Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 17 July 2014 16:03:12

Crazy Zoologist
Гость

Гомеопатия

В итоге это бред или нет? Как быть с теми людьми, которые вылечились при помощи гомеопатии?

 

#2 17 July 2014 18:05:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гомеопатия

Какое отношение имеет гомеопатия к биологии??? Нет никаких доказательств, что те, кто выздоровел, были вылечены гомеопатией.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 17 July 2014 18:50:09

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Гомеопатия

Кот :

В итоге это бред или нет? Как быть с теми людьми, которые вылечились при помощи гомеопатии?

Ты вообще в курсе что такое гомеопатия? Вернее какие у нее методы лечения на данный момент.

Отредактировано Murderface (17 July 2014 18:51:32)

Неактивен

 

#4 17 July 2014 19:11:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомеопатия

Ребята, я в курсе. Также в курсе что некоторые врачи-гомеопаты практикуют это весьма успешно и знаю пациентов, которые излечились.
А куда надо было запостить данную тему? У них ведь в основе растительные средства, а это биология.

 

#5 17 July 2014 19:27:46

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гомеопатия

Не путай гомеопатию и лечение травами (фитотерапию). Фитотерапию хоть как-то можно подвести под научное обоснование, и то далеко не во всём.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 17 July 2014 20:14:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомеопатия

Я не путаю.
"Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — подобный и πάθος — болезнь) — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов..."
Но в их основе насколько я знаюб лежат препараты растительного происхождения.

 

#7 17 July 2014 20:39:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гомеопатия

Кот :

Но в их основе насколько я знаюб лежат препараты растительного происхождения.

Не только. Есть гомеопатические препараты из мышьяка (очень известный Arsenicum album) и других неорганических соединений, животного и растительного угля (Carbo animalis, Carbo vegetabilis), экстрактов органов животных (разрекламированный против гриппа Oscillococcinum в качестве "действующего вещества" содержит экстракт сердца и печени несуществующей барбарийской утки - на самом деле обычной мускусной утки), а также яды змей и много ещё чего.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#8 17 July 2014 21:10:35

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гомеопатия

Эффект плацебо - вся суть гомеопатии.

Неактивен

 

#9 18 July 2014 00:06:21

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Гомеопатия

Кот :

Я не путаю.
"Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — подобный и πάθος — болезнь) — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов..."
Но в их основе насколько я знаюб лежат препараты растительного происхождения.

А как думаешь какой эффект может произвести препарат, действующее вещество которого разведено до концентрации одной молекулы на весь мировой океан (и это не преувеличение)?

Неактивен

 

#10 18 July 2014 23:07:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомеопатия

Я не врач, поэтому от безапиляционных заявлений воздерживаюсь.

Отредактировано Кот (18 July 2014 23:07:41)

 

#11 19 July 2014 10:56:00

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Гомеопатия

Кот :

Я не врач, поэтому от безапиляционных заявлений воздерживаюсь.

А тут не надо быть врачом. Те гомеопатические препараты, которые продаются в аптеках - это просто вода. Или крайне низкая концентрация какого-то вещества в этой самой воде. Достаточно подумать как одна молекула может вылечить от какой-либо болезни.
Кроме того, очень интересны сами действующие препараты, которые якобы должны лечить (хотя в силу низкой концентрации не смогли бы этого делать, даже будучи сверх эффективными). Обычно это или что-то бесполезное, или вообще вымышленное (к примеру, "вытяжка из шерсти синерогого оленя").
Да и сам принцип лечить подобное подобным антинаучный.
В общем, если вам врач прописывает гомеопатический препарат, то можете смело плевать ему в лицо и посылать подальше.

Неактивен

 

#12 19 July 2014 11:19:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гомеопатия

Murderface :

В общем, если вам врач прописывает гомеопатический препарат, то можете смело плевать ему в лицо и посылать подальше.

Плюсую. И ветеринаров это тоже касается. В ветеринарии гомеопатических препаратов тоже достаточно.
И ладно ещё когда гомеопатию назначают в комплексе, например, с антибиотиками - тогда хоть эффект будет от лечения (но не от гомеопатии, конечно). Так нет, многие свято верят, что водичка и сахарок от всего излечат. Мне как-то принесли разобранную по частям после столкновения с автомобилем и явно подыхающую неясыть с листом назначений, в котором на первом месте была гомеопатия (знающие люди поймут, в какой клинике такое могли выписать).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 22 July 2014 14:56:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гомеопатия

Почему их вообще не запретят?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry