Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Кошки
  •  » Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

#1 21 April 2013 16:28:07

Иван З.
Заглянувший
Зарегистрирован: 21 April 2013
Сообщений: 2

Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

У меня есть кот, который уже 12 лет живет в квартире без выхода на улицу. Не то чтобы он вообще не видел за свою жизнь улицы. Пару раз ездил к бабушке в деревню, на свадьбу в деревню его брали. Пару раз падал с балкона)) Многие люди говорят, что это издевательство над животным. Траву не ест, свежим воздухом не дышит, в общем как вазон дома растет. А недавно у нас появился частный дом, и я хотел бы посоветоваться с вами. Может его отвезти в «дикую природу»? Сможет он там жить? Еще один момент, там рядом дорога. Дом возле трассы. Не бросится ли он под машину? Или пусть доживает свои дни в квартете?

Спасибо.

P.s Во дворе живет собака и маленький кот

Неактивен

 

#2 22 April 2013 18:59:11

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Настоятельно рекомендую оставить кота в квартире. Квартирные коты живут дольше и здоровее своих уличных собратьев. Риск погибнуть на трассе очень высока, если тем более имеется скоростная автомагистраль, либо любая прямая дорога на которой легко разогнаться. Кот-вазон не страдает от своего житья, ему хорошо. Главное чтобы был корм, были события - игрушки и игры, внимание хозяина, лакомства и т.д. Да, животные живущие на воле много умнее, бодрее, может быть жизнь их насыщеннее, но в среднем много короче. Кот проживший в квартире способен прижиться и в частном доме, но ведь можно поступить ещё проще - он может быть вазоном и там. :-) Обязательно кастрируйте кота, если решите его увозить в частный дом, и вакцинируйте. Кастрированные животные реже заболевают тяжёлыми инфекционными заболеваниями (ретровирозы, гемобартонеллёз и др.), реже травмируются и т.д.

Неактивен

 

#3 27 April 2013 20:28:41

Иван З.
Заглянувший
Зарегистрирован: 21 April 2013
Сообщений: 2

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Parasitology, огромное спасибо за Ваш ответ. Мне очень важно Ваше мнение. Спасибо за отзывчивость.

Неактивен

 

#4 20 November 2013 17:37:53

cat
Заглянувший
Зарегистрирован: 20 November 2013
Сообщений: 3

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Моей кошечке 16 лет, и мне все эти годы жаль ее, не видела улицы, не бегала по травке, не лежала в травке под солнышком. Пыталась несколько раз вынести ее и зареклась. Глаза сумашедшие, орет, всю меня подрала. Вот такое мое мнение.

Неактивен

 

#5 07 December 2013 04:37:43

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

cat :

Моей кошечке 16 лет, и мне все эти годы жаль ее, не видела улицы, не бегала по травке, не лежала в травке под солнышком. Пыталась несколько раз вынести ее и зареклась. Глаза сумашедшие, орет, всю меня подрала. Вот такое мое мнение.

Никогда не понимала, почему может быть жаль кошку, которая "не видела улицы, не бегала по травке". Особенно после того, как почти два месяца ходила на работу мимо останков кошки, которая увидела улицу и столкнувшись с машиной навечно осталась на той травке.

Для кошек 12 и 16 лет - преклонный возраст. Деревенские кошки с вольным выгулом так долго не живут.

Вообще ситуацию несложно себе представить, если сравнить с человеком - это как 70-летнюю бабульку из глухого селя переселить в город. Стресс, куча рисков со всех сторон, да плюс возраст мешает адекватно на все реагировать, приспособиться к новой обстановке.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#6 07 December 2013 07:31:07

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

У друга кот прожил 18 лет(не кастрировать)не разу на улице не был и что то я не замечал что он от этого страдал.

Неактивен

 

#7 07 December 2013 10:10:04

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

А я за то чтобы предоставлять животным свободу, и не кастрировать их. Так правильно. А если рассуждать нашими человеческими принципами то вообще так можно всех животных превратить в половики. Мой кот когда хочет выходит на улицу, и что хочет то там и делает. Дикая природа, почти что smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#8 07 December 2013 10:11:21

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Haze :

У друга кот прожил 18 лет(не кастрировать)не разу на улице не был и что то я не замечал что он от этого страдал.

Не буду высказывать своего субьективного мнения... Но просто, я держал уже много котов и кошек и честное слово просто не представляю, как НЕ кастрированного кота удержать дома...


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#9 07 December 2013 12:05:39

Elsa
Любопытный
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20 October 2013
Сообщений: 21

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Mavra :

Никогда не понимала, почему может быть жаль кошку, которая "не видела улицы, не бегала по травке".

Согласна.
По-моему, люди склонны романтизировать эту "свободу с травкой" со своих человеческих позиций. Это как сказать, что вот, мол, человек всю жизнь прожил благополучно в городе, ни разу не бегал по злачным местам Сомали, так жалко его, пусть хотя бы в гопническом районе погуляет ночами.
Особенно действительно кошкам в возрасте ни к чему вся эта травка вдруг на старости лет.
Имхо.

Неактивен

 

#10 07 December 2013 17:04:32

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

"По-моему, люди склонны романтизировать эту "свободу с травкой" со своих человеческих позиций. "

Как раз наоборот. Мы склонны романтизировать лежание на дивание и жевание сухого корма в течение 18 лет, считая что это лучше чем 5 лет побегать по травке.

Природа считает иначе, поэтому она создает фертильных котов а не кастрарованных домашних пуфиков. И фертильный кот имеет смысл своей жизни - передать гены следующему поколению. А домашний пуф прокваляется всю жизнь на послели без толку. В чем тогда смысл его жизни с эволюционной точки зрения? Ни в чем.

"Это как сказать, что вот, мол, человек всю жизнь прожил благополучно в городе, ни разу не бегал по злачным местам Сомали, так жалко его, пусть хотя бы в гопническом районе погуляет ночами. "

Не совсем так. Мы просто сами себя лишили прелестей Естественного отбора, заточив свой геном в тюрьме из стали и бетона  smile Эту проблему в будующем может быть и решил генная инженерия. Но вот только зачем же на тот же путь совращать еще и кошек? Пускай плодяться, себе на здоровье, и самоотбираются smile ИМХО

Отредактировано Боец (07 December 2013 17:05:56)


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#11 07 December 2013 17:11:45

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Боец :

А я за то чтобы предоставлять животным свободу, и не кастрировать их. Так правильно. А если рассуждать нашими человеческими принципами то вообще так можно всех животных превратить в половики. Мой кот когда хочет выходит на улицу, и что хочет то там и делает. Дикая природа, почти что smile

Так ведь можно и без кота остаться.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#12 08 December 2013 08:20:27

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Я просто беспокоюсь не конкретно за моего кота а за генетическое разнообразие всего этого замечательного вида smile


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#13 08 December 2013 17:57:42

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Этот замечательный вид, которому ни разу не грозит вымирание, с нашей помощью (а вернее, с нашего попустительства), уничтожил много других не менее замечательных видов.
Пусть уж лучше будут тюфяками.
http://5coins.ru/wp-content/uploads/201 … bijtsy.jpg


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#14 13 December 2013 00:54:26

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Травку можно специальную для котиков дома выращивать, кстати она для них очень полезна, в любом зоомагазине должна продаваться. Сходить к ветеринару, привиться, купить шлейку кошачью и можно с котиком и на улицу сходить. Домашнюю кошку на самовыгул - всё равно что ребёнка 3-х летнего отпустить одного без всякого присмотра.

Неактивен

 

#15 21 December 2013 00:32:37

Elsa
Любопытный
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20 October 2013
Сообщений: 21

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Боец, это вопрос привязанности хозяина к животному, потому что очень вероятно, что кот на такой свободе рано умрет... Если не жалко свое животное, то можно и выпускать, конечно. И себя лично тоже добровольно принести в жертву естественному отбору и генетическому разнообразию людей.))
Но, имхо, выкидывать в жернова естественного отбора гуманнее молодое животное, а не пожилое, улицы никогда толком не видевшее. У него там вовсе нет шансов.
А генофонду кошек никакой угрозы нет.

Неактивен

 

#16 21 December 2013 00:50:50

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Боец :

Природа считает иначе, поэтому она создает фертильных котов а не кастрарованных домашних пуфиков. И фертильный кот имеет смысл своей жизни - передать гены следующему поколению. А домашний пуф прокваляется всю жизнь на послели без толку. В чем тогда смысл его жизни с эволюционной точки зрения? Ни в чем.
...
Пускай плодяться, себе на здоровье, и самоотбираются smile ИМХО

Природа создает фертильных котов, которые до первого оплодотворения не доживают. Будем считать, что приблизительно в той же пропорции, что и в домах - кастрированных и некастрированных котов. А может и меньше остается. И не факт, что самых здоровых и сильных (романтика тренажерного зала и глянцевых картинок.) Вполне вероятно, что выживают самые трусливые, ну или, скажем мягче - осторожные. Менее контактные с людьми. Т.е. как бы уже и не фелис катусы доместикусы.

Боец :

Мы просто сами себя лишили прелестей Естественного отбора, заточив свой геном в тюрьме из стали и бетона  smile Эту проблему в будующем может быть и решил генная инженерия.

Да как сказать! А если прелесть естественного отбора состоит в отборе щуплых, сутулых, с длинными ловкими пальцами, чтобы нажимать кнопки на СВЧ-печи и клавиатуре компа?  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#17 31 March 2014 16:50:04

Эрнст Ставро Блофельд
Любопытный
Откуда: Чебоксары, Чувашия, Россия
Зарегистрирован: 29 October 2013
Сообщений: 39

Re: Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Моя кошка уже 10 лет не выходит на улицу. Ничего страшного с ней из-за этого не случилось. Она гуляет по балкону, и этого ей вполне достаточно. Так что, я думаю, автор темы может с чистой совестью не выпускать кота на улицу.


Когда человек плачет над проблемой, проблема удваивается, а когда человек смеётся над проблемой, проблема исчезает.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Кошки
  •  » Подскажите, пожалуйста! Как поступить с котом?

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry