Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 27 July 2010 23:48:12

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Конечно немного глупая тема,но надеюсь люди откликнутся..

Неактивен

 

#2 28 July 2010 03:08:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Плейстоценовый парк для воссоздания нормальных экосистем с плотным заполненением ниш. Только (!!!) аутентичные виды либо их ближайшие эко-морфологические аналоги и филогенетические родственники, если тот или иной вид полностью уничтожен в результате деятельности людей. Заповедное ядро для обеспечения полного покая наиболее уязвимых животных, огромный "национальный парк" для туризма и выселения из заповедного ядра + охотхозяйства по периферии.
Где-нибудь на Таймыре.

Неактивен

 

#3 12 November 2010 19:10:46

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Я тоже считаю, что с тех пор как Аскания-Нова осталась на Украине России очень необходим Степной заповедник/зоопарк в котором на вольном и полувольном (в огромных по площади вольерах) содержании были собраны все звери которые в историческое время обитали в степи и смежных зонах (сайгаки лошади Прж., куланы джейраны, верблюды, зубры, гепарды, возможно львы и т.д.), в вольерах были бы собраны животные способные переносить нормально наш климат без укрытий (всевозможные звери северной америки центральной азии и др. )и имевшиеся там бы в достаточном количестве, что решало бы проблему экспорта животных из-за границы и всегда была бы база для формирования коллекции отечественных зоопарков (ведь обычно в зоопарках животные представлены одной парой, а в других зоопарках родственными этой паре особями), плюс как и в советское время в Аскании должна вестись работа по акклиматизации более теплолюбивых жителей степных биомов например африканских антилоп и т. п.(конкретной пользы может и нет но работа обещает быть интересной ), ну и там должна проводиться насколько это возможно работа на основе современных достижений по восстановлению тарпана и тура...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#4 12 November 2010 23:04:44

salamandra
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 110
Вебсайт

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Моя мечта конечно абсурдна и не реальна.Хотелось бы создать заповедник осетровых рыб с псефуром конечно.....

Неактивен

 

#5 13 November 2010 00:06:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Совсем не абсурдна, и вполне реальна - но, наверное, не заповедник, а питомник\океанариум?
И кто такой псефур, чем он замечателен?

Неактивен

 

#6 13 November 2010 00:21:35

salamandra
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 110
Вебсайт

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

псефур(psephurus gladius) крайне редкая осетровая рыба обитающая в ян-цзы.достигает 7 метров в длину

Неактивен

 

#7 13 November 2010 02:14:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Да, спасибо. Действительно, рыба уникальная. Теперь уже, видимо, "была уникальной"...
http://www.siamfishing.com/content/upload2009/200903/12363472368.jpg
В общем, мрачно, как и почти все с дикой природой в китае...

Неактивен

 

#8 13 November 2010 11:39:52

salamandra
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 110
Вебсайт

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

С пандами там всё нормально.Я в 2006 разговаривал с китайцами,у них там целая программа по восстановлению этого вида...а вот по поводу псефура очень мало инфы вообще..

Отредактировано salamandra (13 November 2010 11:41:18)

Неактивен

 

#9 27 December 2012 17:57:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

ИНФОРМАЦИОННЫЙ  СБОРНИК
ЕВРОАЗИАТСКОЙ  РЕГИОНАЛЬНОЙ 
АССОЦИАЦИИ  ЗООПАРКОВ  И  АКВАРИУМОВ  http://www.moscowzoo.ru/docs/C78_inf27.pdf


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#10 27 December 2012 20:46:00

Rock crystal
Любознательный
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 25 July 2009
Сообщений: 111

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Я бы создала заповедник, в котором можно было бы вольготно и спокойно жить снежным барсам.

Неактивен

 

#11 28 December 2012 15:08:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Я бы создал зоопарк, где было бы собрано как можно больше мелких и среднеразмерных животных - полуобезьян, сумчатых, кошек, парнокопытных, грызунов и так далее.
А заповедник - смотря где.

 

#12 02 January 2013 19:18:05

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Проще всего создавать основу для своего зоопарка\сафари-парка из травоядных. Это значительно дешевле чем содержать мясоедов, а также проще в содержании. Мой ориентир - Аскания Нова.   В этом я солидарен с Женей.
Мысль она материальна, если человек чего то по настоящему хочет и готов при этом действовать, то у него должно все получиться рано или поздно smile Наша ферма открыта для сотрудничества с заинтересованными  энтузиастами. Предоставим место для травоядных (олени, кабарга, овцебыки, бизоны или зубры. Можно и просто с сурков начать)
Женя, а Орловское полесье продает сеголеток зубров?

Отредактировано МихаилСПб (02 January 2013 19:23:54)

Неактивен

 

#13 03 January 2013 07:16:29

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

официально нет...


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#14 03 January 2013 18:43:58

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

а ты бы мог узнать неофициальную информацию?

Неактивен

 

#15 04 January 2013 12:26:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Вы созрели для зубров, Михаил? - Очень интересно.... )
Что бы сделал лично я - приобрел голов 5 здоровых, крепких телят, 4 девочки и 1 мальчика, неродственных (думаю, более реальный источник, с которым можно что-то обсуждать, - зубропитомник Приокско-Террасного заповедника...) и через 3 года постарался бы найти выходы на владельцев и/или зоотехников "Ленских столбов", где размножаются возвращенные в Россию лесные бизоны - купил бы эйякулят самцов этого вида. И провел бы искусственное оплодотворение зубриц. Полученные телята были бы гибридами первого поколения, у которых бы не был нарушен генетический базис поведения лесного зверя и очень мало изменился бы фенотип (лесной бизон и зубр очень похожи, в отличие от степного бизона). В дальнейшем эти ценнейшие животники послужили бы истоником повышенного ген. разнообразия в размножающейся у вас далее без дополнительной примеси группе зубров. Потомство таких зубров с примесью крови лесного бизона будет совсем другого качества, нежели чистокровные зубры.
Я лично категорически против любых опытов с гибридизацией, но, к огромному сожалению, в случае именно с зубром этого уже не избежать - посмотрите отчеты генетиков ПКТЗ о начале генной депрессии зубров в последние 2 десятилетия. Прилитие других аллелей необходимо, и если это делать - то только от лесного бизона, а не от степного, как делали в 50-70 гг.
Потомство пожно продавать и/или передавать в серьезные парки, например, на Полярный Урал. Круто было бы.

Неактивен

 

#16 08 January 2013 04:03:35

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Да не то чтобы созрел Глеб. Меня мучают сомнения по этому поводу. У меня на участке нет  леса, который им желателен, насколько я понимаю. Если это в первую очередь лесной зверь- то он постарается свалить в прилегающий лес, где их с радостью будут поджидать охотники. Мы уже дискутировали на эту тему. И на полярном Урале охотников тоже предостаточно. Степной бизон в этом плане понятнее для такого проекта как наш. Но что то туго у меня идут переговоры со Рикардом, шведом из Новгородской области, поэтому смотрю и другие варианты.
Вопрос восстановления популяции того или иного крупного животного может лежать только на государственном уровне. В основном из за принадлежности лесов и вытекающей из него охраны. По закону, даже если лес и в долгосрочной аренде- в него невозможно перекрыть доступ грибников, а значит и браконьеров. Соответственно - встает вопрос охраны, причем многочисленной и не всегда честной на руку. Это должен быть заповедник. Но почему то, при всех разговорах о необходимости заповедников и восстановления флоры и фауны- все ограничивается немногочисленными резервациями. Рядом с фермой, до середины 90-хх лес был Заказником. А теперь- охотугодья. И охрану зверью я могу обеспечить только на своих полях (да и то не на 100%). Но на них по крайней будут бояться лезть всякие уроды

Отредактировано МихаилСПб (08 January 2013 04:04:06)

Неактивен

 

#17 08 January 2013 04:42:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Понятно.
Касательно собственно зубров - им нужен не лес, а перелески посреди лугов. В чистом поле, конечно, они жить не станут (как и в чистом лесу, если у них будет выбор).

Неактивен

 

#18 24 July 2013 00:47:48

zoologistzootechnist
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 July 2013
Сообщений: 8

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Miracinonyx :

Вы созрели для зубров, Михаил? - Очень интересно.... )
Что бы сделал лично я - приобрел голов 5 здоровых, крепких телят, 4 девочки и 1 мальчика, неродственных (думаю, более реальный источник, с которым можно что-то обсуждать, - зубропитомник Приокско-Террасного заповедника...) и через 3 года постарался бы найти выходы на владельцев и/или зоотехников "Ленских столбов", где размножаются возвращенные в Россию лесные бизоны - купил бы эйякулят самцов этого вида. И провел бы искусственное оплодотворение зубриц. Полученные телята были бы гибридами первого поколения, у которых бы не был нарушен генетический базис поведения лесного зверя и очень мало изменился бы фенотип (лесной бизон и зубр очень похожи, в отличие от степного бизона). В дальнейшем эти ценнейшие животники послужили бы истоником повышенного ген. разнообразия в размножающейся у вас далее без дополнительной примеси группе зубров. Потомство таких зубров с примесью крови лесного бизона будет совсем другого качества, нежели чистокровные зубры.
Я лично категорически против любых опытов с гибридизацией, но, к огромному сожалению, в случае именно с зубром этого уже не избежать - посмотрите отчеты генетиков ПКТЗ о начале генной депрессии зубров в последние 2 десятилетия. Прилитие других аллелей необходимо, и если это делать - то только от лесного бизона, а не от степного, как делали в 50-70 гг.
Потомство пожно продавать и/или передавать в серьезные парки, например, на Полярный Урал. Круто было бы.

Поясните относительно фразы "купил эякулят самцов этого вида". Первый вопрос - можно ли получить этот эякулят и второй - способ транспортирования (делал ли это кто-нибудь раньше)? Заранее благодарю за ответ.

Неактивен

 

#19 02 August 2013 09:39:17

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

zoologistzootechnist :

Поясните относительно фразы "купил эякулят самцов этого вида". Первый вопрос - можно ли получить этот эякулят и второй - способ транспортирования (делал ли это кто-нибудь раньше)? Заранее благодарю за ответ.

Техника получения спермы такая же, как и для крупного рогатого скота: фиксируют быка в станке и подводят корову, находящуюся в охоте. Затем - сбор спермы в искусственное влагалище (надо, чтобы бык "промахнулся" мимо коровы), транспортировка происходит в контейнере с жидким азотом.
В случае с бизонами/другими дикими копытными получение спермы заведомо более вероятно от "спокойных" особей, либо с обездвиживанием; для стимуляции применяется электрический ток.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#20 15 August 2013 01:45:18

zoologistzootechnist
Заглянувший
Зарегистрирован: 24 July 2013
Сообщений: 8

Re: Какой зоопарк или заповедник вы бы создали?

Спасибо. Интересно, какая методика и среда замораживания используется для них, такая же как для быков или другая. Во многих случаях, насколько я знаю, сперма диких животных криоконсервируется намного проблематичнее, чем одомашненных.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry