Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 March 2013 15:07:03

Crazy Zoologist
Гость

Генномодифицированные животные

http://gobish.net/2008/eHighSlide/foto.php?img=http://85.115.208.227/anestezia/29012.jpg&h=600&w=700

Кто-то разрабатывает нанотехнологии, кто-то получает Нобелевскую премию, кто-то придумывает нелепые изобретения, ну а кто-то просто страдает «фигней». Пример тому ученые из Китая, которые в 2006 году вывели свинью…зеленого цвета.

Дело в том, что китайцы внедрили в поросячий эмбрион протеин зеленого цвета, который к тому же и флуоресцирует. И вот выросло такое зеленое чудо. Выросло и успешно вышло замуж, родив на свет 11 поросят от обычного «мужа». Однако лишь двое детенышей из помета унаследовали мутированный ген матери и родились в маму – зелеными. У поросят рот, ноги и язык начинают зеленеть под ультрафиолетовым излучением. Спрашивается, зачем это надо? Оказывается, ученые хотят вывести особых трансгенных свиней, у которых потом можно будет брать органы для пересадки человеку. Я только не поняла, причем тут зеленый цвет и флуоресценция? Одно ясно, свинину китайского производства лучше не покупать, а то мало ли какой там ген в ней.
http://gobish.net/news.php?extend.2037


http://www.vechnayamolodost.ru/img/04-08/glowing7.jpg

В мае 2001 г. тайваньский ученый доктор Гун (Zhiyuan Gong) представил на всеобщее обозрение плоды своих трудов – три цветные формы данио рерио, красную, оранжевую и зеленую (оранжевая, а также желтая получаются при одновременном синтезе в мышечной ткани белков GFP и RFP).

Первые светящиеся рыбки – трансгенные данио (Brachydanio rerio) и японская рисовая рыбка медака (Orizias latipes) – появились в продаже в 2003 г., сначала на Тайване и в других азиатских странах, а затем – в США.

Официальные производители этих рыб, тайваньская корпорация Taikong (рыбки с непоэтичными названиями ТК-1, ТК-2 и ТК-3) и американская компания Yorktown Technologies (GloFish), поставляют на рынок только стерилизованных рыб – не столько для того, чтобы успокоить защитников окружающей среды, сколько пытаясь сохранить монополию.

Это сдерживает темпы производства, но спрос рождает предложение, а слухи о том, что все поступающие в продажу трансгенные рыбы бесплодны, не подтвердились. Так что в российских и украинских зоомагазинах эти рыбки – не такая уж и редкость.

Перечислить всё, что за какие-то десять лет наделали генные светотехники, просто невозможно. Только за последние несколько месяцев ученые разных стран сообщили о рождении светящихся красным светом лягушек (август 2007) и котят (декабрь 2007). Зелеными свиньями уже никого не удивишь, но только что (январь 2008) родились GFP-поросята второго поколения, дети трансгенной свиньи и простого китайского хряка. Может быть, пока этот номер журнала готовится к печати, мы узнаем об очередном живом и светящемся чуде.

Александр Чубенко,
портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru

http://content.foto.mail.ru/mail/beres_ta/287/i-1738.jpg

Какие еще известны примеры?

 

#2 17 March 2013 03:10:59

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Генномодифицированные животные

Я только не поняла, причем тут зеленый цвет и флуоресценция?

Для наблюдения за процессом адаптации и ассимиляции трансплантированной ткани или органа, пересаженного от флуоресцирующей свиньи.
Также созданы зелёные флуоресцентные белки (GFP), содержащие вирусные векторы, для локального введения нужного гена в организм животного и прослеживания экспрессируемого белка (именно с целью наблюдения за поведением TRIMCyp в организме кошек, к нему и был присоединён флуоресцентный белок). А свечение всего тела этих кошек, свидетельствует о том, что этот белок, атакующий вирусы иммунодефицита, теперь содержится во всех клетках организма.
Согласно некоторым исследованиям, вирусы, содержащие флуоресцентные белки, могут быть полезными и в выявлении раковых опухолей.

Лекция по флуоресцентным белкам: http://www.youtube.com/watch?v=FiokGqqWFak

Отредактировано Unenlagia (17 March 2013 03:53:46)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#3 16 January 2014 21:05:26

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Генномодифицированные животные

Это конечно было бы логично в Ботанике оставить, но не хотелось отдельную тему создавать...

Создано первое в мире светящееся в темноте растение
http://www.lookatme.ru/mag/industry/ind … ght-avatar

http://lamcdn.net/lookatme.ru/post_image-image/119kqTkeyqx6C7HTVHaRMw-article.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#4 07 December 2015 16:09:57

DNK
Любопытный
Откуда: Бровары
Зарегистрирован: 07 December 2015
Сообщений: 10

Re: Генномодифицированные животные

Амфицион :

...
Официальные производители этих рыб, тайваньская корпорация Taikong (рыбки с непоэтичными названиями ТК-1, ТК-2 и ТК-3) и американская компания Yorktown Technologies (GloFish), поставляют на рынок только стерилизованных рыб – не столько для того, чтобы успокоить защитников окружающей среды, сколько пытаясь сохранить монополию.
...

Может они и заявили, что стерилизованных, но на практике отлично размножаются, во всяком случае Данио Рерио. У нас на Куреневке доморощенные гибриды с обычными Данио не редкость
http://vitawater.ru/aqua/papers/gm-fish3.shtml

Отредактировано DNK (02 January 2016 20:23:45)


We Are Animals...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry