Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 01 August 2013 16:28:32

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Что может означать мурлыканье и почему не надо чесать живот кошке, если она завалилась на спину - специалисты из Британии записали видео, чтобы помочь любителям кошек лучше понимать своих питомцев. Если вы считали, что ваш питомец, встречая вас с улицы, трется об ноги, чтобы выпросить еду, вы ошибались.

Если, когда вы приходите домой, ваша кошка выбегает вас встречать с вытянутым вверх хвостом, вы можете быть уверены, что она рада вас видеть, рассказывает Ники Тревороу, сотрудница благотворительной организации Саts Protection. Три четверти хозяев не знают о такой особенности кошачьего поведения, сообщается в исследовании Саts Protection, одной из самых больших в Британии благотворительных организаций, занимающихся кошками.

Если вы думали, что кошки трутся об диван или кресло из вредности (чтобы оставить там побольше шерсти) вы были не совсем правы. Животные таким образом "метят" территорию - как только кот почесался об угол, он оставил там свой запах и сделал это место более знакомым и приятным для себя.

То же относится к привычке кошек тереться о ноги хозяина, который вернулся с улицы: таким образом любимец "прогоняет" незнакомые запахи, оставляя свой. Кроме того, это еще и форма приветствия приятного кошке человека.

Сюрприз вам может преподнести мурлыканье. Все привыкли, что это может означать только одно - кошачью радость. На самом деле в редких случаях кошки мурлычут, когда у них что-то болит.

Треть опрошенных не знают, что выражает кошка, когда медленно моргает. Это означает, что ваш пушистый питомец доволен и расслаблен. Правда, если вы заметите, что он так делает очень долго, не спешите называть себя прекрасным хозяином - скорее всего, у вашей кошки что-то болит.

Почти все хозяева получали царапины, когда пытались гладить живот своему питомцу, развалившемуся на спине. Людям кажется, что именно об этом кошки и просят, но на самом деле нет - они просто выражают вам свое привязанность. И если вы тянетесь к его животу, то у кошек наступает непонимание, как будто вы злоупотребили их доверием, поясняется в ролике. В такие моменты они предпочитают, чтобы вы просто погладили их по голове или почесали за ушами.

Если кошки облизывают рот, то это не значит, что они просят пить, разоблачает миф Ники Тревороу. На самом деле они таким образом выражают стресс, или же просто облизываются после обеда. 40% хозяев не знают также, что если кошка прижала уши, то, скорее всего, она напугана. В такие моменты животному лучше просто где-нибудь спрятаться.

www.newsru.com


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#27 01 August 2013 16:32:44

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Этология кошек

Buffy :

Треть опрошенных не знают, что выражает кошка, когда медленно моргает. Это означает, что ваш пушистый питомец доволен и расслаблен.

ещё говорят, что кот таким образом "улыбается" хозяину.
можно перемигиваться с ними в такой момент) работает, кстати)

Неактивен

 

#28 01 August 2013 16:36:15

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Этология кошек

Buffy :

Людям кажется, что именно об этом кошки и просят, но на самом деле нет - они просто выражают вам свое привязанность. И если вы тянетесь к его животу, то у кошек наступает непонимание, как будто вы злоупотребили их доверием, поясняется в ролике. В такие моменты они предпочитают, чтобы вы просто погладили их по голове или почесали за ушами.

не согласен.суть "подставляния" живота - индивидуальна.
к примеру, один из моих котов любит, чтобы его гладили по животу и по бокам, а он в это время нежится-выпускает когти и трётся головой об гладящие руки.

Неактивен

 

#29 01 August 2013 17:05:45

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Зилыч,это не я написала,я только перепостила.И о кошках я мало знаю.)))


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#30 01 August 2013 17:06:45

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Собаки любят подставлять живот хозяину,чтобы гладили.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#31 01 August 2013 17:18:05

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Этология кошек

Buffy :

Собаки любят подставлять живот хозяину,чтобы гладили.

И не только хозяину.

Неактивен

 

#32 01 August 2013 17:29:28

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Этология кошек

Тому - кому доверяют.Мои собаки чужому живот не подставят.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#33 01 August 2013 17:32:46

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Этология кошек

Buffy :

Зилыч,это не я написала,я только перепостила.И о кошках я мало знаю.)))

да я понял.не буду же я источник в цитату брать)

Неактивен

 

#34 01 August 2013 17:34:24

Зилыч
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2012
Сообщений: 178

Re: Этология кошек

p.s. чё-то форум глючит.
дабл-постинг при быстром ответе выполз.

Неактивен

 

#35 23 September 2013 21:41:36

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Зилыч :

Buffy :

Треть опрошенных не знают, что выражает кошка, когда медленно моргает. Это означает, что ваш пушистый питомец доволен и расслаблен.

ещё говорят, что кот таким образом "улыбается" хозяину.
можно перемигиваться с ними в такой момент) работает, кстати)

Это как бы: "Всё хорошо!"

Нормальный диалог между двумя индивидуумами, испытывающими симпатию друг к другу. Еще это служит знаком дружелюбия между незнакомыми, как приветствие. Обычно после прищуривания глаза переводят в другую точку. Скажем, на другую часть тела или рядом. А может, вообще в сторону.
Пялиться в глаза неприлично.

Работает и на других видах.
Только у собак, напр., опускание век не так медленно происходит, как у кошек. Но они кошек понимают, а кошки - их. Я тоже понимаю.  smile 

Также практически универсальна как "успокаивающее" - зевота. Тоже из-за того, что при зевании глаза прищуриваются.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#36 23 September 2013 22:04:33

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Этология кошек

Mavra,глянь сюда- http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3518 это начало)).С тех пор только хвост передо мной не заламывает,остальное осталось(покорность,преданность,желание быть всегда поблизости и прочее).Можешь объяснить прокомментировав?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#37 23 September 2013 22:06:46

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Buffy :

Почти все хозяева получали царапины, когда пытались гладить живот своему питомцу, развалившемуся на спине. Людям кажется, что именно об этом кошки и просят, но на самом деле нет - они просто выражают вам свое привязанность. И если вы тянетесь к его животу, то у кошек наступает непонимание, как будто вы злоупотребили их доверием, поясняется в ролике. В такие моменты они предпочитают, чтобы вы просто погладили их по голове или почесали за ушами.

Да, у разных кошек - по-разному. У меня ориенталки любили, когда им ласкаешь живот. Амалька сразу готова была упасть на спину, как собака, чтобы я ей живот почесала, и аж слюни пускала от удовольствия.
Ее дочь Дашка тоже любила, но это ей было как бы щекотно, и через какое-то время она заигрывалась и начинала прихватывать мою руку зубами и когтями.
Ларочка не любила, когда рукой. Но если лицом ей в пузо - чмокнуть или слегка за пузо прикусить, то ей нравилось. Особенно, когда она была беременной.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#38 04 January 2014 19:58:50

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Этология кошек

Заметил, что поведение домашних кошек похоже на социальное отношение львов в прайде, исключена только охота сообща,или может пока не замечал этого за ними, но во время игры они больше сталкиваются между собой, чем ловят игрушку. А так во многом (по крайней мере что мне известно) очень похожее поведение кошки в семье и львов в прайде.

Неактивен

 

#39 05 January 2014 04:27:58

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

АлександрКот :

Заметил, что поведение домашних кошек похоже на социальное отношение львов в прайде, исключена только охота сообща,или может пока не замечал этого за ними, но во время игры они больше сталкиваются между собой, чем ловят игрушку. А так во многом (по крайней мере что мне известно) очень похожее поведение кошки в семье и львов в прайде.

Верно подмечено. Это прайд с иерархией, симпатиями и антипатиями.
Но охота - всегда в одиночку. Даже игра с добычей - попытка перехватить и отнять. Если порой кажется, что один котенок в игре с мячиком - "загонщик", а другой вроде как "ждет в засаде", когда мячик выкатится на него, то все равно это не коллективная охота. Это скорее тренировка разных методов охоты. Действия не согласованы или в любой момент могут "рассогласоваться". "Загонщик" превращается в "добычу", а "засадник" начинает погоню за ним.  big_smile

У взрослых кошек место отдыха может быть общим (и чаще всего общее, т.к. это, помимо прочего, еще и проявление иерархии - быть поближе к хозяину или поближе к старшему в прайде), а вот области охоты, например, у деревенских кошек с вольным выгулом - четко разные. Я у тети двух кошек-сестер по запаху "вычислила", кто где охотился ночью. От одной кошки пахло сеновалом, а от другой - помойкой.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#40 05 January 2014 04:38:32

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Вабик :

Mavra,глянь сюда- http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=3518 это начало)).С тех пор только хвост передо мной не заламывает,остальное осталось(покорность,преданность,желание быть всегда поблизости и прочее).Можешь объяснить прокомментировав?

Сорри, я не сразу заметила ваш пост.
Кошки в течке вообще реагируют на внимание, а уже тем более на любое прикосновение к спине. Посмотрел - она тебе "мыр!", погладил - на всё готова. smile  Такое поведение не обязательно связано с полом человека, возможно в конкретном случае кошка просто "вычислила" сочувствующего. А если вы закрепили ее поведение - погладили, то и обращается за помощью.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#41 11 January 2014 03:39:06

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Супер-ласкучая рысь  smile 

http://www.youtube.com/watch?v=erjXIPauMxk


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#42 11 January 2014 04:22:13

Константин Ё
Любопытный
Откуда: Междуреченск
Зарегистрирован: 11 October 2013
Сообщений: 32

Re: Этология кошек

Mavra :

Супер-ласкучая рысь  smile 

http://www.youtube.com/watch?v=erjXIPauMxk

А вы обратили внимание, что рысь трется о мальчика только определенными участками своего тела? Она его метит!)


Не будь унылым говном. Будь озорной какашкой!

Неактивен

 

#43 11 January 2014 22:10:02

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Константин Ё :

Mavra :

Супер-ласкучая рысь  smile 

http://www.youtube.com/watch?v=erjXIPauMxk

А вы обратили внимание, что рысь трется о мальчика только определенными участками своего тела? Она его метит!)

Ага! Использует как ходячий пенёк... или как сайт, на котором опубликовано: "Ищу партнера своей расы!".  wink


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#44 12 January 2014 14:57:57

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Этология кошек

Mavra, а разве это не типичное проявление группового поведения — обмен запахами внутри группы? Потому что, если я вас правильно понял, вы трактуете отношение бобкэта к мальчику, как к объекту-посреднику. Как мне кажется, рысь воспринимает мальчика, как соплеменника 1 передает ему свой, получает его запах.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#45 14 January 2014 00:52:23

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Dany Boy :

Mavra, а разве это не типичное проявление группового поведения — обмен запахами внутри группы? Потому что, если я вас правильно понял, вы трактуете отношение бобкэта к мальчику, как к объекту-посреднику. Как мне кажется, рысь воспринимает мальчика, как соплеменника 1 передает ему свой, получает его запах.

Как групповой обмен запахами это происходит обычно спокойнее.
Рысь передала ему уже столько запаха, что это явно не в расчете на "внутреннее пользование". У меня такое впечатление, что рысь делает это слишком настойчиво. Очень похоже на поведение кошки во время течки - фанатичное потирание обо все предметы. Оставлять запах в расчете на то, что это привлечет партнера.
Я не знаю ни пола животного, ни прочих нюансов его жизни (может, оно кастрировано), так что это не наверняка...

Ну еще домашние кошки так реагируют на валерьянку.  smile


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#46 14 January 2014 01:27:54

АлександрКот
Любознательный
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 12 December 2013
Сообщений: 66

Re: Этология кошек

у меня кошки на такое фанатичное ласкание переходятsmile
у меня все кошки стерилизованы.

Неактивен

 

#47 10 August 2023 02:47:59

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Этология кошек

Перечитала тему и вот что хочу добавить. Хотя, возможно, отклонюсь от темы.
Мы обсуждали игры котят по сравнению со щенками:

Buffy :

Этологи видят в играх тренировку, проверку выполнения врожденных программ поведения — как подходить к своим, как действовать с половым партнером, детенышами, объектами охоты, как убегать от хищника, как драться, как побеждать и как уступать, как рыть, строить, прятать. В играх можно нарушать личную дистанцию, вступать в телесный контакт с партнером, бороться, — словом, узнать, что такое другая особь, чего от нее можно ожидать и как себя вести.

Я наблюдала на ютубе за каналом про лошадей. Мирный такой канал, лошадки красивые, люди, которые их любят. Основная порода - фризы, нередко в конюшнях есть и пони. Родился маленький понёнок-жеребчик, и взрослая ротвейлерша решила с ним подружиться. Вылизывала, играла (пока мама-пони ее не отгоняла). Жеребенок сам бегал с собакой наперегонки с удовольствием. По размеру они были одинаковые.
Так вот я с интересом наблюдала, насколько они похоже играли.
Догонялки - понятно, этот "вид спорта" важен и для собак, и для лошадей, и для кошек. Кусание за морду - тоже понятно. У кошек еще и когти для этого служат.  smile  Догнать и укусить другого за холку - для обоих видов характерно, для кошек тоже. Также характерно толкаться бок о бок, наклонив голову, и стараться укусить другого за переднюю ногу. При этом одинаковым было и заскакивание друг другу на спину передними конечностями. Причем у юного жеребца это была, скорее всего, репетиция полового поведения. А для собак и кошек это - поведение хищника, нападающего на жертву.

Вспомнилось и интересное поведение гепардов, не типичное для других кошек, но сходное с поведением лошадей - в случае угрозы, чтобы отпугнуть врага, они сильно бьют по земле передними лапами. У других видов кошек такого вроде нет.


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry