Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 17 March 2014 03:12:45

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кот :

Так почему змея вызывает помимо страха также и отвращение, а леопард и лев - наши родовые хищники вызывают только страх, но почти всех очень восхищают?

Предположу, потому что люди ни разу не видели их непосредственно, на расстоянии нескольких метров возле себя. Если бы встретили - про змей забыли бы.

Неактивен

 

#27 17 March 2014 21:30:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Боря :

Кот :

Так почему змея вызывает помимо страха также и отвращение, а леопард и лев - наши родовые хищники вызывают только страх, но почти всех очень восхищают?

Предположу, потому что люди ни разу не видели их непосредственно, на расстоянии нескольких метров возле себя. Если бы встретили - про змей забыли бы.

Но вот лично у меня фобия к тараканам и кузнецам, которых я тыщу раз видел. А к змеям нет. Причем родители на это не влияли, они не любители рептилий, но им, грубо говоря пофиг.
Каждый из них возьмет змею на руки. Мой отец даже полюбил питона. А вот насекомыхъ никто из них не любит.
При этом, самое удивительное, я совершенно спокойно отношусь к ползающему по мне скорпиону.

Отредактировано Кот (17 March 2014 21:31:34)

 

#28 26 March 2014 14:28:40

joint831
Любопытный
Зарегистрирован: 28 March 2010
Сообщений: 31

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

По-моему, если у человека нет врожденного отвращения к паукам и змеям, то он не вполне нормален в том смысле, что генетическая память дала сбой.

Помню, в детстве с сестрой обсуждали почему тарантула боимся, а кошку нет. Я предположил - может быть дело в размере, и человек запрограммирован бояться маленьких быстрых существ типа насекомых? На что сестра ответила: а ты представь паука размером с кошку... smile

Неактивен

 

#29 16 May 2014 19:44:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Может потому, что змеи похожи на червей?

Помню, в детстве с сестрой обсуждали почему тарантула боимся, а кошку нет. Я предположил - может быть дело в размере, и человек запрограммирован бояться маленьких быстрых существ типа насекомых? На что сестра ответила: а ты представь паука размером с кошку...

Скорее всего так и есть. Инстинктивно проводится связь/аналогия с паразитами.

Тарантул - паукообразное, как и клещ.

 

#30 16 May 2014 20:39:24

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Никогда не боялся змей и не испытывал к ним отвращение. Мне они кажутся весьма приятными созданиями - что на ощупь, что на вид. Помню как в детстве повела меня мама в передвижной зоотеррариум, и я упрашивал ее погладить змею (не помню уже какую точно), так она, лишь притронувшись чуть ли не с визгом отскочила метра на три ) Вот такие дела. Отец к змеям равнодушен - не то что бы любит, но и не боится.

Что касается беспозвоночных, то мое отвращение к ним повышается с увеличением их числа лапок и, почему то, их, то есть лапок, длине (пик отвращения - телифоны и мухоловки, хоть я и знаю, что они безвредны для человека). Так же не люблю любые червеобразные формы беспозвоночной живности. При этом нет отвращения к любым формам моллюсков и любым формам насекомых-имаго, будь то жук, бабочка, муха, оса и прочее и прочее.

Кстати, моя жена в диком восторге от огромных южноамериканских пауков, может часами ими любоваться, не боится трогать и брать на руки, но заметно нервничает, когда вокруг нее вьется невзрачная Pieris napi big_smile

Отредактировано Александр (16 May 2014 20:51:39)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#31 21 May 2014 15:49:04

Inry
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 21 November 2008
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Змей и пауков не боялся и не боюсь. А вот птицы внушают отвращение почему-то. К членистоногим отношусь как к сложным механическим игрушкам. А удав - конечно же, Каа.

Неактивен

 

#32 21 May 2014 15:52:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Птицы?? Странно.

 

#33 21 May 2014 20:32:37

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Кот :

Птицы?? Странно.

орнитофобия — боязнь птиц и их перьев; частный случай зоофобии


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#34 12 June 2015 07:33:32

TORosaur
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 02 September 2014
Сообщений: 81

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

я не испытываю и  никогда не  испытывал отвращения и страха к змеям, просто не стал бы их заводить как питомца,а вот генетту,сервала или каракала с удовольствием.

Неактивен

 

#35 27 December 2015 08:17:35

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

По моему инстинктинвый страх перед змеями у человека должен быть. Теоретически, иначе как без этого? Мы бы просто не выжили. То, что сейчас он есть не у всех - предмет вопроса Нужно выяснять, может быть дело в генетической деградации, то и есть ослаблении роли естественного отбора. Практически же так или иначе змей бояться многие. И я лично считаю слишком натянутыми и нелостаточными объяснения типа "русские издревле не пили, виноват только телек/змей человек не боится, виноваты родители и сказки".


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#36 30 December 2015 16:14:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Нету инстиктивного страха. Покажи маленькому ребенку змею он не испугается. Даже видео есть с ребенком и коброй.

Отредактировано Амфицион (30 December 2015 16:14:28)

 

#37 30 December 2015 16:56:03

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Если нет инстинктивного страха именно людей перед змеями, то что должно быть тому причиной?
1) Генетическая деградация?
2) То, что издревле люди внушали своим детеныш абсолюлютно верную программу: остерегаться змей?
3) Для выборки нужно больше детенышей H.s.?

Отредактировано Боец (30 December 2015 16:56:49)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#38 30 December 2015 18:47:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

То, что змеи не являются хищниками нашего рода. А детеныши не живут сами по себе, их оберегают родители.

 

#39 30 December 2015 19:57:49

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Змеи являются родовыми хищниками только очень немногих приматов, которые совсем уж мелкие. А на ядовитую змею одинаково может напороться хоть детеныш гориллы, хоть человека. И тот детеныш что будет бояться их, будет иметь преимущество в выживании.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#40 06 August 2016 07:08:56

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Интересно ,мое мнение - страх перед змеями - страх перед непонятным,лично мне змеи и все рептилии ,членистоногие и моллюски (исключая фринов) всегда нравились ,в детстве червя я боялся в руки брать ,хотя родители страх перед ними - не внушали .

Неактивен

 

#41 13 June 2019 12:28:29

SeniorSSS
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 June 2019
Сообщений: 1

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Crazy Zoologist :

Так почему змея вызывает помимо страха также и отвращение, а леопард и лев - наши родовые хищники вызывают только страх, но почти всех очень восхищают?

Прочитанное натолкнуло на мысль...память предков...от льва обезопасить себя проще...залез в пещеру и завалил...и можешь спать не опасаясь крупных хищников...а вот мелкоту особенно ядовитую приходится боятся даже спящему в относительной безопасности нашему дальнему предку...это может засесть.

P.S. Кстати нет родителю в основном нет необходимости учить и говорить об своих страхах...ребенок считает и может принять этот страх вне вербальной коммуникации.

Неактивен

 

#42 23 February 2022 21:20:12

Macropus rufus
Любопытный
Зарегистрирован: 21 July 2021
Сообщений: 15

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Всегда смущало - почему звери , птицы , рыбы вызывают положительные эмоции , в то время как крокодилы и змеи вызывают только страх и омерзение  , хотя те же рыбы более далеки от нашей анатомии . Может это связано с тем что рыб потрогать нельзя , в отличии от рептилий . Есть какие то причины по которым рыбы , птицы , звери воспринимаются хорошо , а рептилии ,  амфибии и насекомые либо страх ,  либо отвращение?


МЫ ВО ВЛАСТИ ПРИРОДЫ!

Неактивен

 

#43 24 February 2022 11:27:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Macropus rufus :

Всегда смущало - почему звери , птицы , рыбы вызывают положительные эмоции , в то время как крокодилы и змеи вызывают только страх и омерзение  , хотя те же рыбы более далеки от нашей анатомии . Может это связано с тем что рыб потрогать нельзя , в отличии от рептилий . Есть какие то причины по которым рыбы , птицы , звери воспринимаются хорошо , а рептилии ,  амфибии и насекомые либо страх ,  либо отвращение?

Довольно очевидно, что отвращение - особую форму избегания - вызывают потенциально ядовитые животные: змеи, пауки, некоторые насекомые. Те, кого наши обезьяноподобные предки потрогали в своих тропиках и откинули ещё не изобретённые коньки. Те, кого надо избегать, но бояться не надо: оно на нас не охотится, не прыгает, не нападает само. Потому не страх с бегством, а запрет "потрогать". Не надо их трогать. wink

Неактивен

 

#44 25 February 2022 16:34:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Скорее уж не очевидно отвращение к лягушкам там, где нет опасных видов.

Неактивен

 

#45 25 February 2022 18:17:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

дима х :

Скорее уж не очевидно отвращение к лягушкам там, где нет опасных видов.

Так к ним и нету. Есть к жабам, что объяснимо.

Неактивен

 

#46 25 February 2022 23:46:56

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

дима х :

Скорее уж не очевидно отвращение к лягушкам там, где нет опасных видов.

Phyllobates terribilis смотрит с негодованием big_smile:

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/4/3/15435348.jpg


Как страшно жить.

Неактивен

 

#47 26 February 2022 20:31:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Потому и уточнил - там, где нет опасных видов. То же и с пауками. Опасные змеи все же намного более распространены, чем опасные лягушки и пауки.

Неактивен

 

#48 27 February 2022 12:32:40

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

дима х :

Потому и уточнил - там, где нет опасных видов. То же и с пауками. Опасные змеи все же намного более распространены, чем опасные лягушки и пауки.

Мы все из Африки, и именно там возникли наши ИНСТИНКТЫ. Вы же понимаете, что это инстинктивная, а не "разумная" активность? Человек - обычное животное со своим инстинктивным поведением. Это его часть. Как и отвращение к запаху тухлятины и т.п.

Неактивен

 

#49 27 February 2022 14:08:38

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

Обезьяны кушают скорпионов и пауков за милую душу. Мелочевка до макаки размером змей боится, но бабуины порой  питонов валят и едят.
Из жителей тропиков и около-тропиков только Китай и ЮВА перебороли инстинктивное окончательно, и смотрят решительно на всю "гадость" как на нямку. Ядовитое - аккуратно обезвредь перед едой.

Отредактировано Elephas Maximus (27 February 2022 14:09:26)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#50 27 February 2022 20:31:09

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Почему змеи вызывают отвращение?

А есть видео охоты бабуинов на питона?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry