Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 11 September 2013 14:18:11

Crazy Zoologist
Гость

Ежи

Очень хорошая статья, написанная простым и доступным языком про содержание ежей в домашних условиях.
И сразу же вопрос: чем обрабатывать шерсть ежика от наружных паразитов и чем глистогонить?

 

#2 11 September 2013 16:35:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Ты собрался заводить ежа?
Если да, то для африканских карликовых (белобрюхих) ежей, которые иногда бывают в продаже, из наружных паразитов имеют реальное значение только кожные клещи и в меньшей степени блохи. Блох ежи могут заполучить в первую очередь от собак и кошек. От кожных клещей чаще всего избавляются инъекциями ивермектина. На одном из известных зарубежных форумов по африканским карликовым ежам для профилактики и лечения болезней, вызываемых кожными клещами, заводчики рекомендуют использовать обработку селамектином ("Revolution" или "Stronghold"), для избавления от блох - шампуни для котят, содержащие пиретрин. Глистогонить, если понадобится, можно препаратами для котят или щенков. Хотя риск заражения гельминтами для ежа, питающегося промышленным кормом для собак/кошек и специально разведёнными кормовыми насекомыми, очень низкий, и целесообразность регулярной дегельминтизации домашнего ежа сомнительна.
Что касается диких ежей, то их в качестве домашних питомцев лучше не заводить. А так, паразитофауна диких ежей очень богата. У них есть блохи, включая специфическую для ежей Archaeopsylla erinacei, различные клещи (иксодовые, ушной клещ, кожные клещи Caparinia tripilis, демодексы и другие), лёгочные гельминты Crenosoma vulpis и Capillaria aerophila, разные кишечные гельминты и протозойные паразиты. Если уж "посчастливилось" стать обладателем запаразиченного дикого ежа, действовать надо по обстоятельствам.
Иксодовых клещей проще всего удалить специальным выкручивателем. Зарубежные киперы и центры реабилитации дикой фауны, как правило, не рекомендуют использовать для ежей "Frontline" или другие спреи и капли для собак/кошек. Для уничтожения блох ими рекомендуется пудра с пиретрином "Johnson's Rid Mite" или "Johnson's small animal insecticidal powder". У нас возможной заменой может быть пудра "Чистотел" или ещё что-то. Очень часто упоминается о токсичности масла чайного дерева для ежей. Для лечения чесотки, вызванной C. tripilis, Stocker (2005) рекомендует инъекции ивермектина ("Ivomec Injection for Cattle" в дозировке 400 мкг/кг). Для лечения гельминтозов кишечника, вызванных кишечным сосальщиком Brachylaemus erinacei, тот же автор рекомендует инъекции празиквантела ("Droncit Injectable"), дозировка 5,68 мг/кг. У нас для избавления от кишечных гельминтов, конечно, более популярны таблетки и суспензии. Для лечения лёгочных гельминтов чаще всего предлагается левамизол. Stocker (2005) советует "Levadin" в дозировке 10 мг/кг, 3 инъекции с интервалом 48 ч в сочетании с бронходилятаторами, кортикостероидами и антибиотиками. Но иногда в рекомендациях встречаются и большие дозировки левамизола. Ивермектин при лечении лёгочного и кишечного капилляриоза ежей неэффективен, и могу это подтвердить, исходя из личного опыта лечения.

Подробнее о болезнях диких ежей и их лечению можно узнать по ссылке: List of Hedgehog diseases
Или в книге Stocker L. (2005) "Practical Wildlife Care. Second Edition".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#3 11 September 2013 17:56:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Если да, то для африканских карликовых (белобрюхих) ежей, которые иногда бывают в продаже, из наружных паразитов имеют реальное значение только кожные клещи и в меньшей степени блохи. Блох ежи могут заполучить в первую очередь от собак и кошек.

Думаю пока. Выходит, собака от кошки не может подобрать блох и наоборот, а еж может и от тех и от других?
У нас в продаже только обыкновенные ежи.

От кожных клещей чаще всего избавляются инъекциями ивермектина.

А кошачьи и собачьи средства не помогут?

Хотя риск заражения гельминтами для ежа, питающегося промышленным кормом для собак/кошек и специально разведёнными кормовыми насекомыми, очень низкий, и целесообразность регулярной дегельминтизации домашнего ежа сомнительна.

Если я заведу ежа, то иногда буду выпускать его во двор.
А нельзя обойтись без насекомых? Например такое меню: курица, говядина (кстати рыбу можно?), фрукты, овощи (зелень ест?), собачий и кошачий корм (чередовать), яйца, личинки мух (калифорнийских червей можно?)?

Что касается диких ежей, то их в качестве домашних питомцев лучше не заводить.

Почему? У меня пару дней жил дикий еж, агрессии не проявлял, потом я его выпустил там же где его нашли.

А еж может заразить собаку внутренними паразитами? Блохами и клещами как я понял из твоих слов - да.

Спасибо за обстоятельный ответ.

 

#4 11 September 2013 18:23:04

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Ежи

Ёжики, особенно дикие очень часто являются переносчиками чесотки (и иных кожныйх заболеваний), так что брать из лесу колючий комочек - часто риск. Тем более ежики вне зависимости от вида весьми прихотливы и ухаживать за ними спустя рукава не выйдет, как бы красочно не расписывали вам будни жизни этих зверьков у вас дома продавцы в зоомагазинах.


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#5 11 September 2013 18:42:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Да, я знаю, поэтому ЕСЛИ возьу ежа, то тщательно его обработаю. Из природы я брать не собираюсь. Но иногда у нас появляются объявления о продаже ежей. А так как у нас в зоомагазинах ежей нет, то 100% эти люди вылавливают их из природы.

 

#6 11 September 2013 19:03:18

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Ежи

Кот, бедный ёжик... Они существа нежные, какими бы фыркающе-колюче-кусачими не казались. Стресс для них эта самая обработка.
Я вот считаю, что если и "содержать" ежа, то соседствовать с ними. Они часто забегают, а то бывают и селяться рядом с людьми в садах частных домов. В итоге соседство это выгодно для обоих, а если ёжик привыкнет к присутствию людей, то вполне будет подпускать их к себе вплоть до погладить/покормить.


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#7 11 September 2013 19:29:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Еж которого выловил мой дядя в парке в двух шагах от моего дяди не кусался, ел из рук, не сворачивался в клубок когда его брали на руки. Не проявлял признаков страха.
Просто держать его во дворе и соседстсвовать с ним это как раз стресс, так как у меня собака. Их надо приучить друг к другу.

 

#8 11 September 2013 19:34:07

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Ежи

Я встретил один раз ёжика, который умудрился вместо того сбежать или свернуться в клубок, подбежать ко мне и вцепиться зубами в мой кед :d

Отредактировано Erinaceus (11 September 2013 19:34:37)


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#9 11 September 2013 19:37:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Кот :

Выходит, собака от кошки не может подобрать блох и наоборот

Такого никто и никогда не говорил. Кошачья блоха вообще мало разбирается, на ком питаться, спектр хозяев у неё очень обширный.

Кот :

А кошачьи и собачьи средства не помогут?

Какие ещё "кошачьи и собачьи средства"? Ивермектин и для кошек и собак применяется при лечении кожных болезней, вызываемых клещами.

Кот :

А нельзя обойтись без насекомых?
...
личинки мух (калифорнийских червей можно?)

На оба вопроса ответ нет.
И ерунда, что ежам не нужно часто давать насекомых. Они - насекомоядные.

Кот :

Почему? У меня пару дней жил дикий еж, агрессии не проявлял, потом я его выпустил там же где его нашли.

Пара дней - это не опыт содержания.
Дело даже не в агрессии, хотя кусаться дикие ежи очень склонны. Ты бы почитал вначале литературу и нормальные сайты по ежам. Если кратко, не домашнее это животное и для контактного питомца не подходящее. Я сейчас говорю не о доместицированных гибридных африканских ежах, а о диких ежах, взятых из природы.

Кот :

А еж может заразить собаку внутренними паразитами?

Теоретически - может.

Erinaceus :

Ёжики, особенно дикие очень часто являются переносчиками чесотки (и иных кожныйх заболеваний), так что брать из лесу колючий комочек - часто риск.

Пруфлинк по риску заражения чесоткой от ежа? Далеко не все клещи, вызывающие "чесотку" у ежей опасны для человека и домашних животных. Термин "чесотка" указывает лишь на кожный акариаз, но не несёт информации о вызывающем его паразите. Тот же Caparinia tripilis, например, паразитирует только у ежей.

Кот :

Да, я знаю, поэтому ЕСЛИ возьу ежа, то тщательно его обработаю. Из природы я брать не собираюсь. Но иногда у нас появляются объявления о продаже ежей. А так как у нас в зоомагазинах ежей нет, то 100% эти люди вылавливают их из природы.

А смысл тогда??? "Я не собираюсь брать ежа из природы, но возьму всё равно из природы, да ещё и заплачу деньги" - вот что получается. Проще вообще не заводить...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 11 September 2013 19:47:07

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Ежи

Звероящер, пожалуйста
http://zooclub.ru/wild/nasek/l1/17.shtml


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#11 11 September 2013 19:54:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Подобные статьи "Зооклуба" не являются авторитетным источником (достаточно внимательно вчитаться и посмотреть используемые источники, чтобы это понять). К тому же о возможности заражения человека там ни слова.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#12 11 September 2013 19:58:59

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Ежи

Звероящер, достаточно прогуглить указанного возбудителя и понятно, что эта чесотка оказывается и людям передаётся.


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#13 11 September 2013 20:41:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Собственно возбудитель там тоже не указан. Под "чесоточными клещами" можно подразумевать собирательное название многих видов клещей, возбудителей кожных акариазов животных и человека. Повторюсь, не все кожные клещи ежей опасны для человека и домашних животных, а название "чесотка" говорит лишь о заболевании, вызванном кожными клещами.
Общий вид кожных клещей у человека и ежа один, Sarcoptes scabiei, и именно для него описаны случаи заражения человека от ежа. См. например Gorton R.J. (1998) A Study of Tuberculosis in Hedgehogs so as to Predict the Location of Tuberculous Possums


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#14 11 September 2013 20:48:48

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Ежи

Звероящер, возбудитель там указан, будьте внимательнее. Sarcoptic mange называется. Данный вид чесоточных клещей приживается и на человеке.


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#15 11 September 2013 21:22:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Sarcoptic mange это английское название заболевания, а не вид возбудителя. "Саркоптоидная чесотка" если по-русски. Но в статье "Зооклуба" я даже этого что-то не вижу.
Название возбудителя чесотки у ежей, который может передаваться и человеку, указано в моём предыдущем сообщении, и он действительно имеет самое прямое отношение к саркоптоидной чесотке. Я же хочу подчеркнуть, что важна конкретика (пусть это и мои придирки, но всё же). Не любая "чесотка" ежа эквивалентна чесотке человека. Относительно встречаемости именно этого возбудителя... У интродуцированных в Новую Зеландию обыкновенных ежей среди исследованных животных, демонстрирующих клинические признаки "чесотки" (обращаю внимание на это!), в сельской местности оказались заражены Sarcoptes scabiei 30%, в городе - 100%. Т.е. соотвественно 30% и 100% "чесоточных" ежей в выборке были потенциально способны заразить человека. По Европе пока данных не нахожу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#16 11 September 2013 21:33:01

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Ежи

Звероящер, но если вероятность заражения есть, то она каг бэ есть в любом случае и осторожность не повредит. Возможно просто новозеландские условия более благоприятны для заражения человека и к подобному там не привыкли, посему есть статистика. А наши юннаты, привыкшие и к ежам и клещам чесоточным не ведут статистики и посему привыкли ограничиваться предупреждающей отпиской о том, что с дикими ежами нужно быть осторожнее...


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#17 12 September 2013 12:48:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Такого никто и никогда не говорил. Кошачья блоха вообще мало разбирается, на ком питаться, спектр хозяев у неё очень обширный

Выходит, что кошачья блоха может перейти и на ежа. Следовательно от ежа кошка может подхватить блох. Нет? А кошачья блоха может перейти на собаку? Собачья вроде на кошек не переходит.

акие ещё "кошачьи и собачьи средства"? Ивермектин и для кошек и собак применяется при лечении кожных болезней, вызываемых клещами.

Ну например если еж подхватил клещей и блох. Барс, FrontLine не помогут? Капли и спрей?
Или если у ежа гельминты. Drontal, Caniverm не помогут?

На оба вопроса ответ нет.
И ерунда, что ежам не нужно часто давать насекомых. Они - насекомоядные.

Ок. Но я не пойму, почему личинки мух-то нельзя давать?

Пара дней - это не опыт содержания.
Дело даже не в агрессии, хотя кусаться дикие ежи очень склонны. Ты бы почитал вначале литературу и нормальные сайты по ежам. Если кратко, не домашнее это животное и для контактного питомца не подходящее. Я сейчас говорю не о доместицированных гибридных африканских ежах, а о диких ежах, взятых из природы.

Я не про опыт говорю. Просто часто ловил ежей у нас в парке прячмо возле дома, один раз дядя притащил его ко мне. Тот еж даже в клубок не сворачивался. Остальные сворачивались, но когда видели что я им не угрожаю, то "разворачивались". Только один еж свернулся и все, а другой свернулся и шипел.
Вот на этом сайте говорится что еже можно приручить - http://www.ezhik-mir.ru/section/12/
О каких именно ежах речь?

А смысл тогда??? "Я не собираюсь брать ежа из природы, но возьму всё равно из природы, да ещё и заплачу деньги" - вот что получается. Проще вообще не заводить...

Дело вот в чем. Моя позиция - не следует изымать животных из и так обедневшей природы, в данном случае из природы Грузии. Но некоторые изымают. Ежей которых они ловят они не отпускают. Их продают в любом случае. А те кто их покупает вряд ли знает о ежах столько ты и поэтому содержат их абы как. То есть, теоритически если я куплю ежа у такого человека то возможно смогу спасти его. Но я пока не собираюсь. Пока просто читаю.

 

#18 13 September 2013 13:06:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Кот :

Выходит, что кошачья блоха может перейти и на ежа. Следовательно от ежа кошка может подхватить блох. Нет? А кошачья блоха может перейти на собаку? Собачья вроде на кошек не переходит.

Кошачья блоха евриксенный паразит и может кормиться почти на любых млекопитающих (и даже на птицах) (см., например, Visser et al. 2001, Linardi & Santos 2012). На собаках, кошках, ежах и человеке в том числе. У собачьей блохи круг хозяев несколько уже, но на ежах она также обнаружена (Földvári et al. 2011). Описаны случаи паразитирования ежиной блохи Archaeopsylla erinacei на собаках и кошках (Visser et al. 2001).

Кот :

Ну например если еж подхватил клещей и блох. Барс, FrontLine не помогут? Капли и спрей?
Или если у ежа гельминты. Drontal, Caniverm не помогут?

Про спреи и капли см. выше.
Антигельминтики для собак и кошек используют и для ежей.

Кот :

Но я не пойму, почему личинки мух-то нельзя давать?

Мы вроде как-то обсуждали, что личинки мух - далеко не самый полезный в плане сбалансированности и питательности корм, иногда и просто опасный (выживают в кишечнике, если живые личинки проглочены целиком).

Кот :

Вот на этом сайте говорится что еже можно приручить - http://www.ezhik-mir.ru/section/12/
О каких именно ежах речь?

Судя по прилагаемым фото, об африканских карликовых.

Кот :

Дело вот в чем. Моя позиция - не следует изымать животных из и так обедневшей природы, в данном случае из природы Грузии. Но некоторые изымают. Ежей которых они ловят они не отпускают. Их продают в любом случае. А те кто их покупает вряд ли знает о ежах столько ты и поэтому содержат их абы как. То есть, теоритически если я куплю ежа у такого человека то возможно смогу спасти его.

Тут ситуация-то непростая. Да, покупая взятое из природы дикое животное, ты, может быть, спасаешь данного конкретного зверя. Но, с другой стороны, лишний раз подстёгиваешь продавца ловить новых животных. Спрос рождает предложение.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 13 September 2013 13:26:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Кошачья блоха евриксенный паразит и может кормиться почти на любых млекопитающих (и даже на птицах) (см., например, Visser et al. 2001, Linardi & Santos 2012). На собаках, кошках, ежах и человеке в том числе. У собачьей блохи круг хозяев несколько уже, но на ежах она также обнаружена (Földvári et al. 2011). Описаны случаи паразитирования ежиной блохи Archaeopsylla erinacei на собаках и кошках (Visser et al. 2001).

Ого, значит от кошки блохи могут перейти ко мне??

А собачья блоха может перейти на кошку и на человека?

Мы вроде как-то обсуждали, что личинки мух - далеко не самый полезный в плане сбалансированности и питательности корм, иногда и просто опасный (выживают в кишечнике, если живые личинки проглочены целиком).

А какими червями можно кормить? И какими из дождевых? Можно кормить местными грузинскими, например если выкопать несколько и разводить как калифорнийцев?
Вообще калифорнийцами кого можно кормить? У друга кстати не совсем калифорнийцы а их гибрид не знаю с кем именно.

Тут ситуация-то непростая. Да, покупая взятое из природы дикое животное, ты, может быть, спасаешь данного конкретного зверя. Но, с другой стороны, лишний раз подстёгиваешь продавца ловить новых животных. Спрос рождает предложение.

Да, я тоже об этом думал.

А как ты содержишь ежа? Можешь показать его клетку или вольер? Просто интересно.

К примеру моя свинка живет либо в пластиковой ванночке для детей, либо в ящике (фото в соотвествующей теме). И я даже не знаю как ее обустроить. Обычно вешают гамак и пишут что им нравится там лежать. Но моему пофиг. Просто сидит, ест, срет, спит. Если не трудно зайди в тему свинок и посоветуй че-нить если знаешь.

 

#20 13 September 2013 14:56:57

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Кот :

Ого, значит от кошки блохи могут перейти ко мне??

А собачья блоха может перейти на кошку и на человека?

И собачья, и кошачья блохи могут кормиться на человеке, но постоянно на нём не живут. Собачья блоха на кошках тоже может паразитировать.

Кот :

А какими червями можно кормить? И какими из дождевых? Можно кормить местными грузинскими, например если выкопать несколько и разводить как калифорнийцев?
Вообще калифорнийцами кого можно кормить? У друга кстати не совсем калифорнийцы а их гибрид не знаю с кем именно.

Собранные в природе черви - резервуарные хозяева гельминтов ежей. Ими кормить не рекомендуется. Моё мнение: из беспозвоночных кормить ежей нужно кормовыми насекомыми. Это наименее рискованно.
Калифорнийскими червями разве что прудовую рыбу кормить... Возможно, домашнюю птицу, но не уверен. У меня навозных червей (тот же вид, что и калифорнийские) ели только водные черепахи. Но я подкармливал ими только изредка, поэтому не могу ничего сказать об эффектах длительного кормления.
Калифорнийский червь сам по себе, насколько я помню, гибридная линия Eisenia foetida. Но это не гибрид с каким-то другим видом червей.

Кот :

А как ты содержишь ежа? Можешь показать его клетку или вольер? Просто интересно.

Первое время он жил в садке "мини-дюне" (вроде такого). Сейчас в клетке для кроликов/морских свинок примерно такой


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#21 13 September 2013 16:26:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

И собачья, и кошачья блохи могут кормиться на человеке, но постоянно на нём не живут. Собачья блоха на кошках тоже может паразитировать.

И клещи тоже могут перейти на человека? У моих собак иногда было обострение - полным-полно блох, но на меня никогда не переходили.

Первое время он жил в садке "мини-дюне" (вроде такого). Сейчас в клетке для кроликов/морских свинок примерно такой

Но так ведь не интересно содержать ежа? Нужны туннели какие-нибудь, норки, дать животному делать подкопы. Вот у меня свинка так сидит. Большое место, просторное. Но она там только ест и спит.

 

#22 13 September 2013 17:04:58

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Ежи

Кот :

И клещи тоже могут перейти на человека?

Как мы немного выше обсуждали, по крайней мере, один вид кожных клещей у человека и ежей общий - Sarcoptes scabiei.

Кот :

Но так ведь не интересно содержать ежа? Нужны туннели какие-нибудь, норки, дать животному делать подкопы. Вот у меня свинка так сидит. Большое место, просторное. Но она там только ест и спит.

Ежи в основном тем же занимаются: едят, спят и бродят. По крайней мере, предложенными игрушками мой ёж особенно не интересовался. Копаться ему есть где, периодически также выкладываю солому и сено, он из них подобие временного гнезда делает, а вот маленький ящик в качестве укрытия не оценил, предпочитает спать просто на полу клетки или зарывшись в сено. Карликовые и ушастые ежи вроде более активные. Заводчики устанавливают для них беговые колёса. Чего-то особенного им не нужно: укрытие, колесо и простенькие игрушки. Ежи всё-таки не самые интеллектуальные звери. Мой ёж не совсем здоров (собственно, поэтому он у меня и живёт), в колесе он бегать не сможет, поэтому довольствуется просто прогулками по комнате под присмотром. Разнообразить жизнь (модное словосочетание "обогащение среды") можно, разбросав сухой корм или мучных червей по клетке. Ёж будет занят отыскиванием корма, а личинки зароются в подстилку и ему придётся их раскапывать.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#23 13 September 2013 19:33:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

Ежи в основном тем же занимаются: едят, спят и бродят.

А свинка не бродит. Даже не знаю, как ей помещение обородувать. Еж хоть копошиться, чего-тотам запасает и т.п.

В остальном же, как обычно, ты меня отговорил даже от мысли преобретения ежа. Так как у нас негде покупать кормовых насекомых, кроме личинок мух для рыбалки.

 

#24 20 September 2013 13:04:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Неактивен

 

#25 20 September 2013 13:32:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ежи

В моем случае о ежах вообще надо забыть. Так как я не очень люблю насекомых, и у нас их почти нет в продаже.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry