Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 25 November 2006 23:15:14

Crazy Zoologist
Гость

Вараны (Varanidae)

Varanus Acanthurus - Кольцехвостый варан
Varanus Albigularis - Белогорлый варан
Varanus Auffenbergi
Varanus Baritji
Varanus Beccarii
Varanus Bengalensis - Бенгальский варан
Varanus Boehmei
Varanus Bogerti
Varanus Brevicauda - Короткохвостый варан
Varanus Caerulivirens
Varanus Caudolineatus - Линейчатый варан
Varanus Cerambonensis
Varanus Doreanus - Синехвостый варан
Varanus Dumerilii - Варан Дюмериля
Varanus Eremius - Пустынный варан
Varanus Exanthematicus - Капский варан
Varanus Finschi
Varanus Flavescens - Жёлтый варан
Varanus Giganteus - Гигантский варан
Varanus Gilleni - Австралийский древесный варан
Varanus Glauerti - Длиннохвостый скальный варан
Varanus Glebopalma - Тёмный варан
Varanus Gouldii - Песчаный варан
Varanus Griseus - Серый варан
Varanus Indicus - Мангровый варан
Varanus Jobiensis - Розовогорлый варан
Varanus Juxtindicus
Varanus Keithhornei
Varanus Kingorum - Варан Кинга
Varanus Komodoensis - Комодский варан
Varanus Kordensis
Varanus Mabitang
Varanus Macraei
Varanus Melinus - Молуккский варан
Varanus Mertensi - Варан Мертенса
Varanus Mitchelli - Варан Митчелла
Varanus Nebulosus - Туманный варан
Varanus Niloticus - Нильский варан
Varanus Olivaceus - Варан Грея
Varanus Ornatus
Varanus Panoptes - Аргусов варан
Varanus Pilbarensis
Varanus Prasinus - Смарагдовый варан
Varanus Primordius - Карликовый варан
Varanus Reisingeri
Varanus Rosenbergi - Варан Розенберга
Varanus Rudicollis - Южноазиатский варан
Varanus Salvadorii
Varanus Salvator - Полосатый варан
Varanus Scalaris
Varanus Semiremex - Береговой варан
Varanus Similis - Пятнистый варан
Varanus Spenceri - Варан Спенсера
Varanus Spinulosus
Varanus Storii - Варан Сторра
Varanus Telenesetes
Varanus Timorensis - Тиморский варан
Varanus Tristis - Варан Шлегеля
Varanus Varius - Пёстрый варан
Varanus Yemenensis - Йеменский варан
Varanus Yuwonoi
Varanus Zugorum

Нильский варан.
http://www.zooclub.ru/images/321.jpg
Австралийский древесный варан.
http://www.swissherp.org/Reptiles/Varanidae/V_giganteus.jpg
Синехвостый варан.
http://www.maniacreptiles.com/image/varanus%20doreanus.jpg
http://www.curator.org/LegacyVMNH/images/reptiles/Lizards/Varanus_doreanus3.jpg
Варан Кинга.
http://www.varanus.nl/overig/V_kingorum4.jpg
Гигантский варан.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/93/Perentie_Lizard_Perth_Zoo_SMC_Spet_2005.jpg/770px-Perentie_Lizard_Perth_Zoo_SMC_Spet_2005.jpg

Отредактировано Амфицион (30 November 2017 21:54:40)

 

#2 02 December 2006 23:14:32

Ghoul
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Какие основные признаки семейства варанов?

 

#3 03 December 2006 00:27:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Ну это долго объяснять. В черепе отличия, в мозге и т.п. Вараны - самые развитые рептилии после крокодиловых.

 

#4 08 December 2006 16:01:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны (Varanidae)

У варанов очень много черт змей. Эти две группы - ближайшие родственники, считается, что ранние примитивные змеи, похожие на удавов и питонов, произошли от безногих варанов мелового периода. Потом змеи эволюционировали и разделились на аспидовых и ямкоголовых - ядовитых, и на полозов, ужей и множество других неядовитых.
У варанов есть орган якобсона. Такой есто только у них и у змей, больше ни у кого. КОгда змея и варан быстро ощупывают раздвоенным языком дорогу или предмет - они как раз занимаются химическими анализмо следов предмета в якобсоновых камерах, собирая частички в-ва с поверхности предмета языком.

Неактивен

 

#5 08 December 2006 18:33:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

"У варанов есть орган якобсона. Такой есто только у них и у змей, больше ни у кого."
Ни у кого среди рептилий наверно, так как у млеков он есть.

 

#6 18 December 2006 11:33:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны (Varanidae)

Интересно! А я не знал, что у млеков есть якобсонова впадина... точнее забыл. И верно - парнокопытные так самок обмнюживают - ртом :-))) Но тут разница в том, что млеки обоняют эти органом воздух, который направляют в чувствительную зону, вдыхая через рот. А змеи и вараны - относят к якобсонову органу хим. анализа частицы исследуемого объекта раздвоенным языком.

Неактивен

 

#7 18 December 2006 17:19:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Я думаю даже у человека что-то подобное есть. Ведь ртом тоже можно уловить запах.

 

#8 09 February 2007 13:43:21

Snake
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

"У варанов есть орган якобсона. Такой есто только у них и у змей, больше ни у кого."
Почему вы так решили? Якобсонов орган есть у ВСЕХ пресмыкающихся, наиболее хорошо развит у ящериц и змей. Формирование этого органа начинает происходить уже у земноводных, отсюда, собственно и понятно, почему он есть у млеков.

"У варанов очень много черт змей. Эти две группы - ближайшие родственники, считается, что ранние примитивные змеи, похожие на удавов и питонов, произошли от безногих варанов мелового периода. Потом змеи эволюционировали и разделились на аспидовых и ямкоголовых - ядовитых, и на полозов, ужей и множество других неядовитых."

Здесь вы тоже не правы. Смотрите Molecular evidence for a terrestrial origin of snakes. Nicolas Vidal and S. Blair Hedges (2003). Генетический анализ ещё раз подтвердил несосотоятельность теории о близости змей и варанов. Более того, змеи оказались в большем родстве с игуаноморфами. И змеинных черт у варанов не так уж и много, и обусловленны они видимо конвергентным сходством. В целом вопрос о происхождениизмей, конечно, ещё очень далёк от прояснения, так что кто знает... но современные данные выглядят именно так. Ну а про дальнейшю эволюцци змей вы написали что-то уж совсем непонятное.

 

#9 30 May 2007 11:35:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны (Varanidae)

Snake :

Почему вы так решили? Якобсонов орган есть у ВСЕХ пресмыкающихся, наиболее хорошо развит у ящериц и змей. Формирование этого органа начинает происходить уже у земноводных, отсюда, собственно и понятно, почему он есть у млеков.

Ok,  буду знать теперь. Вопрос только в том, почему схема работы якобсонова органа у варанов и змей одинакова (особено в свете вашего следующего высказывания), а все остальные позвоночные, обладающие им, не используют для его активизации язык?

Snake :

Здесь вы тоже не правы. Смотрите Molecular evidence for a terrestrial origin of snakes. Nicolas Vidal and S. Blair Hedges (2003). Генетический анализ ещё раз подтвердил несосотоятельность теории о близости змей и варанов. Более того, змеи оказались в большем родстве с игуаноморфами. И змеинных черт у варанов не так уж и много, и обусловленны они видимо конвергентным сходством.

КОНВЕРГЕНТНЫМ сходством???????????????????????????
Простите, о какой конвергенции может идти речь в данном случае?

Касаемо доказательности молекулярных исследований - вы в курсе, что когда опираются только на эти данные систематика животных приобретает удивительные черты? - Если я не ошибаюсь, молекулярщики отнесли часть видов насекомоядных в семество слонов, а некоторых хищников определели не непарнокопытным? Бедняжки. Неудивительно впрочем, так как систематики-морфологи хорошо знают, что систематики-молекулярщики, возводящие генетические исследования в ранг нового идола, часто не понимают, у всех ли птиц есть крылья и все ли дельфины живут в воде.... - об этом уже довольно много писали.

Вы случайно, не генетик, простите?

Snake :

Ну а про дальнейшю эволюцци змей вы написали что-то уж совсем непонятное.

А вы бы просветили?
Я ведь просто показал последовательность возникновения групп, насколько помню ее из полулярное литературы, и я не биолог, увы.
Если вы специалист - стоило бы не брюзжать, а рассказать самому.

Неактивен

 

#10 30 May 2007 11:46:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Miracinonyx :

Вопрос только в том, почему схема работы якобсонова органа у варанов и змей одинакова (особено в свете вашего следующего высказывания), а все остальные позвоночные, обладающие им, не используют для его активизации язык?

ну почему же, многие ящерицы с раздвоеным языком так делают. но насчет отсутствия родства змей и варанов я тоже не согласен. змей кстати как-то и c гекконами роднили

Отредактировано Звероящер (30 May 2007 12:01:04)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 30 May 2007 17:36:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Вараны и змеи - ближайшие родственники. Кстати, а у кого ещё из ящериц раздвоенный язык?

 

#12 31 May 2007 12:00:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

У ядозубов, безухого варана, настоящих ящериц (лацертид), многих сцинков, тейид, веретениц.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 01 June 2007 03:45:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Вараны (Varanidae)

А ядозубы и безухие вараны, вроде, довольно близки настоящим варанам, нет?
О лацертидах я забыл, действительно так!
А когда говорил об аналогичности использования языка варанами и змеями, я еще имел в виду, что вараны буквально точно также делают - они по следу могут идти, ориентируясь тоолько на запах с помощью языка, как змеи, а другие ящерицы все таки больше при помощи зрения охотятся, кажется.

Отредактировано Miracinonyx (01 June 2007 03:48:17)

Неактивен

 

#14 01 June 2007 11:35:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

Да Вы совершенно правы безухие вараны и ядозубы близки настоящим варанам - все вместе ониинфраотряд Varanomorpha составляют. Да большинство ящериц в основном пользуется на охоте зрением, а вот например наша веретеница ломкая может ползти за земляным червем или слизнем по запаху его слизистой дорожки. так же поступают многие роющие ящерицы.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 04 June 2007 16:35:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Звероящер, в одной и тем ты говорил, что ты считаешь, что варан умнее мыши. А как ты думаешь, способен ли варан реагировать на собственную кличку? То есть усвоить, что после определённого звука следует поощрение в виде еды. У меня жил кролик, который прибегал на собственную кличку.

 

#16 04 June 2007 17:59:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

не знаю насчет варана, но слышал про игуан, к-рые откликались. Вобще научить рептилию отзываться на кличку оч трудно, т.к. они половину произносимых нами звуков просто не слышат.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#17 04 June 2007 18:21:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Но вараны-то отлично слышат и они умнее игуан! Это самые умные рептилии после кроков.

 

#18 04 June 2007 18:34:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

все рептилии плохо слышат высокочастотные звуки


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 04 June 2007 20:47:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

А варанов ты содержал дома?

Крокодиловый варан, или варан Сальвадора:
http://img221.imageshack.us/img221/7030/nussalvadorii0rq.png
Это один из моих любимых варанов, но самый любимый это наверное гигантский.
Говорят крокодиловый варан агрессивный и у него цепкий хвост, но насчёт последнего мне что-то не верится!
А ещё я читал, что варан Сальвадора - самый длинный из варанов.

 

#20 07 June 2007 13:15:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вараны (Varanidae)

У меня живет капский варан, самец, метровой длины. тут главное не перепутать: есть Varanus salvadori (крокодиловый варан) и есть V. salvator (полосатый, или азиатский водный, варан). у древесных и полудревесных варанов хвост цепкий, только сворачивается не вовнутрь как например у опоссума, а вбок.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 07 June 2007 18:08:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Да, я знаю, эти два вида варанов совершенно не похожи друг на друга. А то что у некоторыхз варанов хвост цепкий я в начале не поверил, когда прочитал.

 

#22 08 June 2007 13:25:48

Ghoul
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Звероящер :

Вобще научить рептилию отзываться на кличку оч трудно, т.к. они половину произносимых нами звуков просто не слышат.

Вспомнился рассказ Конан-Дойла про "Пеструю ленту". Где змея отзывалась на стук. Это может быть реально в случае варанов? То есть заменить обычную, в нашем понимании,  кличку на какой-то другой сигнал, который варан будет лучше воспринимать. Можно ли в таком случае добиться от ящерицы какой-то дрессировки?

 

#23 08 June 2007 14:22:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Я об этом тоже кстати думал. Я думаю - да. Но варан всё-таки обладает нормальным слухом, в отличие от змей и он явно умнее змеи.

 

#24 05 September 2007 20:12:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Вараны (Varanidae)

Дракон Комодо убил ребенка

Восьмилетний индонезийский мальчик погиб в результате нападения Комодского дракона в национальном парке на востоке страны, сообщил информационному агентству Reuters представитель заповедника.

"Дракон в буквальном смысле растерзал ребенка пока кто-либо смог приблизиться и воспрепятствовать этому. Дракон взял ребенка за талию, утянул его в воду, затем вновь вытащил на поверхность и бросил об землю. Нога ребенка превратилась в кровавое месиво", - сообщил Херу Рудихарто.

Инцидент произошел в субботу вблизи кустарника, куда ребенок отправился по малой нужде, когда лодка его родственника пристала к пустынному берегу в тихой бухте острова Комодо расположенного в полутора тысячах километров от индонезийской столицы Джакарты.

Дядя мальчика, рыбак налаживавший сети в то время как раздался детский крик, пытался отогнать дракона кидая в него камни, однако драконы Комодо крупные и сильные животные, поэтому человеку не удалось предотвратить страшную смерть ребенка.

"Обычно эти драконы довольно миролюбивы и не нападают на людей, однако, по всей видимости, это была либо самка дракона и неподалеку было гнездо, где она отложила яйца или же самец оголодавший после засухи был готов на все в поисках пищи", - сказал Рудихарто.

Всего в дикой природе осталось около двух тысяч особей этих уникальных драконов. Основной ареал обитания острова Комодо, а также остров Ринка в Индонезии.

Комодо проворны, имеют хорошее обоняние, достигают трех метров в длину и веса более девяноста килограмм.

(с) http://www.mignews.com

 

#25 06 September 2007 23:02:27

Максимус
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 July 2007
Сообщений: 274

Re: Вараны (Varanidae)

Самка с гнездом отпадает сразу... Ни один варан не охраняет кладку.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry