Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 30 November 2013 22:15:33

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Хомяки

Звероящер :

Именно научную статью не подскажу, а по ссылке вроде бы наиболее полное из того, что есть в сети: http://home.comcast.net/~cricetus/genetics.htm
Был ещё какой-то сайт с полезной информацией по генетике, но сейчас что-то не нахожу.

Спасибо)

Неактивен

 

#27 17 January 2014 15:50:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Так они же одиночки - вот и ссорятся.

 

#28 17 January 2014 18:25:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Самца подселяют к самке или наоборот в период эструса. В остальное время хомяков лучше держать по отдельности.

 

#29 17 January 2014 22:43:22

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Хомяки

Попробуй подсадить самца на территорию самки и понаблюдать. Хотя ситуация необычная...обычно самки проявляют агрессию.

Неактивен

 

#30 20 January 2014 20:55:11

AlRus
Гость

Re: Хомяки

А самка-то в течке? Может надо пытаться ежедневно ссаживать, пока не получится?

 

#31 12 February 2014 14:25:30

Anomalocaris
Любитель животных
Зарегистрирован: 02 September 2010
Сообщений: 403

Re: Хомяки

Ну как? все наладилось с хомяками?

Неактивен

 

#32 28 November 2014 23:41:21

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Хомяки

http://yolkinland.ru/wp-content/uploads/2013/11/naduli.gif


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#33 05 May 2015 11:38:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Хомяки одни из самых интересных грызунов, которых содержат дома. Но по-моему песчанка все же интереснее, так как можно держать целую колонию, и она насколько я понял из практики не так вонюча. Хомяк хоть сам по себе и не воняет, но продукты жизнедеятельности настолько вонючи, что клетку надо чистить два раза в день, чтоб запаха не было.

 

#34 05 May 2015 21:53:08

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Хомяки

Кот :

но продукты жизнедеятельности настолько вонючи, что клетку надо чистить два раза в день, чтоб запаха не было.

Это смотря какой наполнитель! Опилки и тем более газетка впитывают плохо.
А кукурузные гранулы и кошачий туалет - самое то. Но гремят по ночам конкретно smile


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#35 08 May 2015 11:35:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Все равно он вонючий. Вот свинка даже будучи вся в говне не пахнет.
А кукурузу он не сожрет? Щас сидит у меня в акве, я ее даже не чищу. Все ищу кому бы подарить.

 

#36 12 May 2015 11:06:00

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Elephas Maximus :

Это смотря какой наполнитель! Опилки и тем более газетка впитывают плохо.
А кукурузные гранулы и кошачий туалет - самое то. Но гремят по ночам конкретно smile

Неужели кукурузный наполнитель так хорош? На грызунячьих форумах все на это кукурузный наполнитель молятся, а в других местах и хвалят, и ругают. Мнения двух знакомых хозяек крыс противоположные. Одна кукурузным "Золотым котом" осталась недовольна. Говорит, что почти не впитывает и запах не удерживает, перешла на прессованные опилки (древесные гранулы). Другая говорит, что всё нормально – не очень впитывает, но запах удерживает, для небольшого числа животных пойдёт. Я с кукурузным наполнителем познакомился только очень поверхностно: на нём иногда держат зофобасов и других кормовых насекомых, часть попадает в контейнер при покупке. На вид не впечатлил, особой впитывающей способности быть не заметил.
Древесные гранулы в т.ч. для кошачьего туалета при намокании превращаются в древесную пыль. Это очень неудобно, когда наполнитель рассыпан по всей клетке. На предыдущей работе кролик и шиншилла были приучены к лотку, вот для них древесные гранулы в самый раз были. Шиншилла, правда. только мочилась в лоток.
Для грызунов подходят только наполнители на основе целлюлозы, древесины или продуктов переработки других растений. Для крыс и мышей я остановился на проверенных временем опилках (стружке). Когда грызунов много, это идеальный вариант, на мой взгляд. Дешёвые, впитывают нормально, лично мне нравится запах древесины, а мышам и крысам есть, где покопаться. Из минусов отметил только чихание от остатков древесной пыли у крыс. Но очень желательно, чтобы опилки были из лиственных пород деревьев. Длительное содержание на опилках хвойных деревьев может привести к проблемам. Очень понравились берёзовые опилки производства Triol, но они редко бывают в продаже, приходится брать липовые ("Уют").

Кот :

А кукурузу он не сожрет?

Наполнитель делается из раздробленной сердцевины кукурузных початков. В качестве корма он непривлекателен, но даже если хомяк съест немного - ничего страшного.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#37 12 May 2015 12:56:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Кстати, осел очень охотно ест кукурузные початки.

 

#38 12 May 2015 18:54:13

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Хомяки

Звероящер :

На грызунячьих форумах все на это кукурузный наполнитель молятся, а в других местах и хвалят, и ругают. Мнения двух знакомых хозяек крыс противоположные. Одна кукурузным "Золотым котом" осталась недовольна. Говорит, что почти не впитывает и запах не удерживает, перешла на прессованные опилки (древесные гранулы). Другая говорит, что всё нормально – не очень впитывает, но запах удерживает, для небольшого числа животных пойдёт.

У меня на кукурузе жили джунгари и кэмпбеллы - они в принципе "малоссущие", так что на запах не жаловался.
По первости пытались есть гранулы, но потом привыкли. Для туалета использовали купалку с песком smile
А на "покопаться" отлично подходит толстый слой сена (с подстилкой из кукурузы/кошачьего туалета) или даже дёрн.
В принципе, кукуруза пылит меньше других наполнителей - вот основное преимущество.

Отредактировано Elephas Maximus (12 May 2015 18:58:20)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#39 13 May 2015 08:43:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Сено кладу мышам. В только что положеном сене долго ковыряются, часть съедают, особенно мелкие листья и колоски разные, остальное утаскивают и делают гнёзда. Крысы от сена чихают, а потом зассывают его так, что запах хуже, чем без сена.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#40 29 April 2016 23:44:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Все хомяки антисоциальные? Видел в шикарной громадной клетке 3 хомячка, но не сирийских. Спали вместе. Как так?

 

#41 01 May 2016 08:16:18

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Хомяки

Я видел хомяков  двух видов в одном террариуме : сирийских и джунгарских.

Неактивен

 

#42 01 May 2016 09:35:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Я видел в огромном терре несколько джунгариков.

 

#43 01 May 2016 12:33:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Хомяки

Может быть, хомяки начинают сражаться только при недостатке площади?

Неактивен

 

#44 01 May 2016 12:51:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Не знаю, у меня жили самец и самка сирийского и пару раз сталкивались. А так полный игнор. А эти спят именно вместе хотя хоромы там больше чем у меня самого, относительно.

 

#45 02 May 2016 05:11:57

Йети
Любознательный
Зарегистрирован: 24 October 2015
Сообщений: 59

Re: Хомяки

А вот : у моего знакомого , пара джунгариков постояно враждовала (самец с самкой ).

Неактивен

 

#46 03 May 2016 15:41:02

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Хомяки

Внутривидовая агрессия - норма для хомяков. У джунгарских она снижена, но самку с самцом нельзя держать постоянно из-за истощения частыми родами.
Мирно уживающиеся вместе особи - большая редкость. Рано или поздно такие эксперименты кончаются тяжёлыми травмами одного или обоих животных.
Из личных наблюдений:
2 сирийские самки из одного помёта прожили всю жизнь до старости без конфликтов;
Самка Кэмпбелла погрызла и выгнала самца поcле родов, а в дальнейшем убила остававшегося с ней полуторамесячного детёныша (тоже самку).

Парами и группами могут содержаться мышевидные хомячки и хомячки Роборовского.

Отредактировано Elephas Maximus (03 May 2016 19:54:31)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#47 03 May 2016 16:22:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Сенкс!

 

#48 03 May 2016 17:05:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Добавлю: большая клетка с несколькими укрытиями может снизить последствия конфликтов, т.к. зверьки смогут уйти от столкновения (как они делают в природе), но устранить агрессию полностью и обеспечить мирное сосуществование не сможет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#49 03 May 2016 19:04:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Хомяки

Звероящер :

Добавлю: большая клетка с несколькими укрытиями может снизить последствия конфликтов, т.к. зверьки смогут уйти от столкновения (как они делают в природе), но устранить агрессию полностью и обеспечить мирное сосуществование не сможет.

Я тоже об этом подумал, но почему в такой большой клетке они спали "в обнимку"?

 

#50 03 May 2016 20:32:50

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Хомяки

Амфицион :

но почему в такой большой клетке они спали "в обнимку"?

Потому что сосуществование нескольких хомячков в одной клетке возможно, см. выше. Будут и спать вместе, потому что место понравилось обоим и теплее так. Вопрос только, как долго эта идиллия продлится. И ты ведь не знаешь, какой именно это был вид.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry