Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 29 August 2015 20:39:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Заработало.

Неактивен

 

#52 29 August 2015 21:03:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Попробовал поискать в сети такую же картинке в гугл-поиске по рисунку. Что меня смущает – так это то, что этот рисунок встретил только в блогах и т.п. Т.е. ни одного серьезного исследования с «линейкой в руках»

Неактивен

 

#53 30 August 2015 08:57:50

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Амфицион :

lesha74 :

А откуда был взят приводимый там рисунок мегантропа?

http://www.educatetruth.com/featured/so … s-exhibit/

А что на счёт какого-то «Castelnau Gigant», рисунок которого там приводится? Там же он ещё выше мегантропа.

Неактивен

 

#54 30 August 2015 10:37:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Попробовал поискать в сети такую же картинке в гугл-поиске по рисунку. Что меня смущает – так это то, что этот рисунок встретил только в блогах и т.п. Т.е. ни одного серьезного исследования с «линейкой в руках»

Weidenreich considered acromegalic gigantism, but ruled it out for not having typical features such as an exaggerated chin and small teeth compared to the jaw's size. Weidenreich never made a direct size estimate of the hominid it came from, but said it was 2/3 the size of Gigantopithecus, which was twice as large as a gorilla, which would make it somewhere around 8 feet (2.44 m) tall and approximately 400 to 600 lbs (181 – 272 kg) if scaled on the same proportions as a robust man or erect hominid. In his book Apes, Giants, and Man, Weidenreich states the following:
Therefore, it may not be too far from the truth if we suggest the Java giant [Meganthropus] was much bigger than any living gorilla and that the Chinese giant [Gigantopithecus] was correspondingly bigger than the Java giant – that is, one-and-a-half times as large as the Java giant, and twice as large as a male gorilla.[1]
The jawbone was apparently used in part of Grover Krantz's skull reconstruction, which was only 8.5 inches (21 centimeters) tall.

(с)
Yousuke Kaifu, Fachroel Aziz, and Hisao Baba. "Hominid Mandibular Remains From Sangiran: 1952-1986 collection". American Journal of Physical Anthropology. 2005.

А что на счёт какого-то «Castelnau Gigant», рисунок которого там приводится? Там же он ещё выше мегантропа.

Не знаю.

 

#55 30 August 2015 11:29:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Сам автор находки мегантропа оценил его размер в 2/3 от гигантопитекного: https://en.wikipedia.org/wiki/Meganthropus . Гигантопитек (блэки) оценивается в 3 метра (http://en.wikipedia.org/wiki/Gigantopithecus). И тогда мегантроп выходит всего в 2 метра, что, по-моему, плохо вяжется с рисунком. На котором он в 2 с лишнем головы выше современного человека. Если смотреть на соотношение размеров его челюсти и современного человека, то разница бросается в глаза. Но журнал, в котором опубликован рисунок – сомнительный (религиозного толка) и не удивлюсь, что там опубликована челюсть не среднего современного человека, а какого-то относительно маленького.  В общем, не вижу убедительных, фактических свидетельств, которые бы подтверждали рисунок,  на котором мегантроп изображается сущим гигантом по сравнению с современным человеком.

Неактивен

 

#56 30 August 2015 12:20:00

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

lesha74 :

Амфицион :

lesha74 :


А откуда был взят приводимый там рисунок мегантропа?

http://www.educatetruth.com/featured/so … s-exhibit/

А что на счёт какого-то «Castelnau Gigant», рисунок которого там приводится? Там же он ещё выше мегантропа.

Это рисунок "гиганта из Кастельно" wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#57 30 August 2015 12:21:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Амфицион :

Попробовал поискать в сети такую же картинке в гугл-поиске по рисунку. Что меня смущает – так это то, что этот рисунок встретил только в блогах и т.п. Т.е. ни одного серьезного исследования с «линейкой в руках»

Weidenreich considered acromegalic gigantism, but ruled it out for not having typical features such as an exaggerated chin and small teeth compared to the jaw's size. Weidenreich never made a direct size estimate of the hominid it came from, but said it was 2/3 the size of Gigantopithecus, which was twice as large as a gorilla, which would make it somewhere around 8 feet (2.44 m) tall and approximately 400 to 600 lbs (181 – 272 kg) if scaled on the same proportions as a robust man or erect hominid. In his book Apes, Giants, and Man, Weidenreich states the following:
Therefore, it may not be too far from the truth if we suggest the Java giant [Meganthropus] was much bigger than any living gorilla and that the Chinese giant [Gigantopithecus] was correspondingly bigger than the Java giant – that is, one-and-a-half times as large as the Java giant, and twice as large as a male gorilla.[1]
The jawbone was apparently used in part of Grover Krantz's skull reconstruction, which was only 8.5 inches (21 centimeters) tall.

(с)
Yousuke Kaifu, Fachroel Aziz, and Hisao Baba. "Hominid Mandibular Remains From Sangiran: 1952-1986 collection". American Journal of Physical Anthropology. 2005.

А что на счёт какого-то «Castelnau Gigant», рисунок которого там приводится? Там же он ещё выше мегантропа.

Не знаю.

А, ну и по приведённой Вами ссылке, получается, та же информация о размере мегантропа.

  А в Википедии про гиганта из Кастельно сказано, что мог достигать 3,5 метра https://ru.wikipedia.org/wiki/Гигант_из_Кастельно .
  Т.е. получается, что мегантроп, скорее всего, вовсе не 2-е место занимает после гигантопитека.

Неактивен

 

#58 30 August 2015 12:31:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

lesha74 :

Амфицион :

Попробовал поискать в сети такую же картинке в гугл-поиске по рисунку. Что меня смущает – так это то, что этот рисунок встретил только в блогах и т.п. Т.е. ни одного серьезного исследования с «линейкой в руках»

Weidenreich considered acromegalic gigantism, but ruled it out for not having typical features such as an exaggerated chin and small teeth compared to the jaw's size. Weidenreich never made a direct size estimate of the hominid it came from, but said it was 2/3 the size of Gigantopithecus, which was twice as large as a gorilla, which would make it somewhere around 8 feet (2.44 m) tall and approximately 400 to 600 lbs (181 – 272 kg) if scaled on the same proportions as a robust man or erect hominid. In his book Apes, Giants, and Man, Weidenreich states the following:
Therefore, it may not be too far from the truth if we suggest the Java giant [Meganthropus] was much bigger than any living gorilla and that the Chinese giant [Gigantopithecus] was correspondingly bigger than the Java giant – that is, one-and-a-half times as large as the Java giant, and twice as large as a male gorilla.[1]
The jawbone was apparently used in part of Grover Krantz's skull reconstruction, which was only 8.5 inches (21 centimeters) tall.

(с)
Yousuke Kaifu, Fachroel Aziz, and Hisao Baba. "Hominid Mandibular Remains From Sangiran: 1952-1986 collection". American Journal of Physical Anthropology. 2005.

А что на счёт какого-то «Castelnau Gigant», рисунок которого там приводится? Там же он ещё выше мегантропа.

Не знаю.

А, ну и по приведённой Вами ссылке, получается, та же информация о размере мегантропа.

  А в Википедии про гиганта из Кастельно сказано, что мог достигать 3,5 метра https://ru.wikipedia.org/wiki/Гигант_из_Кастельно .
  Т.е. получается, что мегантроп, скорее всего, вовсе не 2-е место занимает после гигантопитека.

Если так, то третье. Но статья мутная. Я больше английской вике доверяю.
Непонятно, что это за вид, род и даже триба...
Из прямоходящих (более-менее изученных) самый крупный мегантроп. В 271 кг я тоже мало верю, но вот 200-220 - вполне.
Он самый крупный из людей (род хомо).
А этот гигант из какого рода?

 

#59 30 August 2015 13:24:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Там же чёрным по белому написано, что бронзовый век. Т.е. Homo Sapiens.
В английской Википедии – то же самое: https://en.wikipedia.org/wiki/Giant_of_Castelnau .

Неактивен

 

#60 30 August 2015 13:29:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

По костям конечностей доподлинно определили видовую принадлежность?

 

#61 30 August 2015 14:21:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Ну не неандертальцы же (которые, к тому же, были коротышками по сравнению с нами) во времена то великих, египетских пирамид. К тому же, в том же районе были обнаружены, как пишут в Википедии, 3 гигантских, человеческих черепа «28, 31 и 32 дюйма в окружности». (71, 79, 81 см.). Если бы голова была круглой, то это соответствовало бы диаметру 23, 25, 26 см (у меня от затылка до лба – около 20 см, а ширина – сантиметров 17).

Неактивен

 

#62 30 August 2015 14:28:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Просто хотелось бы увидеть более детилазированную статью и желательно на русском.
Кстати, вот тебе и подтверждение того, о чем говорит Библия.
Она повествует о великанах, не особо вдаваясь в подробности. Спрашивал у человека, который знает иврит значительно лучше меня.

 

#63 30 August 2015 14:53:17

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Ну это то да – подетальнее информации мне бы тоже хотелось. Но непонятно куда делись кости. Может, и затерялись. Ведь очень давно находка была сделана (1890 год). Если бы было какое-то более подробное исследование, то, по-моему, в Википедии об этом информация была бы.
   Да – это подтверждение слов библии. Очень может быть, что в её утверждении о живших раньше гигантах есть не малая доля правды. Но это, в моих глазах, не делает менее сомнительной выше упомянутую статью в религиозном журнале.

Неактивен

 

#64 30 August 2015 16:20:17

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Амфицион :

Из прямоходящих (более-менее изученных) самый крупный мегантроп. В 271 кг я тоже мало верю, но вот 200-220 - вполне.

Откуда? У меня – 2 метра. А вес – 80 кг. Единственная научная статья, которой мы, пока, располагаем, косвенно, оценивает мегантропа в 2 метра. С чего бы 200-220 кг? В Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Meganthropus ) вроде же сказано о весе 181 -  272 кг не у мегантропа, а у гориллы. Да и в журнале антропологии, ссылку на который Вы привели, тоже говорится о таком весе не у мегантропа, а не у гориллы.

Неактивен

 

#65 30 August 2015 18:32:33

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Амфицион :

Попробовал поискать в сети такую же картинке в гугл-поиске по рисунку. Что меня смущает – так это то, что этот рисунок встретил только в блогах и т.п. Т.е. ни одного серьезного исследования с «линейкой в руках»

Weidenreich considered acromegalic gigantism, but ruled it out for not having typical features such as an exaggerated chin and small teeth compared to the jaw's size. Weidenreich never made a direct size estimate of the hominid it came from, but said it was 2/3 the size of Gigantopithecus, which was twice as large as a gorilla, which would make it somewhere around 8 feet (2.44 m) tall and approximately 400 to 600 lbs (181 – 272 kg) if scaled on the same proportions as a robust man or erect hominid. In his book Apes, Giants, and Man, Weidenreich states the following:
Therefore, it may not be too far from the truth if we suggest the Java giant [Meganthropus] was much bigger than any living gorilla and that the Chinese giant [Gigantopithecus] was correspondingly bigger than the Java giant – that is, one-and-a-half times as large as the Java giant, and twice as large as a male gorilla.[1]
The jawbone was apparently used in part of Grover Krantz's skull reconstruction, which was only 8.5 inches (21 centimeters) tall.

(с)
Yousuke Kaifu, Fachroel Aziz, and Hisao Baba. "Hominid Mandibular Remains From Sangiran: 1952-1986 collection". American Journal of Physical Anthropology. 2005.

Эта статья не соответствует цитате: в ней ничего не говорится о высоте мегантропа.

Отредактировано lesha74 (30 August 2015 18:34:10)

Неактивен

 

#66 30 August 2015 19:57:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

У меня – 2 метра. А вес – 80 кг.

Не в обиду, такой вес при таком росте очень мало.

Эта статья не соответствует цитате: в ней ничего не говорится о высоте мегантропа.

Меня больше вес интересует. Самый крупный дееспособный человек, которого я видел это Зулузиньо или как-то так, с которым дрался Федор Емельяненко. Рост не знаю, но он был ощутимо выше него, мускулистый и жирный, 170 кг или около того. Федор его за считанные секунды обезвредил. Другой гигант, тоже противник Федора, был огромного роста, вес 165 кг.
И это спортсмены, но мы не знаем с какими трудностями они сталкиваются в повседневной жизни.
А теперь представь доисторического человека весом хотя бы в 200 кг. Как-то верится с трудом. Но такой вес я еще допускают, а вот 270 кг....
В любом случае я нигде не встречал описания костей нижних конечностей этих гигантов. Насколько я знаю известен только фрагментарный череп. По нему трудно определить рост и вес, так как мы не знаем пропорций.

 

#67 30 August 2015 20:47:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Да, костей нижних конечностей нет.
Но Вы, наверно, не прочитали мой пост чуть выше: никто, и не говорил (из рассмотренных нами источниках) даже о 200 кг. Не говоря о большей величине.

Отредактировано lesha74 (30 August 2015 20:48:21)

Неактивен

 

#68 30 August 2015 20:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

никто, и не говорил (из рассмотренных нами источниках) даже о 200 кг.

А статья из википедии?

 

#69 30 August 2015 21:15:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Ну так Вы же сами ссылку, цитату оттуда привели.

Неактивен

 

#70 31 August 2015 12:03:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Амфицион :

У меня – 2 метра. А вес – 80 кг.

Не в обиду, такой вес при таком росте очень мало.

Оптимальным весом (с точки зрения наибольшей продолжительности жизни) в килограммах считается рост в сантиметрах минус 100. А для очень высоких – минус 110. Плюс у меня – немного меньше 2-х метров (1,95) и, немного, больше 80 (где-нибудь 83 кг). Т.е. соотношение веса и высоты – около оптимального. Нагружаюсь физически. Запросто 5 км могу пробежать (бывало и куда больше бегал при меньшем весе) и 100 раз отжаться. Комплекции, с точки зрения физической силы/выносливости, скорее всего, вполне достаточно для охотнического образа жизни. Для него так же нужны ещё жировые запасы на случай голода. Скажем, ещё килограмм 10. В итоге, при росте в 2 метра, скорее всего, вполне будет достаточен, для охотнического образа жизни, вес в 100 кг. И коль по единственной, научной оценке роста мегантропа он получается в 2 метра, то, по-моему, вряд ли был весом более 150 кг. Ну 120 – ещё куда ни шло.

Отредактировано lesha74 (31 August 2015 12:05:04)

Неактивен

 

#71 31 August 2015 12:50:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Да, скорее всего так и есть.

 

#72 31 August 2015 15:13:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Читаю и удивляюсь (часть текста - ниже). То—ли бред, то ли правда, то ли только часть правды. Судя по гиганту из Кастельно – выглядит правдоподобно. Но для меня странно только то, что в научной литературе ничего подобного не встречал раньше.

Цитата: «"Кент Ховинд на своих семинарах предоставляет следующую информацию по поводу найденных скелетов:
  "Роберт Вадлов 2 метра 74 см, он скончался в 1940 году. На фотографии он представлен с отцом и братом. В пять лет его рост был 1 метр 62 см. (Слева) Фотография найденного скелета в итальянской углевой шахте. Высота человека 3 м 52 см ...
Скелет 2 метра 95 см был найден в каменном погребении в Бреверзвиле в 1979 году.
В Неваде найден 3-х метровый скелет в русле озера Хумболт, в июне 1931 года. Легенды Гуама повествуют о гигантских предках, построивших каменное "Латте", здесь же найденное.
В Валкертауне группа археологов-любителей нашла и откопала скелеты восьми гигантов длинною от 2,8 м до 3 метров. Все они были облачены в тяжёлые медные доспехи. Случилось это в 1925 году.
4-х метровый скелет был найден солдатами в Ломпос Ранчо в Калифорнии, в 1883 году. Останки были перезахоронены.
Сообщение о 4-х метровом скелете появлялось во многих газетах округи Тускона, Аризоны, в 1891 году. У человека было 6 пальцев, длинные волосы и птицеобразная маска.
  Найдена кость человеческой руки, которая значительно больше кости, которые мы сегодня имеем с вами.
Найдены большие челюсти, принадлежащие человеку. Сейчас они находятся в Турции. Их ширина более 16 см. В то время, как обычная ширина человеческой челюсти - около 8 см.
  В Висконсине были найдены скелеты Мамонтовой Человеческой Расы. Они находились в большом погребении, около источника озера Noquebay. Там находились сотни скелетов. Один найденный череп был в три раза больше среднего человеческого и остальные кости были больших размеров. "
  В 1950 году во время ремонта дороги в юго-восточной Турции в Евфратской долине было найдено много могил с останками Гигантов. Этот Гигант был приблизительно 14-16 футов высотой. Или от 4 м 26 см - до 4 м 87 см!
...
В Иудейских горах найдены огромные следы, принадлежащие человеку. Вы можете видеть некоторые из них на снимках, расположенных ниже. (Адрес полной статьи - http://www.zvezdi-oriona.ru/30203.htm)
  Древнееврейский историк Иосиф Флавий в свое время описывал великанов, как имеющих «колоссальное тело, их лица приводят людей в изумление, а голоса вызывают страх». Древнегреческий писатель Павсаний, живший во II веке, тоже утверждал, что в Сирии был обнаружен прекрасно сохранившийся скелет великана, ростом около 5 с лишним метров.
У арабов также есть аналогичные записи. Живший 1000 лет назад арабский путешественник Ибн Фадлан как-то раз лицезрел скелет ростом около 6 метров. По его словам, скелет ему показали подданные правителя Хазарского каганата. Два русских классика Тургенев и Короленко в свое время в музее швейцарского города Люцерна также видели скелет такого роста. По их словам, кости в 1577 г. были найдены в пещере врачом Феликсом Платером.
В русской летописи рассказывается, что в 1380 г. в Куликовской битве на стороне монголо-татар сражался четырехметровый великан, однако русские богатыри, возглавляемые Ослябей, победили его.
На плато около туркменского села Ходжа-пиль-ата было найдено 2500 следов динозавров! Такого количества отпечатков больше нет нигде. Но дело не в их количестве. Среди многочисленных цепочек, оставленных древними ящерами, обнаружены две цепочки так называемых пятипалых следов. Одна из них состоит из следов длиной около 26 сантиметров. Они примерно соответствуют следам современного человека ростом 1,65-1,7 метра. Зато следы другой цепочки имели длину около 60 сантиметров. Гигант, оставивший их, должен был иметь рост почти 5 метров. (Фотография с сайта: http://www.photobox.ru)
В 70-е годы прошлого столетия в Танзании был обнаружен след гигантской ступни человека. Его длина составляла 80 сантиметров. Мало чем отличаются по размерам следы, найденные в Америке в штате Невада. После проливных дождей, длившихся несколько недель, в песчанике обнажились окаменевшие следы. Расстояние между двумя отпечатками было равно двум метрам, а длина ступни - около 50 сантиметров.
Еще более неожиданные отпечатки обнаружил американский археолог У.Дж.Мейстер недалеко от города Дельта. С одной стороны куска горной породы палеозойского возраста он обнаружил окаменевшего трилобита, с другой... след каблука и подошвы сандалии. Получается, что трилобит был раздавлен ногой человека в обуви. Многочисленные останки исполинов были найдены в прошлом столетии в Кавказских горах. Сосредоточение подобных находок не покажется удивительным, если вспомнить, что согласно Библии именно здесь пыталась спастись от Всемирного потопа раса гигантов, которых Ной не взял на свой ковчег. Последняя находка в грузинских пещерах произошла совсем недавно, в 2000 году. Двое искателей приключений в горах восточной Грузии проникли в пещеру, где лежали скелеты четырехметровых гигантов. Возле одного из них нашли оружие: нечто вроде стилета из неизвестного металла, но размером с древний меч."», http://www.unseal.narod.ru/ispolin.html .

Неактивен

 

#73 10 September 2015 13:24:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

В своей статье я поставил оранга вместе с человеком. Но недавно узнал, что очень крупные люди могут весть немногим более 200 кг. НЕ жирные, просто очень высокие и очень мускулистые. С другой стороны кто знает сколько будет весить 140 самец оранга если его тренировать так как тренируются бодибилдеры...
Вы как считаете кто крупнее?
Хорошо было бы сравнить толищну костей оранга и нашего вида в диафизе.

 

#74 10 September 2015 14:50:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Мне всегда казалось, что орангутанги весят побольше нашего. Но я в этом - малый специалист. Мне кажется разумным, что если бы орангутанг постояно качался, то был бы ещё больше. Но меня больше интересуют гиганты и крупные люди далёкого прошлого.

Неактивен

 

#75 10 September 2015 15:00:12

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Тенденции к «гигантизму» у людей и не только.

Амфицион :

Но недавно узнал, что очень крупные люди могут весть немногим более 200 кг.

Это кто это такой?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry