Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 15 September 2008 05:18:58

Crazy Zoologist
Гость

Фелинотерапия

Фелинотерапия. Где правда, а где ложь? Почему больное место перестаёт болеть, если на него посадить кошку?

 

#2 24 September 2008 03:09:25

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Фелинотерапия

Может, кошка  просто греет больное место + самовнушение?

Неактивен

 

#3 24 September 2008 03:15:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фелинотерапия

Скорее всего, но ведь у собаки тоже температура тела выше, чем у человека!

 

#4 24 September 2008 03:17:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Фелинотерапия

Просто о собаках не говорят, но я думаю, что они в этом плане ничуть не хуже кошек.

Неактивен

 

#5 28 October 2013 23:22:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фелинотерапия

В общем так. Я во все эти альтернативные методы лечения не верю. НО. Все же кошки обладают неким лечебным свойством. Это факт. Осталось только выяснить почему.
Как сказал Юра собаки тоже этим качеством обладают. Но есть нюансы. У этих животных температура тела выше нашей и поэтому нам приятно когда они лежат на нашем больном месте.
Но кошка все же в данном случае эффективнее собаки. И не потому что теплее (мое мнение).
Во-первых, кошка помимо отдачи тепла урчит, а это, попрошу без полшлых аналогий, "работает" как вибратор. Грубо говоря - положил кошку на больную мышцу - она ее согревает и урчит, тем самым слегонца ее массажируя. Плюс - от кошки нет запаха и человек полностью расслабляется.
Мой котенок избавил мою маму от мышенчной боли в боку. Это факт.

 

#6 28 October 2013 23:49:57

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Фелинотерапия

Кот :

Как сказал Юра собаки тоже этим качеством обладают.

Я думаю, что большая часть любого терапевтического эффекта от общения с тем или иным животным, на человека оказывается прежде всего им самим. А именно, потоком положительных эмоций (гормоны счастья как раз обладают обезболивающим эффектом), вызванным наблюдением за поведением животного, общим расслабленным состоянием. Поскольку если у человека неприязнь к собакам (или кошкам), то ни одна, даже самая дружелюбная собака-канистерапевт (или ласковая кошка) не окажет на его организм сколь-нибудь положительного влияния.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#7 29 October 2013 14:02:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Фелинотерапия

Я думаю, что большая часть любого терапевтического эффекта от общения с тем или животным, на человека оказывается прежде всего им самим.

В целом я тоже так думаю, но есть нюансы. Вот моя мама не такая фанатка животных как я, но и нельзя сказать, что она их не любит. Мою собаку сразу полюбила, она сейчас гостит у меня. Кошки ей тоже нравятся, но собаки ей нравятся еще больше. Но именно кошка ей помогла, когда у нее болел бок (мышца). Кошка дает ведь не только тепло, она при этом урчит, а это как очеень слабый электрический вибрирующий массожер.

 

#8 07 December 2013 05:43:07

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Фелинотерапия

Кошки прекрасно умеют управлять энергетикой своего организма и других. Отдать - забрать, и при этом ничего не нарушить.
Я не думаю, что это что-то "потустороннее", а просто пока неизученное.

Например, одно время я развлекалась тем, что водила над шерстью кошек рукой, не прикасаясь. При этом ощущается тепло. Ну, руку опускаю постепенно, даже не глядя на кошку, и где-то на расстоянии 2-3 см уже какая-то тепловая прослойка чувствуется.
Вроде как нормально - обычное физическое тепло. Но вот несколько наблюдений:

Так вот раз я так "гладила" на расстоянии неск. сантиметров одну кошку (чужую, кстати, черную), при этом разговаривала с ее хозяйкой и на кошку не смотрела. И тепла я не почувствовала, пока не коснулась шерсти. Этой тепловой прослойки не было. Кошки, как живого теплого существа, под рукой будто и не было.

Еще факт - когда я водила рукой над животом беременной на последнем сроке кошки, будто поглаживая, то котята в ее животе вели себя спокойно. Как только я руку останавливала над одной какой-то точкой живота, они начинали тыкаться в направлении руки. Это было видно на короткошерстных кошках.
Проверяла на других кошках - то же самое. От окраса не зависит.

Ну и когда у меня подрастали котята от черной ориенталки, то кошка-мать укладывалась мне в ноги, а кто-то из котят - на подушку, возле головы. Ну, какое-то время я чувствовала, как кошки вылизываются, слышала, как перемурлыкиваются - даже если очень устала, это минут пять хотя бы. А пару раз, когда к голове приходила одна из кошечек, меня будто выключали - я засыпала мгновенно.
Это было только с одним пометом котят, и с одной кошечкой в голвах у меня в паре с матерью, которая в ногах. По поводу совпадений я сама голову сломала. Но когда я ту кошечку продала, больше такого не повторялось.

Так что кошки обладают особой чувствительностью в энергии тела.

Моя Дашка приходила лечиться "об меня". Когда у нее был гастрит, я согревала ей живот ладонью. Потом, когда, видимо, пошел рецидив, Дашка пришла ко мне, кода я сидела за компьютером, и легла мне на руку, обняв руку своими лапами и прижав к животу.
Ну, я сначала умилилась - вот, типа, кошечка пришла обниматься. А потом до меня дошло - я так же ей руку свою прикладывала к животу, между лап. Ей понадобилось повторить процедуру. Вот она и приложила мою руку к больному месту.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#9 07 December 2013 08:40:44

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Фелинотерапия

Неудивительно. У них повадочки милые, внешний вид. Кошки могут вызывать только положительные эмоции и это лечит


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#10 09 December 2013 19:45:17

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Фелинотерапия

Боец :

Неудивительно. У них повадочки милые, внешний вид.

Кому какая кошка - милая.  smile

Боец :

Кошки могут вызывать только положительные эмоции и это лечит

Но тогда это Вы описываете эффект плацебо.
Или если исходить из того, что приятный вид животных/цветов/бегущей воды/пейзажей успокаивает нервы. ("Все болезни - от нервов!") Тогда тема может уйти далеко от кошек. wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry