Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 31 August 2013 19:34:56

Crazy Zoologist
Гость

Грейхаунд - король борзых

Мировой рекорд скорости среди собак принадлежит австралийскому грейхаунду Star Title. Дистанцию в 366 метров он прошел за 19,57 секунды, то есть развил скорость около 68 километров в час.

Грейхаундам принадлежат и мировые рекоды по прыжкам в высоту и длину среди собак.
Самый высокий прыжок совершила сука грейхаунда Синди из Майами. В 2006 году она установила мировой рекорд по прыжкам в высоту, без касания лапами о барьер. Синди перепрыгнула барьер высотой 173 см. На тот момент ей было 5 лет.
Рекорд по прыжкам в длину принадлежит грейхаунду Бэнгу. В 1849 году Бэнг , преследуя зайца, прыгнул на 9,14 м в длину, при этом он перемахнул через ворота высотой 1,4 м. С тех пор ни одна другая собака не может побить этот рекорд.
http://pol-den.ru/greyhound_fakt/

Отмечу, что 68 км в час это средняя скорость, то есть учсредненная, на растояние 366 метров. А максимальная, предельная скорость развивается несколько секунд, то в забеге на 100 метров он мог бы показать более высокую скорость.

Грейхаунд – типичный представитель борзых собак. Его происхождение, охотничьи и спортивные достоинства до сих пор сопровождаются слухами и легендами. Он остается самой быстрой собакой на планете, развивающей скорость до 90 км/ч (на броске), этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса."

Раньбше я не верил что грей может развивать скорость до 90 км в час. Сейчас начинаю верить. Так как рекорд скорости определяют как? За сколько времени животное преодолевает определенное расстояние? Но ведь она бежит эту дистанцию не с одинаковой скоростью?
Например в заплывае на 25 метров я развивал свою макс скорость. И в заплывае на 50 метров тоже. Но время которое я потратил на 50 метров было бОльшим, чем суммарнае время от двух заплывов на 25 метров. Почему? Потому что после 25 выложившись полностью следующие 25 метров я проплывал уже медленнее.
Чтобы определить макс. скорость животного - нужно надеть на него датчик скорости.

Отредактировано Кот (02 September 2013 09:14:22)

 

#2 31 August 2013 23:34:58

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

в забеге на 100 метров он мог бы показать более высокую скорость.

Не факт. Может быть, он набрал свою максимальную скорость лишь на половине стометровки.

Кот :

до 90 км/ч (на броске), этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Дай ссылку.

Кот :

Чтобы определить макс. скорость животного - нужно надеть на него датчик скорости.

Можно замерить скорость секундомером на второй половине стометровки (как, впрочем, и на любом отрезке 366-метровой дистанции).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#3 01 September 2013 00:16:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Не факт. Может быть, он набрал свою максимальную скорость лишь на половине стометровки.

То есть то, что я писал по поводу своих заплывов это ничего не значит?
Допустим, 25 метров я проплываю за 15 секунд. 50 метров стало быть должен проплыть за 30 секунд, так? Но на практике это не так. Так как организм устает. 25 метров я проплывал за 16 секунд, а 50 за примерно 45 секунд.

Ты как макс. скорость определяешь? Расстояние делишь на время? Нет, так не пойдет. Это усредненная скорость. Макс. скорость можно достичь в течении 3-4, ну 6 секунд, потом скорость падает по-любому. Я же писал, что на жалких 25 метрах я загонял себя так как не загонял в заплывае на 3 км без остановки не касаясь дна.

Можно замерить скорость секундомером на второй половине стометровки (как, впрочем, и на любом отрезке 366-метровой дистанции).

Почему на второй?
Индикатор должен быть на звере и зафикстировать топовую скорость.

до 90 км/ч (на броске), этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

http://www.safari-ukraina.com/articles/?p=5615
Я НЕ утверждаю, что его топовая скорость именно 90 км в час. Просто если его рекорд 72-73 км вчас в пробеге на определенную дистанцию, то логично предположить, что в какой-то момент, пусть дваже на 1-2 секунды он развивал скорость выше 72-73 км в час. Ниже я подробнее написал об этом.
Ты главное улови мою мысль. Все рекорды грея или кого бы то ни было вычисляют как - за сколько времени животное пробежит определенное расстояние. Но они не учитывают что в какой-то момент животное может разогнаться до едрени фени, а потом замедлиться.
Грубый пример: в забеге на 100 метров я первые 50 метров разогнался до сказочной для человека скорости в 50 км в час, а потом стал нестись "как черепаха" со скоростью 15 км в час.  В итоге поделя расстояние на время мы получим среднюю скорость, но никто не учтет то что в какой-то момент я разогнался до 50 км в час.
Поэтому для точного определения топовой скорости нужен датчик. А не математическая формула за 4 класс школы.

Отредактировано Кот (01 September 2013 00:23:07)

 

#4 01 September 2013 00:20:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Да, и еще, если тебя смущают мои цифры, то пожалуйста назови свои относительно макс. скорости грея, гепарда, английского скакуна, пумы, льва и тигра. К цифрам придераться не буду. Назови примерные цифры. Чтоб я хотя бы имел впечатление.

 

#5 01 September 2013 00:30:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

http://hypertextbook.com/facts/2004/Gee … ckal.shtml
Вот интересная таблица касаемо макс. скорости гепарда, грея и ликаона.

А тут говориться, что грейхаунд может разгоняться дло 81 км в час - http://www.ask.com/question/how-fast-is-a-greyhound

Greyhounds can run up to 45 miles per hour.

 

#6 01 September 2013 08:04:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Ты как макс. скорость определяешь?

Максимальная скорость - эта такая, выше которой собака уже физически не может развить её ни в какой момент и ни на каком отрезке дистанции.

Кот :

Индикатор должен быть на звере и зафикстировать топовую скорость.

А он не зафиксирует скорость движущихся лап, превосходящую скорость собачьего корпуса, движущегося относительно земли? smile Впрочем, я слабо представляю себе принцип действия таких датчиков, как и дейтвие скоростемера, которым пользуются ГАИшники, добывая себе хлеб насущный.

Кот :

до 90 км/ч (на броске), этот рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

http://www.safari-ukraina.com/articles/?p=5615

Здесь просто слова без каких-либо доказательств и подробных комментариев.

Кот :

Я НЕ утверждаю, что его топовая скорость именно 90 км в час.

Вот это правильно.

Кот :

в какой-то момент, пусть дваже на 1-2 секунды он развивал скорость выше 72-73 км в час. Ниже я подробнее написал об этом.

Это называется скорость броска при поимке добычи. Им (броском) славятся охотничьи борзые из числа самых уловистых (РПБ были присущи такие броски), к беговым борзым - королям стадионных дорожек - это не имеет прямого отношения (надеюсь, ты в курсе, что, помимо шоу-собак, греи делятся ещё и на беговых и охотничьих).

Кот :

Ты главное улови мою мысль.

А ты - мою. smile

Отредактировано Бирюк (01 September 2013 08:14:27)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#7 01 September 2013 08:12:16

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

http://hypertextbook.com/facts/2004/GeetaMalieckal.shtml
Вот интересная таблица касаемо макс. скорости гепарда, грея и ликаона.

А тут говориться, что грейхаунд может разгоняться дло 81 км в час - http://www.ask.com/question/how-fast-is-a-greyhound

Я очки дома забыл, Артём, и мой американо-русский словарь куда-то запропастился. Ты не мог бы -  сразу на нашем? smile

Отредактировано Бирюк (01 September 2013 09:03:21)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#8 01 September 2013 12:03:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Максимальная скорость - эта такая, выше которой собака уже физически не может развить её ни в какой момент и ни на каком отрезке дистанции.

А по мне это пик. Допустим я пробежал 1 км за 10 часов. Какая скорость получиттся? 10 км в час, но на деле я сто метров мог бежать на пике - 35 км в час, а потом перейти на медленный шаг и просто идти.

А он не зафиксирует скорость движущихся лап, превосходящую скорость собачьего корпуса, движущегося относительно земли?

По идее должен зафиксировать скорость корпуса - ведь датчик прекрепляется на ошейник?

Это называется скорость броска при поимке добычи. Им (броском) славятся охотничьи борзые из числа самых уловистых (РПБ были присущи такие броски), к беговым борзым - королям стадионных дорожек - это не имеет прямого отношения (надеюсь, ты в курсе, что, помимо шоу-собак, греи делятся ещё и на беговых и охотничьих).

РПБ из этой же обоимсы что и грей - западные борзые, быстрые, сильные но не особо выносливые.
Беговые греи отличаются от охотничьих только тем что инстинкт охотника у них притуплен, точнее он есть, но злобы к зверю нет.
А вот шоу это уже не то.

Грей взявший волка один на один.
http://s019.radikal.ru/i602/1203/81/c9c163d02334.jpg

Сравни это с тазы, салюки и т.п. которые на притравке ссутся задрипанного волка.

 

#9 01 September 2013 12:05:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Я очки дома забыл, Артём, и мой американо-русский словарь куда-то запропастился. Ты не мог бы -  сразу на нашем?

Там пишут, что грей бежит ско скоростью до 45 миль в час. Это 81 км в час.

 

#10 01 September 2013 14:22:44

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Грейхаунд - король борзых

Где то читал, что его макс скорость достигает 100 км в час... так что 90 км в час для его МАКСИМАЛЬНОЙ скорости вполне возможно, ИМХО....


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#11 01 September 2013 14:36:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Не буду называть точных цифр. Но вот выше я привел один из рекордов:

Мировой рекорд скорости среди собак принадлежит австралийскому грейхаунду Star Title. Дистанцию в 366 метров он прошел за 19,57 секунды, то есть развил скорость около 68 километров в час.

То есть как считают? Расстояние 366 метров, которое он преодолел за 19,57 секунд. Расстояние делится на время и получаем скорость. Но этот показатель будет не максимальной скоростью в коротком рывке. Именно таким образом высчитывают скорость греев на бегах и известны такие цифры как 68, 71, 72 и 73 км в час. Значит максимальная скорость в рывке была выше, причем возможно значительно. Так как забеги греев бывают и на 300 и на 400 и больше метров. Этот грей из Австралии в забеге на 366 метров развил скорость 18,7 метров в секунду. Значит, на стометровке он разовет еще более высокую скорость.

 

#12 01 September 2013 21:56:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

90 км/ч это на броске. т.е. перед броском к добыче по-моему

Неактивен

 

#13 02 September 2013 21:01:17

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Victor :

90 км/ч это на броске. т.е. перед броском к добыче по-моему

У стадионных греев нет броска, как у охотничьих. Им важно пробежать всю дистанцию за механическим зайцем равномерно быстро.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#14 02 September 2013 21:05:54

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Значит максимальная скорость в рывке была выше, причем возможно значительно. Так как забеги греев бывают и на 300 и на 400 и больше метров. Этот грей из Австралии в забеге на 366 метров развил скорость 18,7 метров в секунду. Значит, на стометровке он разовет еще более высокую скорость.

Тут не надо гадать. Достаточно замерить секундомером скорость на каждом из отрезков дистанции.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#15 02 September 2013 21:34:14

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Грей взявший волка один на один.
http://s019.radikal.ru/i602/1203/81/c9c163d02334.jpg

Что там за волк был? Аравийский? Или самый маленький из кавказских? smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#16 02 September 2013 21:45:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Тут не надо гадать. Достаточно замерить секундомером скорость на каждом из отрезков дистанции.

Это верно.

Что там за волк был? Аравийский? Или самый маленький из кавказских?

Не знаю. Но это знаменитый грей по кличке Мальчик. Спроси у борзятников. А про кавказских ты так не думай. Они хоть в основном до 40 кг, но встречаются с весом более 50 кг.

А разницы между охотничьими и беговыми греями нет, кроме того, что первые более злобные к зверю и убивают тех, кого поймают. А по беговым характеристкам они одинаковы. Это я со слов борзятников говорю. Можешь перечитать мой форум.
Шоу - это другое дело совсем.

 

#17 02 September 2013 21:56:22

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Разница к злобе к зверю это очень существенно.

Неактивен

 

#18 02 September 2013 22:05:15

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

А про кавказских ты так не думай.

Я не думаю. Поэтому:

Бирюк :

Или самый маленький из кавказских? smile

Кот :

А разницы между охотничьими и беговыми греями нет

Стадионный, привыкший бежать по прямой, будет промахиваться по маневрирующему зайцу (я имею ввиду по настоящему, живому, а не по механическому на лебёдке). Вот и вся разница.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#19 02 September 2013 22:08:03

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6422

Re: Грейхаунд - король борзых

Victor :

Разница к злобе к зверю это очень существенно.

По зайцу особой злобы не требуется, - один азарт. По волку - другое дело.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#20 02 September 2013 23:19:03

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Бирюк :

Victor :

Разница к злобе к зверю это очень существенно.

По зайцу особой злобы не требуется, - один азарт. По волку - другое дело.

Да, именно так.

Отредактировано Victor (02 September 2013 23:27:50)

Неактивен

 

#21 02 September 2013 23:23:14

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Вот такие раньше были борзые. Сейчас злоба к зверю во многом утеряна у этой породы. http://my.mail.ru/video/mail/bmwparts09 … yvideo/411

Самые злобные были назимовские борзые (о них есть в теме про борзых). Среди них (может быть не только Назимова) были и такие особо злобные собаки, которые могли брать волка в одиночку. Про хватку назимовских борзых писали, что они берут так мертво, как может брать только кровный бульдог.

Отредактировано Victor (02 September 2013 23:46:03)

Неактивен

 

#22 02 September 2013 23:46:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Ты короче почитай про борщзых - то чт опишут борзятники. В скорости разницы нет. В злобе есть. А грей вообще не выводился для охоты на волка, хотя как ни странно по волку иногда работает лучше чем РПБ.
Я понимаю, патриотизм и все такое. У меня самого долгое время и изначально любимая борзая была РПБ. Греев как-то не воспринимал.
Но это собаки разного уровня. И спорить даже не собираюсь.

 

#23 02 September 2013 23:57:12

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Ты короче почитай про борщзых - то чт опишут борзятники. В скорости разницы нет. В злобе есть. А грей вообще не выводился для охоты на волка, хотя как ни странно по волку иногда работает лучше чем РПБ.
Я понимаю, патриотизм и все такое. У меня самого долгое время и изначально любимая борзая была РПБ. Греев как-то не воспринимал.
Но это собаки разного уровня. И спорить даже не собираюсь.

По скорости грейхаунд чемпион. РПБ видимо были самыми злобными (без всяких бульдогов, заметь), но теперь видимо злоба в значительной степени утеряна. Вообще в старые времена русские борзые ценились крайне высоко и стоили много денег. Кстати читал, что русские борзые назимовской породы уступали прочим борзым в скорости, т.е. были несколько мощнее.

Вот еще из истории грейхаунда:

Романтическая история возникновения породы связывает её с Древним Египтом, где найдены изображения гладкошерстных типов борзых наподобие салюки или же слюги (могилы Бени-Хассан, ок. 2000 г. до н. э.). Однако исследования ДНК в 2004 году показали, что грейхаунд не был близко связан с этими породами, но является родней овчаркам. Предполагают, что они происходят от vertragus — борзых, которых держали кельты из восточной Европы или Евразии. Предполагается, что они (или собаки, которых называли тем же именем) появились на территории Британских островов в 5-6 вв. до н. э. от кельтов из материковой Европы.

Отредактировано Victor (03 September 2013 00:00:46)

Неактивен

 

#24 03 September 2013 00:05:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Грейхаунд - король борзых

Лично я не знаю борзкую кроме Мальчика (грей), которая бы взяла волка один на один.

Кстати читал, что русские борзые назимовской породы уступали прочим борзым в скорости, т.е. были несколько мощнее.

Смотря каким. Есть западные борзые и восточные. У западных скорость выше и они как правило мощнее и сильнее - те же РПБ, грейхаунд.
Восточные менее быстрые, причем намного менее быстрые, но более выносилвые. У восточников спина пряма, у западных с напружиной. Сравни РПБ с салюки или афганом.

Отредактировано Кот (03 September 2013 00:06:29)

 

#25 03 September 2013 21:22:50

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Грейхаунд - король борзых

Кот :

Лично я не знаю борзкую кроме Мальчика (грей), которая бы взяла волка один на один.

Мальчик это уникальный случай (для грейхаунда). Такой же, как когда рпб по кличке Резвый того же графа Шереметьева (владельца Мальчика) на курсинговых состязаниях в Англии обошел всех английских борзых.

Отредактировано Victor (03 September 2013 21:23:08)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry