Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 29 June 2014 21:14:04

Канис дирус
Забанен
Зарегистрирован: 21 June 2014
Сообщений: 10

Неактивен

 

#152 11 July 2014 11:43:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

http://www.panthera.org/sites/default/f … ch2012.jpg
Странная карта. Вроде с научного сайта panthera.org. Согласно карте ареал тигра охватывал всю Грузию. А вот на карте ареала льва с этого же сайта ареал льва до Грузии вообще не доходил, хотя это не так.

Отредактировано Кот (11 July 2014 11:44:20)

 

#153 17 July 2014 12:28:07

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тигр (Panthera tigris)

С.П. Кучеренко "Тигр" в формате DJVU, если не было... https://vk.com/doc160457639_316099097?h … aa54446952


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#154 31 July 2014 10:10:46

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Тигр (Panthera tigris)

ИСТОРИЯ БЫВШЕГО ВЛАДЫКИ

«Тигр — один из крупнейших наземных хищников, сохранившихся до наших дней. Этот огромный свирепый зверь, обладающий колоссальной силой, нападая на крупных диких и домашних животных, а иногда и на людей, тысячелетия вызывал суеверный страх у жителей Дальнего Востока и Средней Азии, Китая, Кореи, Бирмы, Лаоса, Вьетнама, Индии, Непала, Малайи, Индонезии и других стран. В большинстве этих государств его обожествляли, ему поклонялись и приносили жертвы. Многие народы считали, что души умерших вождей и начальников вселяются в тигров» — писал Слудский. (А. А. Слудский. Что мы знаем о тигре.— Сб. «Владыка джунглей». Алма-Ата, «Наука», 1966.)

В нашей стране, большей частью в южных районах, имелись популяции тигров. Закавказье и Таджикистан, долины Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, даже суровое Забайкалье населял тигр. Сейчас же тигр сохранился только на Дальнем Востоке, в Уссурийском крае.

Когда-то в Северном Семиречье проходила северная граница распространения тигра в Казахстане. Еще в прошлом веке здесь ежегодно добывали до 16 зверей. Для охоты на них создавались специальные военно-охотничьи команды. Считалось, что охота на тигров (как и на кабанов) развивает в солдатах отвагу и боевую ловкость.

Однако охотились и ради спортивного интереса, и с целью уничтожения хищников, истреблявшего стада. В Казахстане в средние века охотились преимущественно ханы и правители разных рангов, иногда тигров даже приучали для охоты на других животных. И тем не менее в Прибалхашье они дожили до наших дней.

Что же помогало тигру существовать и так долго сохраняться в этих суровых краях на северной границе своего ареала? Ведь кроме преследования со стороны человека против него была и природа.

Выходец из южных тропических широт, тигр привык размножаться круглогодично. Тигрята появлялись нередко в самое неблагоприятное время года, в разгар 30-градусных морозов в январе и, как правило, погибали. Очевидно, зверя спасали непроходимость тростникового океана, с одной стороны, и богатейшая кормовая база — с другой. В те далекие годы казахские аулы размещались на прилегающих к Прибалхашью степных и пустынных участках. Владыки тростниковых джунглей, конечно, не упускали возможности и выходили, чтобы поохотиться на овец, коров и даже верблюдов. В. Н. Шнитников сообщал о случае, когда в Южном Прибалхашье пара тигров в 1905 г. истребила около 30 верблюдов и 100 лошадей. Даже значительно позднее, в 1929 г., в низовьях Или тигры якобы уничтожили более 200 голов скота.

Правда, в эти цифры следует вносить поправки и иногда очень существенные. Дело в том, что крупные хищники — наиболее убедительная «статья» списания. Дикой природе трудно заниматься своей реабилитацией, да и круг защитников, посвященных в ее тайны, необычайно мал. Но, как известно, именно человек был нарушителем владений тигра. Человек покушался не только на самого зверя, но и уничтожал его добычу. А ведь тигр в районах обитания постоянно истреблял волка, своего конкурента, от которого ущерб и скотоводству, и дикой фауне во 100 раз больший. Известно, например, что сейчас на Дальнем Востоке в местах, где поселился тигр, волки практически отсутствуют. В естественных условиях добыча тигра — дикие свиньи. И в Прибалхашье тигр держался в тех же тростниково-тугайных джунглях, где исстари жило большое число кабанов. Впрочем, существенную часть его рациона здесь составляли косули, подкарауленные у водопоев, сайгаки и джейраны. А при неудачной охоте зверь довольствовался зайцем-толаем, лисицей, фазаном и даже рыбой, главным образом сазаном. Не гнушался этот хищник, окруженный ореолом царственного величия, даже саранчой. Но к падали тигры всегда чувствовали отвращение и питались ею лишь в периоды сильных голодовок. Случаи людоедства среди тигров в Прибалхашье неизвестны. Но имеются сведения о попытках нападения этих хищников на пастухов.

Никто не знает, сколько тигров обитало в Прибалхашье в наилучшие для них годы. Известный исследователь и путешественник С. Н. Альфераки в 1891 г. писал: «По камышам, перемешанным лесами с кустарниками, вдоль реки Или на запад от Кульджи тигры живут оседло в большом количестве как по правому, так и по левому ее берегам. Чем дальше на запад, тем число тигров возрастает и достигает, наконец, своего максимума в громадных камышах, окружающих озеро Балхаш». (С. Н. Альфераки. Кульджа и Тянь-Шань. Путевые заметки. Зап. РГО, т. Xxiii. СПб, № 2, 1891.)

Постепенно численность тигров сокращалась. Этому содействовали интенсивная охота, с одной стороны, неблагоприятные условия, вызванные деятельностью человека, — с другой. Очень много молодняка погибало в результате грандиозных пожаров тростников и тугаев. Дополнительные трудности для зверя возникали в связи с беспощадным истреблением охотниками запасов диких животных и в первую очередь кабанов.

Так или иначе, уже в начале Xx в. тигры стали редкостью, ареал их в Казахстане быстро сокращался, и скоро они сохранились лишь в дельте Или. Полагают, что в 1935 г. здесь жило около 10 тигров. В этом же году в урочище Джель-Туранга был убит последний тигр. По другим данным, выстрел, прекративший существование тигра в Казахстане, прозвучал значительно позже — в середине 40-х годов.

Годы, когда количество тигров в дельте Или и Прибалхашье стало уменьшаться, оказались необычайно благоприятными для волков. Особенно много их встречалось близ реки Или в тугайно-тростниковых лабиринтах, т. е. там, где много диких свиней, косуль зайцев, а также птиц. Отсюда волки делали набеги на прилегающие пустынные пастбища и резали скот.

По наблюдениям Б. К. Штегмана, в верхней части дельты Или вечерами почти всегда слышался волчий вой. Волки безмятежно жили почти до 50-х годов. Вселение в 1953 г. ондатры давало им дополнительный источник питания, особенно в засушливые годы.

Более всего от волков страдали косули и дикие свиньи, главным образом молодняк. Слудский считает, что в низовьях Или к осени волки уничтожали около половины родившихся весной косуль и диких свиней. В отдельные же годы при высоком снежном покрове и настах хищники могут сгубить весь приплод. На старых кабанов, однако, волки не решаются нападать, зная их силу и смелость.

Интенсивное заселение Прибалхашья человеком и в основном развитие ондатрового промысла создало условия, при которых здешняя популяция волка перестала существовать. Значительная часть хищников была уничтожена, остальные покинули некогда привольные джунгли и ушли в степные и пустынные участки, в основном на север и запад от озера Балхаш.

Вряд ли кто станет с большим сожалением вспоминать об исчезнувшем в здешних краях волке. Правда, в последнее время раздаются голоса в его защиту. Но убедительных аргументов почитатели волка не выставляют, и, надо по лагать, этот исключительно опасный и вредный хищник еще долгое время будет вне закона.

Неактивен

 

#155 20 August 2014 16:59:08

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тигр (Panthera tigris)

Расскажите кто знает про тигра Кучура. Я что-то не пойму. Его можно считать диким или нет?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#156 27 August 2014 16:43:41

Йод
Любопытный
Откуда: Заринск,Алтайский край
Зарегистрирован: 15 April 2014
Сообщений: 12

Re: Тигр (Panthera tigris)

Известны ли случаи коллективной охоты тигров (допустим в паре-самец и самка)? Насколько я знаю , самец следуя за течной самкой вместе с ней может охотиться. Эта тема уже обсуждалась на форуме в разделе ''Тигры-2'' , но мне бы хотелось найти видео или фотографии  с коллективной тигринной охотой и узнать при каких именно условиях тигры ''сотрудничиют''Заранее спасибо.


Тише ораторы!Ваше слово , товарищ маузер.
                                В.Маяковский

Неактивен

 

#157 31 August 2014 20:38:44

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Тигр (Panthera tigris)

Правда черный тигренок или кто другой
http://glavcom.ua/photo/3820-1.html


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#158 31 August 2014 21:27:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Да это леопард.

 

#159 02 September 2014 10:02:28

Николаки
Любитель зоологии
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 07 March 2010
Сообщений: 856

Re: Тигр (Panthera tigris)

Да, похож на леопарда, но эту новость уже во многих газетах и на многих новостных сайтах писали, и утверждают, что это именно чёрный тигренок. Так что утка это, или нет, думаю, скоро узнаем!


Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и это прекрасно!

Неактивен

 

#160 02 September 2014 14:51:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Да стопудово леопарденок. Тигренок вышлядит так, мысленно перекрасьте его в черный цвет:
http://zhivhum.ru/wp-content/uploads/2008/08/zhivhum-tigrenok6.jpg

 

#161 15 September 2014 08:13:35

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Тигр (Panthera tigris)

В каком году был описан туранский тигр? Вообще, какой из подвидов описан раньше всех?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#162 15 September 2014 12:33:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

В 1815. А раньше всего описали естественно бенгальский подвид, поэтому и название у него T. tigris tigris.

 

#163 13 October 2014 00:16:53

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Тигр (Panthera tigris)

из старого ж-ла "Охота и охотничье хозяйство"

http://f5.s.qip.ru/GjeazG70.jpg

http://f5.s.qip.ru/GjeazG71.jpg

http://f5.s.qip.ru/GjeazG72.jpg

Неактивен

 

#164 20 October 2014 15:17:40

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Тигр (Panthera tigris)

домашний тигренок ласкается http://www.youtube.com/watch?v=bsA56ltWFEM

Неактивен

 

#165 22 October 2014 23:25:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Тигр (Panthera tigris)

Кот :

В 1815. А раньше всего описали естественно бенгальский подвид, поэтому и название у него T. tigris tigris.

Тип Panthera tigris описан Линнеем в г. В 1815-м Иллиджером выделены P. tigris tigris и P. tigris virgata, в 1844-м Темминком - P. tigris altaica и P. tigris sondaica. В 1905-м Хильцхеймер описывает P. tigris amoyensis, в 1929-м Шварц- P. tigris balica и 1929-м Покок - P. tigris sumatrae. В 1968 Мазак обозначает P. tigris corbetti. Малайский подвид, P. tigris jacksoni признан на основе только генетических изысканий (Luo et al. 2004. "Phylogeography and genetic ancestry of tigers (Panthera tigris)"). Некоторыми специалистами эта форма признаётся как дифференцированная популяция индокитайского подвида.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#166 17 November 2014 00:43:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Kak ni stranno, do sih por ne izvestno sluchaev ohoti tigra na orangutana. Pochemu, interesno?

 

#167 17 November 2014 09:13:04

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Тигр (Panthera tigris)

С орунгутаном только суматранский тигр встречается (насколько помню), а он сравнительно мелкий.

Неактивен

 

#168 17 November 2014 14:32:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Ну и что? Он все равно крупнее орангутана.

 

#169 18 November 2014 21:47:45

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Тигр (Panthera tigris)

Кто, суматранец?

Неактивен

 

#170 18 November 2014 21:53:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Da.

 

#171 18 November 2014 23:38:20

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Тигр (Panthera tigris)

Английская википедия вес суматранского орангутана указывает в 90 кг, суматранского тигра - 120 кг. Очевидно, тигры охотились на орангутанов, подобно тому, как леопард охотится на горилл, но надёжно это нигде пока не фигурирует. Однако я считаю, что случаи убийств рыжих обезьян тиграми несомненно были. Просто нужно искать. В англоязычных источниках должно быть.

Отредактировано Tiguar (19 November 2014 10:26:00)

Неактивен

 

#172 20 November 2014 01:40:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ__HI9o8S15DLs9CXOGlWYbLbGT7bX5Ego_zZ0ICN_hF3tQuUa

 

#173 21 November 2014 15:25:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

 

#174 22 November 2014 00:45:47

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Тигр (Panthera tigris)

Как вы относитесь к тому, что сейчас почему-то стали оспариваться все упоминания об охоте тигров на крупных буйволов или гауров? Мол, все фотографии, на которых тигр ест мёртвого или уже убитого буйвола или гаура - простая подкормка.

Неактивен

 

#175 22 November 2014 00:52:07

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Тигр (Panthera tigris)

http://farm2.static.flickr.com/1087/1117390656_267d7fd240.jpg

http://i289.photobucket.com/albums/ll203/jagroar/tigressgaur.jpg?t=1211219096

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry