Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

#51 18 October 2015 14:04:20

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Амфицион :

Во времена совместного сосуществования людей двух видов между ними должна была быть жесточайшая вражда и один вид, я почти уверен, пожирал другой.

В случае, если виды охотились по разному на разную добычу (напомню, внешний вид у нас был более чем различен, и видимо, неандерталец был засадным "хищником", а кроманьонец - преследователем), и при условии пищевого изобилия, это не обязательно.
Убийство - да, пожирание - зачем?

Неактивен

 

#52 18 October 2015 14:19:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

нейромантик :

Амфицион :

Во времена совместного сосуществования людей двух видов между ними должна была быть жесточайшая вражда и один вид, я почти уверен, пожирал другой.

В случае, если виды охотились по разному на разную добычу (напомню, внешний вид у нас был более чем различен, и видимо, неандерталец был засадным "хищником", а кроманьонец - преследователем), и при условии пищевого изобилия, это не обязательно.
Убийство - да, пожирание - зачем?

В виду того, что каннибализм был присущ как неандертальцам, так и современным людям в не меньшей степени (а, может, и большей) - поводов не есть друг друга при затруднениях с едой не вижу. Без затруднений - еще туда-сюда... Но и то, не выкидывать же мясо?! wink

Неактивен

 

#53 18 October 2015 14:38:29

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Просто из отвращения.
До нельзя уродливое, кривоногое, короткопалое существо с распухшими суставами и с нечёсанными волосами в грубых шкурах. Его есть? Потыкать палкой, помочиться на него, показывая своё презрение.
И бросить дохлое (или полудохлое) на поживу шакалам.

Неактивен

 

#54 18 October 2015 15:38:49

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

нейромантик :

Просто из отвращения.
До нельзя уродливое, кривоногое, короткопалое существо с распухшими суставами и с нечёсанными волосами в грубых шкурах. Его есть?

Африканцы едят шимпанзе и горилл безо всякого отвращения.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#55 18 October 2015 17:12:47

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Elephas Maximus :

нейромантик :

Просто из отвращения.
До нельзя уродливое, кривоногое, короткопалое существо с распухшими суставами и с нечёсанными волосами в грубых шкурах. Его есть?

Африканцы едят шимпанзе и горилл безо всякого отвращения.

Они же (те же племена) и людей при этом едят. И тоже - без какого-либо отвращения, и даже не испытывая проблем с белками (т.к. человечина у них покупная). Просто они прирождённые каннибалы.
Но это не типичный пример, думаю.   
Зачем охотнику на оленей, не испытывающему нужды в мясе, есть непойми-что? Вы много слышали про то, чтобы охотники, например шакалов ели?

Неактивен

 

#56 20 October 2015 14:56:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

нейромантик :

Elephas Maximus :

нейромантик :

Просто из отвращения.
До нельзя уродливое, кривоногое, короткопалое существо с распухшими суставами и с нечёсанными волосами в грубых шкурах. Его есть?

Африканцы едят шимпанзе и горилл безо всякого отвращения.

Они же (те же племена) и людей при этом едят. И тоже - без какого-либо отвращения, и даже не испытывая проблем с белками (т.к. человечина у них покупная). Просто они прирождённые каннибалы.
Но это не типичный пример, думаю.   
Зачем охотнику на оленей, не испытывающему нужды в мясе, есть непойми-что? Вы много слышали про то, чтобы охотники, например шакалов ели?

Конечно ели! Кости со следами термической обработки найдены на куче стоянок каменного века. И волков в том числе. Потом собак. Есть оленина - едим оленину. Кончилась, неурожай, голодная година - едим всех. Какое еще отвращение? wink
Ну и люди жареные и обглоданные регулярно, хоть и не часто, попадаются. Со времен Homo habilis каннибализм время от времени встречается у всех видов людей. Нет, есть и просто убийства без поедания, но сказать, что чаще - нельзя.
А описанные вами неаппетитные проблемы едины для любых тушек. Устраняются правильным освежеванием и готовкой. И ням-ням! smile
У современных человеков каннибализм в разных точках земного шара так сплошь и рядом. Сейчас, когда жратвы хватает - ритуальный. Но это ж сохранение древних традиций и заветов предков. wink

Отредактировано Eugene (20 October 2015 15:06:03)

Неактивен

 

#57 25 October 2015 17:57:05

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Хронист Боэмунда Антиохского, Ральф Коэн писал:
«Некоторые люди говорили, что им, ограниченным в пище, приходилось варить взрослых мусульман в котлах, а детей насаживать на вертела и зажаривать».
Эти слова подтверждаются хронистом Фульхером Шартсрким, который писал:
«С содроганьем могу сказать, что многие наши люди, преследуемые безумным чувством голода, срезали куски ягодиц с уже убитых сарацин, жарили их на костре и не дождавшись, пока те будут достаточно зажарены, и пожирали с чавканьем, словно дикари»
Также Альберт Аахенский писал, что «Крестоносцы не ограничивались поеданием только убитых турок и сарацин, они ели даже собак…» - даже собак!!!


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#58 25 October 2015 20:33:24

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Avtograf :

Также Альберт Аахенский писал, что «Крестоносцы не ограничивались поеданием только убитых турок и сарацин, они ели даже собак…» - даже собак!!!

То есть человечина относительно обычное явление?Типа "кабанчика" при побеге из "зоны"?А собаки на самый крайний случай?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#59 25 October 2015 20:41:59

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Получается


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#60 31 October 2015 09:13:03

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Самое любопытное в околоканнибальской теме свидетельство нашёл на сайте "мезоамерика". Там, описывается каннибализм у индейцев С-В Америки. Один из них в беседе с монахом высказал свою теорию происхождения ветхозаветного запрета на свинину. Мясо свиньи и человека очень похожи по вкусу, и запрещая свинину боролись с тайным каннибализмом. Происхождение каннибализма вообще не проблема, господа латентные каннибалы тут уже достаточно написали в его оправдание. А вот запрет на свинину и впрямь загадка. Вышеприведённая теория от индейца 18 века по мне куда реалистичнее, нежели всякий бред современных учёных про быстропортящееся мясо и т.д.

Неактивен

 

#61 31 October 2015 10:47:22

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Думаю вряд ли здесь есть рациональное зерно.
Пищевые запреты есть у многих народов на совершенно различные продукты, например скандинавы из погибших колоний в Гренландии не если рыбу, но это не значит что эта рыба по вкусу похожа на человечину.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#62 31 October 2015 10:55:04

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Antey :

Вышеприведённая теория от индейца 18 века по мне куда реалистичнее, нежели всякий бред современных учёных про быстропортящееся мясо и т.д.

Вообщето мясо свиньи самое опасное для употребления. Сейчас дикого кабана без экспертизы никто не ест. Козу бобра лося - никто особо проверять не носит. Опасных паразитов которые могут быть в свином мясе не убивает даже термическая обработка.

В жарких странах я думаю все опасности с поеданием свинины умножаются как минимум на 2. Жил бы я в средние века гденибудьв Ливии или Египте яб свинину точно не ел. Без всяких там 'религиозных' запретов, которые вероятно были направлены на тёмное и непросвещенное население, чтобы его обезопасить.

Короче не вижу никакой связи с каннибализмом. Я связываю каннибализм в основном с острой нехваткой еды. Так было и в средние века и во вторую мировую в томже Ленинграде.

Неактивен

 

#63 31 October 2015 11:39:14

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Avtograf :

Думаю вряд ли здесь есть рациональное зерно.
Пищевые запреты есть у многих народов на совершенно различные продукты, например скандинавы из погибших колоний в Гренландии не если рыбу, но это не значит что эта рыба по вкусу похожа на человечину.

А как же полинезийское "длинная свинья"? Или Полинезия недостаточно жаркая страна? Или там свинья не была главным источником мяса? Короче, все доводы "санэпидстанции" это надуманный перенос современной рациональности в прошлое. Меня это совершенно не убеждает.

Отредактировано Antey (31 October 2015 12:35:41)

Неактивен

 

#64 31 October 2015 22:45:02

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Чисто умозрительно предполагаю, что запрет на свинину возник у древних евреев в связи с их культурными особенностями. Будучи чабанами, они враждовали с каким-нибудь соседним народом, разводившим свиней. И перенесли свое негативное отношение и на этих животных.

Неактивен

 

#65 01 November 2015 12:46:40

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

http://allboxing.ru/news/20151101-1041/ … yanovskogo

Юра :

Чисто умозрительно предполагаю, что запрет на свинину возник у древних евреев в связи с их культурными особенностями. Будучи чабанами, они враждовали с каким-нибудь соседним народом, разводившим свиней. И перенесли свое негативное отношение и на этих животных.

Идея имеет право на жизнь.
Но наиболее вероятно что свиней, особенно в жарком климате, есть очень опасно.
Трихинелеза вспышки и сейчас бывают. Это когда черви живут в мышцах и внутренних органах. Без современной медицины это смерть. Травоядные безопасней.

Впрочем людей есть еще опасней. Но всеже людей не едят не из этих соображений. Уверен что дело прежде всего в морали, которая есть, в этом смысле, не только у людей.

Неактивен

 

#66 02 November 2015 00:05:57

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Avtograf :

Думаю вряд ли здесь есть рациональное зерно.
Пищевые запреты есть у многих народов на совершенно различные продукты, например скандинавы из погибших колоний в Гренландии не если рыбу, но это не значит что эта рыба по вкусу похожа на человечину.

Немного не так. Они ели именно рыбу, но только определённого вида.

Avtograf :

Вообщето мясо свиньи самое опасное для употребления. Сейчас дикого кабана без экспертизы никто не ест. Козу бобра лося - никто особо проверять не носит. Опасных паразитов которые могут быть в свином мясе не убивает даже термическая обработка.

- подтверждаю. Более того, я сталкивался с людьми, которые в личных беседах высказывались за то, что никогда не помогают людям, отравившимся (заболевшим сальмонеллёзом) людям евшим дикую свинину в местах боёв (П.Чеченская, В.Чеченская), т.к. там дикие свиньи становятся трупоедами.

Да, как вариант - у нас, в Средней полосе, принято мариновать шашлык в уксусе длительное время. На Кавказе - нет. Мы разводим свиней, и шашлык у нас обычно свиной, а на Кавказе - бараний. Возможно, это защита от большинства гельминтов, активизирующихся в кислой среде, и - становящихся после активации и небольшой термообработки безопасным белком.
Как версия.

Неактивен

 

#67 02 November 2015 00:16:27

нейромантик
Любознательный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 118

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Avtograf :

Хронист Боэмунда Антиохского, Ральф Коэн писал:
«Некоторые люди говорили, что им, ограниченным в пище, приходилось варить взрослых мусульман в котлах, а детей насаживать на вертела и зажаривать».
Эти слова подтверждаются хронистом Фульхером Шартсрким, который писал:
«С содроганьем могу сказать, что многие наши люди, преследуемые безумным чувством голода, срезали куски ягодиц с уже убитых сарацин, жарили их на костре и не дождавшись, пока те будут достаточно зажарены, и пожирали с чавканьем, словно дикари»
Также Альберт Аахенский писал, что «Крестоносцы не ограничивались поеданием только убитых турок и сарацин, они ели даже собак…» - даже собак!!!

Вообще, очень странно. У меня две версии:
1. Сарацины не считались за людей вообще; Психологическое вытеснение, особенно при явном культурном несходстве людей. См. происхождение термина "Права человека".
2. Собаки были слишком дорогими - вряд ли дворяне везли с собой простых псов, а рядовые крестоносцы не стали бы захватывать с собой приблудных псин.

Ну и как экстремум, для Средневековья той поры, в людоедстве не было ничего запретного и необычного. Постоянный голод, непрерывные войны, религиозная накачка - всё это формирует особый тип психологии человека. Превращает его в фанатика, сочетающего дикий разгул, с пуританской моралью.

Неактивен

 

#68 02 November 2015 14:29:42

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

sokol_eko :

Antey :

Самое любопытное в околоканнибальской теме свидетельство нашёл на сайте "мезоамерика". Там, описывается каннибализм у индейцев С-В Америки. Один из них в беседе с монахом высказал свою теорию происхождения ветхозаветного запрета на свинину. Мясо свиньи и человека очень похожи по вкусу, и запрещая свинину боролись с тайным каннибализмом. Происхождение каннибализма вообще не проблема, господа латентные каннибалы тут уже достаточно написали в его оправдание. А вот запрет на свинину и впрямь загадка. Вышеприведённая теория от индейца 18 века по мне куда реалистичнее, нежели всякий бред современных учёных про быстропортящееся мясо и т.д.

Весьма правдоподобная теория, но у меня есть уточнение: боролись не с самим канибализмом, а боролись с торговлей человеческим мясом.

Хорошее уточнение. Тут дело в том, что запрет на свинину на уровне смертного греха, т.е. запрет на нечто социально опасное. Есть масса продуктов опасных или условно съедобных и ни на один не налагался столь суровый запрет. А вред свинины в большей степени надуманный. Быстро портится - так быстро ешь или засаливай. Моряки во время плавания в тропиках солониной питались - и  ничего. Про объяснения - "свиньи трупами питаются (отходами и т.п.)" - это расхожая отговорка мусульман, пытающихся дать рациональное объяснение запрету.

Отредактировано Antey (02 November 2015 15:04:16)

Неактивен

 

#69 02 November 2015 19:41:33

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Мусульманом не запрещено есть свиней в принципе. Если вопрос о выживании можно.

А то что свиное мясо не опасней говяжьего неправда. Немцы вон свои колбаски из сырого мяса делают не из свиного а именно из говяжьего. Несмотря на весь контроль.

Рациональное зерно запрета на свинину должно быть именно в этом.

Неактивен

 

#70 02 November 2015 20:44:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Вообще, это не единственный странный религиозный запрет, не правда ли? Потому удивление некоторых участников, мне тоже удивительно. wink
А вот во многих районах Индии коров не едят. Тоже религиозный запрет. Почему такое внимание свиньям и мусульманам с иудеями? smile

А если серьезно, то религиозный запрет - первая фаза адаптации человека как социального вида. Социальная установка, опыт, еще не закрепленный и требующий объяснения. Но не требующий проверки и даже запрещающий ее. Следующий уровень - коллективное бессознательное, мораль и прочие "так принято" и "всем очевидно".
Например, запрет на питание мелкими грызунами уже на уровне "всем очевидно". Участникам нашей дискуссии, например, странность не питания их крысами даже в голову не приходит: "это очевидно". При том, что на самом деле, для большинства хищников нашего размерного класса это один из основных прикормов, а в ряде случаев (сезоны, местность) и основных кормов. Вполне питательный. Но "люди так не делают" - проверять не надо, пока помирать не начнешь. smile

Ясно, что за всеми этими запретами, а в реальности, за выработкой кормовой стратегии в меняющихся условиях, стоит опыт. Раз запреты - значит, неудачный. Так опыт показал, что молочная корова способна кормить и поддерживать гораздо дольше и большее число людей, чем съеденная. Думаю, потому и родился запрет на питание коровой-кормилицей. Символом матери, неба над головой и пр. Как запрет потом менялся и отменялся - второй вопрос.
Путь передачи просто вагона гельминтов и инфекций прерван с отказом от поедания мелких грызунов. То же самое и с каннибализмом. Насколько знаю, стоянки активных каннибалов палеолита очень недолговечны и имеют тенденцию к внезапному обрыву культуры: наверняка эпидемии. Потому каннибализм остался эпизодическим.
Что-то подобное наверняка связано и с запретом на поедание свинины. Запрет религиозный, значит, новый, ограниченный в пространстве. Вспышка гельминтозов, о которой говорил выше Hunter кажется мне нормальным объяснением. Закрепится он на следующем уровне? Судя по кушающим свиные колбаски "умеренным" мусульманам - нет. Отмирает. smile

ПС. Пример из той же серии: моральный запрет на инбридинг. Сперва он был религиозным. Теперь уже "всем очевидно" и "люди так не делают". И теперь мы даже знаем почему. smile

Отредактировано Eugene (03 November 2015 00:20:26)

Неактивен

 

#71 02 November 2015 22:09:02

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

sokol_eko :

Коран отождествляет свиней с людьми

قُلْ هَلْ أُنَبِّئُكُمْ بِشَرٍّ مِّن ذلِكَ مَثُوبَةً عِندَ اللَّهِ مَن لَّعَنَهُ اللَّهُ وَغَضِبَ عَلَيْهِ
وَجَعَلَ مِنْهُمُ الْقِرَدَةَ وَالْخَنَازِيرَ وَعَبَدَ الطَّـاغُوتَ أُوْلَـئِكَ شَرٌّ مَّكَاناً وَأَضَلُّ عَن سَوَآءِ السَّبِيلِ
(60) Скажи: "Не сообщить ли мне вам более злостное, чем это,
по награде у Аллаха? Тот, кого проклял Аллах и на кого разгневался,
и сделал из них обезьян и свиней, и кто поклонялся тагуту.
Эти - злостнее по месту и более сбившиеся с ровного пути".


Согласно Корану свиньи это бывшие люди, и их есть нельзя.

Спасибо за цитату. Противники из среды биологов забывают о социальной основе запретов. Как раз то, что масса примеров не съедобного нет отражена в запретах , как очевидное демонстрирует исключительность , социальную значимость - корова - кормилица, свинина- человечина.

Неактивен

 

#72 02 November 2015 23:16:13

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Люди будут продолжать есть людей!В силу обстоятельств,религиозных постулатов или психических отклонений.Нравится,вам,это или нет.А истоки этого кроются "во мгле веков".Очень даже задолго до появления Человека.





И чё мусолить эту тему? smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#73 03 November 2015 00:58:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Хм, братцы... На самом деле данный вопрос скорее окрашен моральными красками с точки зрения того социума, в котором мы с Вами сейчас находимся. Сомневаюсь, что мысли наших предков были заняты проблемами грёбаной толерастии при добыче протеина.
  Сейчас нам легко рассуждать за "клавой", налопавшись пельменей. И уверен, что лишь считанные единицы испытывали настоящий ГОЛОД. А если к нему присовокупить беспрестанную дрожь от холода, потому что метель выдувает всё тепло из одёжек, в которые ты закутан, как Чиполлино, залепляет лицо, ничего не видно больше пяти шагов? И когда не чувствуешь пальцев - идёшь, как на ходулях, только пятками; и руками ничего сделать не можешь - пытаешься застегнуть пуговицу на воротнике, а это невозможно: ты видишь свои пальцы в перчатке, но их нет, потому что рукой управляешь только до лучезапястного сустава?
  Я тоже в определённой степени раб морали. И не способен убить партнёра ради еды. И буду тащить друга на себе покуда есть силы. И насильно запихивать ему в рот свой паёк. Но если он умер?

Eugene :

не выкидывать же мясо?! wink

Золотые слова. В экстремальных ситуациях к каннибализму отношусь адекватно.
  P.S. Человечину не пробовал smile Не дай бог.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#74 03 November 2015 04:34:06

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

sokol_eko :

Коран отождествляет свиней с людьми

قُلْ هَلْ أُنَبِّئُكُمْ بِشَرٍّ مِّن ذلِكَ مَثُوبَةً عِندَ اللَّهِ مَن لَّعَنَهُ اللَّهُ وَغَضِبَ عَلَيْهِ
وَجَعَلَ مِنْهُمُ الْقِرَدَةَ وَالْخَنَازِيرَ وَعَبَدَ الطَّـاغُوتَ أُوْلَـئِكَ شَرٌّ مَّكَاناً وَأَضَلُّ عَن سَوَآءِ السَّبِيلِ
(60) Скажи: "Не сообщить ли мне вам более злостное, чем это,
по награде у Аллаха? Тот, кого проклял Аллах и на кого разгневался,
и сделал из них обезьян и свиней, и кто поклонялся тагуту.
Эти - злостнее по месту и более сбившиеся с ровного пути".


Согласно Корану свиньи это бывшие люди, и их есть нельзя.

Обезьяны тоже бывшие люди?
Это метафора. С обезьянами и свиньями сравнивали грешников не знавших пределы.


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 

#75 03 November 2015 14:13:09

чаки
Любознательный
Откуда: Ала-Тоо
Зарегистрирован: 30 October 2014
Сообщений: 193

Re: Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

sokol_eko :

чаки :

sokol_eko :

Коран отождествляет свиней с людьми

قُلْ هَلْ أُنَبِّئُكُمْ بِشَرٍّ مِّن ذلِكَ مَثُوبَةً عِندَ اللَّهِ مَن لَّعَنَهُ اللَّهُ وَغَضِبَ عَلَيْهِ
وَجَعَلَ مِنْهُمُ الْقِرَدَةَ وَالْخَنَازِيرَ وَعَبَدَ الطَّـاغُوتَ أُوْلَـئِكَ شَرٌّ مَّكَاناً وَأَضَلُّ عَن سَوَآءِ السَّبِيلِ
(60) Скажи: "Не сообщить ли мне вам более злостное, чем это,
по награде у Аллаха? Тот, кого проклял Аллах и на кого разгневался,
и сделал из них обезьян и свиней, и кто поклонялся тагуту.
Эти - злостнее по месту и более сбившиеся с ровного пути".


Согласно Корану свиньи это бывшие люди, и их есть нельзя.

Обезьяны тоже бывшие люди?
Это метафора. С обезьянами и свиньями сравнивали грешников не знавших пределы.

Священные книги такие как: Библия, Коран, Талмуд написаны метафорами.

А насчет обезьян и свиней разве Коран отчасти не прав? Разве это не самые близкие к человеку животные

Требуется правильное толкование. Но свиньи с обезьянами никак не бывшие люди.


"Love for All, Hatred for None! "

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Людоедство или каннибализм рода Homo - причины и время происхождения

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry