Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 06 March 2013 20:50:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Разведение кормовых насекомых

В первую очередь интересует разведение зофобоса и мучного хрущака. Особенно последнего. Какой состав кормовой смеси лучше использовать для его разведения? Как обеспечивать необходимую влажность? Есть сейчас немного жуков. Хочется развести их пока не сдохли.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 06 March 2013 20:58:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение кормовых насекомых

Для мучного хрущака я использую смесь, состоящую из сухого гаммаруса и овсяных хлопьев ("геркулес") в соотношении примерно 1:1, плюс немного сухого корма для собак или кошек, последний не обязателен. Сверху на смесь кладу тряпки, под ними и в их складках прячутся жуки. Влажность должна быть минимальной: и жуки, и особенно личинки быстро гибнут при попадании в воду или в сыром субстрате. Необходимую влагу насекомые получают из сочных кормов, которые должны выкладываться регулярно. Я использую кусочки моркови и яблок, иногда немного рыбы или рыбьи кости с остатками мяса (можно варёную рыбу), и раскладываю это в небольшом количестве на тряпки примерно через 2-3 дня. Результатом доволен, получаются очень крупные насекомые и в достаточном для меня количестве.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 06 March 2013 21:22:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разведение кормовых насекомых

Алексей, тряпки должны быть сухими? Увлажнять не надо вообще (кроме дачи сочной пищи)? Обязательно ли так много гаммаруса? Какой толщины должен быть слой кормовой смеси? Отруби лучше овсянки или всё равно?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 06 March 2013 21:32:26

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение кормовых насекомых

Тряпки сухие. Дополнительно увлажнять вообще не надо. Причём сочные корма больше необходимы для жизни имаго, личинки могут вполне нормально развиваться только на сухом субстрате. Толщина слоя субстрата 2-5 см. Гаммаруса можно и поменьше добавлять, просто у меня его много сейчас. Но гаммарус или другие белковые корма важны. Раньше у меня хрущаки сидели только на хлопьях, но получались менее крупными и был больше отход из-за каннибализма. Отруби не использовал, не получается их регулярно покупать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#5 06 March 2013 22:07:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Разведение кормовых насекомых

Звероящер, а зофобоса не разводил?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 06 March 2013 22:27:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение кормовых насекомых

Нет, зофобаса не разводил. Только передерживал личинок.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 25 August 2014 19:50:48

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Разведение кормовых насекомых

Тема угасла? Начал с мраморного таракана. Потом с мадагаскарского. Щас Блаберусы "Мертвая голова"+сверчок домовой+мучной червь. Мраморников щас тьмы(шустрые,бегают по квартире)поймете. Мадагаскарцев тоже много контейнеров не хватает. По ночам идут бои у самцов. Самцов даю большой брахипельма альба. Блаберусы для меня в новку,только учусь. Три контейнера для них. Домовой сверчок,взял пыль,щас 4-5мм. Пластиковый контейнер с вентиляцией с верху,над ним китайская прищепка с лампой на 60w. Растут так как на дрожжах. Правда очень боюсь как пишут сырости,не увлажняю вообще,только свежая еда. Мучной червь пока загадка для меня. Надо брать килограммами чтоб понять.

Неактивен

 

#8 25 August 2014 19:56:42

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Разведение кормовых насекомых

Очень рад советам спецов,сами знаете в инете одно и тоже. Тем более я в своей деревне не могу так легко достать мне нужную кормовую культуру.

Неактивен

 

#9 13 March 2015 17:28:54

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Разведение кормовых насекомых

интересует вопрос разведения сверчков (домовых). есть у кого-нибудь опыт в этом деле?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#10 13 March 2015 17:49:32

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение кормовых насекомых

Что именно по сверчкам интересует? Я разводил домовых сверчков, но потом отказался в пользу нескольких видов тараканов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 13 March 2015 17:54:26

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Разведение кормовых насекомых

интересует методика разведения в небольших количествах (для собственных нужд). просто у меня планируется переезд, а в регионах туго с насекомыми, вот и прикидываю варианты. фельзуму кормлю живыми сверчками, иногда фрукты (пюре или мякоть), можно ли ее кроме сверчков чем-то кормить?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#12 13 March 2015 18:30:02

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение кормовых насекомых

banderass :

интересует методика разведения в небольших количествах (для собственных нужд).

У меня жили в высоком пластиковом садке - "переноске" с решётчатой крышкой. На дне субстрата не было. В качестве укрытий картонные решётки для яиц и цилиндры от туалетной бумаги. Температура была в пределах 27-30 ºC, садок стоял на верхней полке стеллажа над террариумами. Важные условия для сверчков - хорошая вентиляция, сухость в садке и одновременно наличие воды для питья. При повышенной влажности насекомые более подвержены заболеваниям. В качестве поилки я использовал маленькую пластиковую мисочку с влажной губкой (губку надо периодически менять, она загрязняется и поедается сверчками). Садок я никогда не опрыскивал. Также в контейнере всегда стояли 1-2 небольшие коробочки с увлажнённой землёй, куда самки откладывали яйца. Коробочки периодически вытаскивал и ставил в небольшие контейнеры для вывода молоди. Удалённые коробочки сразу заменял новыми. Первое время молодь подращивал в небольших контейнерах вместе с теми коробочками, где были кладки, т.к. молодые сверчки более чувствительны к недостатку влаги. Когда они достигали примерно половины размера взрослого сверчка, я вытряхивал их в общий садок. В качестве постоянного корма (всегда в кормушке) я использовал смесь из измельчённого в кофемолке геркулеса, сухих гаммаруса и дафнии. Иногда туда же добавлялся размолотый корм для собак или кошек, травяные гранулы или сухой корм для рыб. Белковые корма (гаммарус, корм для рыб или собак и т.д.) обязательны, т.к. без них повышается уровень каннибализма, особенно поедание линяющих особей. Хотя каннибализм присутствует даже когда белковые корма есть, просто не так выражен. Сочные корма нужно предлагать ограниченно и следить, чтобы их быстро съедали, не допускать порчи. У меня сверчки предпочитали листовые овощи, тёртую морковь, листья одуванчика. Фрукты ели плохо. Садок я чистил примерно один раз в месяц, в это время некоторые сверчки ухитрялись сбежать. Потом их чаще всего находили в ванной. А ещё самцы громко и беспрерывно орут (мне, правда, это не мешало, даже нравилось).
В общем, это довольно хлопотное дело. Я никогда не мог получить нужное количество разводных сверчков на длительное время, они использовались только как дополнение к тараканам и покупным кормам. К тому же всегда был довольно большой отход молоди. Поэтому остановился на тараканах.

banderass :

фельзуму кормлю живыми сверчками, иногда фрукты (пюре или мякоть), можно ли ее кроме сверчков чем-то кормить?

Можно и мелкими тараканами, если она ест с пинцета. Если просто выпускать живых тараканов в террариум, большая часть быстро спрячется и непременно в самых узких щелях. Будут тихо жить в террариуме, вылезать по ночам, оставаясь практически недоступными для дневных животных.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 13 March 2015 18:42:00

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Разведение кормовых насекомых

спасибо за совет, надо будет подумать над этим - слишком хлопотно мне кажется для одной фельзумы то. пришел в голову другой вариант - заморозка, но как к ней приучить? с пинцета он не ест даже живых сверчков. тараканов не давал - боюсь побегов + быстро растут (взрослых особей не проглотит думаю), да и запах от них неприятный.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#14 13 March 2015 18:47:11

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Разведение кормовых насекомых

и еще вопрос - какое количество "маточного поголовья" (взрослых особей) вы использовали и какой выход потомства (примерно) и за какое время получали?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#15 13 March 2015 19:24:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение кормовых насекомых

banderass :

пришел в голову другой вариант - заморозка, но как к ней приучить?

На мой взгляд, лазающие гекконы хуже приучаются есть неподвижный корм с пинцета, чем, например, настоящие ящерицы и эублефары. Но могу и ошибаться. Ящурки у меня сообразили что к чему уже на третье-четвёртое кормление, а в группе хрящепалых гекконов некоторые особи так и не привыкли: пялились на поднесённых сверчков, вроде и съесть хотели, но не решались. Если фельзума не боится руки в террариуме и активно реагирует на выпуск корма, можно попробовать одновременно с выпущенными насекомыми или уже в разгаре охоты осторожно поднести на длинном пинцете живого сверчка.

banderass :

тараканов не давал - боюсь побегов + быстро растут (взрослых особей не проглотит думаю), да и запах от них неприятный.

Когда в садке сверчков много, то пахнет от них сильнее, чем от тараканов.

banderass :

и еще вопрос - какое количество "маточного поголовья" (взрослых особей) вы использовали и какой выход потомства (примерно) и за какое время получали?

Изначально я заселял где-то 20-30 взрослых сверчков. Откладывать яйца они начали практически сразу. Молодые появляются примерно через 1,5-2 недели. По количеству не скажу, не считал. Из одной коробочки с кладками появлялось наверно около сотни молодых сверчков, но до взрослого состояния доживало не больше половины.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 13 March 2015 19:31:10

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Разведение кормовых насекомых

Изначально я заселял где-то 20-30 взрослых сверчков. Откладывать яйца они начали практически сразу. Молодые появляются примерно через 1,5-2 недели. По количеству не скажу, не считал. Из одной коробочки с кладками появлялось наверно около сотни молодых сверчков, но до взрослого состояния доживало не больше половины.

м-да, тогда вариант с разведением отпадает - куда их девать-то в таком количестве, ей десятка на неделю хватаетsmile будем значит с заморозкой экспериментировать, но мне кажется и это тупиковый вариант - за одну "охоту" он больше трех не съедает, если крупные сверчки то и двух хватает.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#17 13 March 2015 19:35:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Разведение кормовых насекомых

Тогда проще периодически их покупать и передерживать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#18 13 March 2015 19:47:14

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Разведение кормовых насекомых

Звероящер :

Тогда проще периодически их покупать и передерживать.

я просто не могу найти (пока в инете смотрю) в Калиниграде (а я туда переезжать собрался) живых кормовых насекомых, вот и рассматриваю все варианты, не отдавать же фельзуму кому-нибудь.


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#19 17 January 2020 00:56:33

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Разведение кормовых насекомых

Применялось массовое разведение личинок мух с автоматическим приспособ­лением для скармливания их молодняку птиц,

http://черепанов.рф/%D0%BC%D0%B0%D1%8F%D0%BA-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE/
Применяли ли эту практику в дальнейшем?
Читал, что опарыши как пища полезнее популярных мучных червей. Так что для птенцов это и в мирное время, не от безнадёги, далеко не самый плохой вариант.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry