Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 19 August 2014 08:39:21

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Туматская собака

"Якутск вечерний" от 15.08.14 г.

Палеонтологи в поисках артефактов

Уникальную находку на этой неделе изучали в Музее мамонта - прекрасно сохранившуюся тушу ископаемой собаки.

   Для экспертной оценки в Якутск прибыла научный сотрудник Королевского бельгийского института естественных наук Мичче Жермонпре (Mietje Germonpre). С ней работали заведующий отделением Музея мамонта Сергей Федоров, специалист по хищным животным Егор Николаев и еще один приглашенный эксперт - директор зоологического музея Санкт-Петербурга Алексей Тихонов.

   Сергей ФЕДОРОВ:
   - Это трехмесячный щенок живший 13 тысяч лет тому назад. В 2011 году мумифицированная тушка была обнаружена местными жителями, братьями Томскими и Гороховыми из села Тумат Усть-Янского района. Они сообщили о находке в музей, и наш отряд привез её в Якутск. Хищник был вморожен в лед крупного яра старичного озера среднего течения реки Сыллах среди костей мамонта, в 70-ти км от села. По названию местности назвали находку Туматской собакой.
Положение и сплющенность тела позволяет предположить, что животное придавил земляной оползень. Судя по ряду морфологических признаков, останки предположительно принадлежали молодой особи ранней формы собаки (Canis famillaris), что позднее было подтверждено анализами ДНК лаборатории Centre GeoGenetic (Копенгаген, Дания). Кроме них, в проект по исследованию останков вовлечены известные специалисты из университета Альберта (Канада), университета Тюбингена (Германия).
Кстати говоря, недалеко от места находки местные жители постоянно натыкаются на артефакты древних людей времен палеолита - каменные орудия, костяные наконечники, отдельные кости. Возможно, там находилась промежуточная или постоянная стоянка. Точных сведений, что там находилось, пока нет.

САМАЯ ПРИМИТИВНАЯ СОБАКА СЕВЕРО-ВОСТОКА

   Мичче Жермонпре специализируется на изучении собак, волков, песцов, лис и других собачьих. Её пригласили для того, чтобы получить окончательный ответ - щенок собаки это или волка.
   Миччи ЖЕРМОНПРЕ:
   - Этот щенок, безусловно, относится к собакам. Находка удивительная - во всех остальных музеях мира есть останки только взрослых собак. Сотрудники якутского музея провели трехмерное сканирование тела, воссоздав его в виртуальном виде, что позволяет измерить кости и зубы. Все внешние признаки и результаты сканирования говорят о том, что это примитивная собака, и на данный момент она является самой древней из найденных на севере Сибири.
   - А есть еще старше?
   - Рекорд принадлежит собаке из пещеры Гойе в Бельгии, её возраст составляет 36,5 тысячи лет. На юге много таких находок от 26-ти и 26-ти тысяч лет. Но они не так прекрасно сохранились, чтобы уцелела и кожа, и шерсть. В основном, западные находки - это только кости и черепа.
   Щенок из Якутии  - единственная мумия собаки в мире. И у ученых появились большие возможности для исследований. В первую очередь, морфологические исследования - описание внешнего облика. Безусловно, интересно будет расшифровать ДНК этого животного. Работа уже ведётся. После чего мы сравним полученные результаты с банком данных ДНК других пород собак, волков и проведём изотопный анализ. Благодаря этому мы сможем сказать, каким был климат, в котором жило это животное, и чем оно питалось.
   Егор НИКОЛАЕВ:
   - Найденный зверь, конечно, похож в первую очередь на волка. Но есть ряд признаков, которые отличают его от лесных хищников. Это характерные белые волосы на лапах, морде, как и черный окрас, какого не бывает у волков.
   - Удивительно, как труп так хорошо сохранился?
   - Бельгийская коллега Миччи предложила вариант, что щенка захоронили древние люди. По её данным в Германии находили захоронения собак примерно такой же древности - 13 тысяч лет назад. Этого щенка захоронили в мерзлоту, только так можно объяснить сохранность тела.
   - Миччи, чем конкретно вы занимаетесь?
   - Я не выезжаю на экспедиции, больше работаю с костями в зоологических музеях, занимаюсь морфологией.
   Результаты моих работ за последнее десятилетие показывают, что из всех теорий доместикации, т.е. одомашнивания собаки, по большому счёту выглядит реальной только одна.
Напомню о двух основных версиях. Первый вариант - собака сама прибилась к человеческим стоянкам, где подбирала отбросы. И постепенно, через совместное сосуществование, когда человек и собака оказались друг другу полезны, они сошлись. И второй вариант - это активная вовлеченность человека, когда человек сам был инициатором взаимоотношений, что он сам приносил щенков к себе в жилище, выращивал и обучал их. Сейчас те данные, которые я накопила, изучила и опубликовала, говорят в пользу последней теории.
   - Получается, не собака прибилась человеку, а человек сам приблизил её к себе?
   Алексей ТИХОНОВ:
   - Эту версию подтверждает эксперимент известнейшего генетика и биолога из Новосибирска, профессора Беляева, который с 1959-го года ведет работу по доместикации лисицы.
И сейчас, по прошествии 50-ти лет, у них абсолютно домашние лисицы. Пошли внешние изменения: белесые лапки, кончик морды стал белым. Этих признаков нет у обычных лис. То есть, помимо того, что они стали ручными, начались ещё морфологические изменения.
   - Это от питания зависит?
   - Нет. Изменение окраски - это признак одомашнивания, то же самое произошло с лошадьми, дикими оленями. В природе все дикие звери одноцветные. И только когда животные начинают приручаться, появляется цветной окрас.
   - А почему это происходит?
   - Это в первую очередь из-за отсутствия естественного отбора, нет конкурентной борьбы, как в дикой природе, когда все животные борются за существование, как сказал бы товарищ Дарвин. В природе естественным образом уничтожаются все отклонения от нормы. Шаг вправо, шаг влево - всё, тебе конец.
   А в домашних условиях животное кормят, охраняют, размножают и поэтому все мутации, т.е. изменения в генетической природе этого животного, можно сказать поощряются. Вот появился белый зверек, выжил, у него потомство пошло белое.

   О ЗАХОРОНЕНИЯХ СОБАК

   Миччи изучила современную литературу по этнографии народов мира. Оказалось, что у некоторых народов существует традиция провожать в последний путь свою собаку, положив в её могилу косточку с мясом.
   Были такие захоронения, в которых находили рядом с человеком собаку. В этих захоронениях ей кладут кусочек еды, чтобы она помогала человеку беспрепятственно перейти в иной мир. С собаками связано множество различных ритуалов с древних времён.

Неактивен

 

#2 19 August 2014 09:25:54

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Туматская собака

13 тысяч лет назад мегафауна еще не вымерла. Тундра как африканское Серенгети. C Восточной Сибири носители дюктайской культуры переселяются в Америку

http://polarfield.wpengine.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2009/12/beringianps.gif

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry