Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 25 June 2012 02:43:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

http://4.bp.blogspot.com/_a8jDlKnFBwk/THNpDifwlPI/AAAAAAAAArE/zis2cbnBzAY/s1600/young+addax.jpg

 

#52 25 June 2012 19:57:35

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Саблерогие антилопы

Детёныш дохлый? Или просто зацепился?

Отредактировано Elephas Maximus (25 June 2012 19:57:54)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#53 25 June 2012 20:39:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Судя по тому как держит голову нет.
Странный окрас у этих аддаксов и длина шерсти.

 

#54 28 August 2012 20:42:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Ориксы, или сернобыки принадлежат к подсемейству Hippotraginae, которое называют лошадиными, или саблерогими антилопами, и образуют род Oryx. Существует три вида ориксов – обыкновенный орикс (Oryx gazella), аравийский орикс (Oryx leucoryx) и саблерогий орикс (Oryx dammah). Некоторые исследователи выделяют также четвёртый вид - бейзу (Oryx beisa).

Отряд: Artiodactyla (парнокопытные)
Семейство: Bovidae (полорогие)
Подсемейство: Hippotraginae (саблерогие, или лошадиные антилопы)
Род: Oryx (ориксы, или сернобыки)
Вид: Oryx gazella (обыкновенный орикс, гемсбок, или сернобык)
Обыкновенный орикс – самая крупный из ориксов. Верхний предел массы тела этой антилопы обычно оценивает примерно в 240 кг, хотя мне это кажется не вполне верным. 240 кг это даже не максимальный вес для льва, а взрослый самец орикса больше любого льва. Высота в плече этих животных равна примерно 120-125 см. Это стройная, гармонично сложенная антилопа, прекрасно сочетающая в себе мощь и элегантность. Длина черепа, в среднем, составляет около 40-ка см. У орикса всего 32 зуба. Клыки и резцы верхней челюсти, как и у всех жвачных отсуствуют. Рога у орикса длинные, относительно тонкие, слегка изогнутые. В среднем, их длина равна приблизительно 85-ти см, однако они могут достигать и полуторометровой длины. Рога присуствуют и у самцов, и у самок, однако у самцов они больше.
Ориксы способны развивать огромную скорость и очень выносливы.
Это сильные и довольно смелые животные, которые нередко переходят в наступление, во время преследования хищников. Матёрый самец орикса может убить даже льва своими смертоносными рогами.

Ориксы являются полигамными животными, живущими стадами. Во главе стада стоит взрослый самец.  Сезон размножения у этих животных не выражен, и самки могут производить потомство в любое время года. Между самцами ориксов часто возникают поединки из-за самок. Подобные поединки проводятся по строгим правилам. Во время дуэли самцы становятся друг к другу плечом к плечу и начинают фехтовать своими саблевидными рогами, при этом часто опускаясь на колени. Удары никогда не наносятся по туловищу, и схватки между ориксами крайне редко заканчиваются кровопролитием. Самки достигают половой зрелости в 2 года, самцы позже. Беременность длится около 8,5 месяцев, после чего рождается один телёнок, который весит примерно 10-15 кг. Через несколько часов он уже может бегать вслед за стадом. Продолжительность жизни ориксов в природе составляет около 18-ти лет, однако в неволе они могут прожить более 20-ти лет.

Обыкновенные ориксы обитают в Южной и Восточной Африке, предпочитая пустыни и полупустыни, а также встречаются в открытых саваннах. Помимо естественной среды обитания, ориксы акклиматизированы в Мексике и на юго-западе США.
Так как в этих местах воды не слишком много, ориксы способны подолгу обходиться без неё. Это неприхотливое в еде животные, которые могут питаться самой скудной растительностью. Основу их рациона составляют травы пустыни, покрытые пылью и песком, так что их зубы с высокими коронками прекрасно приспособлены для столь грубой пищи. Помимо трав, орикс дополняет своё меню дикими дынями и огурцами. Иногда, когда есть нечего, ориксы выкапывают клубни и корни.

У гемсбоков, не считая опаснейшего из них – человека, множество врагов. На них охотятся львы, гиеновые собаки, пятнистые гиены, реже леопарды. На молодняк, случается, нападают также и гепарды, однако мать, как правило, яростно защищает своё дитя, и поэтому ей часто удаётся отбить его от хищника. Даже стае гиеновых собак не всегда удаётся завалить взрослого орикса, который во время схватки может убить одну, или несколько собак.
В настоящее время численность гемсбоков оценивается примерно в 275000 особей. Это не так уж и много, хотя и вид находится вне опасности. Тем не менее эти антилопы нуждаются в охране, так как их численность постепенно падает.

У обыкновенного орикса существует три подвида. Ниже, приводится краткое описание каждого из них.
Капский орикс (Oryx gazella gazella) – самый крупный подвид. Встречается в Южной Африке.
Бейза, или восточноафриканский орикс (Oryx gazella beisa) обитает, соотвественно, в Восточной Африке. Очень похожа на капского орикса, однако несколько меньше и имеет небольшие отличия в окрасе – у бейзы отсуствуют характерные для капского орикса чёрные отметины на задних конечностях, а также чёрное пятно на крупе. Часто рассматривается в качестве отдельного вида - Oryx beisa.
Кистеухий, или южноафриканский орикс (Oryx gazella callotis) распространён в южной Кении и Танзании. Его легко отличить от других подвидов по характерным кисточкам на ушах, а также буроватому окрасу.

Другие виды:

Аравийский, арабский, или белый орикс (Oryx leucoryx) заметно мельче обыкновенного орикса, и не такой импозантный, хотя тоже являет собой прекрасное животное. Окрас белый, с характерными чёрными отметинами на лбу, груди и передних ногах. Этот вид в природе очень редок, его усилено разводят в специальных резерватах и зоопарках (например в Израиле). В диком состоянии этот вид обитает на Аравийском полуострове.
Саблерогий, или сахарский орикс, или саблерогая антилопа (Oryx dammah) обитает в Сахаре, и прекрасно адаптирована к жизни в столь суровых условиях. Саблерогий орикс меньше обыкновенного, но больше аравийского. Телосложением похож на последнего. Окрас белый с рыжеватыми отметинами на передней части туловища.

 

#55 05 September 2013 03:18:58

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

"Я то же самое про орикса слышала, якобы не в силах убежать от львицы, он разворачивается, падает на колени и выставляет вперед рога"

О, ориксы в этом плане известны своим нравом, как никакая другая антилопа. Истории про львов, насаженных на рога, это про гемсбока. Или вот ещё писали в отчёте про охоте в Намибии про следопыта(местного чёрного), которого послали вперёд смотреть следы и потом долго искали, а когда нашли, то он сидел на телеграфном столбе, а внизу его караулил(и довольно долго) очень злой орикс, который его туда и загнал.

Могу добавить про подвиды чёрной антилопы. У меня есть друг из Анголы и он мне показывал свой паспорт. Так там чёрная антилопа чуть ли не на каждой страничке. Т. е. это у них национальный символ(вместе с вильвичией мирабилис) - паланка негра. У них обитает форма с самыми большими рогами. Вот такой вот предмет национальной гордости.

Неактивен

 

#56 12 September 2013 00:46:50

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

Ориксы на севере ЮАР в Калахари.

http://i062.radikal.ru/1309/d8/2a17de10bacd.jpg

Неактивен

 

#57 12 September 2013 12:03:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Как вы считаете насколько оправдано разделение бейзы и капского орикса в отдельные виды?

Отредактировано Кот (12 September 2013 12:03:41)

 

#58 12 September 2013 15:58:00

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

Ок. Отправил на мыло сайту об авторстве.

Отредактировано ornitologg (12 September 2013 16:47:37)

Неактивен

 

#59 12 September 2013 16:10:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Кто такой этот Климов????? Это МОЯ старая статья, которую я стер из моего ЖЖ.

 

#60 12 September 2013 16:13:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Другие виды ориксов:

Аравийский, арабский, или белый орикс (Oryx leucoryx) заметно мельче африканского орикса, и не такой импозантный, хотя тоже являет собой прекрасное животное. Окрас белый, с характерными чёрными отметинами на лбу, груди и передних ногах. Этот вид в природе очень редок, его усилено разводят в специальных резерватах и зоопарках (например в Израиле). В диком состоянии этот вид обитает на Аравийском полуострове.
Саблерогий орикс (Oryx dammah) обитает в Сахаре, и прекрасно адаптирован к жизни в столь суровых условиях. Он меньше обыкновенного орикса, но больше аравийского. Сложением похож на последнего. Окрас белый с рыжеватыми отметинами на передней части туловища..."

А вот это копия двух последних абзаца моего поста №#54 -  http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=611&p=3

 

#61 12 September 2013 16:14:26

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

"Как вы считаете насколько оправдано разделение бейзы и капского орикса в отдельные виды?"

Лично я думаю, что тут всё путанно, как часто бывает в случае с африканскими антилопами и не хватает единой признаной классификации. Понятно, что логика разделения на виды в случае с бейзой и гемсбоком исходит из привязанности ориксов к засушливым условиям(где они наиболее конкурентоспособны) и мнения, что эти разные формы давно закрепились каждый в своём районе континента. Но насколько это действительно разные виды сказать может, наверное, только генетический анализ. Есть ещё одна тенденция - всё южноафриканское охотнее выделяют в подвиды и иногда даже виды. Я бы это тоже не списывал со счетов.

Неактивен

 

#62 12 September 2013 16:20:57

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

"Кто такой этот Климов????? Это МОЯ старая статья, которую я стер из моего ЖЖ"

Охренеть. Пардон, а я увидел там только фамилию Климов(видимо его только фотка - он вообще много пишет и фоткает), а так как видел немало его статей подумал, что его авторство. Про тебя там ничего не было. Сейчас исправлю. Кот, можно короткий вопрос мимо темы? Как ты относишься, к моментам, когда твой текст куда-то копируют без упоминания? Надо просить хозяина ресурса удалять его или хотя бы подписать или тебе всё равно? Просто, конкретно эту статью видел сейчас в нескольких местах, где ни слова об авторстве.

Отредактировано ornitologg (12 September 2013 16:43:20)

Неактивен

 

#63 12 September 2013 16:31:40

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

Кот, я не очень знаю ЖЖ, дай мне ссылку на твой блог(заодно посмотрю), чтобы ресурсам написать об авторстве статьи. Я к сожалению позже начал в инете активничать, поэтому расцвет ЖЖ не застал и сразу на соцсети и иностранные форумы влез. А то может раньше бы пересеклись.

Отредактировано ornitologg (12 September 2013 16:35:26)

Неактивен

 

#64 12 September 2013 16:49:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Отношусь негативно. Я рад когда используют мой текст в статьях, но нужно давать ссылку на источник или хотя бы подписывать - Crazy Zoologist. Но чтоб сказать что это меня как-то особо парило - нет.
Вот мой ЖЖ http://crazy-zoologist.livejournal.com

 

#65 12 September 2013 16:52:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

ornitologg :

Ок. Отправил на мыло сайту об авторстве.

Щас хрен докажешь. Этот текст у себя я давно удалил. А вот про подвиды - есть.

 

#66 12 September 2013 17:09:52

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

"...Вот мой ЖЖ http://crazy-zoologist.livejournal.com"

Спасибо, буду заходить.

"...Но чтоб сказать что это меня как-то особо парило - нет..."

Я тоже забил. Претендую на своё авторство на вклад в культурную копилку цивилизации только, если берусь за фотик(ибо мне это очень несвойственно), а в остальном пофиг, а то надо и чужие фотки подписывать, а я уже не помню где что брал.

Неактивен

 

#67 12 September 2013 17:35:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Я пользуюсь чужими фотками как и все на форуме. Я этим не парюсь и если мои фотки используют мне тоже пофиг. Текст другое дело. Когда я в статьях использую чужие данные то всегда упоминаю источник.
А в ЖЖ если знаю автора фотографии или рисунка то подписываю и/или даю линк на сайт.

Отредактировано Кот (12 September 2013 17:36:22)

 

#68 12 September 2013 23:22:27

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

Если честно, то я думаю, что эту путанницу с классификацией африканских антилоп нам не разрешить до конца, пока мы не проведём полноценный тест на скрытые виды, т. е. не задействуем генетиков. А до этого боюсь, что тут всегда будет целлая коллекция мнений, ибо одной версии пока нет.

P.s. С подписями к фоткам, я смотрю на опыт печатных СМИ(на форуме ладно, а вот со статейкой я задумывался). Теоретически подкопаться к этому можно, если очень захотеть. Поэтому, если брал из рунета, то старался указывать откуда и где, а с иностранными догадался, что тоже не лишне, только когда собрал, наверное, самую большую коллекцию фоток по одной теме(не биологической) и понял, что уже не смогу найти что и откуда.

Отредактировано ornitologg (12 September 2013 23:31:00)

Неактивен

 

#69 13 September 2013 01:56:43

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

Чёрная антилопа(Hippotragus niger) или Sable. Работы Johan Hoekstra(я как-то для стаеек целый альбом с его картинами собрал). Если хотите, могу и в другие темы выкладывать.
http://s004.radikal.ru/i208/1309/c0/4a03d4573231t.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1309/81/d357f8a54e47t.jpg

Отредактировано ornitologg (13 September 2013 03:04:58)

Неактивен

 

#70 13 September 2013 11:37:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Интересно почему такие гармоничные антилопы относительно мало распространены а несуразные гну так широко?

 

#71 13 September 2013 18:10:22

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Саблерогие антилопы

"Интересно почему такие гармоничные антилопы относительно мало распространены а несуразные гну так широко?"

Кормовая база подходящая. Они же травоеды, т. е. по сути газонокосилки, а к веточкам переходят только, если совсем ничего нет. В Восточной Африке во время миграций зебры скусывают верхушку травы, а гну как раз достаётся большая часть остального. Ну и в целом очень выносливые, не зависящие от постоянных водоёмов.

Неактивен

 

#72 13 September 2013 19:27:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Да это понятно. Непонятно другое - почему самыми "крутыми" степными газонокосилками стали именно гну? Благодаря своему маятникообразному аллюру? Это аргумент. У гну действительно идеальная локомоция на дальние дистанции без лишних затрат энергии. Но в Азии самые "крутые" и провинутые в этом плане из полрогих животных это сайги. А они "нормального" сложения.

Кстати, ориксы тоже "газонокосилки".

У меня с детства при слове "антилопа" всегда рисовался образ орикса. Тогда я даже понятия не имел об этих животных и ни разу не видел.

 

#73 13 September 2013 20:48:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Саблерогие антилопы

наверное мультик смотрел - Золотая антилопа - явно на орикса смахивает, хотя дело в Индии происходит...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#74 14 September 2013 09:54:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

Мультик тоже смотрел. Но там по размеру она как газель или импала.

 

#75 01 October 2013 15:22:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблерогие антилопы

http://www.youtube.com/watch?v=Yfkgk39x1Zo капский орик против саблерогого.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry