Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 08 April 2013 12:14:56

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Разные необычные рыбы

Всё интересует!


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#127 08 April 2013 12:36:48

AlRus
Гость

Re: Разные необычные рыбы

Из сарганов чаще всего держат серебристого саргана (Xenentodon cancila). Рыба пресноводная достаточно условно, предпочитает небольшое подсаливание. Корм - преимущественно мелкая рыба - живая или заморозка. Заменители (кусочки рыбы, морепродукты) берет, но это быстро приводит к нарушениям обмена. В тесных аквариумах часто ломает челюсти. Нерестится легко, но о успешном размножении я что-то не слышал. Почему - не интересовался. Это в кратце. А вообще, в инете по этому виду информации довольно много.

 

#128 08 April 2013 19:52:56

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Разные необычные рыбы

О, спасибо. Там латинское название не приводилось.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#129 21 August 2013 03:29:52

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Я частенько просматриваю оптовые прайсы на аквариумных рыб из Азии. Выбор рыбы, конечно, огромный, много чего необычного бывает. Но вот недавно в прайсе на пресноводную рыбу из Индонезии обнаружил вот что : http://en.wikipedia.org/wiki/Lampris_guttatus Может кто-нибудь объяснит, что к чему и как такое может быть?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#130 25 August 2013 02:22:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Ценник азиатский - морскую рыбу впихнули в пресноводный список. Легко.
Креветки-макробрахиумы под этикеткой "неокаридины" - из той же оперы. (макры - хищники-каннибалы ростом под 12 см, каридинки - травоядные длиной 1,5 см)

Неактивен

 

#131 25 August 2013 13:57:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Miracinonyx, да дело не только в том, что это рыба морская. Она в аквариумах вроде вообще не содержится, даже в морских (имеются ввиду домашние аквариумы, а не океанариумы). К тому же она ещё и довольно редкая вроде бы. Или я чего-то не понимаю? Это же не эвригалинный вид, как аргусы, например, которых можно назвать морскими-солоноватоводными-пресноводными.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#132 25 August 2013 16:01:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Как вариант - спутали родовое название. Посмотри на кого-нибудь пресноводного с похожим звучанием, может быть, азиаты имели в виду это.
Т.е., в любом случае, я думаю, это просто ошибка: если рыба подходит ТОЛЬКО для океанариумного содержания - значит это не она имелась в виду.

пысы: Ты увлекся солоноводными видами, Арктодус?

Отредактировано Miracinonyx (25 August 2013 16:02:07)

Неактивен

 

#133 25 August 2013 17:19:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Не может быть никакой путаницы. В прайсе указаны латинское, английское и русское название. Все указывают на этот вид. Прикол ещё в том, что и цена то невысокая. Размер указан 10-15 см.

Солоноватоводными видами давно интересуюсь. Пишут про них разное, информация противоречивая. Но могу на своём опыте подтвердить, что скатофагусы могут жить в пресной воде. По крайней мере мой живёт уже 1,5 года примерно и вымахал крупным. Подозреваю, что монодактилы и брызгуны в этом плане примерно такие же. А вот тетраодонам биоцеллятусам я воду солю немного.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#134 25 August 2013 17:35:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

Арктодус, сам посуди - как может пелагическая океанская рыба нормально без ошибки присутствовать в пресноводном ценнике?

Неактивен

 

#135 25 August 2013 17:41:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

Я так подумал - может её туда намеренно запихнули. Чтобы незнающие лопухи приобрели не разобравшись. Рыба то обладает шикарной внешностью.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#136 25 August 2013 17:49:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Разные необычные рыбы

А цена того стоит? - Ведь мальков этой морской рыбы надо еще где-то выловить. Если они продают дешево, то это, как минимум, очень странно.

Неактивен

 

#137 01 September 2013 22:53:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#138 28 January 2015 22:28:00

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Разные необычные рыбы

Одной из самых желанных рыбок для моего аквариума является четырёхглазка smile А так этих желанных тоже прилично набирается wink

Отредактировано ЯРОСЛАВ 555 (28 January 2015 22:41:26)


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#139 14 February 2015 00:40:44

ЯРОСЛАВ 555
Любознательный
Откуда: Татарстан,Казань
Зарегистрирован: 09 January 2015
Сообщений: 59

Re: Разные необычные рыбы

Люди,а кто нибудь держал аптернотусов? А то судя по описаниям,у меня какая то другая рыба была smile
Везде пишут, что они хищники,но у меня они прекрасно жил с неонами,гуппями и прочей мелочью.
Так же вопреки всем аквариумным сайтам,которые вовсю рекомендуют кормить их только живыми кормами,мой прекрасно и сухие наворачивал. Про их пугливость вообще молчу,не знал кому больше верить; книге какого то буржуйского аквариумиста,описывающий их как скромных-стеснительных-застенчивых рыбок,или своим глазам,наблюдавшим как этот  скромныйстеснительныйзастенчивый рыб-ножик ел мотыля из моих рук smile

Отредактировано ЯРОСЛАВ 555 (14 February 2015 00:42:18)


Эти учёные сами не знают чего хотят.Дали им телескопы,радары всякие,а они ни одной приличной планеты с динозаврами найти не могут.

Неактивен

 

#140 14 February 2015 13:15:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разные необычные рыбы

ЯРОСЛАВ 555 :

Люди,а кто нибудь держал аптернотусов? А то судя по описаниям,у меня какая то другая рыба была smile
Везде пишут, что они хищники,но у меня они прекрасно жил с неонами,гуппями и прочей мелочью.
Так же вопреки всем аквариумным сайтам,которые вовсю рекомендуют кормить их только живыми кормами,мой прекрасно и сухие наворачивал. Про их пугливость вообще молчу,не знал кому больше верить; книге какого то буржуйского аквариумиста,описывающий их как скромных-стеснительных-застенчивых рыбок,или своим глазам,наблюдавшим как этот  скромныйстеснительныйзастенчивый рыб-ножик ел мотыля из моих рук smile

У меня живёт. Ест всё. Мирный, с мелочью не держал, но соразмерных не трогает. Большую часть времени проводит в одной части аквариума, каком-либо укрытии (у меня постоянно висит в вертикальном положении вдоль фильтра перед передним стеклом аквариума, поэтому постоянно на виду).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#141 23 January 2016 15:55:55

marina12345678
Заглянувший
Зарегистрирован: 23 January 2016
Сообщений: 1

Re: Разные необычные рыбы

Вот тоже рыбка очень интересная и страшненькая: http://morefactov.ru/fact/ryba-gadjuka- … kih-glubin

Как все-таки много хранят глубины океана!

Неактивен

 

#142 08 February 2017 13:50:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разные необычные рыбы

Размножение игл в аквариуме
В.Лобченко
Рыбоводство и Рыболовство 4/1977
Ранее мы уже писали о содержании черноморской иглы (Syngnatus nigrolineatus Eichwald) в пресноводном аквариуме*. Однако долгое время не удавалось проследить весь цикл размножения этих рыб.

Из литературных источников известно, что самки рыб из подотряда сростночелюстных, куда относятся иглы, при размножении откладывают икру а выводковую камеру самцов. Такой способ размножения является защитным приспособлением этих рыб против неблагоприятных факторов внешней среды. Оплодотворенная икра, отложенная в камеру самца, благодаря особой структуре ткани внутренней поверхности камеры, обеспечивается кислородом и надежно укрыта от других рыб. По завершении процесса инкубации складки камеры открываются и мальки рыбы-иглы, будучи способными к самостоятельной жизни, покидают свою "колыбель". Через некоторое время камера опять готова к приему новой партии икры.

Несколько лет назад мне удалось впервые развести черноморскую иглу в пресноводном аквариуме. В дальнейшем полученные данные были Использованы студентом Кишиневского университета В. Епуром при подготовке дипломной работы по игле. Ниже мы описываем ряд проведенных экспериментов.

Для изучения биологии размножения игл осенью в сорокалитровый аквариум были посажены две самки и два самца. До периода размножения иглы были индифферентны друг к другу. В декабре у самцов складки выводковой камеры набухли и стали пористыми. В феврале – марте у самок увеличилось брюшко

В начале апреля иглы начали размножаться.

Незабываемое зрелище представляет Собой брачный танец игл. Передача икры от самки к самцу началась рано утром, Рыбы плавали по аквариуму, затем, сблизившись головами, при наклоне тела к грунту под углом 45 – 50° согласованно двигались по кругу, потряхивая при этом головами и туловищем. После трехчетырех кругов угол наклона тела постепенно увеличился до 90°, После этого самка при общем движении по кругу начала крутиться вокруг тела самца. У самки анальное отверстие выступило в виде кегли, у самца отверстие в выводковую камеру вспухло и открылось. Затем рыбки остановились друг против друга (рис. 1), самка, чуть приподнявшись, вставила анальный бугорок в отверстие выводковой камеры и сделала судорожное движение. В это время несколько икринок попали в камеру. Самка отплыла, а самец, S-образно изогнувшись, встряхнул туловищем (рис. 2), В это время икринки опустились в нижнюю часть камеры. Через 5 – 10 мин, вся процедура повторилась. Нерест длился около часа. К концу нереста камера стала полной, в ней содержалось 28 икринок (число икринок обычно колеблется от 11 до 30). Икра в камере располагалась двумя равными рядами (иногда один ряд бывает более полным). Сразу после приема икры цвет выводковой камеры был розово-янтарный. По мере развития икринок он менялся до черного. Инкубационный период длился 15 дней (продолжительность его зависит от температуры воды).

Родившиеся мальки очень тонкие, в. виде нити, с утолщенной головой, длиной 1,7 – 2см. Окраска темно-коричневая, глаза черные.

Случалось, что самец поедал мальков. Кормить молодь необходимо коловратками и науплиями циклопов. Аппетит у нее хороший. Поэтому необходимо, чтобы в аквариуме постоянно был мелкий корм. Через месяц мальки выросли до 4см, к осени – до 6 – 8см. Окраска их в зависимости от цвета грунта варьировала от зеленой до коричневой.

Поведение молодых игл сходно с поведением взрослых рыб.
Взято отсюда:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=2448

Неактивен

 

#143 08 February 2017 20:20:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Разные необычные рыбы

В США умерла старейшая в мире аквариумная рыба
https://news.mail.ru/society/28693067/?social=fb

 

#144 09 July 2017 16:39:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разные необычные рыбы

Видел сегодня в продаже пресноводную рыбу иглу. Но тропическую, вроде родом из озера Малави, но могу и путать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry