Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Зоология
  •  » Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

#1 13 December 2013 19:55:44

abzal
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 December 2013
Сообщений: 2

Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

Насколько я знаю, гепарды, рыси и ирбисы и некоторые другие не нападают на людей. Может ли это быть признаком того, что раньше они были одамашнены человеком и на генетическом уровне не воспринимают их как добычу? Еще они быстро приручаются, что тоже наводит на мысли об их прошлом.

Неактивен

 

#2 13 December 2013 20:04:51

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

Человек на данном этапе развития не является пищей для кошачьих. Известные же случаи нападения всегда определяются теми или иными причинами, например, болезнь зубов, или другие нарушения в здоровье. Ну и кстати, гепарды в один исторический промежуток были одомашнены, и было это не так давно. Примером тому является охота с гепардами, которая практиковалась даже в России, если не ошибаюсь. Но сравнивать одомашнивание сегодняшней домашней кошки и гепарда не стоит, ибо мы видим, что домашнюю кошку некоторые систематики относят уже в отдельный вид,а гепарды всё так же остались дикими.

Отредактировано АлександрКот (13 December 2013 20:08:51)

Неактивен

 

#3 13 December 2013 20:14:51

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

abzal :

Насколько я знаю, гепарды, рыси и ирбисы и некоторые другие не нападают на людей. Может ли это быть признаком того, что раньше они были одамашнены человеком и на генетическом уровне не воспринимают их как добычу? Еще они быстро приручаются, что тоже наводит на мысли об их прошлом.

"На генетическом уровне" - так не все же приматов жрут... Но даже эти кошки нападают, если нет другого выхода или их сильно достали.
Одомашнены - это с какой радости? Из всех видов только гепарда активно приручали в древности как охотничье животное, а размножения в неволе (и, следовательно, материала для селекции) практически не было. Лишь единичные случаи, упомянутые в летописях - и при том, что гепардов держали обоих полов и зачастую по нескольку десятков!


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#4 14 December 2013 01:55:46

abzal
Заглянувший
Зарегистрирован: 13 December 2013
Сообщений: 2

Re: Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

Лишь единичные случаи, упомянутые в летописях - и при том, что гепардов держали обоих полов и зачастую по нескольку десятков!

Я имею ввиду когда-то давно -  в далекой-далекой древности, и они одичали как динго. Что если вышеупомянутые кошки - продукт селекции древнего человека, например, насколько я знаю у ирбисов есть признаки как больших, так и малых кошек...

Неактивен

 

#5 16 December 2013 18:14:02

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

abzal :

насколько я знаю у ирбисов есть признаки как больших, так и малых кошек...

Наличие у Ирбиса признаков и того,и другого подсемейства, скорее всего доказывает, что и у тех,  и у других кошек один предок...обычная эволюция. Не вижу здесь не малейшего признака некой селекции.

Неактивен

 

#6 26 June 2014 19:29:01

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

Свиньи и собаки могут,почему же кошки не могут...

Неактивен

 

#7 27 June 2014 07:02:25

irbis1983
Любитель зоологии
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 1127

Re: Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

abzal :

Насколько я знаю, гепарды, рыси и ирбисы и некоторые другие не нападают на людей. Может ли это быть признаком того, что раньше они были одамашнены человеком и на генетическом уровне не воспринимают их как добычу? Еще они быстро приручаются, что тоже наводит на мысли об их прошлом.

Я думаю нет, а то что они не нападают на человека и легко приручаются это особенность видимо появилась в ходе эволюции. Ирбис живет в горах и вряд ли когда то он рассматривал человека как добычу, кроме этого у него очень мало конкурентов и видимо из за этого он очень спокойный вид. Рысь вообще не сильно крупный вид кошки живет в основном в северной полосе в лесах, и поэтому тоже человека не рассматривает как добычу. А гепард физически не такой сильный как леопард и к тому же он очень разборчив в еде, например диета леопарда намного шире чем у гепарда. Видимо человек в его предпочтения никогда не попадал. А вот леопард, тигр и лев которые и сильные и крупные и обезьянами питаются, убивали и до сих пор убивают человека.


Смотри на мир шире чем он есть в твоих глазах

Неактивен

 
  • Список
  •  » Зоология
  •  » Могут ли некоторые представители кошачьих быть вторично одичавшими?

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry