Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 January 2007 04:15:37

Crazy Zoologist
Гость

Закапывание экскрементов у животных

Существует мнение, что собаки не закапывают, а наоборот разбрасывают свои экстременты, а среди кошек закапывают лишь те, у которых низкий социальный статус. Что вы думаете по этому поводу?
Я после выскажу своё мнение на этот счёт.

Отредактировано Crazy Zoologist (28 October 2018 23:11:49)

 

#2 01 June 2007 22:08:00

doa
Любознательный
Зарегистрирован: 27 May 2007
Сообщений: 95

Re: Закапывание экскрементов у животных

Первый раз про кошек такое слышу... У месячного котенка домашней кошки тоже низкий социальный статус?
Кошка, конечно, может считать человека какой-нибудь суперкошкой-основательницей колонии, но я сильно сомневаюсь, что при этом будет осознавать себя на низком социальном статусе.
И такой вариант - колония кошек с признаваемым всеми участниками колонии лидером. Разве лидирующая кошка не станет закапывать свои экскременты? Наблюдения проводились?


When the world goes mad i'll take a car and drive away.

Неактивен

 

#3 08 June 2007 12:49:32

Ghoul
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

Волнующая какая тема... wink
Не знаю, как у кошек насчет социального статуса, но кошки, живущие в одиночестве на какой-то территории, тоже закапывают. Например, у моей бабушки кот всегда так делал, хотя больше во дворе котов не наблюдалось. Зачем, даже не знаю.
А собаки любят еще землю погрести и разбросать задними лапами (своего ужасно хочется прибить за это). Наверное, чтобы свой запах на большей территории оставить.

 

#4 08 June 2007 14:30:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

Я тоже так думал, но нет. Я думаю, собака тоже закапывает, по крайней мере пытается закопать. Моя собака отходит на несколько шагов от кучи, а потом пытается засыпать её. Никогда она не разбрасывала эксременты. Мочу она как правило не засыпает, но иногда пытается.
Всё это говорит о том что у собаки инстинкты досатточно притупленны в сравнении с волком. Надо понаблюдать именно за волком, чтоб прийти к оконсательному решению.

 

#5 08 June 2007 23:09:20

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Закапывание экскрементов у животных

Дикие кошки закапывают даже просто так.. Мне так показалось из наблюдений за кошками и диткими котятами в зоо..

Неактивен

 

#6 08 June 2007 23:19:13

Ghoul
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

А мне все-таки кажется, что собака не закапывает, а именно разбрасывает землю по как можно большему участку. Я к такому выводу пришла, наблюдая за своим псом. Он гребет землю (причем не только после серьезной причины, но часто и после того, как задерет лапу у какого-нибудь куста) исключительно в тех случаях, когда видит невдалеке другую собаку. Преимущественно кобеля. Это как-то связано с разделом территории. Моя предыдущая собака, сучка, никогда такого не делала.

 

#7 09 June 2007 00:10:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

А моя собака, сука, тоже так поступает, причём всё равно, есть в округе собака или нет. НИКОГДА она не разбрасывает экскременты.

 

#8 18 March 2009 14:41:53

Galadriona
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

Экскременты - это одна из форм маркировочного поведения. Дикие виды кошачьих оставляют мочу и экскременты в таких местах, откуда другие животные смогут "прочитать" данную метку даже будучи в отдалении. Что касается домашних, то указанное разнообразие в формах маркировочного поведения (закапывание, разбрасывание и т. д.) может быть следствием одомашнивания. Насчёт статуса всё сложнее: у домашних кошек, львов (и представителей сем. волчьих) иерархия существует, остальные же кошачьи живут индивидуально, и о какой-либо иерархии говорить сложно. Насчёт влияния статуса особи нужно будет уточнить...

 

#9 27 June 2010 13:07:13

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Закапывание экскрементов у животных

За своим кобелем наблюдала - в поле, лесу (т.е. не своей территории) разбрасывает лапами землю и после испражнения и после метки. У него вообще эти понятия смещены в одно - часто гадит задрав лапу (мучаюсь потом опорную ногу отмывать). На своей территории - вольер - ничего делать не будет если хотя бы раз в сутки выводится. На выгуле - спокойно и пописать и покакить. Но если кучу по каким-то причинам сразу не убрали, то где-то через 30-40мин закопает ее. Причем мордой, а не лапами.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#10 26 February 2011 20:57:03

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Закапывание экскрементов у животных

У меня сука по имени Кэти(на фото со мной, в фотографиях участниках сайта)была как гиена. Клитор всегда огромный,постоянно ложная беременность. Сикала как кобель,все всегда в шоке,подойдет к дереву или возвышенности любой,подымает лапу и сыт как кобель. Думаю гормональный сбой наверно.

Неактивен

 

#11 04 January 2014 20:08:39

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Закапывание экскрементов у животных

Хороший вопрос. Кошки это могут делать, чтоб другие животные не обнаружили их место положение. При этом представители своего вида смогут прочитать информацию. Ну и скажу, что так делают все кошки, видел пуму,которая так же закапывала свои дела, как домашняя кошка. Могу предположить, что таким способом они ещё оставляют запах от лап. По-моему и у кошек, и у собак имеется на лапам некое подобие потовых желёз.

Неактивен

 

#12 13 January 2014 02:03:08

Bard
Любопытный
Откуда: Ukr
Зарегистрирован: 29 December 2013
Сообщений: 29
Вебсайт

Re: Закапывание экскрементов у животных

Собаки, как и волки, именно разбрасывают свои испражнения, в основном это делают кобели.

Неактивен

 

#13 29 March 2015 20:29:29

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Закапывание экскрементов у животных

Закапывание - это попытка скрыть своё присутствие. Если дикая лесная кошка даже с высоким социальным статусом будет раскидывать свои экскременты на видном месте, их может учуять более крупный хищник, типа рыси, и начать слежку. У Акимушкина было упомянуто, что леопард зарывает экскременты, подобно мелким кошачьим, тогда как тигры и львы - не зарывают. Тигр - верховный хищник, ему бояться некого, львам - тем более, а вот одиночке - леопарду не зачем привлекать внимание вышеперечисленных.
Так же и собаки ( волки) - им некого бояться в своей среде, зато можно заявить о себе разбрасыванием фекалий.

Неактивен

 

#14 28 October 2018 23:13:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

Оказывается, минипигов приучают к лотку, а вот еното приучить к лотку сложно, а носух, как пишут, нельзя. Меня лично это удивило, так как свинья парнокопытное, а у них с этим делом, сами понимаете как...

 

#15 29 October 2018 01:19:11

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Закапывание экскрементов у животных

И домашние свиньи, и кабаны в вольерах выбирают постоянное место в качестве туалета. В принципе еноты и носухи тоже выбирают в своих вольерах место в качестве туалета, но речь идёт о лотках. Эти зверьки очень деятельные и они всё на ограниченном пространстве переворачивают верх дном. Возможно эта черта поведения и мешает им "чинно" использовать лоток с наполнителем.

Неактивен

 

#16 29 October 2018 12:46:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

зоолог :

И домашние свиньи, и кабаны в вольерах выбирают постоянное место в качестве туалета. В принципе еноты и носухи тоже выбирают в своих вольерах место в качестве туалета, но речь идёт о лотках. Эти зверьки очень деятельные и они всё на ограниченном пространстве переворачивают верх дном. Возможно эта черта поведения и мешает им "чинно" использовать лоток с наполнителем.

Спасибо за ответ. Разумно. Но, справедливости ради надо сказать, что все пишут что енотов трудно приучать делать все в одном месте, а про носух пишут что вообще нельзя, но знаю носуху, которая все делает в одном месте в вольере. Носуха ведь лазающая, скорее всего поэтому и такие сложности, как и в случае с приматами (они не замарачиваются, куда испражняться, живут-то на деревьях).
А среди копытных кроме свиней кого можно приучить к справлению естественной нужды в одном месте? Лошадей, к примеру, можно? Я уже ничему не удивлюсь.

 

#17 31 October 2018 01:34:45

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Закапывание экскрементов у животных

Насчёт приучения, ничего не могу сказать. Знаю только, что в своих вольерах все копытные имеют предпочтительные участки, в качестве отхожих мест, но это соблюдается не абсолютно. Пожалуй наиболее выраженные точки у лам и гуанако, где могут скапливаться целые кучи навоза. У верблюдов уже не так явно. У лошадей наблюдается интересное явление. На территории Харьковского зоопарка было несколько определенных мест, где лошади в упряжи, при нужде, всегда останавливались и опорожняли кишечник. Помню, как нас удивляла их точность, несмотря на тщательную уборку навоза, т.к. это происходило на проезжей части парковой аллеи.

Неактивен

 

#18 31 October 2018 02:52:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Закапывание экскрементов у животных

Зоолог, большое спасибо, очень интересно.
Меня удивило то, что свинок приучают ходить именно в лоток, а не просто в одно и то же место. А носух, как пишут, максимум что можно приучить это справлять нужду в определенном месте  вольере. Хорьков уат к лотку, но я не смог. По моим наблюдениям хорьки вне клетки справляют нужду в определенном месте, однако таких мест несколько. А лошадь (и вроде корова) может даже на ходу опорожниться. Или есть и испражняться одновременно. Свиньи вроде так не делают. Получается свинья чистоплотнее!
Но все равно минипиги удивляют. Например, у меня дома оленек или какой-то мелкий олень или вообще коза (между прочим очень умное животное). Непредставляю чтобы оленька или даже козу в квартире приучили ходить в лоток, или ообще в одно и то же место, скажем на бумагу. А свиней, значит, можно.

Отредактировано Crazy Zoologist (31 October 2018 02:52:46)

 

#19 31 October 2018 16:53:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Закапывание экскрементов у животных

К слову о чистоплотности. Если свинья хочет поваляться в грязи, то ей всё равно, будет ли это глиняно-земляная грязь, или что-нибудь типа навоза/чего-то тухло-раскисше-вонючего? Несколько раз в книгах попадались упоминания о том, что поросёнок валялся не просто в грязи, а именно что лез в кучу навоза по собственной инициативе, но не ручаюсь за достоверность и не знаю, был у того поросёнка выбор между навозом и земляной грязью, или нет.

Неактивен

 

#20 04 November 2018 16:32:59

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Закапывание экскрементов у животных

В природе кабаньи ямы видел только грунтовые и там навоза не было.  В очень большом вольере Харьковского зоопарка дикие кабаны делали грязевые ванны в земле, а не в навозе.,.

Отредактировано зоолог (04 November 2018 16:35:21)

Неактивен

 

#21 04 November 2018 19:31:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Закапывание экскрементов у животных

Спасибо за ответ. Возможно, если случаи с навозом и были в реальности, то из-за отсутствия земляной грязи.
А дикие кабаны при наличии выбора купаются в водоёмах и в грязевых ямах примерно одинаково часто, предпочитают грязь или воду?

Неактивен

 

#22 05 November 2018 08:17:28

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Закапывание экскрементов у животных

Водные ванны возможны только в водоемах, но и там обычно роют ямы на отмелях...

Неактивен

 

#23 05 November 2018 13:37:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Закапывание экскрементов у животных

Что только в водоёмах - понятно, меня интересовало, влияет ли на то, насколько часто кабан купается в грязи, наличие рядом водоёма, в котором он тоже может купаться.

Неактивен

 

#24 05 November 2018 22:08:49

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Закапывание экскрементов у животных

У тех копытных, у которых есть специальные места для туалета, они есть только для навоза, или и мочатся они там же? Или где приспичит или максимум не там где спят, в неволе - не на свою еду? Если есть, то писелка и какалка, так сказать, в одном месте или нет?

Неактивен

 

#25 23 January 2019 19:36:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Закапывание экскрементов у животных

Есть связка между тем, можно ли научить животное пользоваться горшком/лотком и тем, есть ли у этих животных специальные места для туалета в дикой природе/просто в комнате, клетке или загоне при отсутствии там горшка?
Зелёную игуану вроде приучить можно. А бывают ли специальные туалеты у диких игуан?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry