Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 16 December 2010 18:44:59

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Зайцы

А вообще американский беляк wink


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#52 17 December 2010 09:33:08

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Зайцы

У нас в центральной Якутии с зайцом-беляком просто беда!
Нету его в том количестве, в котором он существовал ранее!
До начала 90-х (последние годы это: 1991 и 1992 гг.) зайцев было много, можно сказать - очень много, а сейчас встречаются только единицы.
Известно, что годы высокой и низкой численности чередуются с определённой цикличностью (примерно 10-12 лет), но у нас с самых 90-х никак не нормализуется их численность.
Попытки завести зайцев с более северных районов (например: Верхоянский район)
http://www.yakutia24.ru/news/index.php? … p;id=34284
закончились не удачей.
(Хотя в Карелии они живут припеваючи: http://www.russocats.ru/se/smart.php?ac … nimals=cat).

В октябре этого года пробыв в тайге около 2-х недель, следов зайца видел не больше четырех раз! Собаки их ни разу не облаивали. В прошлые года, наши верные друзья хоть изредка, но отвлекались, чтобы погонять косого, в этом же году - тишина!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#53 17 December 2010 13:16:12

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Зайцы

Это как-нибудь сказалось на рыси? Ведь это её основной пищевой объект.
Возможная причина - конкуренция с мышевидными грызунами и бобром, а также с русаком. Чрезмерный выпас скота тоже может быть.

Кстати, беляки больше, чем другие зайцы, подвержены гельминтозам - на них (или в них) обитает 15 видов паразитических червей. Уровень заражённости некоторыми видами гельминтов может достигать 60%.

А именно в Якутии для беляков характерна необычайно высокая заражённость лёгочными нематодами - в определённые сезоны заражённость СРЕДНЯЯ может составлять 185 нематод. Довольно часто беляки бывают заражены несколькими видами гельминтов.
Сопоставление данных по плотности населения беляков в некоторых районах Якутии с уровнем и интенсивностью глистных инвазий показало, что чем больше плотность популяции зайцев, тем выше интенсивность их заражения. В целом по ареалу сухое лето и тёплая зима способствуют снижению глистных инвазий, а после суровых затяжных зим и дождливого прохладного лета наблюдаются вспышки глистных заболеваний.
Гельминтозы очень часто являются либо непосредственно причиной массовой гибели беляков, либо в значительной степени ослабляют организм, способствуя распространению в популяции инфекционных заболеваний.

Щас сделаю характеристику семейства, всё ж год Кролико-кота скоро smile


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#54 17 December 2010 13:18:51

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Зайцы

Семейство Зайцевые Leporidae

«Размеры довольно крупные – длина тела варьирует от 300 до 600 мм. Задние ноги более, чем на 20% длиннее передних. Хвост короткий, обычно снаружи хорошо заметный. Уши длинные, их длина всегда более половины длины головы; конец уха имеет клиновидную форму. Окраска тела разнообразная – летом от однотонной светло-серой до чёрно-бурой с разной степенью выраженности пестринами; зимой часто более светлая, иногда белая. Нижняя сторона кистей и ступней имеет густой волосяной покров, образующий щётки, поэтому подушечки пальцев всегда скрыты. Волосы на голове, ушах и концах ног более короткие и плотно прилегающие к коже, чем на других участках тела.
Размер и форма черепа варьируют в довольно значительных пределах. Наиболее характерной особенностью черепа зайцев является сетчатое строение боковых сторон верхнечелюстных костей и наличие надглазничных отростков у лобных костей. Отросток скуловой кости короткий. Костное нёбо относительно узкое, а длина участка нёбной кости, входящей в его состав, меньше, чем ширина нёбных отростков верхнечелюстной кости. Барабанные камеры относительно мелкие, их стенки не губчатые. На скуловом отростке чешуйчатой кости имеется неглубокая сочленовная ямка. Межтеменная кость во взрослом состоянии сохраняется только у представителей трибы Oryctolagini.
Зубная формула i 2/1, c 0/0, p 3/2, m 3/3 = 28. Верхние коренные зубы (кроме второго) имеют глубокую складку, входящую с внутренней стороны. Третий и четвёртый верхние предкоренные зубы примерно одинаковой величины. Третий верхний коренной очень мелкий. Нижние коренные зубы (кроме третьего коренного) имеют глубокую складку, входящую с наружной стороны, эта складка разграничивает передний и задний сегменты, при этом задние сегменты имеют разную высоту и отличаются по форме. Третий нижний коренной состоит из двух разновеликих, но одинаковых по высоте сегментов, соединённых цементом. Передние верхние резцы на передней поверхности с V-образной бороздкой, заполненной у некоторых видов цементом. Режущий край этих резцов без глубокой выемки, а на задней стороне имеется ступенчатый выступ.
Грудные позвонки имеют короткие боковые и высокие остистые отростки. Тела поясничных позвонков удлинённые, довольно массивные, поперечные отростки их имеют разную форму и длину, а остистые отростки короткие, гребневидной формы.
Лучевая кость равна по ширине локтевой кости или шире её в 2–2,5 раза – в этом случае кисть сочленяется главным образом с лучевой костью.
Относительная длина кишечника у зайцев несколько меньше, чем у пищух. Слепая кишка относительно более короткая и широкая, а спиральная складка образует меньшее число витков, чем у пищух. В области слияния подвздошной и слепой кишок имеется только один лимфоидный дивертикул; дополнительно червеобразного отростка, как у пищух, нет. Ампула ободочной кишки относительно короче, чем у пищух.
Os penis у зайцев отсутствует.
Межвидовые различия по числу и морфологии хромосом внутри семейства незначительны – в диплоидном наборе большинства видов 48 хромосом.
Зайцы  населяют разнообразные ландшафты Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки (до Патагонии). В результате хозяйственной деятельности человека ареал зайцев расширился за счёт Австралии и Новой Зеландии, где успешно акклиматизированы кролики и зайцы-русаки. Для видов, приспособленных  к открытым ландшафтам, а также обитающим в умеренных широтах, характерны обширные ареалы. Тогда как большинство видов тропической и субтропической зоны имеют ограниченные ареалы.
Большинство видов семейства (за исключением кроликов) нор не роют. Норные виды живут колониями. Все зайцы ведут ночной или сумеречный образ жизни, для них не характерны дальние миграции. Питаются зайцы различными растениями – травянистыми, кустарниковыми и древесными. Характерной их особенностью является способность переходить в неблагоприятные сезоны на питание древесно-кустарниковой растительностью.
Период размножения у зайцев растянут – чаще всего он длятся с февраля по сентябрь. За сезон размножения, в зависимости от климатических условий, бывает от 1 до 4 выводков (чаще 2–3). В одном помёте может быть от 1 до 8 детёнышей. Зайцы, обитающие в норах, рождаются слепыми и беспомощными, остальные – зрячими и способными вскоре после рождения вести самостоятельную жизнь.
Наиболее древние представители семейства Зайцевых (подсемейство Mytonolaginae) известны из верхнего эоцена Азии и Северной Америки. В раннем олигоцене, когда на территории Азии ещё существовали представители Mytonolaginae, а в Северной Америке они уже вымерли, на обоих континентах широко распространились более специализированные формы из подсемейств Agispelaginae (Азия) и Megalaginae (Северная Америка). С миоцена на территории Европы, Азии и Северной Америки уже известны представители современного подсемейства Leporinae. В Африку зайцы проникли, по-видимому, не ранее плиоцена, а в Южную Америку – в плейстоцене.
Семейство Leporidae включает три вымерших семейства и одно (Leporinae) современное. А.А. Гуреев (1964) современных и вымерших представителей Leporinae объединял в 5 триб, две из которых состоят из 7 вымерших родов. В трибу Pentalagini входит один вымерший род и три современных: Pentalagus, Nesolagus и Caprolagus. Трибы Oryctolagini состоит из современных родов: Romerolagus, Sylvilagus, Microlagus, Pronolagus и Oryctolagus. В трибу Leporini включён современный род Lepus.
Зайцы имеют довольно важное народохозяйственное значение. Все виды, обитающие на территории Евразии, являются промысловыми. Шкурки их используются в меховой, шерстяной и фетровальной промышленности. Особое место в народном хозяйстве занимает кролиководство. Некоторые виды зайцев, особенно в годы их высокой численности, могут наносить вред сельскому хозяйству, поедая зимой кору плодовых деревьев и молодые саженцы в питомниках. Являясь хозяевами многих паразитов – переносчиков заболеваний человека и домашних животных, зайцы также могут приносит определённый вред человекам».

Отредактировано Metailurus (17 December 2010 13:20:33)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#55 17 December 2010 14:03:31

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Зайцы

Рыси? Учитывая отсутствие беляка, с их количеством у нас тоже проблемы.
Конкурентов как таковых у нашего зайца нет, т.к. русак у нас не водится, бобра акклиматизировали относительно недавно, да и не в моем районе. Выпас скота проходит только близ населенных пунктов, так что арелы не совпадают. К тому же наши зайцы жители лесной зоны, им больше подходят заросли, завалы и мари (которых у нас достаточно).
А вот с болезнями наверное в точку, да и человеческий фактор.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#56 27 January 2011 16:45:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

А каков топ-10 или хотя бы топ-5 крупнейших зайцев? Интересно было бы узнать.

 

#57 01 February 2011 22:47:44

Пингвин
Любопытный
Зарегистрирован: 31 January 2011
Сообщений: 13

Re: Зайцы

да ну , мне кажется не может быть чтоб зайцы своих детенышей по всему лесу разбрасывали и зп ними другие зайца следили...) Разве они не выхаживают потомство до какого то возраста, а потом выгоняют самостоятельно жить?  Что то я подзабыл)

Неактивен

 

#58 18 February 2011 15:20:05

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Зайцы

Заяц - беляк 20.10.2009 г. Псковская область.

http://zoometod.mybb.ru/uploads/0008/03/58/3686-2-f.jpg

http://zoometod.mybb.ru/uploads/0008/03/58/3686-3-f.jpg

http://zoometod.mybb.ru/uploads/0008/03/58/3686-4-f.jpg


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#59 15 October 2011 10:44:39

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Зайцы

А что известно насчет кидусов. Помесей между разными видами зайцев. Про гибридизацию русака и беляка известно, но а насчет других сочетаний? Например беляк и толай? Может быть, кто подскажет литературу на эту тему?

Неактивен

 

#60 15 October 2011 14:29:34

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Зайцы

Вообще-то, кидус - это помесь соболя и куницы, а помеси русака и беляка называют - тумак, данный гибрид получается, когда самка беляка окроляется от самца русака.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#61 16 October 2011 15:13:12

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Зайцы

Пардон, попутал ну да тумак, спасибо за поправку. А есть какие-нибудь ссылки на источники?

Неактивен

 

#62 16 October 2011 15:41:27

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Зайцы

Мне самому интересно про данный гибрид, а так инфа только в общих чертах.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#63 22 January 2014 14:12:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Что-то я так и не понял, какие виды зайцеобразныфх распространены в Грузии и на Кавказе? На сайте нукри толком ничего про виды не написано и только вставлена фотка русака.

 

#64 28 January 2014 10:02:10

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Зайцы

Неактивен

 

#65 04 February 2014 01:40:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Неужели кроме русака у нас никто не обитает?

 

#66 26 February 2014 16:42:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

КАКИЕ ЗАЙЦЫ ОБИТАЮТ В ГРУЗИИ И В ДРУГИХ СТРАНАХ КАВКАЗА, КРОМЕ РУСАКА?

 

#67 01 March 2014 05:29:25

ВЗ
Любознательный
Откуда: в пути
Зарегистрирован: 14 March 2011
Сообщений: 132

Re: Зайцы

По-видимому, ответ дан в самом вопросе...

Неактивен

 

#68 17 March 2014 13:23:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Какой заяц самый крупный? Неужели русак?

 

#69 15 December 2014 19:58:06

мф
Любознательный
Зарегистрирован: 09 February 2014
Сообщений: 60

Re: Зайцы

Как говориться в поле на одного косого, стало больше. http://youtu.be/kfjg9L_lOcw

Неактивен

 

#70 15 December 2014 20:09:29

мф
Любознательный
Зарегистрирован: 09 February 2014
Сообщений: 60

Re: Зайцы

Кот :

Какой заяц самый крупный? Неужели русак?

Почему неужели?Конечно русак самый крупный, и быстрый, а крымский лиманник помоему вообще реактивный.

Неактивен

 

#71 15 December 2014 21:59:14

Химик
Любопытный
Зарегистрирован: 23 November 2014
Сообщений: 24

Re: Зайцы

Кто такой "крымский лиманник"?

Неактивен

 

#72 15 December 2014 23:22:39

мф
Любознательный
Зарегистрирован: 09 February 2014
Сообщений: 60

Re: Зайцы

Химик :

Кто такой "крымский лиманник"?

Так называют русака с тёмной полосой на спине обитающего в некоторых местах Крыма

Неактивен

 

#73 09 April 2015 01:27:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Кто в курсе, в Израиле кроме капского зайца другие не водятся?
Самый крупный (тяжелый) заяц это русак?

Отредактировано Кот (09 April 2015 01:27:33)

 

#74 02 May 2015 12:18:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зайцы

Кровожадный хищник заяц
В статье приводятся интересные старинные иллюстрации.

 

#75 02 May 2015 18:03:02

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Зайцы

Кот :

Кто в курсе, в Израиле кроме капского зайца другие не водятся?

Если расценивать зайца-русака не как разновидность капского зайца, а как отдельный вид (ни одна из двух точек зрения не является общепринятой[50]), то он является вторым видом зайцев, обитающим в Израиле (с) вики

Что за такое )) в крайнем случае капский разновидность русака, причем мелкая разновидность )))

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry