Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 10 September 2013 13:41:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Базовых знаний по эволюции, биологии и психологии для этого с головой хватает.

И как базовые знания по эволюции и биологии это объясняют?
В процессе эволюции вид видоизменяется, приспосабливается к окружающейц среде и его цель выжить любой ценой. А ложиться под танк человеку у которого жена и трое детей, ради спасения чужих, неизвестных ему детей с точки зрения биологии совершенно не оправдано.

Мораль не могла появится просто так с повышением интеллекта. Был бы просто холодный точный расчет. Мы произошли от приматов, причем от наиболее жестоких из них. Тем не менее есть немало людей, очень добрых по натуре.

P.S.
Собаку жестокой назвать нельзя, ее можно назвать злобной (но не злой). Белую акулу вообще нельзя назвать злобной, лишь агрессивной. А вот шимпанзе может быть жестоким. А человек может быть злым. Ни одно другое существо кроме человека не может быть злым.

Повторюсь. Я лично знаком с палеонтологами, профессиональными биологами и геологами (а не любителями как мы с вами), которые являются верующими людьми. Наверное это не просто так?

И последнее. Если бы не вера, евреев сейчас бы не было вовсе. Как хотите трактуйте понятие "вера в Бога", но по факту именно она их и спасла.

Если доказать существование Бога, то все потеряет суть. Так как тогда люди будут точно знать, что если согрешат попадут в ад, будут паиньками - дорога в рай. Это не будет испытанием. Человек не будет добрым, а будет вести себя как добрый.

Существование черной дыры доказано. А кто может на практике доказать, что черная дыра изменяет время и пространство?

Трудно поверить в жизнь после смерти? А в окончательный конец поверить разве легче? Когда мне в детстве мама сказала, что космос бесконечен я не до конца это понял. Но поразмыслив, я подумал, что если бы космос имел бы конец, то это вызвало бы у меня куда больше вопросов.

Отредактировано Кот (10 September 2013 13:50:13)

 

#177 10 September 2013 14:59:51

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Что есть такое креационизм?

Мораль не могла появится просто так с повышением интеллекта. Был бы просто холодный точный расчет. Мы произошли от приматов, причем от наиболее жестоких из них. Тем не менее есть немало людей, очень добрых по натуре.

Все дело в половом отборе и социальности.

Повторюсь. Я лично знаком с палеонтологами, профессиональными биологами и геологами (а не любителями как мы с вами), которые являются верующими людьми. Наверное это не просто так?

Чем выше интеллект человека, те с меньшей вероятностью он религиозен. То что некоторые палеонтологи верующие никак не противоречит статистике.

Существование черной дыры доказано. А кто может на практике доказать, что черная дыра изменяет время и пространство?

Теоретически это доказано, чего нельзя сказать о боге.

Трудно поверить в жизнь после смерти? А в окончательный конец поверить разве легче?

Тоже тяжело, но для меня пока что все указывает на то, что так и будет.

Неактивен

 

#178 10 September 2013 15:29:04

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Что есть такое креационизм?

Murderface :

Чем выше интеллект человека, те с меньшей вероятностью он религиозен

Да, это кстати, доказано статистически.

Неактивен

 

#179 10 September 2013 16:44:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Все дело в половом отборе и социальности.

То, что человек способен на самопожертвование, которое не оправдано с биологической точки зрения это от полового отбора и социальности?

Чем выше интеллект человека, те с меньшей вероятностью он религиозен. То что некоторые палеонтологи верующие никак не противоречит статистике.

Это кто такое сказал?

Да, это кстати, доказано статистически.

Кем доказано и где эта статистика?

 

#180 10 September 2013 20:50:37

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Что есть такое креационизм?

Пока тему не закрыли за религиозный срач: есть верующие ("я верю в бога"), есть атеисты ("я не верю в бога"), а есть долб**бы, которые пытаются навязывать всем своё мнение, причём здесь не важно, верят, не верят. Хотя "воинствующие атеисты" по степени долбо**бистости любого верующего могут за поиск заткнуть, с религиозными фанатиками-то понятно, доказал кому-то, что "дедушка на небе есть" - больше шанс в рай попасть, а вот неверующим, казалось бы, к чему в религиозных баталиях жопу рвать, однако ж стараются, бедняги.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#181 10 September 2013 21:32:16

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Что есть такое креационизм?

Кем доказано и где эта статистика?

Ну вот статься в журнале Nature http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html
Плюс в работах Майкла Шермера такое было.

То, что человек способен на самопожертвование, которое не оправдано с биологической точки зрения это от полового отбора и социальности?

В добавок ко всему человек еще и способен мыслить не опираясь на различные инстинкты. Но какое это имеет отношение ко всяким богам?

Неактивен

 

#182 10 September 2013 22:16:58

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Что есть такое креационизм?

Тут главное не навязывать человеку религию с детсва - мое мнение. Человек должен по истечению 18 - 21 года сам решить в какую веру податся. А вдруг у него появится своя - (языческая) так называемая не официальная  со своими личными богами и названиями - которая кстати говоря тоже является верой, хоть и не официальной у масс.

И кстати - нужно еще дать правильное понятие религии и их видов. А то понятие - религия является признанной если в стране в нее верят "n" количество человек.  А если человек один в нее верит - и ему с этим лучше чем всем остальным с ихней официальной?

Неактивен

 

#183 10 September 2013 22:34:42

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Что есть такое креационизм?

Artem :

Тут главное не навязывать человеку религию с детсва - мое мнение. Человек должен по истечению 18 - 21 года сам решить в какую веру податся. А вдруг у него появится своя - (языческая) так называемая не официальная  со своими личными богами и названиями - которая кстати говоря тоже является верой, хоть и не официальной у масс.

И кстати - нужно еще дать правильное понятие религии и их видов. А то понятие - религия является признанной если в стране в нее верят "n" количество человек.  А если человек один в нее верит - и ему с этим лучше чем всем остальным с ихней официальной?

Ибо сказано-"Человек должен сам уверовать и придти к богу."А навязывание,это простая вербовка в своё стадо,чем больше стадо,тем богаче пастух.Это видно на примере любой секты.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#184 10 September 2013 23:49:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Нужно делать детальный перевод этого текста. Потом переведу. Пока только пробежался по нему.

Самое интересное что никто походу не понял мою мысль...

В добавок ко всему человек еще и способен мыслить не опираясь на различные инстинкты. Но какое это имеет отношение ко всяким богам?

Шимпанзе тоже способно мыслить.

Какое "это" имеет отношение к богам? Почему мы такие какие есть? Почему зачастую действует против природы, против животного "закона" - выжить любой ценой? Что нами руководит? ТОЛЬКО на высокий интеллект это списать нельзя.

Динофелис, где тут религиозный срач ты узрел? Тут по-моему никто никому не доказывает что его бог самый крутой бог, а боги других - лохи.
Я лично тут никому не пытаюсь навязать христианские каноны и вообще не затрагиваю РЕЛИГИОЗНЫЕ аспекты.

 

#185 11 September 2013 00:00:11

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Что есть такое креационизм?

Самопожертвование это больше самовнушение - сильная штука - самопожертвование ради чести и еще разных психологических штучек, в животном мире такого нету.

Неактивен

 

#186 11 September 2013 00:09:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Ну и как это объяснить? Простым течением эволюции никак. Эволюция направлено не на это. Если есть честь значит существует и мораль. С высоким интеллектом это связано лишь косвенно. Если верить атеистам то мы от друцгих животных отличаемся лишь более высоким Iq.

Атеисты требуют доказательство существования Бога. Но если существование Бога будет доказано, то все потеряет свою суть. Я писал уже об этом. Так как в таком случае люди, которые совершают хреновые дела (гнилые по натуре) будут точно знать, что за это их "поджарят на сковороде", и будут творить добрые дела из боязни попасть в ад, а нутром своим будут оставаться полным говном.

Единственное, вера (я не хочу употреблять слово "религия") не должна мешать науке и наоборот.

 

#187 11 September 2013 00:46:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Что есть такое креационизм?

Ваше Кошачье Высочество!Вера и религия несколько различные понятия,хоть и ходят рядом.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#188 11 September 2013 00:49:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Ну да, так оно и есть.

 

#189 11 September 2013 01:43:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Кстати, об этом:

Чем выше интеллект человека, те с меньшей вероятностью он религиозен.

Достоевский был верующим. Значит он дурак по сравнению с нами?

 

#190 11 September 2013 12:13:22

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Что есть такое креационизм?

Кот :

Ну и как это объяснить? Простым течением эволюции никак. Эволюция направлено не на это. Если есть честь значит существует и мораль.

Кот, я думаю, мы не специалисты по человеческому мозгу, среди участников обсуждения таких вроде нет (?), а значит и ответить на эти вопросы вряд ли кто по-научному, обстоятельно сможет. Ну, разве что Бирюк вмешается в дискуссию smile

Неактивен

 

#191 11 September 2013 13:10:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Вот старый анекдот, как раз в тему:

Идет урок "Коммунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...

 

#192 11 September 2013 17:03:54

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Что есть такое креационизм?

и будут творить добрые дела из боязни попасть в ад, а нутром своим будут оставаться полным говном.

Так а зачем бог их создавал полным гавном?)))

Достоевский был верующим. Значит он дурак по сравнению с нами?

Достоевский жил в более религиозные времена. Да и это может значить лишь то, что среди достоевских процент религиозных будет меньше, чем среди обычных людей.

Неактивен

 

#193 11 September 2013 17:24:09

ornitologg
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04 September 2013
Сообщений: 128

Re: Что есть такое креационизм?

"...Достоевский был верующим. Значит он дурак по сравнению с нами?"

А ещё он был страшным игроманом. Человеку сложно быть идеальным. Я по себе знаю. К слову, Дарвин, был религиозным. Причём, если верить биографам не только в силу традиции времени. А Мендель вообще свой горошек на монастырской лужайке выращивал. Я не думаю, что религиозность или желание верить(а по-моему это именно желание, ибо доказательств нет) - это показатель ума. По крайней мере во времена Дарвина и Достоевского точно не показатель, ибо традиция ещё имела силу над наукой даже для образованных людей. Сегодня, в силу накопленных знаний о Вселенной, наука оставляет традиции скорее место личной прихоти. Т. е. если нравится эта игра, то играйся в неё, но не претендуй на абсолютню истину правил этой игры для тех, кто в неё не играет.

Неактивен

 

#194 11 September 2013 17:35:23

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Что есть такое креационизм?

Добрый вечер вам в хату! smile
креационизм... Слово-то какое... А какая конкретно теория креационизма обсуждается? Христианская?


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#195 11 September 2013 18:01:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Что есть такое креационизм?

Так а зачем бог их создавал полным гавном?)))

Он дал им свободу выбора. А так, откуда я знаю о промысле божьем??

Достоевский жил в более религиозные времена. Да и это может значить лишь то, что среди достоевских процент религиозных будет меньше, чем среди обычных людей.

Есть какая-то математическая формула?:-)

Перепост:

Идет урок "Коммунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...

 

#196 11 September 2013 18:39:37

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Что есть такое креационизм?

Всегда нравились анекдоты про евреев smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry