Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 19 November 2013 20:01:59

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Ага. Я только самые доступные материалы выбрал.
А вот насчёт опилок как-то сомнительно - не получится диорама на тему "Динозавры в столярном цеху"? wink


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#27 19 November 2013 20:05:26

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Моделирование природных объектов

Gennadius :

Ага. Я только самые доступные материалы выбрал.
А вот насчёт опилок как-то сомнительно - не получится диорама на тему "Динозавры в столярном цеху"? wink

Не получится.Просто не чистоганом сыпать,а смешивать с другими составляющими.И брать самые мелкие опилки,как после электролобзика.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#28 19 November 2013 22:48:18

Грифон
Любопытный
Зарегистрирован: 10 June 2013
Сообщений: 48

Re: Моделирование природных объектов

Ясно, спасибо!

Неактивен

 

#29 21 April 2014 21:40:27

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Народ! Нужна ваша помощь. Решил сделать диорамку с фигуркой платибелодона от PaleoCraft.
Знаю, что обитали эти зверюги в миоцене, от 15 до 4 млн. лет назад, в Африке и Евразии. Хочу поставить на диораму ещё две-три фигурки зверей, уже своего собственного изготовления. Но каких =? Нужен хотя бы один крупный кошачий хищник, какой-нибудь относительно крупный примат вроде сивапитека (можно и поменьше - типа павианов или лангуров), какие-нибудь олени, антилопы, или кабаны. Просто не знаю кого именно можно точно по времени соотнести с платибелодоном.  Например, Махайрод гигантеус подойдёт? Хотелось бы сделать именно таких представителей фауны миоцена, которые были найдены в тех же слоях, что и сами платибелодоны - для максимальной палеонтологической аутентичности, так сказать wink...
А где точно были вообще найдены кости платибелодонов в Евразии? Если что-то ещё помню, то вроде как Эндрюс находил их в Монголии.  Что за природный ландшафт тогда там был? И что за растительность? Уверен, что не степь и тем более не пустыня Гоби. Что-то вроде субтропиков, наверное?
Буду КРАЙНЕ признателен за квалифицированные развёрнутые советы wink
С уважением.

Отредактировано Gennadius (21 April 2014 21:42:00)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#30 21 April 2014 22:55:08

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Моделирование природных объектов

Gennadius :

Народ! Нужна ваша помощь. Решил сделать диорамку с фигуркой платибелодона от PaleoCraft.
Знаю, что обитали эти зверюги в миоцене, от 15 до 4 млн. лет назад, в Африке и Евразии. Хочу поставить на диораму ещё две-три фигурки зверей, уже своего собственного изготовления. Но каких =? Нужен хотя бы один крупный кошачий хищник, какой-нибудь относительно крупный примат вроде сивапитека (можно и поменьше - типа павианов или лангуров), какие-нибудь олени, антилопы, или кабаны. Просто не знаю кого именно можно точно по времени соотнести с платибелодоном.  Например, Махайрод гигантеус подойдёт? Хотелось бы сделать именно таких представителей фауны миоцена, которые были найдены в тех же слоях, что и сами платибелодоны - для максимальной палеонтологической аутентичности, так сказать wink...
А где точно были вообще найдены кости платибелодонов в Евразии? Если что-то ещё помню, то вроде как Эндрюс находил их в Монголии.  Что за природный ландшафт тогда там был? И что за растительность? Уверен, что не степь и тем более не пустыня Гоби. Что-то вроде субтропиков, наверное?
Буду КРАЙНЕ признателен за квалифицированные развёрнутые советы wink
С уважением.

задумка отличная.Хоботярный в окружении антилоп-совсем по Флерову будет.Супер))
А почему слона сам не сделал?


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#31 21 April 2014 23:54:19

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Владимир Т. :

задумка отличная.Хоботярный в окружении антилоп-совсем по Флерову будет.Супер))
А почему слона сам не сделал?

Антилопы - в последнюю очередь. Нужен большой кошачий зверь, типа махайрода гигантеуса.
Приматы - тоже не главное. Просто у платибелодона агрессивная поза - нужен "оппонент".
Сам почему не сделал? Да просто достал по случаю готового, "палеокрафтовского". Чего он будет в коробке пылиться? Вот и решил пока с ним что-то сварганить.
А своего ещё сделаю.  Вот как раз думаю - кого? Хочу фанагорийского слона - всё-таки, он из "нашего", "таманского фаунистического комплекса" wink.  И ничего, что не особо харизматичный с виду слоняра: зато НАШ! smile


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#32 22 April 2014 21:24:08

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Моделирование природных объектов

да фиг с ней,с харизмой.Это будет великолепно.У нас невероятнейшее кол-во всевозможного палеозверья,а в скульптуре практически очень мало кто освящён.Если что и берутся делать,так треклятого тераназавра как правило,не доделывают и бросают.Да на 90% процентов всё делается по первой же гуглёвской картинке.
Блин,надо Титова трясти.Что ж повисли мы с носорожками-хилотериями.Пора б и мне прилепиться к палеонтологическим объектам родного Юга Руси.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#33 22 April 2014 22:29:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Кстати, Игорь (Corvin) сказал, что во времена обитания платибелодона крупных кошек ещё не было. Я, БЛИН, так и думал..! sad  Амфицион major мог вместе с платибелом обитать? Больше никого из крупных хычников и не остаётся... sad


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#34 23 April 2014 13:18:00

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Gennadius :

Народ! Нужна ваша помощь. Решил сделать диорамку с фигуркой платибелодона от PaleoCraft.
Знаю, что обитали эти зверюги в миоцене, от 15 до 4 млн. лет назад, в Африке и Евразии. Хочу поставить на диораму ещё две-три фигурки зверей, уже своего собственного изготовления. Но каких =? Нужен хотя бы один крупный кошачий хищник, какой-нибудь относительно крупный примат вроде сивапитека (можно и поменьше - типа павианов или лангуров), какие-нибудь олени, антилопы, или кабаны. Просто не знаю кого именно можно точно по времени соотнести с платибелодоном.  Например, Махайрод гигантеус подойдёт? Хотелось бы сделать именно таких представителей фауны миоцена, которые были найдены в тех же слоях, что и сами платибелодоны - для максимальной палеонтологической аутентичности, так сказать wink...
А где точно были вообще найдены кости платибелодонов в Евразии? Если что-то ещё помню, то вроде как Эндрюс находил их в Монголии.  Что за природный ландшафт тогда там был? И что за растительность? Уверен, что не степь и тем более не пустыня Гоби. Что-то вроде субтропиков, наверное?
Буду КРАЙНЕ признателен за квалифицированные развёрнутые советы wink
С уважением.

По поводу моей просьбы в этом посте: получил реальную помощь пока только от Игоря (aka Corvin): он мне подыскал кандидата на встречу с платибелодоном - нимравида сансаносмилуса. Вопрос по антилопам\оленям\кабанам и прочему мелкому зверью остался нерешённым. Поэтому, после некоторых размышлений, было принято решение не перегружать диораму персонажами. Тем более, что нет никаких кандидатов на их роль.  Кроме пары платибел-сансаносмил будет ещё дерево, на котором есть мысль разместить или небольшого примата, или просто стервятника вроде сипа или грифа.

Отредактировано Gennadius (24 April 2014 11:18:07)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#35 24 April 2014 03:31:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Моделирование природных объектов

Геннадий,
фауна миоцена - вика
Хищники
- мегистротерий (Евразия) smile
- перуниум (гигантская россомаха, Евразия)
- "супергиены"-перкрокуты (в палеомлеках статья Корвина о них)
Приматы - азиатские человекообразные сивапитек, люфенгопитек, хорапитек (наземный)

Копытные:
- гиппарионы
- халикотерии
- индрикотерии smile
- даже последние бегающие "газелеобразные носороги"-гиракодонты

- жирафиды-палеотрагусы
- гигантская свинья-микростоникс

А вообще, самое исчерпывающее описание фоновых видов - это все, что связано с "гиппарионовой фауной". Miocene at its best.

Отредактировано Miracinonyx (24 April 2014 03:31:54)

Неактивен

 

#36 24 April 2014 11:00:18

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Ага, спасибо. Но Вику я и сам просмотрел. Нужен был крупный хищник, синхронно по времени обитавший вместе с платибелодоном.
И вот по заданному вопросу мне Игорь (Corvin) скинул вот такую информацию:
"Платибелодона находили в северном Китае и внутренней Монголии, время существования: ранний - средний миоцен, 17-13,5 млн. лет назад.
  Sansanosmilus был размером с крупного леопарда, длиной 1,5 м и массой 80 кг. Отыскал местонахождение, в котором имелись остатки обоих - Ningxia, датировка 13,7 млн лет назад: Platybelodon tongxinensis и Sansanosmilus sp. (вероятнее всего, Sansanosmilus palmidens)."
Так что, вопрос решён.
Сансаносмилус и места находок его фоссилий:
http://savepic.net/5301349m.jpghttp://savepic.net/5292133m.jpghttp://savepic.net/5299301m.gif

Отредактировано Gennadius (24 April 2014 11:06:13)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#37 23 August 2014 14:17:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Весьма простые способы изготовления деревьев, дающие отличные результаты:
http://ischo.livejournal.com/7534.html#cutid1
http://reibert.info/threads/izgotovleni … ev.251023/



Чешская фирма Model Scene производит великолепную искусственную флору для диорам. Те, кто покупал - настоятельно рекомендуют.
http://armor35.ru/index.php?categoryID=584

Отредактировано Gennadius (23 August 2014 15:07:43)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#38 16 January 2015 20:10:20

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Моделирование природных объектов

Господа моделисты! Возникла потребность в натуралистичном моделировании грязюки. В идеале должна получиться такая суровая приставучая жидкая грязь глинистого происхождения. В походах мы такую называли "мыло" - при высыхании она даёт ровный рыжий окрас одежды по колено smile чем это можно имитировать? Читал, что смешивают пигмент с пва до нужной консистенции и его наносят. Тут несколько вопросов: где брать этот самый пигмент? Сколько он стоит (хотя бы приблизительно)? И не отвалится ли все это от миниатюры при частом контакте? Есть ли еще какие-нибудь варианты? Заранее спасибо за ответы.

Отредактировано Александр (16 January 2015 20:11:31)


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#39 16 January 2015 22:20:32

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Моделирование природных объектов

Александр :

Господа моделисты! Возникла потребность в натуралистичном моделировании грязюки. В идеале должна получиться такая суровая приставучая жидкая грязь глинистого происхождения. В походах мы такую называли "мыло" - при высыхании она даёт ровный рыжий окрас одежды по колено smile чем это можно имитировать? Читал, что смешивают пигмент с пва до нужной консистенции и его наносят. Тут несколько вопросов: где брать этот самый пигмент? Сколько он стоит (хотя бы приблизительно)? И не отвалится ли все это от миниатюры при частом контакте? Есть ли еще какие-нибудь варианты? Заранее спасибо за ответы.

я пас.Никогда не эксперементировал с подобным субстратом-ничего дельного не брякну.Тут только Борисыч сможет помочь.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#40 17 January 2015 00:15:05

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Самый простой способ: предварительно хорошо высушенную землю (кусок грязи попросту) натереть на на шкурке в максимально мелкий порошок, смешать с водой и ПВА, и нанести на поверхность.  Либо так: брызгать водой с ПВА на нужное место, и потом сыпать порошок. Ненужное сдуть. Потом сверху зафиксировать дешёвым лаком для волос. Кстати, можно порошок сыпать и на поверхность, только-только задутую тем же лаком - только это надо делать очень быстро - пока лак не высох.
Вариант второй: купить в художественном магазине мелки пастель нужного цвета, и тоже натереть на листе наждачки-шкурки. Потом - как с грязью. В пастель можно подмешать так же натёртый карандашный грифель - это если надо будет с оттенками поэкспериментировать. И опять же - поверх задуть лаком для волос из аэрозольного баллончика. Расстояние определить экспериментально - чтобы лак не дал  блеск.

Отредактировано Gennadius (17 January 2015 15:38:45)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#41 17 January 2015 15:26:07

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

На нашем ВИМ-форуме поместили ссылку вот на этот Интернет-магазин:
http://slepok.su/index.php?option=com_c … ;Itemid=30
Нашёл там очень интересный и крайне полезный для диорамостроителей материал:
http://slepok.su/index.php?page=shop.pr … ;Itemid=34
Надеюсь, пригодится кому-нибудь...


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#42 17 January 2015 15:34:43

Александр
Любитель животных
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 28 August 2011
Сообщений: 413

Re: Моделирование природных объектов

Спасибо большое, Геннадиус, за подробный совет! smile надеюсь все получится, как задуманно.


рисую понемногу: http://antresoll.deviantart.com/

Неактивен

 

#43 17 January 2015 15:36:16

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Александр :

Спасибо большое, Геннадиус, за подробный совет! smile надеюсь все получится, как задуманно.

Не за что. Буду рад если что-то получится. А что именно будешь делать, если не секрет?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#44 17 January 2015 15:37:27

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Ещё одна фирма, - японская, - производящая качественную растительность для диорам:
http://armor35.ru/index.php?categoryID= … ow_all=yes


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#45 11 April 2015 15:51:55

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Моделирование природных объектов

Ещё вариант изготовления деревьев для диорам:
http://www.lead-adventure.de/index.php?topic=41545.0


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry