Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 13 September 2014 23:23:55

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Думаю, что поимки жертвы не обязательно всегда представляли именно длительный загон с опережением в скорости бега, а вот быстрый бег орнитомимозавров мог быть едва ли не их единственным приспособлением защиты от хищников. Что касается скорости бега Deinonychus, то изначально, при первом описании Остромом, оценка скорости его бега была завышена ввиду спекулятивных расчётов длины бедренной кости (которые, как позднее выяснилось - были завышены). В более позднем исследовании Остром заметил, что соотношение длины бедра и голени в определении скорости бега не столь важно, как соотношение длины голени и стопы. У современных быстро бегающих птиц (страус) соотношение длины стопы/голени составляет .95, у быстроногого Struthiomimus .68, а у Deinonychus это соотношение оказалось .48. После чего Остром сделал вывод, что Deinonychus не был особенно быстроногим среди динозавров и уж тем более в этом плане не мог сравниться с современными не летающими птицами. У Deinonychus особенно короткие плюсневые кости. Соотношение длины стопы/голени было больше у молодых особей, чем у взрослых. Остром предположил, что короткие плюсневые кости могли быть связаны с функциями второго пальца стопы с гипертрофированным когтем. В итоге, Остром пришёл к выводу, что Deinonychus обладал нечто средним между адаптациями для бега, требующимся быстроногому хищнику и признаками, существенно компенсирующими это ввиду наличия большого когтя на 2-х пальцах стоп.
Не могу привести пример точных расчётов скорости локомоции Utahraptor, но определённо, ввиду своей большей массивности, передвигался он не столь быстро.
Также известны расчёты скорости локомоции и по следовым дорожкам. Но в этом случае можно подсчитать лишь фактическую скорость животного, а не его физиологический предел. Вот к примеру, в этой работе Ричарда Кула, скорость движения животного рассчитанная по следам ихнотаксона Irenichnites gracilis, который и принадлежит дейнониху, составляет лишь 10,1 Км/ч.
Kool, R. (1981). The walking speed of dinosaurs from the Peace River Canyon, British Columbia, Canada. Canadian Journal of Earth Science 18 (4): 823–825.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#177 14 September 2014 07:49:48

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

М-да... спасибки - выходит, Беккер снова завысил оценку. Он писал, что струтиомим был единственным динозавром, кого ютараптор не мог догнать - а тут оказывается, что ему и дейнонихи фору давали...
То есть, если, насколько я поняла, максимальную скорость страуса чаще всего оценивают в 70 км/ч, у динозавров все было гораздо медленнее - километров 40-50... Да и, если согласиться с гипотезой о типичной для дромеозаврид мезотермией, то о легендарной выносливости страуса тоже, думаю, говорить не стоит.
В третий раз ломается система. smile Динозавры холоднокровные! - Динозавры теплокровные - Фиг их знает, что-то промежуточное...


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#178 21 January 2015 18:25:54

Февраль
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16 March 2014
Сообщений: 19

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Я думал, что галлимим, но оказывается вероятно самым быстрым был дромицейомим.

Неактивен

 

#179 21 January 2015 20:25:08

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

А разве дромицейомим не синоним орнитомима? По крайней мере, англиццкая Википедия, с множеством ссылок, утверждает именно это: http://en.wikipedia.org/wiki/Ornithomimus


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#180 22 January 2015 05:24:26

Февраль
Любопытный
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 16 March 2014
Сообщений: 19

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

А я думал что это  разные динозавры, просто близкие родственники.
Вот, например, из интернета:  "Такое сходство исследователи отразили в названиях этих динозавров: орнитомимус, Струтиомим, Дромицейомим, и Галлимимус, что означает "похожий на птицу", "на страуса", "на эму" и "на курицу". "

Неактивен

 

#181 13 April 2015 20:47:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Высчитали максимальную скорость гиганотозавра - 50,4 км в час. И это, как я понял, при максимальных размерах. Мелкие особи и молодь должны были бегать быстрее гигантских особей. Страшно подумать, как быстро могли передвигаться орнитомимозавры...
A new approach to evaluate the cursorial ability of the giant theropod Giganotosaurus carolinii

 

#182 13 April 2015 20:56:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Кот :

Высчитали максимальную скорость гиганотозавра - 50,4 км в час. И это, как я понял, при максимальных размерах. Мелкие особи и молодь должны были бегать быстрее гигантских особей. Страшно подумать, как быстро могли передвигаться орнитомимозавры...
A new approach to evaluate the cursorial ability of the giant theropod Giganotosaurus carolinii

Сообщение #145. Как всегда.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#183 13 April 2015 21:08:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: С какой скоростью могли бегать динозавры?

Кстати, они там посчитали его вес в 9 тонн. Для 9 тонн и даже -7-8 50 км в час имхо много. Он ведь строго гооворя не бежал а быстро ходил.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry