Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 July 2014 10:28:11

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Действие радиации на разные виды животных

Интересно, а почему в радоновых озерах например, нет рыбы и водорослей (вода прозрачная) но людям там купаться полезно?
В чем механизм полезного действия радона на чела я в принципе, почитал и понял. Но почему , по какой логике он опасен для рыбы например?
И вообще, есть какая-нибудь статистика по "устойчивости" разлинчых таксонов к разным дозам облучения?
А то у меня такое ощущение складывается что человек - это какой-то прям ядерный вид, для которого малые дозы облучения полезны smile
Немного перекликается кстати эта идея с теорией о том, что предки человека эволюционировали в местоности с повышенной радиацией . Может отсюда и устойчивость?

Отредактировано Боец (11 July 2014 10:36:12)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#2 11 July 2014 12:23:22

AlRus
Гость

Re: Действие радиации на разные виды животных

Одно дело - ограниченное время в агрессивной среде, другое - жить там постоянно. Если бы человек ежедневно пил только радоновую воду, протянул, думаю, не особо долго.

 

#3 11 July 2014 17:28:22

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Действие радиации на разные виды животных

Считается, что к воздействию радиации на организм применим закон Арндта-Шульца. Слабая и кратковременная стимуляция оказывает активизирующее действие, средняя и сильная – затрудняющее, ингибирующее, сверхсильная – подавляющее и разрушающее.
Полиплоидные виды могут быть более устойчивыми к воздействию радиации в связи с тем, что обладают избытком ДНК.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#4 19 July 2014 19:15:58

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Действие радиации на разные виды животных

Радон-радиоактивный газ с очень малым периодом полураспада. В малых дозах, строго и индивидуально дозированных -лечебное, терапевтическое воздействие(лечение остеохондроза, простуд..) в "неразумных" или при использовании для жилья подвалов-можно получить изрядную дозу альфа облучения(для жильцов первых этажей актуально!). Животные  с быстрым обменом веществ реагируют почти сразу на радон, поэтому мелкой живности в таких озёрах нет, как и растительного планктона...

Неактивен

 

#5 19 July 2014 19:19:11

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Действие радиации на разные виды животных

"Всё есть лекарство, всё есть яд, дело только в дозе!" Кому то яд, а для кого то эта доза -ещё терпима, всё индивидуально. но жить рядом с радоновым озером, тем более бесконтрольно купаться, я бы не советовала.
И ещё, всегда с ужасом смотрю, как в некоторых передачах показывают переделку подвалов под жилые помещения-гостевые, детские... Кошмар! Радон из земли идёт везде, в подвалах накапливается, особенно с плохой вентиляцией.

Неактивен

 

#6 17 August 2023 20:41:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Действие радиации на разные виды животных

https://dzen.ru/a/ZNkWOEJMASGs4FGc
\мутанты и больные существа из-за аварии Фукусимы

Неактивен

 

#7 01 September 2023 15:23:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Действие радиации на разные виды животных

Если про подвалы правда, можно подобрать график пребывания в таком подвале, чтобы был эффект в духе радоновой ванны?

Неактивен

 

#8 04 October 2023 13:40:59

Непотопляемый Сэм
Любопытный
Зарегистрирован: 23 August 2023
Сообщений: 26

Re: Действие радиации на разные виды животных

https://studfile.net/preview/5739632/. Здесь рассказывается про влияние радиации на животных.


И теперь наяву я живу и не живу, сохранить пытаясь тишину. Но приходит за мной сумасшедший день земной и меня уводит за собой.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry