Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 14 September 2013 11:37:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Слышал, что сайгак быстрее лошади. Быстрее большинства лошадей - да, но вряд ли английской скаковой. Сайгак - один из быстрейших копытных Евразии. Этот титул с ним оспаривают кулан, кианг и джейран. Но джейран быстр на относительно коротких дистанциях, а кианг, кулан и сайгак - марафонцы. Скорость кулана более 70 км в час. Спрингбокс, имхо, быстрее их всех на коротких дистанциях. Ну а вилорог вне конкуренции вообще. Самый быстрый из копытников и самый выносливый спринтер в мире (из четвероногих) именно он.
Я смотрю ты не читал мою статью о быстрейших  диких и домашних лошадиных. Репост:

Самыми быстроногими современными представителями отряда непарнокопытных, или непарнопалых (Perissodactyla) являются кулан, или онагр (Equus (Asinus) hemionus), кианг (Equus (Asinus) kiang) и домашняя лошадь (Equus ferus caballus) в лице английской чистокровной лошади, которую также называют чистокровной верховой лошадью, английской чистокровной верховой лошадью и английским скакуном. Кто из них быстрее - сказать весьма сложно, однако в данной статье мы всё же предпримем попытку разобраться в этом.

Начнём с кулана. Обычная максимальная скорость кулана составляет примерно 64 км в час, однако на коротких дистанциях он может разгонятся до 68-72 км в час и больше (Барышников, Тихонов, 2009). Насколько больше, отмечу, мне не известно, однако разумно будет предположить, что не намного.

Что касается максимальной скорости кианга, у меня, к сожалению, нет более-менее точных данных по этому поводу. Тем не менее, кианг морфологически очень схож с куланом, хотя немного превосходит его своими размерами. Поэтому логично будет предположить, что максимальная скорость его бега примерно такая же или во всяком случае незначительно меньшая, чем у последнего.

Теперь об английской чистокровной лошади. Лучшие представители данной породы развивают на коротких дистанциях скорость до 72 и 73 км в час (зарегистрированные рекорды). И тут следует отметить, что в отличие от своих диких родственников, кулана и кианга, они бегут под всадником. То есть, без него они могли развить ещё большую скорость. Хотя, без наличия всадника трудно будет добиться от лошади максимального показателя, так как под всадником, который подгоняет её, лошадь выкладывается полностью.

Таким образом, получается, что самое быстрое современное непарнокопытное животное - чистокровная верховая лошадь. Однако, следует отметить, что английский скакун является спринтером. Среди скаковых (верховых) пород лошадей существует несколько пород, которые хоть и уступают английскому скакуну в резвости, но превосходят его в выносливости. Что касается кулана, то он не только необычайно быстр, но и очень вынослив. 7-10-дневынй жеребёнок уже может бежать со скоростью до 40 км в час и способен выдерживать такой темп на протяжении нескольких километров. Помимо этого, кулан легко передвигается по горным склонам (избегая лишь узких ущелий) и способен без труда переплывать широкие реки (Барышников, Тихонов, 2009).

О физических способностях кианга, опять-таки, я не располагаю обширными знаниями, и мне приходится в основном ориентироваться на кулана, который, как уже говорилось выше, морфологически очень схож с киангом, своим ближайшим родственником.

Подводя итог, я думаю, можно почти со 100% уверенностью сказать, что в забеге на короткие дистанции у английской чистокровной лошади практически нет конкурентов, однако в забеге на дальние расстояния лидирует кулан, а кианг, вероятно, всё же немного уступает кулану в скорости и выносливости в связи с большим весом и, если не ошибаюсь, несколько более массивным сложеием. Хотя, быть может, я и ошибаюсь, и кианг так же быстр или даже немного быстрее кулана. Как бы то ни было, этим двум близкородственным видам нет равных в спринте, не считая английского скакуна, а в забеге на дальние дистанции они обойдут любую из диких и домашних лошадей, а следвательно и всех представителей отряда непарнокопытных.

Теперь о выносливости домашних лошадей. Это одни из самых выносливых животных вообще. Когда лошадь служила человеку единственным транспортным средстом (сухопутным), то всадник вынужден был менять лошадь или дать ей отдохнуть через каждые 10 км. 10 км сами по себе не шутка. Добавим к этому что лошадь под всадника шла на галопе, не по ровной поверхности стадиона, а по кочкам, прочим неровностям природы и т.п., и несла на себе вес всадника + вес его провизии. И в те времена лошади были не особо крупными. Уж всяко мельче английского скакуна.
Вообще выносливость бывает разной.

Среди самых выносливых спринтеров - вилорог, сайгак, лошадь, кулан, онагр и африканские дикие ослы, страус.
Среди выносливых марафонцев - они же + кенгуру (рыжий), страус, северный олень, возможно верблюд и человек.
Среди медленноидущих, передвигающихся шагом - верблюд, человек, страус, возможно лось.

Верблюд может идти сутками. Человек на пределе своих возможностей вроде сутки, и даже не ходить а медленно бежать. Но по-моему не сутки, а целый день, то есть 12 часов. Сутки не станавливаясь ходить человек точно может. Собака скорее всего устанет раньше. А вот трусцой, медленным бегом собака сделает человека. И собаке требуется меньше времени чтобы восстановить силы.

Что касается рекоров человека по бегу на дальние дистанции. Не учитывается много факторов - ровная поверхность, удобная обувь, наличие одежды и воды. У бегущих по пустыни динго всего этого нет.

Отредактировано Кот (14 September 2013 11:51:40)

 

#127 14 September 2013 13:45:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Ну а вилорог вне конкуренции вообще. Самый быстрый из копытников и самый выносливый спринтер в мире (из четвероногих) именно он.

smile

Бирюк :

про америкосовского вилорога и говорить не хочу, - амеры, известное дело, без рекордов и сенсаций жить не могут smile.

Да и патриотизм у них подчас зашкаливает (русские со своим гипертрофированным чувством справедливости в патриотическом рвении даже во сремена самого махрового социализма рядом с ними не стояли): под звёздно-полосатым флагом и гризли - медведь из медведей, и вилорог - лучший среди копытных спринтер, стайер и марафонец в одном лице. Америка сама по себе вне конкуренции. Ну а заодно и вилорог. smile
   Каким был хищник, коэволюционируя с которым вилорог приобрёл свои чемпионские качества? Более стройным и быстрым, чем гепарды Старого Света, или нет? Если найдёшь (я не нашёл) видео с бегом (карьером) вилорога и сайгака (для визуального сравнения), внимательно просмотри их, - может, глаза что-нибудь подскажут.
   И что это за выражение у тебя - "самый выносливый спринтер"? Стайер тогда уже.
   Скажем так: "вилорог - самое быстрое животное из американских млекопитающих" ("Жизнь животных", т. 6, 1971) и одно из самых быстрых и выносливых в мире среди копытных.

Отредактировано Бирюк (14 September 2013 14:35:32)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#128 14 September 2013 13:56:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

А что тебя удивляет? Все источники утверждают об этом. Только ты походу не веришь. К тому же я приводил конкретные данные. Один вилорог пробежал 11 км со скоростью 46 км в час.

Да и патриотизм у них подчас зашкаливает (русские со своим гипертрофированным чувством справедливости рядом не стояли): под звёздно-полосатым флагом и гризли - медведь из медведей, и вилорог - лучший среди копытных спринтер, стайер и марафонец в одном лице. Америка сама по себе вне конкуренции. Ну а заодно и вилорог.

Сарказм тут не уместен, так как вилорог действительно второй по скорости бегун после гепарда. А американские медведи крупнее российских. Естественно не гризли, а кодьяки.

Каким был хищник, коэволюционируя с которым вилорог приобрёл свои чемпионские качества?

Мирациноникс.

И что это за выражение у тебя - "самый выносливый спринтер"? Стайер тогда уже.

Я имел в виду, что вилорог может бежать на высоких скоростях дольше других. В этом плане он конкурирует с некоторыми представителями лошадиных и сайгаком.

А вот верблюд очень выносливый стайер. Может очень долго медленно бежать или просто идти, но на галопе он быстро устает. Рыжий кенгуру может прыгать чуть ли не в автономном режиме целый день, но на высоких оборотах он устанет быстрее вилорога.
Волк на рыси обставит грейхаунда, а на карьере устанет раньше.
Карибу может очень долго бежать рысью или на нескоростном галопе, но бежать быстро и одновременно долго как вилорог он не может.

Для ясности:
Типичный стайер - верблюд.
Типичный спринтер - гепард.
Спринтер и стайер одновременно - вилорог.

Отредактировано Кот (14 September 2013 13:58:10)

 

#129 14 September 2013 16:14:50

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6420

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Все источники утверждают об этом. Только ты походу не веришь. К тому же я приводил конкретные данные. Один вилорог пробежал 11 км со скоростью 46 км в час.

Вот тебе другой источник:
   "Вилорог может развивать скорость до 65 км/ч, делая прыжки от 3,5 до 6 м длиной... Нормальная же ("крейсерская") скорость бега 48 км/ч." ("Жизнь животных", т. 6, 1971).
   Ты, конечно, можешь сказать, что эти данные устарели. Да, много воды утекло с тех пор, сколько крикунов, норовящих вставить своё слово, появилось за это время. Одни топы с самыми быстрыми животными чего стоят.
   Однако, если ты думаешь, что я верю этому изданию 1971 года безоговорочно, то вынужден тебя огорчить, - информация о сайгаке в нём - явно с потолка:
   "Привязанность сайгака к равнинам с плотными почвами определяется его глубокими и древними приспособлениями к бегу иноходью. Такой тип бега позволяет сайгаку на ровной поверхности развивать скорость до 80 км/ч..."
   Явная нестыковка в попытке органично связать несвязуемое. Скорость до 80 км/ч откровенно завышена, а иноходь никак не может служить самым быстрым аллюром, для этого существует карьер, которым сайгак прекрасно пользуется в случае необходимости. Поэтому более достоверной для меня информацией (не помню откуда) была та, где указывались следующие скорости: сайгак - до 70 км/ч, дзерен - до 65 (как у вилорога smile ), джейран - свыше 60, но меньше, чем у дзерена (точно не помню сколько). Я тогда ещё подумал, чем стройнее и красивее, тем тихоходнее. smile
     

Кот :

Бирюк :

Каким был хищник, коэволюционируя с которым вилорог приобрёл свои чемпионские качества?

Кот :

Мирациноникс

Кот :

Бирюк :

Более стройным и быстрым, чем гепарды Старого Света, или нет?

Отвечу за тебя на второй, проигнорированный тобой вопрос. Навряд ли. Вся морфология мирациноникса свидетельствует об обратном. Отсюда можешь сделать некоторые выводы об эволюционном развитии копытных, приспособленных больше к скоростному бегству, нежели к маневрированию, и привязки этих копытных к скоростным возможностям преследовавших их хищников.

Кот :

Я имел в виду, что вилорог может бежать на высоких скоростях дольше других.

Это и есть стайер.

Кот :

Волк на рыси обставит грейхаунда, а на карьере устанет раньше.

С чего бы это? То, что грей (как и РПБ) быстрее волка, отнюдь не означает их превосходства в выносливости бега, будь то рысь, галоп или карьер.

Кот :

Для ясности:
Типичный стайер - верблюд.

Верблюд - скорее "чемпион" по спортивной ходьбе. smile

Кот :

Спринтер и стайер одновременно - вилорог.

Под звёздно-полосатым флагом. smile

Отредактировано Бирюк (17 September 2013 13:40:54)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#130 14 September 2013 17:19:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

"Вилорог может развивать скорость до 65 км/ч, делая прыжки от 3,5 до 6 м длиной... Нормальная же ("крейсерская") скорость бега 48 км/ч." ("Жизнь животных", т. 6, 1971).

Как ты думаешь советские ученые, особенно тех лет лично замеряли скорость вилорога? У них получается что вилорог медленнее лошади, даже не английской скаковой. А крейсерская скорость 48 и есть.

Отвечу за тебя на второй, проигнорированный тобой вопрос. Навряд ли. Вся морфология мирациноникса свидетельствует об обратном. Отсюда можешь сделать некоторые выводы об эволюционном развитии копытных, приспособленных больше к скоростному бегству, нежели к маневрированию, и привязки этих копытных к скоростным возможностям преследовавших их хищников.

Мирациноникс хоть и медленнее гепарда, тем не менее гораздо быстрее всех остальныфх современных кошек и диких псовых.
А что касается сайгака, то один из его основных врагов до голоцена был гигантский гепард.

Это и есть стайер.

Тогда как назвать верблюда, который на галопе сдохнет раньше оленя, а иноходью может пройти столько сколько не в состоянии пройти подавляющее число видов самых выносливых бегунов.

С чего бы это? То, что грей (как и РПБ) быстрее волка, отнюдь не означает его превосходства в выносливости бега, будь то рысь, галоп или карьер.

У волка самая совершенная и экономная рысь среди псовых. РПБ и грей менее выносливы, чем менее быстрые восточные борзые. А волк совершает кочевки гораздо более дальние чем ликаон, который в галопе выносливее любой борзой. Мне борзятница с моего форума так и сказала - до ликаона тазы далеко (как в выносливости, так и в скорости).

Про вилорогов написал в соотвествующей теме. Про сайгаков напишу в соотвествующей.

 

#131 16 September 2013 14:45:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Бирюк, зайди-ка сюда - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 20#p336920

 

#132 17 September 2013 15:19:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Вот рекорд суки грейхаунда, которая стала победителем в стандартном классе - 64,98 км в час на дистанции 350 метров.

БАТТЛЕ - р. 25.09.2009, (Друпи’с Топс – Джет Харт Ларк), Вл. Бочаров М., Москва.- 19,39 сек – 1 место - Новый рекорд по сукам стандартного класса.- Абсолютный Чемпион IV-го Кубка резвости.

(с) http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/post … 96641cb24f

Отредактировано Кот (17 September 2013 15:20:16)

 

#133 28 October 2013 17:03:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

http://f3.s.qip.ru/KhHNqOA2.jpg

 

#134 07 March 2015 18:02:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

 

#135 07 March 2015 22:36:46

владимир56
Любознательный
Зарегистрирован: 25 December 2013
Сообщений: 136

Re: Грейхаунд - король борзых

Красиво, прыгает

Неактивен

 

#136 19 May 2015 00:05:22

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Грейхаунд - король борзых

This Greyhound was photographed in the Burgess Studio, Chamberlain, South Dakota c. 1900. The name “Dandy” is penciled on the back side. Note the false backdrop painted in perspective complete with a plant, artwork, drape and rug!

http://f6.s.qip.ru/HJfTsjga.jpg

Неактивен

 

#137 25 May 2015 13:29:35

Crazy Zoologist
Гость
 

#138 27 May 2015 23:41:26

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Грейхаунд - король борзых

Курсинг http://i11.pixs.ru/storage/0/6/1/imagejpegr_2731349_17461061.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/0/6/4/aivmfmikaj_8468670_17461064.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/0/6/9/erkerererj_9891249_17461069.jpg

Неактивен

 

#139 27 May 2015 23:43:56

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Грейхаунд - король борзых

http://i11.pixs.ru/storage/0/7/8/kerpuprpkj_2910263_17461078.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/0/8/6/kpkpkpjpg_6501810_17461086.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/0/9/1/rprrjpg_5046834_17461091.jpg

Неактивен

 

#140 27 May 2015 23:47:05

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Грейхаунд - король борзых

http://i11.pixs.ru/storage/0/9/9/uavujpeg_9313816_17461099.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/1/0/1/pkukjpeg_9382352_17461101.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/1/1/3/ivmvmjpg_4333241_17461113.jpg

Неактивен

 

#141 28 May 2015 10:27:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Очень мощные собаки!

 

#142 28 May 2015 10:58:38

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

М.Ф :

[url=http://pixs.ru/showimage/rprrjpg_5046834_17461091.jpg]

lol

Фотки класс!

Неактивен

 

#143 28 May 2015 13:30:28

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Грейхаунд - король борзых

Класс! Забавное выражение морды кроля на третьей фотке smile
А они когтями свою...цель - не задерут?

Неактивен

 

#144 28 May 2015 13:49:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Кстати да, это действительно кроль? Похож.

 

#145 28 May 2015 14:35:07

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Грейхаунд - король борзых

Насколько я знаю, ирландцы используют в курсинге какойто свой подвид беляка.
Греи их часто убивают не смотря на то что в наморднике.

Неактивен

 

#146 28 May 2015 17:50:46

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Грейхаунд - король борзых

Да, заяц это.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#147 28 May 2015 21:32:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Беляк?

 

#148 04 June 2015 19:28:13

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Грейхаунд - король борзых

Щены с беговыми настройками http://i11.pixs.ru/storage/6/4/3/eeroeojpg_9037057_17553643.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/6/5/4/atatapttaj_4229508_17553654.jpghttp://i11.pixs.ru/storage/6/6/0/iviviijpg_9571072_17553660.jpg

Неактивен

 

#149 07 June 2015 22:11:09

М.Ф
Любитель животных
Зарегистрирован: 22 March 2015
Сообщений: 500

Re: Грейхаунд - король борзых

Пауль де Вос (1595—1678). Травля оленя http://i11.pixs.ru/storage/2/1/6/evrerjpg_8497691_17589216.jpg

Неактивен

 

#150 08 June 2015 06:04:04

TORosaur
Любознательный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 02 September 2014
Сообщений: 81

Re: Грейхаунд - король борзых

мои кролики похожи на него,даже если это заяц.Они такие же рыжие.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry