Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 10 May 2015 22:10:42

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Доисторические черепахи

Алекс :

http://savepic.org/7246674m.png  панцирь колосохелис атлас - внушительный размерчик.

Так вроде и нынешние не меньше wink не смотря на грустную историю
http://animalreader.ru/wp-content/uploads/2014/08/Sergey-Lukin-i-galapagosskaya-cherepaha.-Kirill-Litvinov_hf-e1406916975785.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2011-08/1314292588_nature_turtle.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#452 10 May 2015 22:50:34

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические черепахи

Вабик :

Алекс :

http://savepic.org/7246674m.png  панцирь колосохелис атлас - внушительный размерчик.

Так вроде и нынешние не меньше wink не смотря на грустную историю
http://animalreader.ru/wp-content/uploa … 975785.jpg
http://re-actor.net/uploads/posts/2011- … turtle.jpg

можно еще стать на пару метров сзади ,они еще крупнее будут smile  современные с длиной панциря до 110 см ,против 2 м колоссохелис  малышами выглядят!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#453 26 June 2015 20:52:29

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Доисторические черепахи

Найден среднетриасовый предок черепах - http://www.nature.com/nature/journal/va … 14472.html

Неактивен

 

#454 30 June 2015 14:40:58

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 872

Re: Доисторические черепахи

Популярное объяснение про нового предка черепах
http://elementy.ru/news/432518
Черепахи - диапсиды, как и говорили генетики.

Неактивен

 

#455 08 October 2015 08:12:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические черепахи

Последние исследования показали, что многие ископаемые морские черепахи могут не являться родственниками современных морских черепах (Chelonioidea). Неопределенность происхождения и филогенетического положения ископаемых морских черепах оказывает влияние на понимание эволюции черепах и усложняет попытки объединения молекулярных и палеонтологических данных для калибровки филогении. Новая ископаемая морская черепаха описана из нижнего мела (верхний баррем-нижний апт, >120 млн. лет назад) Колумбии и более чем на 25 млн. лет старше минимального возраста, установленного ранее для древнейших Chelonioidea. Этот новый ископаемый таксон, Desmatochelys padillai sp. nov., представлен почти полным скелетом, четырьмя дополнительными черепами с сочленёнными нижними челюстями и двумя неполными панцирями. Описание нового таксона обеспечивает возможность для изучения нерешённых вопросов о возрасте и составе Chelonioidea. Cadena & Parham (2015) представляют обновленную глобальную матрицу признаков и таксонов, которая включает D. padillai и морских черепах, известных по сравнительно полным находкам. Анализ поддерживает положение D. padillai как сестринского таксона для D. lowi среди Protostegidae, и размещает протостегид в качестве сестринского таксона по отношению к Pan-Dermochelys среди Chelonioidea. Тем не менее, эта гипотеза осложняется различиями в стратиграфическом появлении линий, а также сложными биогеографическими сценариями, поэтому авторы оставляют филогению ископаемых морских черепах нерешённой и не рекомендуют использовать D. padillai в качестве ископаемой точки калибровки для Chelonioidea. Cadena & Parham (2015) также рассмотрели применимость определения "морская черепаха" к ископаемым таксонам с учётом множества прибрежных или частично морских ископаемых и современных линий. Авторы пришли к выводу, что термин "древнейшая морская черепаха" во многом зависит от придаваемого смысла, но можно с уверенностью сказать, что D. padillai является древнейшей полностью морской черепахой, известной на сегодняшний день.

Desmatochelys padillai, иллюстрация Jorge Blanco
http://savepic.org/7760774m.png

Хроностратиграфическое распространение Pan-Chelonioidea
http://savepic.org/7758726m.png

Cadena, E.A. & Parham J.F. (2015) Oldest Known Marine Turtle? A New protostegid from the Lower Cretaceous of Colombia


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#456 23 October 2015 08:18:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические черепахи

Недавно обнаруженный экземпляр черепахи из среднего кампана формации Кайпаровиц в южной части Юты описан в качестве нового таксона, Arvinachelys goldeni gen. et sp. nov. Голотип состоит из почти полного сочленённого скелета и панциря. Череп был отсканирован с помощью микрокомпьютерной томографии (μCT) для получения более подробной информации о внутренней анатомии. Этот новый представитель семейства Baenidae обладает двумя отверстиями наружных ноздрей, почти полностью разделёнными дорсальными отростками предчелюстных костей и вентральными разрастанием носовых костей, что является аутапоморфным признаком среди остальных известных таксонов Baenidae. Череп клиновидный, с широкой мордой и латерально расширенными носовыми костями. На примере Arvinachelys goldeni показана важность ассоциации черепа и панциря, т.к. отдельные панцири, относящиеся к этому таксону, ранее относили к роду Plesiobaena, в то время как филогенетический анализ более полного материала поддерживает близость к маастрихтскому таксону Hayemys latifrons. Эти таксоны занимают относительно базальное положение в кладе Baenodda, расположенной внутри Baenidae. Общая морфология панциря выставлены Plesiobaena antiqua, Peckemys brinkman и Palatobaena cohen ранее использовалась для поддержки монофилетической клады, которая включала эти три таксона наряду с Cedrobaena putorius, Gamerabaena sonsalla, Palatobaena bairdi и Palatobaena gaffneyi. Однако включение Arvinachelys goldeni gen. et sp. nov. в филогенетический анализ Baenidae показывает, что состояние признаков, демонстрируемое этими таксонами, является плезиоморфным внутри Baenodda, и филогенетические отношения внутри этой клады нуждаются в ревизии.

Lively J.R. (2015) A new species of baenid turtle from the Kaiparowits Formation (Upper Cretaceous, Campanian) of southern Utah

Реконструкция "свинорылой" черепахи Arvinachelys goldeni
http://savepic.net/7443946.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#457 28 December 2015 08:55:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Доисторические черепахи

В отношении филогении Cryptodira, наиболее разнообразной и широко распространённой группы современных черепах, морфологическая гипотеза вступает в крупный конфликт с молекулярной. Однако молекулярная гипотеза обычно считается более подходящей для построения предполагаемой филогении, т.к. лучше соотносится со стратиграфическим и географическим распространением вымерших таксонов. То, что морфология терпит неудачу при попытке воспроизвести молекулярную топологию, частично берёт начало от поляризации проблематичных признаков из-за другого противоречия, касающегося состава линии стволовых криптодир. Вымершие Sinemydidae являются одной из таких проблематичных клад: их относили к стволовым криптодирам, стволовым хелониоидным морским черепахам или даже к стволовым черепахам в целом. Новый представитель синэмидид из раннего мела Джехольской биоты (формация Исянь, баррем-ранний апт) Китая, Xiaochelys ningchengensis gen. et sp. nov., позволяет пресмотреть филогенетическое положение Sinemydidae. Исследование Zhou  &  Rabi показывает, что синэмидиды в основном имеют общие синплезиоморфии с морскими черепахами,  и их мнимое положение за пределами кроновой группы  черепах является артефактом, связанным с предыдущими наборами данных.  Лучшее современное филогенетическое предположение, таким образом, что синэмидиды являются частью стволовой линии Cryptodira вместе со многими другими юрскими и меловыми таксонами.

Zhou C.-F. & Rabi M. (2015) A Sinemydid Turtle from the Jehol Biota provides insights into the Basal Divergence of Crown Turtles

Xiaochelys ningchengensis поедает небольшую рыбу из рода Lycoptera, характерного представителя пресноводной фауны Джехольской биоты.
http://savepic.org/8110985.jpg

Sandownidae – группа черепах из раннего мела-палеоцена, которая на протяжении нескольких десятилетий была известна только по краниальному материалу и очень фрагментарным посткраниальным элементам. Cadena (2015) описывает наиболее полную из известных находок Sandownidae, включающую сочленённые череп, нижнюю челюсть и посткраниальные элементы из раннего мела (верхний баррем-нижний апт, >120 млн. лет) формации Пайя, Вилья-де-Лейва, Колумбия. Новый колумбийский представитель семейства назван Leyvachelys cipadi gen. et sp. nov., и так как он по морфологии черепа она практически идентичен ранее найденной черепахе из формации Глен Роуз, Техас, США, обе черепахи группируются в один официально определённый таксон (по правилам МКЗН). Включение L. cipadi в филогенетический анализ в очередной раз подтверждает монофилию Sandownidae в составе крупной и недавно переопределённой клады Pan-Chelonioidea. Морфология L. cipadi указывает на то, что Sandownidae не жили в открытом море, а обитали на литторали или на мелководьях и были дурофагами. Leyvachelys cipadi является не только первой находкой Sandownidae в Южной Америке, но также и наиболее ранней находкой группы.

Cadena E. (2015) The first South American sandownid turtle from the Lower Cretaceous of Colombia

Leyvachelys cipadi
http://savepic.org/8113032.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#458 11 May 2016 17:51:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические черепахи

https://peerj.com/preprints/961.pdf  Инфа о находке фрагмента плечевой кости мегалохелис атлас 31см ,полная длина около 75см ,а длина панциря предположительно 270см по кривой .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#459 16 October 2019 12:47:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические черепахи

Господа, мейолания и меголания по идее ведь должны были пересекаться? Как думаете, была ли мейолания по зубам гигантскому варану?

 

#460 16 October 2019 23:20:23

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Доисторические черепахи

Артём Александрович, конечно же пересекались. Но фишка в чём - миолания, Meiolania - род крупных сухопутных черепах Австралазии; мегалания - Megalania/Varanus priscus, форма гигантских варанов того же региона.
  Это бесспорно, только и у тех и других наблюдается популяционная изменчивость, выраженная как в морфо-адаптационных приспособлениях, так и в метрике. Среди миоланий и мегаланий были  как средне-, так и крупноразмерные особи. Возрастную, половую и подвидовую изменчивость никто не отменял.
  А миолания демонстрирует довольно высокий размерный диапазон - от броненосцев до пятиметровых танков. Также и мегалания - от 3-х до 9-и метров.
  Работы австралийских палеонтологов читать надо, если данный вопрос интересует - по локациям, датированным фаунам и морфологии зверушек.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#461 19 October 2019 12:25:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические черепахи

Но я читал, что мейолания обитла в плейстоцене Австралии в том числе. И там где она обитала явно был какой-то крупный хищник, иначе зачем ей такие адаптации к активной обороны?
В миоцене Австралии мейолания обнаружена. Мегалании тогда не было, но должен же быть ее предок, не такой здоровый, но и вовсе не маленький. Разве нет?

 

#462 02 May 2020 15:10:10

Сайфер
Любитель животных
Откуда: Цитадель ужаса
Зарегистрирован: 20 April 2020
Сообщений: 294

Re: Доисторические черепахи

https://c.radikal.ru/c17/2005/b2/edd809c57793.jpg
https://a.radikal.ru/a18/2005/f7/c32440210e79.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry