когда волк отстает, и продолжают непринужденно скакать, распушив свои "хвосты"-хризантемы.
    Напоминает народные сказки про глупого волка, за ласточкой погнавшегося. Итог - пена на боках и язык до земли. А недалеко - остановившиеся вилороги. Стоят вполоборота и с иронией смотрят, пережевывая травинку.
Скорость вилорога - 90-95 км/ч. Или три-четыре часа при 65 км/ч. - Какие волки?

Неактивен

 

#9 12 May 2012 13:27:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Может на льду.

 

#10 26 November 2012 17:15:57

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Вилороги

Хм, здесь практически ничего о таком интересном звере! Надо исправляться).
  Ардиниктис предварила тему замечанием о том, что вилороги сбрасывают рога в отличие от полорогих. Вот с этого и начну, т.к. смена рогов и их строение - одна из самых примечательных черт вилорогов, и к тому же данную тему мы уже затронули в ветке про их ископаемых представителей.
  Олени, как известно, тоже сбрасывают рога, но у них сбрасываемая часть совсем иной природы, нежели у вилорогов. У первых это формирующееся из дермы на выростах лобных костей (т.н. пеньках) окостеневающее образование, вдобавок ветвящееся. У вилорогов же сбрасываемой частью является разветвляющийся роговой чехол, формирующийся из эпидермиса (наружного слоя кожи, расположенного над дермой) поверх костных неразветвленных стержней. По схожей схеме внешне устроены рога полорогих, роговой чехол у них также эпидермального происхождения, но не сбрасывается и не ветвится. А вот костные стержни рогов бовид и антилокаприд, по всей видимости, формируются по-разному. Проблема эта изучена слабо, но по выводам Н. Солоуниаса и некоторых других авторов, у вилорогов стержни рогов представляют собой просто выросты лобных костей и соответствуют пенькам рогов оленей. А у бовид они образованы прирастающими к костям черепа окостенениями дермы - т.е. они, будучи постоянными, соответствуют в то же время по сути сбрасываемой части рогов оленей.
Вдобавок к этим морфологическим особенностям, у вилорогов своеобразно происходят собственно смена и рост рогов. Этот процесс на пример монтанской популяции был подробно описан в статье Б. О’Гара и Г.Мэтсона «GROWTH AND CASTING OF HORNS BY PRONGHORNS AND EXFOLIATION OF HORNS BY BOVIDS», 1975. У самцов рост рогов полностью прекращается к концу лета, перед гоном. Ростковый слой эпидермиса к этому времени истончается и становится неактивным. После гона, в середине осеннего периода начинается образование новых роговых чехлов прямо под старыми. Ростковый слой вновь становится активным, происходит формирование рогового слоя из мягкого кератина, покрытого волосами и расположенного непосредственно под старыми роговыми чехлами. У вершин роговых стержней этот покров набухает, образуя кольцевидные утолщения, и поверх них формируются маленькие, полностью ороговевшие конусы из твердого кератина. Это вершины будущего рогового чехла, первоначальные центры кератинизации. Остальная же часть покрова под старыми чехлами остается мягкой и опушенной. Схематично рога вилорогов перед сбрасыванием в разрезе выглядят так:
http://savepic.ru/3312264m.jpg
В ноябре самцы вилорогов сбрасывают старые роговые чехлы, и выглядят довольно непривычно – уплощенные стержни рогов покрыты темной кожей с шерстью, и только на их вершинах есть небольшие роговые «наконечники» (фото М. МакФерсон):
http://savepic.ru/3319438m.jpg
http://savepic.ru/3278478m.jpg
Но уже вскоре после сбрасывания активизируются помимо вершинных еще и дополнительные, независимые центры кератинизации: в 5 см от основания стержней рогов с передней их стороны, начинают формироваться состоящие из твердого кератина будущие «зубцы» роговых чехлов. На вершинах рогов кольцевидные утолщения внешних покровов увеличиваются, и нарастающие роговые наконечники начинают загибаться, в норме назад и внутрь, образуя постепенно характерные «крюки». Быстро растут и передние зубцы, но кроме них и вершины, остальная часть рогов еще сохраняет вышеописанные мягкие покровы:
http://savepic.ru/3312308m.jpg
http://savepic.ru/3310260m.jpg
К концу марта роговые передние зубцы и вершинные крюки по мере роста сближаются в основаниях и образуют столь характерную для самцов антилокапр «вилку». Продолжающий нарастать роговой слой выталкивает ее и добавляющийся материал кверху, отчего и удлиняется сбрасываемая часть рогов. Одновременно происходит уже и кератинизация остальной части внешних покровов рогов. Покрывающие их волосы при этом частично включаются в образующиеся роговые чехлы. К июлю их формирование практически полностью завершается, а в августе рост роговых чехлов прекращается окончательно. Ниже для наглядности приведена схема развития рогового чехла у вилорогов по месяцам (по О’Гаре и Мэтсону):
http://savepic.ru/3320502m.jpg
Итак, для самцов вилорогов характерна, как видим, сезонная регулярность сброса рогов, как и у оленей, только сбрасываемая часть совсем другая по своей природе. У самок вилорогов наблюдается иная картина. Примерно у 30 % самок вилорогов рога вообще отсутствуют. У таких на черепе имеются лишь крохотные костяные бугорки в несколько мм высотой, скрытые под шерстью. У прочих же развиваются небольшие стержни рогов, от 13 до 77 мм в длину. Черепа безрогой и рогатой самок (по Бубенику):
http://savepic.ru/3317368m.jpg
Роговые чехлы на них в среднем около 4 см в длину, но могут достигать 128 мм (все равно уступая более чем в два раза таковым у самцов). Форма чехлов различна, в том числе даже у одной особи правый и левый рога могут заметно отличаться по размерам и форме  (у самцов различия между рогами одной     особи обычно минимальны). Но рудиментарные передние зубцы на них развиваются редко. Сброс рогов у самок не имеет сезонной приуроченности и нерегулярен: порой на стержнях рогов могут из года в год сохраняться два-три роговых чехла, один поверх другого, они и сбрасываются вместе разом.
Еще одна характернейшая черта развития роговых чехлов у самцов вилорогов – наличие на рогах двух независимых центров кератинизации, из которых развиваются передний зубец и верхушка рогового чехла. Причина именно такой схемы развития рогового чехла находится в определенной связи с проблемой происхождения современного вилорога Antilocapra Americana, потому рассматривается уже в теме про ископаемых вилорогов в разделе «Доисторические млекопитающие».


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#11 26 November 2012 23:40:23

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Вилороги

А сам механизм сбрасывания рога? Старый рог отпадает полностью, сохраняя форму или же расслаивается за счет растущего нового и опадает кусками?

Неактивен

 

#12 27 November 2012 02:03:44

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Вилороги

Старые роговые чехлы отпадают  в целом виде примерно через  два месяца после гона. Под ними на костных стержнях рогов нарастает кожный покров, а на вершинах еще и роговые наконечники - в результате старые чехлы ослабляются у основания и выталкиваются вверх, это механический процесс. Сбрасывание старых рогов происходит не одновременно. Сначала сваливается один чехол, потом вскоре второй. Поскольку под старыми рогами в течение двух месяцев нарастает покрытая волосами кожа, часть волос впрессовывается за это время в роговые чехлы и отрывается при сбрасывании. Поэтому сброшенные роговые чехлы вилорогов обычно снизу оторочены "бахромой" таких волос.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#13 13 December 2012 10:27:29

lordkevin
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 December 2012
Сообщений: 1

Re: Вилороги

Спасибо за хороший пост ....





ccna virtual lab course    ccna virtual lab course
what is ccna course course    what is ccna course course
ccna security book course    ccna security book course

Отредактировано lordkevin (18 January 2013 11:41:12)

Неактивен

 

#14 05 May 2013 10:35:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

http://25.media.tumblr.com/tumblr_luz1jsoAHJ1qa944oo1_500.jpg

 

#15 09 August 2013 12:10:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Снова непонятка:

The top speed is very hard to measure accurately and varies between individuals; it can run 35 mph for 4 mi (56 km/h for 6 km), 42 mph for 1 mi (67 km/h for 1.6 km); and 55 mph for .5 mi (88.5 km/h for .8 km).

Как я понимаю, макс. скорость вилорога вычислить сложно, так как данные очень разнятся и зависят от индивидуума. Но 88,5 км в час на протяжении 8 км не перебор ли? 56 км в час на протяжении 6 км куда более реально.

 

#16 29 August 2013 18:24:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Вопрос на который нет ответа, по крайней мере у меня: почему вилорогов нет в Африке и Азии?
Чем они уступают любому из равнинных антилоп Африки сопоставимого размера? По-моему ничем, даже превосходят. В первую очередь потому что быстрее и выносливее. Еще читал, что у вилорогов очень острое зрение и на равнине они чуть завидев хищника тут же уносятся прочь аки ветер, попутно сигнализируя распушенными белыми волосами на хвоте и заднице.

 

#17 14 September 2013 17:20:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Бирюк,

Под звёздно-полосатым флагом.

У меня есть книга более новая нежели "Жизнь животных", на русском она издавалась в 1996 или 98 году. ее писали французские специалисты. Так вот там конкретно говорится - один вилорог пробежал расстояние в 11 км со скоростью 46 км в час. Эта цифра близка к крейсерской скорости в 48 км в час, о которой писалось в "Жизни животных".
Там же написано, что макс скорость вилорога (в пике) - 86 км в час.

Галоп вилорогов:
http://www.youtube.com/watch?v=uYoQnFFnr-0 - видно, что животные не выкладываются не вовсю.
http://www.youtube.com/watch?v=mfAPOVK-E5c - вилорог бежит на равне с автомобилем, причем по траве, по траве бежать сложнее, чем по плотной земле.
http://www.youtube.com/watch?v=Qdux3-cCj2I бег вилорогов по СНЕГУ.

Скорость вилорога зависит от особи. Вилорог способен бежать 6 км со скоростью 56 км в час. 1,6 км со скоростью в 67 км в час. 8 км со скорость 88,5 км в час.
Как видишь последнийц показатель не состыковывается с первыми двумя. Так как многое зависит от экземпляра.
Источники:
Carwardine, Mark (2008). Animal Records. New York: Sterling. p. 11. ISBN 9781402756238.
Mammals of Texas: Pronghorn

Как это получается, что все спецы, американские и французские врут, а ты прав?

 

#18 25 September 2013 15:42:03

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Вилороги

Кот :

Галоп вилорогов:
http://www.youtube.com/watch?v=uYoQnFFnr-0 - видно, что животные не выкладываются не вовсю.
http://www.youtube.com/watch?v=mfAPOVK-E5c - вилорог бежит на равне с автомобилем, причем по траве, по траве бежать сложнее, чем по плотной земле.
http://www.youtube.com/watch?v=Qdux3-cCj2I бег вилорогов по СНЕГУ.

Красиво бегут. Мне понравилось. И быстро. Возможно, не меньше 70 км/ч.
   А что это там за манипуляции со спидометром? Причём, ещё более неуклюжие, чем в твоём видео с бегущим "вровень" с автомобилем греем (если я, конечно, не путаю, что с греем).

Кот :

Вилорог способен бежать 6 км со скоростью 56 км в час. 1,6 км со скоростью в 67 км в час. один вилорог пробежал расстояние в 11 км со скоростью 46 км в час.

Группа сайгаков при преследовании их на мотоцикле со скоростью 40 км/ч бежала без отдыха и без ВИДИМЫХ ПРИЗНАКОВ УТОМЛЕНИЯ в течение НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ. Когда же из группы выгнали на такыр 3-летнего самца и гоняли его со скоростью 75 - 80 км/ч, он выдержал такое преследование в течение 15 - 16 минут (П.П. Гамбарян, 1972). По С.С. Соколову (1951), со скоростью 80 км/ч сайга бежала 15 мин.
   Вопрос: на протяжении скольких километров пути сайгаки выдерживают скорость бега, ну скажем, под 80 км/ч, если учесть, что они бегут с такой скоростью, ну скажем, до четверти часа? Я тебе помогу, Артём: до 20 км.
   Так кто у нас спинтер и стайер в одном флаконе? smile

Кот :

8 км со скорость 88,5 км в час.
Как видишь последнийц показатель не состыковывается с первыми двумя.

Вот именно. Не стыкуется.

Кот :

Так как многое зависит от экземпляра.

Но не настолько, насколько у нас, дважды сапиенсов, чтобы сравнивать, например, чемпиона мира по бегу со злостным курильщиком, ведущим малоподвижный, сидячий образ жизни.
   Надеюсь, у вилорогов сравнивали не больную особь со здоровой? smile

Кот :

Там же написано, что макс скорость вилорога (в пике) - 86 км в час.

Написать можно что угодно, - бумага всё стерпит. smile
    Меня немножко смущает анатомия вилорога, чтобы считать его чемпионом по бегу среди копытных. Некоторая высокозадость (как у косули и газелей) и относительная укороченность туловища красноречивей всяких слов свидетельствуют о его эволюционной предрасположенности к так называемой прыжково-скоростной форме бега (собственно, на роликах это видно воочию). А такая форма, пусть даже с тяготением к скоростной (т.е. не типично прыжково-скоростная, как у косули и серны, например) несколько уступает в быстроте чисто скоростному бегу (как у сайгаков и однокопытных).

Кот :

Как это получается, что все спецы, американские и французские врут, а ты прав?

Ты забыл добавить: значит, все дураки, а ты один умный?  Помнишь, как я отвечал на подобные вопросы в собачьих ветках? Примерно так: ну почему же все? И почему сразу дураки? Просто некоторая недоработка, некоторое недомыслие. Нормальный творческий процесс. И три варианта ответа на вторую часть вопроса. Тебе какой вариант больше нравился? smile

Отредактировано Бирюк (25 September 2013 18:22:36)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#19 25 September 2013 15:56:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

В течении 15 минут на скорости 80 км в час верится с трудом. Я так понимаю, что ты за сайгака, потому что он "наш". :-) А я за вилорога, потому что он гораздо красивее!:-)

Меня немножко смущает анатомия вилорога, чтобы считать его чемпионом по бегу среди копытных.

А анатомия сайгака не смущает? Или анатомия гарны? Одной из быстрейших газелей. Стройная импала бежит медленнее пузатой и более коротконогой гарны.
Кулан бежит быстрее стройного ахалтекинца. Неказистый гну бежит быстрее зебры. А стройный куду бежит едва ли быстрее гну.

Есть мнение что максимальная скорость грейхаунда 67 км в час. А макс. скорость волка 65 км в час. То есть лучший (но не рядовой) грей бежит быстрее волка всего на 2 км в час. Хотя исходя из его анатомии можно заключить что он гораздо быстрее любого волка.

Темное это дело.

 

#20 25 September 2013 16:37:54

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Вилороги

Кот :

Я так понимаю, что ты за сайгака, потому что он "наш". :-)

Ты, часом, не забыл, кто я? Правильно, русский. И не просто русский, а в наихудшем его проявлении. С гипертрофированным чувством справедливости, - понятием, неведомым западному миру. Для меня все равны. И именно поэтому нет в мире силы, которая заставила бы меня смотреть с трепетом и верой в непогрешимость на звёздно-полосатый флаг. Равно как и на любой другой. smile

Кот :

А я за вилорога, потому что он гораздо красивее!:-)

Весомый аргумент. smile

Кот :

А анатомия сайгака не смущает?

В своё время смущала. Я удивлялся, почему стройный и изящный джейран бежит медленнее, чем этот горбоносый, похожий на овцу с тонкими ножками и вечно опущенной головой сайгак. Теперь не смущает.

Кот :

Кулан бежит быстрее стройного ахалтекинца. Неказистый гну бежит быстрее зебры.

Это верно. Всё, как с сайгаком и вилорогом. smile

Кот :

Есть мнение что максимальная скорость грейхаунда 67 км в час. А макс. скорость волка 65 км в час. То есть лучший (но не рядовой) грей бежит быстрее волка всего на 2 км в час. Хотя исходя из его анатомии можно заключить что он гораздо быстрее любого волка.
Темное это дело.

Возможно, оно стало бы менее тёмным, если бы мы прекратили преувеличивать и округлять скорость бега волка.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Активен

 

#21 25 September 2013 16:52:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Ответил в теме волков.

 

#22 19 February 2016 11:49:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Неактивен

 

#23 06 April 2016 00:54:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Известен случай, что якобы один вилорог пробежал 11 км со скоростью 65 км в час за 10 минут.
Источник:
http://static2.ozone.ru/multimedia/books_covers/c300/1004484817.jpg

 

#24 25 August 2019 13:39:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вилороги

Обычная собака гонится за виорогом по сложному ландшафту: https://www.youtube.com/watch?v=AYmmT_WPxpE

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry