Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 23 May 2008 11:41:49

Арей
Любопытный
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 40

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Miracinonyx :

Более того, шимпанзе, как недавно выяснилось, используют даже прототипы копья... - орудуют прямыми, очищенными от сучьев ветками в дуплах, убивая сидящих в глубине лемуров-галаго.

Как это лемуров-галаго?!!! Ведь они же живут на Мадагаскаре, а шимпанзе - в Африке.


Берегите Природу! Она священна!

Неактивен

 

#52 30 May 2008 18:14:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Арей, не все лемуры сосредоточены на Мадагаскаре! Галаго как раз-таки живут на материке. А лори? Это ведь тоже лемуры!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#53 30 May 2008 18:47:18

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Центральноафриканские негры говорят, что гориллы могут добывать огонь, хотя мне не верится.
Ага, а калимантанские лесные даяки ещё в 19-м веке рассказывали голландским зоологам о том, что орангутаны играют между собой в напёрстки, сделанные из скорлупы орехов, и даже иногда приходили поиграть в деревни даяков. Причём, эти хитрющие и жуликоватые обезьяны постоянно выигрывали у простодушных туземцев бананы и прочую снедь. А некоторые особо азартные даяки даже проигрывали "лесным орангам" домА, саронги и клеванги, и даже своих жён! И более того, в то время, когда даяки, как последние лохи, толпились вокруг игроков и глазели на ловкие манипуляции орангов с напёрстками, отдельные особи орангов шныряли в толпе и ловко обчищали карманы туземцев, "резали" барсетки, "разваливали" острыми мощными ногтями сидоры у домохозяек.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#54 02 June 2008 14:34:50

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

"Более того, шимпанзе, как недавно выяснилось, используют даже прототипы копья... - орудуют прямыми, очищенными от сучьев ветками в дуплах, убивая сидящих в глубине лемуров-галаго."- это правда. Про это рассказывали на National Geographic.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#55 02 June 2008 16:48:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Про орангов тоже очень похоже на правду. Почему бы и нет? Кто проверял?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#56 02 June 2008 21:56:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Да не смеши ! - Координации и глазомера у оранга за глаза хватит, чтобы увидеть, в каком наперстке что находится, но вот смысла игры понять он, скорее всего, просто не сможет, если его специально этому не обучить и не объяснить.
Касаемо даяков и орангов  - чушь. Даяки - охотники за головами, а оранги для них - просто мясо... Ни один здравомыслящий оранг к поселкам даяков и на день пути не подойдет. Кроме того, орангам просто не нужны ни жены их, ни дома, ни саронги, вы что это? Единственный более или менее представимый для меня лично приз - это бананы, пожалуй. Но если самец оранга настолько не боится людей, чтобы играть с ними в наперстки - то он просто отберет бананы и уйдет, не тратя время на игру.

Неактивен

 

#57 02 June 2008 22:19:46

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Ха, по рассказам  эти оранги один раз даже выиграли парадный пробковый шлем у голландского генерал-губернатора! Он ещё хотел сыграть с ними на свои парадные штаны с лампасами, но его адъютанты насилу отговорили. А то бы уехал в свою Батавию без порток, а по лесам Борнео рассекал бы рыжий лохматый оранг в генеральских штанах с золотыми лампасами. Представьте, какой удар был бы нанесён престижу Королевства Нидерланды!


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#58 02 June 2008 22:28:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Забавный анекдот времен колоний. :-)

Неактивен

 

#59 02 June 2008 23:19:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

ну вы жжоте прям big_smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 04 June 2008 13:17:26

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Ага, "жжу", вовсю "жжу". Сам сеи анекдоты и придумал, как аффтар, - в ответ на пост Арея, где про горилл, умеющих добывать огонь. А что - говриллам, значитца, можно огонь зажигать, а орангам - низзя?! Ну и что, что они рыжие? Зато прикольные. Вот я и создал "мифологию орангов утановых (сиречь, лесных)".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#61 05 June 2008 06:06:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

:-) Мда... гориллы и огонь - это что-то. Негры, вероятно, могли бы рассказать, что гориллы и набедренные повязки носят - по праздникам, только белые этого не видят, т.к. гориллы им праздники не устраивают.

Вообще, гигантопитек - обезьяна феноменатльная, конечно. На месте правительства Китая я бы всерьез подумал о завозе в Гуйлинь и Сычуань горных горилл - они занимают нишу гигантопитека почти в точности, разве что, не настолько морозоустойчивы и меньше раза в полтора. А в остальном - похоже, думаю. Интересно было бы. И нужно.... для горилл.

Неактивен

 

#62 05 June 2008 06:45:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Правительство Китая будет думать только о прокорме их нации которая уже нигде не помещается и о своих любимых пандах, больше ни о чем. Ну китайские зоопарки все видели...
а насчет холодоустойчивости, так это млек, акклиматизировать можно


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 07 June 2008 06:54:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Ну... наверное можно. Просто у меня впечатление складывается, что есть группы видов млеков, которые как-то уж очень плохо адаптируются к холодам. Человекообразные обезьяны - это наиболее яркий пример. Ну еще тапиры пожалуй.

Неактивен

 

#64 31 August 2008 17:13:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Тему переименуйте. Гигантопитек никакой не гоминид.

 

#65 01 September 2008 01:13:08

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

http://s51.radikal.ru/i131/0808/2b/249e5da3e9a1.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0808/be/119d5a2a7d23.jpg

Неактивен

 

#66 01 September 2008 01:27:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

А почему череп справа таккой маленький?

 

#67 01 September 2008 01:31:01

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Меня это тоже удивило. Сначала подумал - парантроп Бойса. Но нет, череп - гигантопитека. И челюсть маленькая...

Неактивен

 

#68 01 September 2008 02:44:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Самка?

И еще - что за костяной гребень, как у трицератопса??? Разве ТАКИЕ были у приматов?

Неактивен

 

#69 01 September 2008 02:57:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Да, у гориллы есть, а у этого ещё более развитый.

" кроманьонцы, неандертальцы, австралопитеки и прочие гуманоиды."
Тут тоже измените название на гоминоидов.

 

#70 01 September 2008 02:59:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Насколько я знаю, ни черепная коробка, ни лицевой отдел гигантопитека не обнаружены. То есть, тот череп - реконструкция, причём думаю уменьшенная раза в два. А гребень вполне вероятен. Вот гориллы для примера:

http://s42.radikal.ru/i097/0808/dc/24aa608f25dd.jpg

http://i044.radikal.ru/0808/05/65e34794542e.jpg

http://i038.radikal.ru/0808/f3/526c4779506b.jpg

По ссылке ещё много красавцев:
http://www.flickr.com/search/?q=Gorilla … &w=all

Неактивен

 

#71 01 September 2008 03:16:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Зачем им столь мощный гребен не пойму.

 

#72 01 September 2008 03:20:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Явно половой признак. Чтобы быть больше? Но увеличение линейных размеров достигается гораздо проще, чем разрастанием костной структуры.

Неактивен

 

#73 11 September 2008 21:09:28

lisek
Гость

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Лет двенадцать тому нарисовал я схему эволюции всеядных. Вот, сейчас гляжу на неё и вижу фиг.. вижу, что гигантопитеки (если в схеме ничего не напутано) должны быть глупее горилл. Не знаю как насчёт массы мозга, но коэффициент цефализации - наверняка меньше, чем у горилл.
http://alter.sinor.ru:8102/lisek/images/tree.gif
Насчёт рациона питания, - я тоже склоняюсь к мысли, что он был по большей части (приблизительно на 95%) растительным. Объясняю это тем, что увеличение массы тела практически всегда позволяет виду питаться менее калорийной пищей (за счёт меньшего удельного расхода энергии).

Что касается вероятности выживания небольших популяций высших приматов в труднодоступных малоисследованных высокогорных районах Азии, - мне хотелось бы верить, что там (в формах морозоустойчивого гигантизма) сохранились все звенья цепочки эволюции дриопитека в человека smile

 

#74 12 September 2008 01:37:48

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

lisek, весьма занимательный график. А кто такие эти загадочные вымершие зубромедведи ?

Неактивен

 

#75 13 September 2008 09:56:09

lisek
Гость

Re: Гигантопитеки (Gigantopithecus)

Сейчас решил сам узнать, что такое "зубромедведи".  Посмотрел в сети несколько статей. У меня сложилось следующее представление:

Как и подобает животным с самым сильным интеллектом, млекопитающие вошли в кайнозойскую эру всеядными (специализированная травоядность не требует интеллекта, а требует мобилизации всего организма на переваривание низкокалорийной пищи; хищность предопределяет относительно малый размер популяции, что тоже, на мой взгляд, является тормозом развития мозга).

По мере вымирания пресмыкающихся млекопитающие увеличивались в размерах (выходили из "подполья"), но пока по прежнему почти сохраняли образ жизни и черты всеядных. Как водится, от центрального прогрессивного дерева эволюции отпочковывались ветви "дезертиров от интеллекта": часть ушла в архаическую (практически бессмертную) зону карликов, другая - в столь же архаическую (почти заведомо тупиковую) зону гигантов. Последнюю я и попытался назвать "зубромедведями". Кажется, это было что-то вроде эндрюсархуса (Andrewsarchus)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry