Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 October 2014 02:25:44

Crazy Zoologist
Гость

Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Порода достойна отдеельной темы. Уиппет, наверное, самое быстрое млекопитающее в своей весовой категории. Несмотря на кажущуюся хрупкость это очень сильные и здоровые собаки. С уиппетами, как известно, охотятся в основном на зайцев (раньше ими травили кроликов), однако уиппет достаточно силен, чтобы схватить и лисицу. Иногда с ними охотятся даже на кабана и они работают на манер лаек. Ниже приведены интересная инфа, фото и видеоролики.


Внешне уиппет - образец элегантности, сплав изящества, неутомимости, силы и бесстрашия.

Уиппет - азартный охотник на некрупную дичь, его можно обучить подавать подбитую хозяином дичь с воды. Но главное предназначение уиппета - бега, и здесь у него соперников почти нет. Тот, кто хотя бы раз видел бег уиппета, не сможет забыть этот стремительный полет собаки над самой землей, так как на такой скорости практически не видны касания собакой беговой дорожки. Само название породы происходит от английского слова "whipp", которое в 1250 г. означало способность быстро и хорошо бегать, а в 1610 г. слово "whippet" означало небольшую собаку для травли зверя. Для своей весовой категории уиппет самое быстрое из домашних животных, он способен развивать скорость до 70 км/час по прямой.

Уиппет - бультерьер среди борзых

http://s53.radikal.ru/i141/1101/73/8d96a95b957f.jpg

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRYxum_1vmjziQCwy15dxHgoLJjKMNW-FFJ799BGmSte9XuIpBq

Уиппет считается самой крепкой собакой среди всех пород охотничьих собак.

Общая пропорциональность и гармоничность сложения, развитая мускулатура в сочетании с сухостью и крепкими, сильными ногами сразу дает понять, что эта собака создана для быстрого бега. Несмотря на изящную внешность, уиппет — крепкая собака с прекрасно отлаженной сердечно-сосудистой системой и уравновешенной психикой. Уиппет – прекрасный охотник!

Добыча Уиппета – это зайцы, кролики, лисы, еноты. Если его не остановить, он без раздумий полезет в любую нору. Благодаря своей удивительной прыгучести (с места они берут барьер 2-2,2 м), уиппет может осенью, подняв стайку кормящихся птиц, на взлете взять рябчика.

http://www.sampleofelegance.com/wp-content/uploads/2013/01/DB0EFE155D60-41-242x300.jpg

Охотятся с ними в открытых местах, где собака может мчаться с предельной скоростью. Её задача — догнать зверя и овладеть им.

Основные объекты охоты — лисица и заяц-русак, широко распространенные в Европе, части России, южнее с борзыми охотятся также на корсака и волка; в Ср. Азии, кроме того, — на зайца, дикую кошку и некоторых копытных.
Но не смотря на уникальные качества уиппета как охотника , уиппет стал неотъемлемой частью всех беговых дорожек, где он своим неповторимым сложением и резвостью разжигает страсти зрителей.

Уиппет поймал лисицу - http://youtu.be/yBWOLidpkCM
Работа уиппета и таксы по кабану - https://www.youtube.com/watch?v=5jD0gDc4q-U

 

#2 17 November 2014 18:32:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Класс...
http://www.peavine.com/whippets/tighe/tighe.4.jpg

 

#3 18 November 2014 01:53:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Высокая физическая выносливость уиппетов - результат генной мутации!

Уиппеты рождены, чтоб бежать. Эти собаки выглядят будто маленькие грейхаунды и могут развивать скорость до 40 миль в час на 200-ярдовой беговой дорожке. Недавно ученые Национального исследовательского института генетики (НИИГ), подразделения Национального института здоровья (НИЗ), обнаружили генную мутацию, которая объясняет, почему одни уиппеты бегают гораздо быстрее других.

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS Genetics, группа ученых, возглавляемая Elaine A. Ostrander, доктором философии и главой департамента исследований раковых заболеваний НИИГ, сообщила, что мутация в гене миостатина (MTSN), который отвечает за мышечный белок, приводит к увеличению мышечной массы и улучшению скоростных показателей уиппетов.

Как и люди, собаки имеют по 2 копии каждого гена: один наследуется от матери, второй – от отца. Доктор Ostrander и ее коллеги обнаружили, что уиппеты с одной мутированной копией миостатина и одной его нормальной копией более выносливы, чем обычные уиппеты и относятся к числу самых резвых собак в породе. Однако, их исследование также показало, что уиппеты с двумя мутированными копиями миостатина имеют чрезмерно большую мышечную массу и редко попадают в ряды конкурентноспособных бегунов.

"Основной целью нашей работы было доказать существование связи между физическими характеристиками собаки и геном миостатина. Знание о такой связи в последствии может быть использовано в состязаниях собак, лошадей и возможно даже людей. Однако, необходимо уделить особое внимание и тому, что мы не знаем к каким другим последствиям в общем состоянии здоровья приводит данная мутация миостатина", - говорит доктор Ostrander.

Уиппеты – собаки среднего размера – веками выводились для использования в охоте, бегах, выставках и просто как собаки-компаньоны. Иногда помет уиппетов состоит из щенков со слишком большой мышечной массой, так называемых "уиппетов-громил" (о такой громиле мы писали в статье "Борзая с невероятной мышечной массой" - примечание borzoi.org.ua), которые часто к склонны к защемлениям плечевых и бедренных суставов. Структура мышц таких “громил” выглядит будто «удвоенной», такое явление также наблюдается у мышей, крупнорогатого скота, овец, и иногда даже у людей.

Исследование также было направлено на изучение связи между мутациями миостатина и удвоенной мышечной массой. Для достижения лучшего понимания роли гена миоастатина у уиппетов и его влияния на резвость, команда из НИИГ сделала анализ образцов ДНК уиппетов, предоставленных заводчиками и владельцами.

Для начала исследователи взяли ген миостатина у 22 уиппетов: у 4 "уиппетов-громил", 5 уиппетов, у которых отец или мать были "громилами", и 13 нормальных собак, не имевших никаких связей с "уиппетами-громилами".

У "громил" исследователи обнаружили, что обе копии гена миостатина имеют небольшие мутации – разрушения всего лишь двух из 5083 оснований ДНК. В результате такого разрушения образуется ненормально укороченная вариация миостатинового белка.

DNA



Уиппеты, у которых в потомстве были отпрыски-громилы, все имели одну нормальную и одну мутированную копию гена миостатина, т.е были «носителями» мутации миостатина.

У других исследуемых уиппетов подобных мутаций обнаружено не было. Результат был подтвержден исследованием других 146 уиппетов.

Далее группа доктора Ostrander собрала сведения о возможности влияния MTSN статуса на резвость. Анализ результата забега 85 уиппетов раскрыл явную связь между генетическим профилем собаки и ее скоростью. Большинство самых быстрых собак были носителями мутации MTSN.

Широкая распространенность мутации MTSN среди уиппетов является относительно недавним феноменом в эволюции собак, все это результат отбора при разведении. «Мы нашли очень много носителей такой мутации среди самых резвых уиппетов, по той причине, что заводчики для разведения отбирают собак не имея ни малейшего понятия о мутациях», - говорит автор данного исследования Dana Mosher.

Для изучения возможного влияния данной мутации на мышечную массу и скорость у других пород исследователи взяли образцы ДНК собак 14 различных пород, включая и грейхаундов. Полученные данные не выявили возникновения такой мутации среди других пород.

Исследователи подтвердили, что феномен удвоенной мышечной массы уникален среди собак и может быть ТОЛЬКО у уиппетов.

Science Daily

 

#4 03 February 2015 09:14:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

http://savepic.su/4865738.jpg

 

#5 03 February 2015 14:45:07

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#6 03 February 2015 14:52:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Да.
http://savepic.su/4852426m.jpg

http://savepic.su/4853450m.jpg

http://savepic.su/4903640m.jpg

 

#7 03 February 2015 14:55:55

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Кот, Поздравляю! Окрас красивый (хотя я не фанат тигрового). Всё-таки взял кобеля. Рассказывай, каков он?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#8 03 February 2015 15:01:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Спасибо. Взял кобеля, потому что во-первых это был очень хороший вариант, так как щенок мегарульный, во-вторых, кобель или сука - один хрен оставлять с Цербером наедине нельзя. Характер очень игривый, любопытный, активный. Дома очень спокойный, не лает, не пахнет.

 

#9 03 February 2015 16:16:00

ГиоМона
Забанен
Зарегистрирован: 04 September 2014
Сообщений: 376

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

ты щас где?

Неактивен

 

#10 03 February 2015 17:01:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

В Израиле.

 

#11 03 February 2015 18:50:25

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Сколько ему? Как назвал-то хоть?
На кошек реакция есть? А есть фото родителей?
В Израиле зайцы есть?

Отредактировано Ириша (03 February 2015 18:53:54)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#12 03 February 2015 19:24:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Есть. Родителей не знаю, мне пофиг, это же шоу, а не рабочая линия. Назвал Турбо, хотя родителям нравится больше Декстер.

 

#13 03 February 2015 20:12:22

ГиоМона
Забанен
Зарегистрирован: 04 September 2014
Сообщений: 376

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

это не рабочий уипет?

Неактивен

 

#14 03 February 2015 20:34:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Нет, в Израиле нет таких.

 

#15 04 February 2015 12:20:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

http://savepic.su/4977054m.jpg

http://savepic.su/4920735m.jpg

 

#16 04 February 2015 19:59:09

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Кот :

Нет, в Израиле нет таких.

А как у них с инстинктами? Не растерялись? Ты со своим когда пойдёшь на охоту?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#17 04 February 2015 20:30:21

вованыч
Забанен
Откуда: город312 Тянь -Шаньские горы
Зарегистрирован: 10 March 2014
Сообщений: 1693

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Артем поздравляю ))
Как у песика с послушанием ?
Фризби не играете?


Убиваю принцесс, спасаю драконов. Greenpeace

Неактивен

 

#18 05 February 2015 01:12:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Спасибо. Пока никак:-).
Сегодня гонял его по пляжу.
http://savepic.su/4946216m.jpg

 

#19 05 February 2015 01:20:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Ириша :

Кот :

Нет, в Израиле нет таких.

А как у них с инстинктами? Не растерялись? Ты со своим когда пойдёшь на охоту?

Не знаю. Инстинкт преследования очень сильный, но будет ли он хватать пока не знаю. Потом кроля куплю и проверю его. Охотиться могу только в Грузии.

 

#20 05 February 2015 01:24:25

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Я долго смеялся, на этом фото он похож на хищного динозавра. Такой ракурс, что кажется, как-будто он идет на задних, а передние просто болтаются в воздухе. Да и шея с головой подходящие.


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#21 05 February 2015 01:28:01

Артур
Без пяти минут зоолог
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 28 January 2013
Сообщений: 5164

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Типа вот такого
http://www.zbrushcentral.com/attachment.php?attachmentid=118932


Они могут, потому что они думают, что могут.

Неактивен

 

#22 05 February 2015 02:53:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

Дай Бог будет таким же хищником.

 

#23 05 February 2015 12:03:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

http://savepic.su/4974916m.jpg

http://savepic.su/4967748m.jpg

 

#24 05 February 2015 14:30:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

http://savepic.su/4940137.jpg

 

#25 05 February 2015 14:33:34

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Уиппет - большая борзая в маленькой упаковке

хорошо живет )

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry