Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 18 May 2012 21:29:13

Чайка
Любознательный
Зарегистрирован: 03 April 2012
Сообщений: 152

Re: Удавы

я нашел Оливию (имя змеи) рядом с недавно убитым взрослым белохвостым оленем, которого она была очевидно неспособна проглотить из-за рогов.

Вероятно человека бы прглотила.
P.S. Испытывает ли ваш питон чувство привязанности к хозяину? Может ли он стать ручным?


Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь — чудо.  Альберт Эйнштейн

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Дьёрдь Пойя)

Неактивен

 

#52 18 May 2012 22:29:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

Кот :

Понимаю, что тема набила оскомину, но тем не менее, все же интересно может ли змея проглотить человека или нет.

Я уже писал, что главная трудность не в массе человека, а в его строении: большая круглая голова, тонкая шея и резко расширяющиеся плечи. Я допускаю, что очень большой питон может проглотить ребёнка, но среднестатистического взрослого человека - вряд ли.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#53 19 May 2012 02:02:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Удавы

Я это помню. Но тем не менее, люди (особенно женщины) есть и по 50 и по 40 кг. В чем проблема в данном случае?
Если человека проглотить трудно, то 70 кг антилопу ведь змея может? Но тут я не пойму как рога не ранят пищевод при прохождении.

 

#54 16 November 2012 14:59:00

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Удавы

"Известный подводный фотограф Франко Банфи погрузился в Амазонку и поплавал рядом с 8-метровыми змеями, чтобы получить уникальные снимки.Подводный фотограф-экстремал из Швейцарии Франко Банфи рискнул жизнью ради эксклюзивного материала и опустился на дно реки Амазонки в Бразилии, чтобы поплавать вместе с гигантскими анакондами.Путешественник провел 10 дней в районе штата Мато Гроссо до Суль, во время которых он смог запечатлеть на камеру шесть особей самой крупной из всех существующих змей.
- Конечно, все возможно, но не думаю, что она бы съела меня. К счастью для меня, анаконда только что проглотила свою очередную добычу и не стала присматривать меня на второе блюдо. Я был так близко от нее, что мог дотронуться, если бы захотел, конечно, - рассказал Банфи.
- Сначала было очень страшно, потому что я никогда раньше так близко не подходил к змеям, все знают, что они очень опасны. Но я понял, что ничего не случится, если  с уважением относиться к этим существам. По крайней мере, они большие и можно наблюдать за их реакцией и поведением, - добавил Франко.
Самая крупная особь анаконды, которую доводилось измерить, была более 11 метров в длину, однако она не сохранилась. На сегодняшний день наиболее длинный экземпляр в 9 метров содержится в Зоологическом обществе Нью-Йорка."

http://savepic.su/2917030m.jpg
http://savepic.su/2922150m.jpg
http://savepic.su/2914982m.jpg
http://savepic.su/2901670m.jpg

инфа взята с российского сайта, а там ссылка на китайский. Насчет 8-метровых, конечно преувеличение журналистов или самого фотографа, но метров до 5 может и дотянет.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#55 14 January 2013 12:10:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Удавы

Вроде все говорят, что тигровый питон массивнее обыкновенного удава. Но у нас в зоопарке я видел бирманца, который был заметно длиннее констриктора, но последний был немного толще.
Выходит, удав относительно массивнее?
И еще, питоны и удавы, не древесные, имеют разную форму туловища в сечении? Мне показалось, что тигровый и иероглифовый питоны более округлые, а боа как бы "квадратный". Это действительно так или обман зрения?

 

#56 14 June 2013 13:51:28

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Удавы

http://f3.s.qip.ru/BLxsa3PZ.jpg

Неактивен

 

#57 14 June 2013 13:53:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Удавы

А по подробней?))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#58 14 June 2013 20:41:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

Вабик :

А по подробней?))

А поподробнее - это не удав вообще. Это американский уж из рода Nerodia, вероятно, N. sipedon. И почему это фото здесь я не понимаю.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#59 03 August 2013 12:36:09

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

"Герой" помешал удаву обедать: http://www.youtube.com/watch?v=S5_6ZephatI


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 13 August 2013 13:27:13

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Удавы


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#61 13 August 2013 13:57:09

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Удавы

Какой-то бред

Неактивен

 

#62 13 August 2013 15:40:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Удавы

А что удав не может задушить 7-летнего ребенка? Может данный случай и выдумка, но крупный удав легко задушит 7-летнего ребенка и сожрет. Мой питон сожрал кролика в половину если не больше собственного веса.

 

#63 13 August 2013 15:54:45

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Удавы

На фотографии санзиния, далеко не самый крупный удав. Да и странно, что змея убила сразу двоих человек, и никто даже не проснулся.

Неактивен

 

#64 13 August 2013 16:07:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

На фото по ссылке кубинский гладкогубый удав (Epicrates angulifer), не санзиния.
Но дело в том, что изначально в новости вообще-то был иероглифовый питон. Но история мутная и похожа на "подставу".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#65 13 August 2013 16:17:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Удавы

Так в такого рода новостях в качестве фотографии пихают черте что.
Человека из-за его строения змее трудно проглотить. Но 180, я уже не говорю о 200 кг, змея без особых проблем проглотит к примеру меня.
Я сам видел как ловили анаконду и мужик еле-еле смог обхватить ее шею обеими руками, не мог сомкнуть пальцы. А ведь шея у головы у змеи очень тонкая (относительно). Так что анаконда с такой толстой шеей может проглотить среднеразмерного мужчину.

 

#66 28 August 2013 11:12:54

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

Boa constrictor и Alouatta puruensis
http://savepic.su/3142820.jpg

http://www.livescience.com/39172-boa-co … onkey.html


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#67 25 February 2014 15:29:23

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Удавы

Они в самом деле так переливаются когда полиняют?
http://www.dezinfo.net/images5/image/02.2014/assoti_25_02_2014/assoti_25_02_2014_01.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#68 26 February 2014 08:04:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

И не только когда перелиняют. Поэтому он и называется радужным удавом. Вообще подобная иридесценция в разной степени выраженная свойственна многим питонам и удавам, лучистой (Xenopeltis) и двуцветной (Loxocemus) змеям, многим сцинкам и некоторым другим ящерицам и змеям.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#69 16 March 2014 10:41:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Удавы

http://images-00.delcampe-static.net/img_large/auction/000/204/524/090_001.jpg
Это черный кайман и как змея его сможет проглотить?
http://www.delcampe.net/page/item/id,20 … yVI5fmSx9w

Отредактировано Кот (16 March 2014 10:41:28)

 

#70 16 March 2014 10:50:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

У меня подозрение, что это постановочное фото с мёртвыми животными.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#71 24 March 2014 20:02:24

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Удавы

согласен! Даже не сомневаюсь в этом (фотопостановка).

Неактивен

 

#72 03 June 2014 15:01:44

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Удавы

Можно поинтересоваться, а глаза анаконд светятся в темноте? И вообще у змей имеется этот эффект?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#73 03 June 2014 20:31:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

"Свечение" глаз в темноте происходит из-за наличия особого слоя отражающих свет клеток - тапетума (tapetum lucidum). У многих млекопитающих тапетум расположен за сетчаткой в хороидном слое - т.н. хороидный тапетум. Для большинства рептилий наличие тапетума отрицается (см., например, Schwab et al. (2002) Evolution of the tapetum), за исключением крокодилов, у которых имеется тапетум в сетчатке, а не за ней - т.н. ретинальный тапетум. У крокодилов глаза отчётливо "светятся". Георг Даль даже писал, что отблеск глаз американского крокодила похож на "тёмно-красный уголёк или на тлеющий кончик сигары в тёмной комнате", а очкового каймана - "на большой ярко-красный рубин".
По остальным рептилиям данные очень противоречивые. Упоминается о наличии tapetum lucidum у узкобрюхих удавов рода Corallus (Henderson, 2002) - якобы это, "возможно, усиливает способность к ночной охоте". Другие авторы говорят о наличии тапетума у некоторых гекконов и описывают способ поиска этих ящериц ночью с фонарём по отблескам глаз. Прямых указаний на наличие тапетума у каких-либо видов рептилий, кроме перечисленных, я больше нигде не встречал.
Но многие (и я в том числе) отмечали "свечение" глаз разных змей и ночных ящериц. У питонов и удавов я никакого "свечения" не наблюдал.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#74 06 June 2014 13:13:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Удавы

Интересно. Может быть "свечение" глаз характерно и для других архозавров?

 

#75 06 June 2014 20:04:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Удавы

Тапетум, судя по всему, независимо возникал в разных группах позвоночных. Из современных архозавров (кроме крокодилов) остались только птицы. В некоторых источниках утверждается, что настоящего тапетума у птиц нет, а у некоторых видов есть только сходные с тапетумом образования в сетчатке и хороидном слое (например, Bergtold ‎1916, Rossem 1927). Schwab et al. (2002, 2012) указывают наличие настоящего ретинального тапетума у козодоеобразных. Однако глаза "светятся" и у других ночных птиц, например, сов. У них либо есть тапетум, либо какой-то аналог, но об этом я пока ничего подробного не нашёл.
Если уж с птицами всё так неясно, то о вымерших архозаврах, понятное дело, и говорить нечего. smile Конечно, те из них, для кого предполагается ночной образ жизни, могли иметь tapetum lucidum и их глаза отражали свет.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry