Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 04 June 2013 15:15:22

Наталья Самовер
Заглянувший
Зарегистрирован: 04 June 2013
Сообщений: 1

Satanas gigas у Гоголя?

Уважаемые энтомологи, помогите, пожалуйста, неспециалисту! Я пишу статью об отрывке Гоголя "Рим" и нуждаюсь в определении описанных там насекомых.
Вводные такие. Дело происходит в конце 1830-х - начале 1840-х годов в Римской Кампанье, т.е. в безлесной территории в окрестностях Рима, где много болот. Время года неопределенное. Герой любит посещать эти безлюдные места и покидает их только после захода солнца. Цитата: "Долго (...) стоял он (...), когда и солнце уже скрывалось, потухал быстро горизонт и еще быстрее потухали вмиг померкнувшие поля, везде устанавливал свой темный образ вечер, над развалинами огнистыми фонтанами подымались светящиеся мухи, и неуклюжее крылатое насекомое, несущееся стоймя, как человек, известное под именем дьявола, ударялось без толку ему в очи".
Что за светящиеся мухи? Подскажите! Но особенно меня заинтересовало "насекомое, известное под именем дьявола". Подозреваю, что имеется в виду ктырь гигантский - Satanas gigas. Других насекомых с таким названием мне найти не удалось. Имена насекомых Гоголю могли быть известны на украинском, русском, итальянском, французском, немецком языках. Латынь он тоже более-менее знал.
Чтобы убедиться, что имеется в виду именно Satanas gigas, нужно ответить на ряд вопросов.
Во-первых, активен ли ктырь в сумерках?
Во-вторых, каково положение тела ктыря в полете? Не вертикальное ли? Может быть, он занимает такое положение в момент захвата жертвы на лету?
В-третьих, как зовут эту тварь в Италии?
Возникает еще один вопрос: если это ктырь, то почему Гоголь называет его неуклюжим? Насколько я понимаю, ктыри дьявольски ловкие и стремительные. Возможно, таким образом писатель передает свое впечатление от телосложения этого очень крупного насекомого? Я, никогда не видев Satanas gigas, не могу понять, производит ли он такое впечатление.
В общем, дорогие специалисты, помогите! Тем самым вы внесете небольшой, но вполне конкретный вклад в изучение истории русской литературы. Мой интерес совершенно не праздный, т.к. образы насекомых в этом отрывке не случайны, они работают с большом идейном контексте, поэтому важно понять, какие культурные ассоциации связываются с ними, а для этого необходимо понять, о ком конкретно идет речь.
Полный текст отрывка "Рим" - http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0400.shtml Отличная вещь, очень рекомендую.

Неактивен

 

#2 01 May 2015 16:07:59

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Satanas gigas у Гоголя?

Извиняюсь за некропостинг, но если они светящиеся, то может в названии что-то производное от Люцифер (светоносный). Есть кто-нибудь подходящий?

Неактивен

 

#3 01 May 2015 16:42:53

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Satanas gigas у Гоголя?

Кротокрыс :

Извиняюсь за некропостинг, но если они светящиеся, то может в названии что-то производное от Люцифер (светоносный). Есть кто-нибудь подходящий?

А с чего это загадочное насекомое - одно из "светящихся мух"?


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#4 01 May 2015 19:36:05

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Satanas gigas у Гоголя?

Elephas Maximus :

А с чего это загадочное насекомое - одно из "светящихся мух"?

Ну, мне неведом уровень энтомологических познаний Николая Васильевича, может это вроде художественного образа для обозначения летающего насекомого.
Называл же Паустовский  одном в своем рассказе богомола жуком.

Неактивен

 

#5 01 May 2015 20:04:15

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Satanas gigas у Гоголя?

Да блин, тут по порядку перечисляются: светящиеся "мухи" (самцы светляков, Luciola italica скорее всего) как деталь пейзажа, и потом уже этот типа-ктырь!!!

Отредактировано Elephas Maximus (01 May 2015 20:08:00)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#6 01 May 2015 20:17:57

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Satanas gigas у Гоголя?

А вообще, из крупных неуклюжих насекомых летают вертикально самцы рогачей и жука-оленя в частности. Особенно вечером и ночью, и врезаются хорошо (в т.ч. в людей)
Дьяволом его назвать можно за рога.
Вот список народных названий жука-оленя. Дьявольские имена у него есть (в Англии, Франции, Германии), но не в Италии.
http://maria.fremlin.de/stagbeetles/nomes.html
http://maria.fremlin.de/stagbeetles/andras/mlc12_aa_hu.JPG

Отредактировано Elephas Maximus (01 May 2015 20:23:39)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#7 01 May 2015 20:27:57

Кротокрыс
Любопытный
Зарегистрирован: 28 June 2013
Сообщений: 18

Re: Satanas gigas у Гоголя?

А, точно, нанимательно прочитал. Тады ой.
А еще думаю, чего это ТС не смутило, что ктырь светится, мдя.

Отредактировано Кротокрыс (01 May 2015 20:38:43)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry