Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 May 2009 18:21:50

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Бенгальская кошка и кошка саванна

http://www.bengalcats.us/TALYSIDW.JPG

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/9/9f/BengalCat_Stella.jpg


http://www.catpage.us/images/plantation2/plantation2_image1.jpg


В 60-х годах Жанна Миль, студентка, изучавшая генетику, и жившая в Аризоне, решила, что разумная селекционная работа с красивой дикой кошкой и кошкой домашней может привести к созданию породы, внешне похожей на дикую кошку, но с характером домашней кошки. Итак, в 1963 г. она попыталась скрестить представителя вида Felis bengalensis, очень распространенного в Азии, с великолепным мехом и по величине близкого к домашней кошке, с американской короткошерстной кошкой (являющейся американским вариантом европейской короткошерстной кошки). Дело пошло. Результат был на практике, однако только наполовину успешным. Он омрачался тем, что в первом поколении, а иногда даже во втором, самцы были стерильными, что ограничивало возможности продолжения рода по этой линии — в дальнейшей работе могли быть использованы только кошечки. Для разнообразия генетического потенциала пришлось использовать других кошек, главным образом, египетскую мау. Участвовали также в этой программе бурмесы и разные кошки с окрасом тебби.

http://4.bp.blogspot.com/_ujk9GTedwW8/R8f95VcF8MI/AAAAAAAAHMc/bQEMo9jC7ZE/s400/Lottie.jpg

Выведение породы “саванна” началось в США в начале 1980-х годов. Задачей селекционеров было добиться возникновения крупной породы домашних кошек с характерным пятнистым окрасом. Порода была получена при скрещивании домашних кошек и африканского сервала. В процессе выведения породы также использовались и другие кошки: бенгальские, ориентальные короткошерстные, сиамские и египетские мау. Селекционерам понадобилось более десяти лет для получения кошек, похожих на маленьких сервалов.

http://www.savannahcat.de/images/zahabu04.jpg

http://www.pictures-of-cats.org/images/savannah-cat-a1-1.jpg


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#2 31 May 2009 16:31:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Саванна это самая классная кошка из всяких экзотических гибридных пород, имхо! Вот её я бы не раздумывая взял, но она мне не по зубам чисто из-за финасов!
Не могу смотреть на эти фотки, слюньки текут...sad(((

 

#3 19 May 2010 23:12:18

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Такие классные! Бегали бы по улицам такие!


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#4 19 May 2010 23:52:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Да... "саванна" - это что-то... У меня даже родня как-то призадумалась, когда я им фотку показал... В жизни не хотели никакой живности, а тут - реакция меня удивила smile Мне самому такая кошка тоже не по зубам. sad Ну и еще не нравится, что это гибрид. Увы, других вариантов быть не может - чистые видовые линии не приручаемы.

Неактивен

 

#5 20 January 2016 14:06:30

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Хоть бенгальская порода и имеет диких предков. Вас не должно это смущать. Многие наверняка подумают, что раз у кошки остался дикий окрас, то наверняка будут и дикие нравы, и она так и норовит вцепиться вам в руку или в ногу. Спешу вас успокоить. Бенгалы — добрейшей души создания. В них нет никакой природной агрессии, они очень милые радушные существа.

Однако у бенгалов от диких предков осталось несколько забавных манер. Например, они совсем не боятся воды, как все прочие кошки. Наоборот, они любят поплавать в каком-нибудь водоеме или у вас в ванной. Также забавна их манера пить воду — перед тем как начать лакать из миски, они могут водить по воде лапкой, разгоняя воображаемую тину. Эти кошки уникальны еще и тем, что не мяукают, а издают странные звуки лишь отдаленно напоминающие привычное нам мяуканье.

Отдельно стоит упомянуть, что бенгальская кошка обладает необычайно высоким интеллектом для кошек. Это одна из самых умных пород! Вы без особых проблем сможете научить их выполнять простые команды. Они очень бодрые и энергичные. Им не по нраву целый день валяться где-нибудь на диване. Зато они любят бегать, прыгать, играть с мышкой и постоянно стараются чем-нибудь себя занять.

Бенгалы ведут себя настороженно касательно чужих незнакомых людей. Так просто погладить себя чужаку они не дадут. Нужно сперва завоевать их доверие, а уж после этого они будут проявлять к вам всю свою ласку и заботу. В целом же, это очень добрая и преданная порода, которая будет радовать вас каждый день.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#6 20 January 2016 14:12:55

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Розетка (Roset)http://i10.pixs.ru/storage/5/7/0/Rozetkaros_3028688_20331570.jpg

Пятно (Spot)http://i10.pixs.ru/storage/5/7/6/Pyatnospot_9683424_20331576.jpg

Мрамор (Marble)http://i10.pixs.ru/storage/5/7/9/Mramormarb_9493572_20331579.jpg

Бенгальские кошки не могут похвастаться большим количеством окрасов. Из дикого мира они унаследовали рисунчатый окрас табби, за который любят и ценят эту породу.

Главное деление идет по цвету фона шерсти: если фон желтый или песочный как, например, у гепарда или леопарда, то такой окрас называют браун табби (brown tabby). Если фон шерсти светло-серый или серебристый как, например, у снежного барса, то такой окрас называют серебристый табби (silver tabby).

Каждый из этих двух типов делится еще на 3 категории, в зависимости от формы рисунка:

    Пятнистый (spotted): пятна на туловище равномерно выкрашены в тёмный цвет.
    Розетчатый (rosets): пятнышки на туловище имеют более осветленный центр и тёмную окантовку по краям. Этот необычный тип пятна и называется «розетка». Стоит отметить, что это самый популярный классический окрас бенгала.
    Мраморный (marbled): как таковых пятен на туловище нет, а есть красивые узоры тёмного цвета, различной формы или величины. Аналогичные узоры можно наблюдать у британских короткошерстных кошек мраморного (классического) табби окраса.
Таким образом мы получили 6 основных окрасов, названия которых формируются из цвета основого фона шерсти (brown tabby или silver tabby) + тип формы рисунка табби (rosets/spotted/marbled):

    Браун табби пятнистый (brown tabby spotted)
    Браун табби розетчатый (brown tabby rosets)
    Браун табби мраморный (brown tabby marbled)
    Серебристый табби пятнистый (silver tabby spotted)
    Серебристый табби розетчатый (silver tabby rosets)
    Серебристый табби мраморный (silver tabby marbled)


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#7 20 January 2016 14:20:11

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Розетчатый самый шикарный по мне...

http://i10.pixs.ru/storage/6/6/4/BENGALSKAY_3016770_20331664.jpghttp://i10.pixs.ru/storage/6/9/6/mostexpens_2924652_20331696.jpg


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#8 12 April 2016 12:27:16

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Dguliy13 :

Продаются чистокровные Бенгальские котята-подростки. Девочки 7мес. Д.р. 03.09.2015г. Окрас - Розетка на золоте ( BEN n 24). Для родословной нужна кличка, метрика снята. Мать- Питомник ДиНастия (Новокузнецк), отец- питомник Manglar (Санкт-Питербург). Котята привиты, есть вет.паспорт и приучины к биотуалету.) Цена 15 т.р. Фото на странице хозяина Все вопросы писать ему. P.S. САМОВЫВОЗ из г. Новокузнецк!!!

Слушайте, какая прелесть!!! Моя мечта, особенно та хороша, которая по длинноморднее! http://liubavyshka.ru/_ph/19/2/572871393.gif


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#9 05 January 2017 20:53:29

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Blum :

Отдельно стоит упомянуть, что бенгальская кошка обладает необычайно высоким интеллектом для кошек. Это одна из самых умных пород! Вы без особых проблем сможете научить их выполнять простые команды. Они очень бодрые и энергичные. Им не по нраву целый день валяться где-нибудь на диване. Зато они любят бегать, прыгать, играть с мышкой и постоянно стараются чем-нибудь себя занять.

Бенгалы более примитивные по сравнению с другими кошками. Да, они будут до умопомрачения реагировать на махалку или игрушку, будто роботы - в то время как другим кошкам это попросту надоест и они займутся другими делами или играми. wink

Blum :

Бенгальские кошки не могут похвастаться большим количеством окрасов. Из дикого мира они унаследовали рисунчатый окрас табби, за который любят и ценят эту породу.

У бенгалов есть главная фишка - глиттеринг. Это такая структура волоса, которая придает шерсти золотое сияние. Что-то типа "сатиновой" шерсти у морских свинок, только несколько иное.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#10 06 January 2017 11:13:42

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Mavra :

Blum :

Отдельно стоит упомянуть, что бенгальская кошка обладает необычайно высоким интеллектом для кошек. Это одна из самых умных пород! Вы без особых проблем сможете научить их выполнять простые команды. Они очень бодрые и энергичные. Им не по нраву целый день валяться где-нибудь на диване. Зато они любят бегать, прыгать, играть с мышкой и постоянно стараются чем-нибудь себя занять.

Бенгалы более примитивные по сравнению с другими кошками. Да, они будут до умопомрачения реагировать на махалку или игрушку, будто роботы - в то время как другим кошкам это попросту надоест и они займутся другими делами или играми. wink

Blum :

Бенгальские кошки не могут похвастаться большим количеством окрасов. Из дикого мира они унаследовали рисунчатый окрас табби, за который любят и ценят эту породу.

У бенгалов есть главная фишка - глиттеринг. Это такая структура волоса, которая придает шерсти золотое сияние. Что-то типа "сатиновой" шерсти у морских свинок, только несколько иное.

Интересно! Они агрессивные не знаете?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#11 25 January 2017 02:06:24

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Я не держала, а по отзывам - в общении с людьми бенгалы обычные кошки.  smile
Дело в том, что заводчики бенгалов строго придерживаются правила не продавать в качестве петов (домашних любимцев) и не выставлять определенные поколения метисов. Т.е. в неопытные руки, для домашнего содержания (не вольерного) скорее всего продадут уже совсем одомашненных кошек.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#12 25 January 2017 09:05:31

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

А именно метисы первого поколения кот+сервал?

Неактивен

 

#13 07 February 2017 23:47:26

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Бенгальская кошка и кошка саванна

Вроде ничего, держат дома, с детьми даже дают играть. Пишут, что кошки энергичные и сообразительные. В этом их плюс, который может стать минусом.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry