Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 23 May 2007 03:54:37

Crazy Zoologist
Гость

Мозазавры

Выношу на обсуждение этих замечательных созданий! Народ, проснитесь из оцепенения! На кого и как охотились мозазавры? Были ли они полновластными хозяевами морей своего времени? Как быстро могли плавать?
Череп тилозавра:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/c8/Tyloskul.jpg

 

#2 25 May 2007 21:11:30

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Мозазавры

Приветствую Вас,
Дааа, давненько- давненько не обновлялись сообщения! Тогда я решил сам зарегистрироваться и принять участие…
Про мозазавров та же бодяга в жонглировании размеров и массы тела, что и для крокодилов и ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ животных! Для вымерших животных я еще могу понять разброс в весе, он неизвестен, но длины, их же можно рассчитать, по отдельной кости, по аналогичному скелету.
Для мозазавров указаны максимальный длины от 17 метров до 10. Разные виды были понятно разной длины , но что –то я не видел на сайте океанканзас сообщений о 15-17 метровых рептилиях. Кстати, на сайте океанканзас вы видели костные свидетельства, как акулы охотились на мозазавров, хотя бы и мелких? Целью атаки выбиралось буквально все туловище от шеи до кончика хвоста. Хотя акула не намного по длине превосходила ящера.
Забыл кто писал что мозазавры вымерли в результате конкуренции с набирающими мощь акулами с одной стороны, и с вымиранием аммонитов и белемитов- их основной довычей и замещением последних быстроходными и более приспособленными костными рыбами с другой. Вероятно мозазавры размножались в реках и детеныши их тоже проводил там свою юность, тогда возможно, что древние млеки разоряли кладки мозазавров, как вараны разоряют кладки и убивают детенышей современных крокодилов. Ну общее похолодание в конце мезозоя тоже наверное пришлось не по нраву мозазаврам. Ведь в кампане и маастрихте, если не ошибаюсь температура воды была порядка 35 градусов! Рай для мозазавров.
Хм, любопытно, как мозазавры делили ниши с плиозаврами, или к тому времени плиозавры уже вымерли?

Неактивен

 

#3 25 May 2007 23:20:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

А я читал, что наоборот мозазавры доминировали над акулами. Плиозавры жили во времена мозазавров и мозазавры охотились на плезиозавров, да и я думаю на некоторых плиозавров. Самые крупные мозазавры это собственно мозазавр, более длинный и менее массивный тилозавр и судя по всему самый мощный гайнозавр.

 

#4 27 May 2007 19:06:02

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Мозазавры

"наоборот мозазавры доминировали над акулами. Плиозавры жили во времена мозазавров и мозазавры охотились на плезиозавров"
Ты это не на канзасокеане прочел? Там по английски и я с сожалению понимаю с пятого на десятое.
Во всяком случае читал в инете, что акулы точно охотились на плезиозавров.

"Плиозавры жили во времена мозазавров "
это точно, ты уверен?

Неактивен

 

#5 27 May 2007 22:23:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Да, именно там. Смотря какие акулы и смотря какие мозазавры. И те и другие варьировали в размерах.
Да, их же много было, да и мозазавры в разное время жили, рассцвет приходится на юру.

 

#6 28 May 2007 02:58:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мозазавры

Расцвет мозазавров - ЮРА????????????? - Вы чего это, народ? - Это ж ящерицы, грубо гововоря, никакие не динозавры, а ящерицы очень поздно появляются в эволюции рептилий, только в меловом периоде, вроде бы. Мозазавры, если грубо говорить - это просто морские вараны... прямые и ближайшие родственники варановых.

Неактивен

 

#7 28 May 2007 03:06:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Я немного перепутал. Уже в раннем меловом периоде они достигли своего расцвета и стали доминирующими хищниками морей. Значит появились они раньше.

 

#8 28 May 2007 11:28:11

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Мозазавры

Разве мозазавры появились в раннем мелу? По-моему, их расцвет приходится на конец мела. Но утверждать точно не буду.

Неактивен

 

#9 28 May 2007 13:42:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Вот что написано в википедии:

predators evolved from semi-aquatic squamates known as the aigialosaurs, close relatives of modern-day monitor lizards, in the Early Cretaceous Period. During the last 20 million years of the Cretaceous Period (Turonian-Maastrichtian), with the extinction of the last ichthyosaurs and the decline of the Cretaceous plesiosaurs and pliosaurs, mosasaurs became the dominant marine predators.

http://www.oceansofkansas.com/Mosasaurs/1mosasa.jpg
Пропорции не соблюдены. Самый крупный из этой тройки - Tylosaurus, затем Platecarpus, потом Clidastes.

 

#10 28 May 2007 14:18:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мозазавры

Miracinonyx :

а ящерицы очень поздно появляются в эволюции рептилий, только в меловом периоде, вроде бы.

собственно отряд ящерицы появились в позднем триасе-ранней юре. более-менее современного облика достигли в поздней юре (гекконообразные)-раннем мелу (остальные). в конце мела все основные группы уже существовали (включая хамелеонов, по некоторым источникам). ну эт к слову сказать...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 28 May 2007 14:56:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Череп мозазавра:
http://content.answers.com/main/content/wp/en/thumb/9/9d/300px-Mosasaur_skull.JPG

Тилозавр:
http://www.leute.server.de/frankmuster/T/Tylosaurus1.jpg

Скелет гайнозавра:
http://big_game.at.infoseek.co.jp/monitor/Hainosaurus-pembinensis.jpg

 

#12 30 May 2007 03:16:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мозазавры

Интересно... очень давно ничего не читал про мезозой, любопытно узнать новое, спасибо!
В общем, понятно, что мозазавры - просто более удачливые и всеядные тварюшки, не высовывавшие нос на арену до тех пор, пока там хозяйничали более высокоразвитые морские рептилии. Как только те вымерли - дали взлет морские ящерицы. Но если бы вакансия не освободилась, мозазавры так и сидели бы на вторых ролях в океане.
Странно, что даже ихтиозавры вымерли, все таки - уж кому кому, но им-то, вроде, что могло грозить? - Более совершенных существ, чем они (кроме рыб), море не рождало...

Неактивен

 

#13 30 May 2007 04:38:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

"Странно, что даже ихтиозавры вымерли, все таки - уж кому кому, но им-то, вроде, что могло грозить?"
Да, очень странно. Плезиозавры во времена мозазавров ещё жили, это точно! Не знаю насчёт плиозавров, но непосредственно плезиозавры жили.
"Более совершенных существ, чем они (кроме рыб), море не рождало..."
У них была своя чёткая ниша. Как у дельфинов. Даже у дельфинов она шире. Среди дельфинов есть такие виды как косатка - настоящие хищники (а не просто рыбояды). Ихтиозавры насколько я знаю и могу судить по строению челюстей питались только рыбой и прочей мелкотой. Более крупными животными питались плиозавры. Правда я читал что их никогда не было так много как позже мозазавров (если я не путаю).

 

#14 30 May 2007 19:08:47

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist,
Скелет гайнозавра - спасибо, отличное фото, там не было написано какой длины изображенный на фото скелет? (не 17м - вообще гайнозавр, а именно на фото?)

Неактивен

 

#15 30 May 2007 20:55:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Нет, но там человек рядом стоит, можно вычислить. Человек где-то 175см скажем.

 

#16 04 August 2007 23:01:57

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

Miracinonyx :

В общем, понятно, что мозазавры - просто более удачливые и всеядные тварюшки, не высовывавшие нос на арену до тех пор, пока там хозяйничали более высокоразвитые морские рептилии. Как только те вымерли - дали взлет морские ящерицы. Но если бы вакансия не освободилась, мозазавры так и сидели бы на вторых ролях в океане.
..

Ну нельзя же считать мозазавров "халявщиками"...Варанчикам пришлось конкурировать ещё и с морскими крокодилами а не только с акулами и плезиозаврами.И если "ящерки" доминировали в морях позднего мела то это исключительно по обьективным причинам..Вот только по каким???

Неактивен

 

#17 05 August 2007 04:43:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мозазавры

Метриоринхи - лоховская группа. Слабыми они были и хлипкими. На селедку охотились. (правда, благодаря такому образу жизни морские крокодилы были быстрыми и даже хвосты имели - никаким мозазарам и не снилось, настоящие акульи, с лопастями). Но скорость - это не сила.
Вот настоящие рептилии моря, вроде плезиозарвов - это да, конкуренты будь здоров.

Неактивен

 

#18 05 August 2007 12:55:14

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

Miracinonyx :

Метриоринхи - лоховская группа. Слабыми они были и хлипкими. На селедку охотились.

Cомневаюсь в их лоховитости...По причине данных о современных кроках...Если гребнистый -серьёзный парень в океане,то что считать о его предках саркозухах и дейнозухах по 12-15 м.Неужели эти красавчеги в океане не охотились...

П.С. Кстати а язык то мозазавров был как у варанов -змеиный или нет???

Отредактировано Ледокол (05 August 2007 12:56:54)

Неактивен

 

#19 06 August 2007 01:09:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Мозазавры

Дейнозухи - это дейнозухи, метриоринхи (морские крокодилы) - это метриоринхи, не нужно их путать. Морские крокодилы жили именно в море и были прекрасными пловцами, быстрыми и ловкими, лучшими за всю историю крокодилов. Но они были слабыми. Охотились на мелкую и юркую морскую рыбу и/или кальмаров, а не на больших животных.

Неактивен

 

#20 06 August 2007 15:53:48

Ледокол
Любознательный
Зарегистрирован: 04 August 2007
Сообщений: 82

Re: Мозазавры

Miracinonyx :

Дейнозухи - это дейнозухи, метриоринхи (морские крокодилы) - это метриоринхи, не нужно их путать. Морские крокодилы жили именно в море и были прекрасными пловцами, быстрыми и ловкими, лучшими за всю историю крокодилов. Но они были слабыми. Охотились на мелкую и юркую морскую рыбу и/или кальмаров, а не на больших животных.

Я наверно не правильно выразился)Я имел ввиду не конкретно метриоринхов а вообще кроков по аналогии с гребнистым крокодилом...Охотились ли гигантские зухи в море и состовляли ли они конкуренцию мозазаврам...

Отредактировано Ледокол (06 August 2007 15:54:35)

Неактивен

 

#21 06 August 2007 21:10:47

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Мозазавры

А вот кто нибудь может объяснить, почему МОРСКИЕ рептилии мезозоя (мозазавры, плиозавры)были гораздо меньше по размеру СУХОПУТНЫХ динозавров того же мезозоя (завроподов)?!

В кайнозое например - самые крупные морские животные - киты несравнимо по массе больше самых крупных животных суши (слонов)...

А в мезозое все наоборот почему то...

Неактивен

 

#22 06 August 2007 23:41:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Ты чего, морские хищники мезозоя были больше сухопутных. С завроподами не корректно сравнивать, они были травоядными, а вот хищники в воде были больше - кронозщавр и лиоплевродон например. А крупнейший из сухопутных был спинозавр.

 

#23 07 August 2007 01:25:20

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: Мозазавры

Все того же.
очень даже корректно, максимальный размер в воде и на суше.
вот единственное большое создание - это рыба Лидса - как раз размерчик для морского животного, но это РЫБА.

кронозавр - 12,7метра, лиоплевродон - около 15м, мозазавр - 15метров. (не более) * см. научнцю информацию.
любой уважающий себя завропод (даже позднемеловой) не был меньше 15 метров.

Отредактировано Nimravid (07 August 2007 01:25:59)

Неактивен

 

#24 07 August 2007 11:53:41

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Мозазавры

Crazy Zoologist :

"Странно, что даже ихтиозавры вымерли, все таки - уж кому кому, но им-то, вроде, что могло грозить?"
Да, очень странно. Плезиозавры во времена мозазавров ещё жили, это точно! Не знаю насчёт плиозавров, но непосредственно плезиозавры жили.
"Более совершенных существ, чем они (кроме рыб), море не рождало..."
У них была своя чёткая ниша. Как у дельфинов. Даже у дельфинов она шире. Среди дельфинов есть такие виды как косатка - настоящие хищники (а не просто рыбояды). Ихтиозавры насколько я знаю и могу судить по строению челюстей питались только рыбой и прочей мелкотой. Более крупными животными питались плиозавры. Правда я читал что их никогда не было так много как позже мозазавров (если я не путаю).

Хищников было тогда очень много. Они могли съесть всех ихтиозавров, а 65 миллионов лет умереть наряду с динозаврами - наверняка от голода.

 

#25 13 September 2007 16:51:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мозазавры

Нимравид, мы говорим о хищниках. В мезозойских морях жили кронозавры и лиоплевродоны, которые были крупнее гиганотозавра.

Среди мозазавров было три крупнейших - мозазавр, тилозавр и гайнозавр. Тилозавр был наиболее змееобразным. Мозазавр выглядит очень мощно, гайнозавра надо ещё скелетиков найти или хотя бы черепушку.

Мирациноникс, метриоринхии были куда более мелкими хищниками, питавшимися рыбкой, это да. Но резко выделяется среди них дакозавр с поистине страшными челюстями. Это жиотное питалось явно крупной добычей, это точно.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry