Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 07 March 2014 16:26:42

Atrox1
Любознательный
Откуда: Украина, Луганск
Зарегистрирован: 19 February 2010
Сообщений: 141
Вебсайт

Re: Мегалозавриды


З.Буриан - величайший палеохудожник прошлого столетия.

Неактивен

 

#102 13 April 2015 20:41:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалозавриды

Понимаю, что это не совсем мегалозаврид, но вроде как мегалозавроид.
Когда жил пятницкизавр? В англ. вике пишут, что в келловейском отделе юры, в русской - в оксфордском.

 

#103 14 April 2015 03:18:38

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мегалозавриды

Согласно Benson (2010) - в келловейском. В плане информации по динозаврам англоязычные источники всегда приоритетней и более точны.
http://savepic.net/6700013m.jpg


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#104 02 July 2015 16:51:29

Suchomimus Tenerensis
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 July 2015
Сообщений: 1

Re: Мегалозавриды

Здравствуйте, кто-нибудь может объяснить, на основании каких признаков различают Megalosauria и Carnosauria? Какие основные отличительные черты у этих двух групп? Больно уж их строение мне кажется похожим. И видимо не только мне, чего только Afrovenator стоит, которого кидают то в неовенаториды, то в мегалозавры. Я знаю, мегалозавры и карнозавры входят в одну кладу Orionides, то бишь являются далекими родственниками, но в эту же кладу входят и целурозавры, с совершенно иной анатомией.
А так же хочется узнать, имели ли Megalosauroidea с Avetheropoda общего предка, или одни произошли от других?


Divide et impera!

Неактивен

 

#105 02 July 2015 22:13:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Мегалозавриды

Синапоморфии и прочие филогенетические особенности, характерные обеим этим группам, были хорошо расписаны в этой работе Курзанова.
С. М. Курзанов, 1989. О происхождении и эволюции инфраотряда Carnosauria. Палеонтологический журнал 1989(4): 3-14.
Стоит, правда, отметить, что изначально клада Carnosauria использовалась в качестве "мусорного таксона", включающего всех крупных тероподов. Исследования 80-х - 90-х годов выявили, что в этой кладе было довольно-таки мало общих филогенетически значимых признаков. Многие бывшие карнозавры были переклассифицированы в более примитивных тероподов, другие помещены в Coelurosauria, если филогенетически были ближе к птицам. Другие бывшие карнозавры включали мегалозавридов, спинозавридов и цератозавридов и даже равизуха Teratosaurus. Клада Carrano et al. (2012) Orionides была основана ввиду того, что множество филогенетических анализов помещало базальных тетануров за пределы Megalosauroidea и Avetheropoda. Само существование клады Orionides, являющейся узловым соединением Megalosauroidea и Avetheropoda, согласно Carrano et al. (2012), является утверждением существования их ближайших общих предков. И да, появление в кладе Coelurosauria каких-то эволюционно новых (допустим, "птичьих") синапоморфий, гипотетически вовсе не исключает её филогенетическую связь с той узловой кладой Orionides.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#106 02 January 2016 04:04:46

Sarcosuchus
Любопытный
Откуда: Лавразия
Зарегистрирован: 29 April 2015
Сообщений: 10

Re: Мегалозавриды

И все же, различия между Carnosauria и Megalosauroidea не столь значительны, как например с теми же Tyrannosauroidea, с которыми карнозавры в одной кладе. Мне остаётся непонятным принцип данной систематизации.
И являлись ли мегалозавры предками карнозавров, или это просто сестринские группы?


An nescis longas regibus esse manus?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry