Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 26 January 2010 13:10:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парадокс динозавров

А что с другими дромеозаврами? Дромеозавром, мей и прочей мелкотой?

 

#27 26 January 2010 13:48:40

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Парадокс динозавров

Авторы описания заключили, что древесное поведение присутствовало, вероятно, и у некоторых членов дромеозаврид (у микрорапторин, как само собой разумеющееся). Но чтобы с взрослением происходила смена ниши обитания - это пока я понимаю доказано только для дейнонихов. Хотя правда немного странно, почему велоцираптор "отказался" от подобного эволюционного хода. Это могло спасти молодняк от каннибализма самих же родителей.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#28 26 January 2010 15:12:33

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Парадокс динозавров

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/ … LIZARD.HTM Конкуренция с ящерицами (варанами) могла загонять молодь на деревья.

Отредактировано Владимир Т. (26 January 2010 15:13:54)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#29 26 January 2010 17:43:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парадокс динозавров

Владимир Т. :

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_07/LIZARD.HTM Конкуренция с ящерицами (варанами) могла загонять молодь на деревья.

Думаю, не только с ящерицами, но и с другими хищниками. Например, с млекопитающими. Ведь многие ляонинские мелкие хищные динозавры древесные при наличии репеномама, а крупные хищные ящерицы появляются позднее. В первую же очередь древесный образ жизни помогал избегать взрослых особей-каннибалов.

P.S. Estesia сейчас чаще считается представителем группы Monstersauria (ядозубы и их родичи), а не вараном. Сходство с настоящими варанами конвергентное.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#30 26 January 2010 17:59:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парадокс динозавров

Репеномам мог сам подниматься на деревья.

 

#31 26 January 2010 17:59:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парадокс динозавров

Crazy Zoologist :

Репеномам мог сам подниматься на деревья.

Да, при помощи удачно приложенного пинка.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#32 26 January 2010 18:10:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парадокс динозавров

А почему нет? Он был сложен как куница.

 

#33 26 January 2010 18:13:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парадокс динозавров

Crazy Zoologist :

А почему нет? Он был сложен как куница.

Щаззз...
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 29#p123329


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 26 January 2010 18:32:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парадокс динозавров

И ша? По-моему как тяжёлая куница. Выложил в соотвествующей теме.

 

#35 12 July 2014 17:11:01

МмМ
Любопытный
Зарегистрирован: 09 July 2014
Сообщений: 12

Re: Парадокс динозавров

Здравствуйте

Кот :

Первым делом прошу сюда - http://dinosaurtheory.com/index_ru.html

Очень интересную гипотезу предлагает автор, как будто бы разрешающую пресловутые противоречия между существованием крупных динозавров на Земле и их же массой, объясняет загадку "сплющенности" динозавров, наличие сверхмощного хвоста и других уникальных особенностей их строения.. На мой дилетантский взгляд эта теория почти не имеет слабых мест, в связи с чем хотелось бы попросить, чтоб их нашли и конструктивно разъяснили здешние компетентные люди. Для себя же выделил лишь пару небольших нераскрытых автором недочетов:
1)автор прилежно высчитал, что тогдашний мезозойский воздух был не меньшей плотности, чем 2/3 плотности воды, а сила тяжести - не менее, чем в три раза меньше.чем в нынешней атмосфере. Пусть поправят меня местные физики, если ошибаюсь, но не означает ли это, что в воздухе с такими характеристиками ТЕОРЕТИЧЕСКИ могли взлетать вверх огромные воздуходышащие рыбоподобные (по форме) существа типа китов, совершая традиционные для них телодвижения, затрачивая на это лишь на треть больше усилий, чем при всплытии в воде? Если же не ошибаюсь, то приходится признать, что не только сверхспециализированные верзилы-птеранадоны могли летать в том воздухе, но даже и человек - поднимаясь вверх плавательными движениями, просто с большими усилиями, чем в воде. Тогда тсюда второй вопрос
2) зачем вообще нужно было птеродактилям такое специализированное сложение, если в подобном воздухе не летал разве что топор?
3) третье, что можно отнести к недочетам - в гипотезе не приведены предположения о строении дыхательной системы существ, способных дышать таким воздухом (если, конечно, его еще можно называть воздухом). Тут же чуть ли не жабры нужны, наверное..Неужто динозавры - сухопутные рыбы не только по форме, но и по дыханию? Могли ли уже во всю жившие тогда млеки и птицы дышать такой воздушной субстанцией?
Врочем, если в понимании законов физики я был неправ,то мои фантазии по пункту №1 и пункт №2 не имеет смысла обсуждать. А вот третий пункт можно отнести к слабости этой теории, а не меня как физика
"чудеса реальности часто превышают ограниченность человеческого воображения" - справедливо пишет автор, но все равно очень уж невероятно это всё

Отредактировано МмМ (12 July 2014 17:33:52)

Неактивен

 

#36 02 May 2015 17:44:58

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Парадокс динозавров

А мне кажется, что многое из этих загадок станет понятнее, если мы примем, тупо, что у динозавров (в среднем), кости, мышцы и сухожилия были прочнее, чем у млекопитающих smile.
Ну, а отчего да почему, это уже другой вопрос. Может там содержалось что-то такое, что не может быть включено в состав костей млекопитающих, ну, или дело в структуре, в расположении молекул, там или еще в чем.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry