Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 15 April 2015 16:54:43

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 300

Re: Жизнь одиноких хищников

Eugene, ваше объяснение положения в современной науке очень ценно именно потому, что мало кто на это обращает внимание. А это попросту опасно. И для развития самой науки и для человечества в целом. Наука давно стала коммерцией и идеологией, а их смесь вообще симптом нашего времени. Вот и "птичьи динозавры", и происхождение птиц от тероподов уже стали сакральными формулами. Так что жизнь одиноких хищников фигня, когда науку превращают в содержанку быдла!
PS - очень приятно читать ваши посты. Вы видите проблему целиком и в деталях. Жму руку.

Неактивен

 

#102 15 April 2015 17:05:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Благодарить не надо, я хоть и не обладаю вашей бультерьерской настойчивостью "абы выспорить"

Как будто я или кто-то другой преследует корыстные цели... Я - за дискуссию людей со схоими интересами, где каждый высказывает свою точку зрения в мирной дружественной обстановке, а не типа "мое кунг-фу сильнее твоего!". Поэтому когда разговор перетекает несколько в иное русло я склонен к взаимному игнору. Что и предложил выше.

но совет дам, с высоты возраста и опыта.

Аминь.

Вам бы немножко самокритики, умения рефлексировать - вам бы цены не было.

Спасибо.

Посмотрите на свою ТЗ критически, обратите внимание на то, как часто уважаемые специалисты пытаются донести до вас научную ТЗ!

Так я всегда обращаюсь к знатокам в данной теме. В данном вопросе на форуме я больше всего доверяю мнениями Уненлагии и Звероящера.

Советую исключительно по доброте душевной, а не чтоб унизить (как вам постоянно кажется).

Искренне надеюсь, что это так. Насколько я помню, трения у вас со мной начались из-за обращения на "ты". Я по этому поводу написал, что я готов извиниться, если вы старше значительно меня. Если вы читали мои посты, то заметили наверняка, что к взрослым людям я всегда обращаюсь на "вы".

По моим замечаниям выше - обратите внимание на то, что такое хвост у этих двух видов и на то каковы анатомические признаки хищничества у человека.

У каких? Дейнониха и форорака?

 

#103 15 April 2015 18:15:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Antey :

Eugene, ваше объяснение положения в современной науке очень ценно именно потому, что мало кто на это обращает внимание. А это попросту опасно. И для развития самой науки и для человечества в целом. Наука давно стала коммерцией и идеологией, а их смесь вообще симптом нашего времени. Вот и "птичьи динозавры", и происхождение птиц от тероподов уже стали сакральными формулами. Так что жизнь одиноких хищников фигня, когда науку превращают в содержанку быдла!
PS - очень приятно читать ваши посты. Вы видите проблему целиком и в деталях. Жму руку.

Доброе слово и кошке приятно, спасибо! smile

Наука - отражение общества. В обществе потребления, "я плачу - ты делаешь", и наука такая, "за что заплатил - то и получил". Не уверен, что это очень страшно. Реальные запросы общества ученые, как его часть, удовлетворить стараются. Ну как могут.
А вот запрос на равлекуху нынче удовлетворяет и палеонтология. Этим она ныне сильно занята. Это надо понимать, об этом я и пишу.
Видно это всем, кто связан с научной системой. Но кто же будет об этом трындеть? Только ученые без должных финансов или недовольные своим положением. Есть вариант лучше: мочить смежные темы, чем я и занят. wink

Кот,

Кот :

Я - за дискуссию людей со схоими интересами, где каждый высказывает свою точку зрения в мирной дружественной обстановке, а не типа "мое кунг-фу сильнее твоего!". Поэтому когда разговор перетекает несколько в иное русло я склонен к взаимному игнору. Что и предложил выше.

Сделай как написал, не фигачь длинным рядком бессмысленные Кунг-фу-ответы типа "аминь", "спасибо" и пр.
Мне тоже отвечать на это отдельным постом не надо: сделай уже как написал. Надеюсь, смогешь!

ПС. Извиняюсь за офф-топ.

Отредактировано Eugene (15 April 2015 18:16:43)

Неактивен

 

#104 15 April 2015 18:27:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Жизнь одиноких хищников

Спасибо это бессмысленный пост? Ну-ну. Ты не дружественно настроен на общение, так что пожалуйста избавь меня от своего бощения. Заранее благодарен.

Ну а теперь по теме:
Dinosaur Biology and Behavior

 

#105 21 May 2015 03:01:20

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Жизнь одиноких хищников

Eugene :

Какая генетическая близость, откуда?! Никакой генетики динозавров неизвестно в принципе!

Кстати, как это не странно, но об эволюции геномов динозавров есть научная статья. Думаю, читавшие "Рождение сложности" Маркова, вспомнят её обзор особенно хорошо. http://elementy.ru/news/430477


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#106 23 May 2015 18:49:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Unenlagia :

Eugene :

Какая генетическая близость, откуда?! Никакой генетики динозавров неизвестно в принципе!

Кстати, как это не странно, но об эволюции геномов динозавров есть научная статья. Думаю, читавшие "Рождение сложности" Маркова, вспомнят её обзор особенно хорошо. http://elementy.ru/news/430477

Не стоит преувеличивать значение этой работы. "Известно, что размер генома во многих группах живых существ положительно коррелирует с размером клеток. Справедливо ли это для остеоцитов позвоночных? Авторы изучили срезы костей 26 видов современных тетрапод (то есть четвероногих; к ним относятся амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие) и обнаружили линейную зависимость между размером генома и средним объемом остеоцита."
1) Корреляция "во многих группах". Не во всех.
2) 26 видов позвоночных, даже из разных групп, - это не то, что не статистика, даже не тенденция - это "правильный" выбор объектов. wink Потому такая корреляция пока - очень смелое предположение. Но, допустим.
3) Обращает на себя внимание, что отдельные виды совершенно не укладываются в родственную кладограмму по размеру "генома" (полостей остеоцитов, естественно!): некоторые млекопитающие, варан и птицетазовые динозавры имеют малый, как у ряда теропод геном, а овираптор - наоборот, здоровый.
4) Логика связи размера "генома" и полета очевидно опровергается самим исследованием - тероподы как группа не летали. Апатозавр и тенонтозавр тем более. Значит, малый размер генома рукокрылых млекопитающих не подтверждает логику его малости у птиц как приспособления к полету.
5) Если уменьшение размера генома у "полетевших" рукокрылых, птицетазовых и варанов произошло, очевидно, совершенно независимо от птиц, с чего бы птичье уменьшение генома должно иметь связь с тем же у теропод?
6) Ну и главное: размер генома не говорит о его близости. Это как сравнивать литературные произведения по толщине книги. Даже произведения одного жанра. По размеру мы многим костистым рыбам гораздо ближе, чем рептилиям и, уж тем более, амфибиям. И, например, из рыб никак не саркоптеригиям (огромный геном, как и у амфибий), а как раз костистым рыбам. smile Тогда каким был "изначальный" геном тетрапод по размеру? Можно ли по этому признаку вывести тетрапод из рыб? А почему тогда можно вывести из кого-то птиц?
И говорит ли размер (тем более косвенно определенный) о каком-либо родстве, если он резко отличается у отдельных видов внутри группы (рукокрылые и остальные млекопитающие, страусы, диатрима и остальные птицы), то есть это изменчивый даже внутри групп признак?

Отредактировано Eugene (25 May 2015 00:14:25)

Неактивен

 

#107 25 May 2015 11:29:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Вообще не в тему, но касательно вышеначатой дискуссии.
Идея сокращения генома, как приспособления к полету меня прямо озадачила. Зачем?! Какая связь?! Неужели он, геном, столько весит, что мешает взлететь?
Проверим!
Возьмем самый близкий и хорошо изученный вид: человека. wink
Длинна генома известна: 3,1 x 10^9 пар оснований. Средняя масса основания тоже (340 г/моль). Можно рассчитать массу одного генома на клетку 6 х 10^-9 мг. Умножим на 1,5 - часть клеток в организме диплоидна и имеет удвоенный набор хромосом (полиплоидами и клетками с усеченным геномом пренебрежем) = 9 х 10^-9 мг на клетку.
Число клеток в организме известно: в среднем 1 х 10^14 шт.
Несложное перемножение дает нам массу генома в человеческом организме: 900 г.
Умножим еще на 1,5 для учета обслуживающих белков (до 40% массы хроматина), итого: 1350 г. Ну пусть 1,5 килограмма, мы не жадные.
Итак, 1,5 кг массы 60 килограммового человека - его геном. Ну, это здоровый человечище. В процентах это 2,5. Т.е. мышка весом 50 г имеет массу генома (размер одинаков) - 1,25 г.

Птичка равной массы, сократившая свой геном вдвое, имеет выигрыш в 1,25% массы (1 г из 100). На малых размерах это будет вообще незаметно. Скажем честно, это ничтожно мало для такой масштабной перестройки. Ведь перестройка генома - это перестройка... всего!!!
Изменить активность пары генов и выиграть 10% массы за счет изменения обмена жиров - гораздо проще. И если верно, что предки птиц уже имели сокращенный геном, очевидно, что именно таким путем они и пошли при переходе к полету. Не говоря уж о давно очевидных механизмах облегчения скелета. Достигнутых изменением 10-ка генов (без их сокращений, естественно).
Таким образом, если связь размера генома и полета существует, то она целиком лежит в плоскости обменных процессов, в которые вовлечен геном. И такая связь на данный момент никак явно не прослеживается. Это тоже просто предположение.

Отредактировано Eugene (26 May 2015 09:37:23)

Неактивен

 

#108 25 May 2015 17:08:08

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Жизнь одиноких хищников

Видимо, среди предков птиц был свой Горбачев, который под лозунгом "ускорение в полете - важный фактор" , провел перестройку генома. До этого всем жилось хорошо и с длинным геномом smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#109 26 May 2015 09:07:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Боец :

Видимо, среди предков птиц был свой Горбачев, который под лозунгом "ускорение в полете - важный фактор" , провел перестройку генома. До этого всем жилось хорошо и с длинным геномом =).

Новый закон эволюции: сократил геном - готовься к полету! Внимание на варанов! Скоро из них, простите за каламбур, вылетит "птичка!"
"Отрастил" геном - будешь ползать. Страусу приготовиться! :)

ПС. Надо будет глянуть, что там с геномом летающей рыбы... ;)

ПС.ПС. Вообще, на мой взгляд, авторы занялись глупостями по доказательству динозаврового происхождения птиц недоказуемыми методами. А надо сосредоточиться на самой проблеме. Что там с остеоцитами (если уж не геномом) ящерицы летающий дракон? Летающей лягушкой веслоног? Что думает на тему полетов когуан и белка летяга? Как там у них с опережающей перестройкой генома? Готовятся? Как поживает пингвин? Почему геном аллигатора короче, чем у крокодила - считать ли это намерением? И т.д.
Если есть связь с обменными процессами, то вот собака имеет температуру тела выше человеческой и скорость обменных процессов выше, почему геном лишь чуть короче? Или этого укорочения достаточно? Тогда почему геном мыши "собачьего" длиннее? И сравним с геномом слона. И что это за высокие обменные процессы у базальных ящеротазовых динозавров?! Выше, чем у любого млекопитающего, и сопоставимые с птичьими (если верить авторам)! Да собственно и сейчас нас аллигатор и часть ящериц опережают, если закономерность верна...
Замечу, что все мои критические стрелы не подразумевают, что геном птиц не похож на геном теропод. Это просто неизвестно. Я о довольно грубых подходах к доказательству этого. То ли подгонка, то ли дилетантизм.

Отредактировано Eugene (26 May 2015 10:54:31)

Неактивен

 

#110 26 May 2015 09:39:41

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Жизнь одиноких хищников

Я не толстый, это просто у меня геном длинный smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#111 26 May 2015 12:31:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Жизнь одиноких хищников

Боец :

Я не толстый, это просто у меня геном длинный smile

Примерно так. Или: не смотри что я тормоз, это я свой длинный геном реплицирую...

Вообще, если бы авторы ограничились размерами остеоцитов, их бы не напечатали в Nature, но это была бы научная работа, а не дешевая попсня. Вот об этом я и писал выше, когда говорил о развлекухе общества палеонтологией.

На самом деле же надо всего лишь отбросить надуманные "геномы" и оценить структуру костной ткани. И констатировать, что таковая у ящеротазовых близка к птичьей по размеру остеоцитов. Что в ряду амфибии-чешуйчатые-архозавры-птицы наблюдается явная тенденция к уменьшению. И что по размеру остеоцитов птицетазовые динозавры близки современным крокодилам, а тероподы (в большинстве) малоотличимы от птиц. Что лишний раз может свидетельствовать об их родстве. Или, как минимум, параллелизме эволюции.
И только тут можно мягко заметить, что этот признак часто коррелирует с размером генома. И очень осторожно предположить, что у теропод размер мог быть близок к птичьему.

А вот млекопитающие о этому показателю (размеру остеоцитов) заметно отличны от птиц и находятся на уровне современных рептилий.
А из данных же статьи, кстати, совершенно точно следует, что эволюция генома млекопитающих шла совершенно иным путем и связь размера генома с интенсивностью обмена веществ или полетом отсутствует.
И все это лишний раз говорит о различном пути эволюции синапсид и диапсид, разошедшихся, самое позднее, на "рептильном" уровне организации...

Вот такие выводы - правильные.

Отредактировано Eugene (26 May 2015 13:26:54)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry