Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 14 June 2013 10:49:09

Crazy Zoologist
Гость

География и зоогеография

Такой вот вопрос. Сев. Америка вроде относится к голарктике. Однако Северная Америка это неарктика. Получается, что неарктика входит в голарктику? И что означают сами эти названия? Почему старосветные тропики называются палеотропиками, а южноамериканские неотропиками?

 

#2 26 June 2013 23:02:47

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: География и зоогеография

У меня тоже есть вопрос по зоогеографии))Насколько сильно отдельные виды привязаны к географическим точкам и возможно ли выживание отдельных видов в иных местах?Белый медведь выживет в Антарктике,морской слон в арктике,тигр в амазонии,слон в Австралии,леопард в Австралии и Северной Америке,ягуар в ЮВА,пума в Африке и т.п.))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3 27 June 2013 22:01:49

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: География и зоогеография

Неужели только мой воспалённый мозг задаётся подобными вопросами?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#4 29 June 2013 15:01:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Если белого медведя заселить в Антарктике, то пигнвинам хана. Вот бурый медваедь без вреда для себя и окружающей фауне выживет в Южной Америке, например в Патагонии. А морской слон и сейчас живет в Антарктике. А вот почему северный морской слон не обитает на северном полюсе непонятно совершенно.

 

#5 30 June 2013 00:38:31

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: География и зоогеография

Тигр в амазонии,слон в Австралии,леопард в Австралии и Северной Америке,ягуар в ЮВА,пума в Африке?Фантазируем(аргументированно),господа))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#6 30 June 2013 03:44:06

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: География и зоогеография

Кенгуру в Европе, один из многочисленных случаев:

http://www.saga.ua/44_archives_news_15789.html

Неактивен

 

#7 30 June 2013 11:03:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: География и зоогеография

Мне кажется, лесные валлаби обречены при восстановлении нормального состава фауны Европы - то есть, при возвращении в евро-леса волка, рыси и леопарда. (на самом деле хватит одних лишь волков).

А вот рыжие кенгуру могли бы вполне успешно выживать даже в ненарушенных экосистемах пустынь и полупустынь Евразии, Африки и тем более Южной/Центральной Америки.
У них есть ряд преимуществ перед плацентарными в таких условиях. (как я понимаю, у рыжих кенгуру физиологически крайне удачное сочетание признаков млека и "рептилии" для выживания в подобных условиях + феноменально эффективная система передвижения на дальние дистанции).

Неактивен

 

#8 30 June 2013 11:11:50

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: География и зоогеография

Вабик, тема это довольно сложная и требует глубоких знаний. В принципе, в современных разрушенных экосистемах всё возможно. Вот только крайняя консервативность и тупоголовость людей часто мешает такому (австралийцы, мать их). Противятся не только идеям интродукции видов вне их настоящих и бывших ареалов, но и даже возвращению их в места, где они раньше обитали.
На счет тигра была информация о его успешной охоте вроде бы в ЮАР. Думаю в лесистой местности в Африке он бы смог выжить запросто, леопард ему не помеха, а львы с гиенами в саваннах обитают. А вот на счет южноамериканских джунглей не уверен - там все-таки копытных меньше и размеры у них скромнее. Но индийский слон там бы точно выжил.

Неактивен

 

#9 30 June 2013 11:14:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: География и зоогеография

Вабик :

Тигр в амазонии,слон в Австралии,леопард в Австралии и Северной Америке,ягуар в ЮВА,пума в Африке?Фантазируем(аргументированно),господа))

Ягуар в Евразии (включая ЮВА) уже был, Вабик - его уничтожил тигр. (подозреваю, что в паре с леопардом).
То же самое произойдет, если тигра заселить в Амазонию. Правда, у ягуара есть довольно серьезное преимущество - он может хватать древесную добычу, а строение челюстей и клыков позволяет дополнять рацион мясом водных черепах. Если эти два источника корма исключить - у тигра остается мало шансов на то, чтобы не умереть с голоду в Амазонии... - индейцы истребили все живое в этом регионе еще 9 тысяч лет назад.
Сегодня там остались по сути только 4 вида, которые  источника пищи для тигра - кайманы, анаконды и тапиры. Многочисленны только кайманы...
Так что придется тигру разве что хавать самих индейцев.
У леопарда в Америке очень сильный конкурент - пума. В Старом Свете она соревнование ему проиграла, но в Новом может оказаться иначе.

Пума в Африке - не смешите мои варежки. Съедят ее там. Уж слишком плотно заселены все ниши в гильдии хищников. А зона, где пума - король - скалы и холодные высокогорья - в Африке практически отсутствует. А где есть (пара горных вершин) - там добычи нет вообще никакой.
А вот в Северной Европе и в Альпах - вполне...
Хотя на мой взгляд, гораздо важнее и ценнее было бы вернуть в Европу леопарда. Ну и - в качестве супер-красоты - завезти в Альпы и в Скандинавию не пуму, а снежного барса )

Слон в Австралии - капец Австралии ))))

Неактивен

 

#10 30 June 2013 11:22:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: География и зоогеография

Если белого медведя заселить в Антарктике, то пигнвинам хана.

У меня самого иногда бывают такие мысли насчет Антарктиды.... ))) Но Атрокс прав - пингивинам континентальной зоны конец придет сразу, как только туда притащат белого медведя.

Но вот что интересно - мы забываем о том, что и в Северном полушарии был свой аналог пингвина. Сделаный на совершенно другой базе, но практически точно вписывающийся в размерный класс и экологическую нишу императорского пингвина. - Бескрылая гагарка.
Причем, что меня поразило - она жила не только на Фарерах и в Исландии! - Еще в начале неолите, кажется, бескрлая гагарка гнездилась на каменистых островках вдоль побережья Европы по всей Атлантике и даже в Средиземном море!
Так что как не белый медведь на юг, а королевский или императорский пингвины - на Север.
Вполне.

Неактивен

 

#11 30 June 2013 11:42:24

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: География и зоогеография

Эх, жаль не осталось ни одного хладолюбивого хоботного...

До самого конца плейстоцена по всей Амазонии и вне её пределов обитал представитель отряда гомфотериевых - Stegomastodon waringi. Честно говоря, я понятия не имею какие у него были пищевые предпочтения. Видел только фото его зубов. Если сравнивать по биотопам, то у них с азиатским слоном они идентичны - тропические/субтропические леса, степи и оба вида явно были не против подняться в горы. Учитывая то, что часть ареала стегомастодона была в пампасах, то можно предположить, что он как и индиец в основном травы жрал.

Думаю в ЮА индийский слон приживется.

Неактивен

 

#12 30 June 2013 12:01:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: География и зоогеография

Лично на мой взгляд, правильнее было бы сделать иначе.... - Южная Америка была континентом-изолятором, где развивались некоторые архаичные линии, выдавленные с арены жизни в Северной Америке. И породившие в условиях Южной удивительные конвергентные формы, приспособленные к вполне экстремальным условиям, при этом на очень примитивной базе. В первую голову это относится как раз к хоботным - гомфотериев было три вида, заселивших континент от Патагонии до Венесуэлы. Все были живой архаикой, но наиболее примитивным, буквально живым ископаемым был как раз стегомастодон варинги из Амазонии (т.к. продолжал жить в условиях, в каких обитали и древние гомфотерии миллионы лет назад - тропические джунгли и болота).
Поэтому по-хорошему, хоботных в Амазонию безусловно нужно возвращать, НО - не азиатских словно, которые являются вершиной эволюции слонов. А самых древних, архаичных и редких - лесных локсодонтов из Африки. Вот они-то в джунглях на той же широте, но с другой стороны Атлантики, могли бы стать ядром будущей адаптивной эволюции, характерной именно для этого странного континента...

А азиатский слон и крупнейшие саванновые локсодонты с самыми гигантскими бивнями - это кандидаты в Северную Америку. Вместо колубийского мамонта (локсодонт) и вместо североамериканского мастодонта (азиатский слон).

Отредактировано Miracinonyx (30 June 2013 12:01:59)

Неактивен

 

#13 30 June 2013 12:53:15

Sapsan
Гость

Re: География и зоогеография

Гагу,  чистиковых,кречета, леммингов в Антарктиду.
На островах приживутся
По крайней мере, роль уток и кречета точно никем не занята.  Кречет будет регулировать  и леммингов, и чистиков
Насчёт мишек - в Арктике они - единственные эффективные утилизаторы трупов китов и больших тюленей. Кто эту  роль выполняет в Антарктиде?
На острове Южная Георгия нужны песцы в качестве падальщиков оленей, туда завезённых

Отредактировано Sapsan (30 June 2013 13:09:20)

 

#14 30 June 2013 14:08:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

И где будут жить слоны в современной Америке? По-моему надо начать с малого. Например расширить распространения каракала. Заселить в Армению и даже Грузию. В Азербайджан - точно. Расселить переднеазиатского леопарда. Дхолей на Кавказ. Какой-то из куонов там точно обитал. Можно также гималайского мишку. В Вашловани можно заселить бегемотов и носорогов. Просто я не знаю как носороги будут зимой. Бегемотам - пофиг. Ягуара заселить в те места США где его выбили. В вашловани и Ширакской степи можно заселить гепардов и даже ликаонов. А волков по возможности перевезти оттуда в лесистые и гористые районы.
Я говорю про Кавказ. Так как более-менее знаком с ситуацией у нас.

А в России можно расселить амурских леопардов в другие места тайги, если можно южнее, где меньше снегопадов. Заселить переднеазиатским леопардом Кавказхстан, Узбекистан и Таджикистан.

 

#15 02 July 2013 16:54:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: География и зоогеография

Ты прав, Атрокс.
Но вот этот вопрос

И где будут жить слоны в современной Америке?

Как раз ответ имеет - лесной локсодонт легко и удачно вписался бы в Амазонию... И его там реально ждут, вообще-то. Не люди (которых там все же относительно не много), а экосистемы.

Неактивен

 

#16 04 July 2013 16:50:57

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: География и зоогеография

С большим удивлением для себя обнаружил, что почти ничего не знаю о фауне Филиппин. Типичных для соседних островов хищников вроде леопарда или тигра там нету, однако есть олени и свиньи. Как так получилось, что парнокопытные на острова проникли, а охотники на них - нет? Тем более все эти острова, насколько я помню, должны были входить в состав Сунды.
Эндемичных хищников тоже кот наплакал - вряд ли несколько видов крокодилов и гарпия успешно охотятся на растительноядных.
В плейстоцене, должно быть, ситуация была иной?

Неактивен

 

#17 04 July 2013 17:08:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Возможно Нестор, но еще и о составе растительности надо знать инфу. А не разрушит ли лесной слон плотный лес Амазонии? Африканские джунгли не так плотные.

 

#18 05 July 2013 10:56:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: География и зоогеография

Кот :

Такой вот вопрос. Сев. Америка вроде относится к голарктике. Однако Северная Америка это неарктика. Получается, что неарктика входит в голарктику? И что означают сами эти названия? Почему старосветные тропики называются палеотропиками, а южноамериканские неотропиками?

Шутишь? smile Ты же сам неплохо в таких вещах разбираешься.
"Голо-" (holo-) означает целый, полный. "Палео-" (palaeo-, или palae-, pale-) - древний, старый. "Нео-" (neo-) - новый. Т.о. Голарктика это биогеографический регион, охватывающий практически всё Северное полушарие - и в Америке, и в других частях света (отсюда и корень "голо-" - целый). Палеарктика и Неарктика входят в Голарктическую область. Неарктика и Неотропики - американские биогеографические области, т.е. относящиеся к Новому Свету (отсюда "нео-" - новый). Палеарктика и Палеотропики расположены в Старом Свете (отсюда "палео-" - древний).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 05 July 2013 11:23:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Я думал, исходя из названия, что неотропики появились позже, чем палеотропики, что меня удивило. Я даже не подумал про то, что Америка это Новый Свет:-).

 

#20 07 July 2013 18:42:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Как так получается, что в Москве сейчас жарче, чем в Тбилиси? В Воронеже щас 35, а у нас 28.

 

#21 09 July 2013 00:25:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Но ведь в Москве как и в Тбилиси климат сухой, это не Средиземноморье.

 

#22 09 July 2013 01:06:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: География и зоогеография

Климат-климатом, но нужно учитывать и такое временное явление, как движение воздушных масс. В северные края может заглянуть азорский антициклон, принеся с собой жару, а где-нибудь на юге тем временем может быть бора и значительно холоднее. Так же и зимой, к примеру, в Воронеже может начаться ультраполярное вторжение, а тем временем, Мурманск будет согревать тёплый атлантический циклон.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#23 09 July 2013 02:03:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Варо, в Москве, допустим более сухой климат. Но на юге Украины по идее должен быть более влажный. Но там температура выше. К примеру у побережья Израиля если температура поднимается выше 35С это смерть.

 

#24 10 July 2013 11:20:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Там же море. Влажность там всегда очень высокая. 35 и почти 90% влажности. Это хуже чем когда у нас 40С.

 

#25 12 July 2013 16:18:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: География и зоогеография

Я про Израиль говорил. А что касается Украины и особенно Москвы... Как в Москве температура может поднимать выше 40С? За счет чего? Из-за воздушных масс, о которых писал Александр? Тогда почему из-за этих же воздушных масс в Тбилиси в пике не бывает жарче, чем в Москве (в пике)? И насколько я знаю, в Москве уже неск. лет подряд летом несколько недель температура выше чем у нас или такая же во всяком случае.

Или например в Иерусалиме тепература поднимается до 40 с копейками. Как и в Тбилиси. Но Иерусалим куда как южнее и суше.

Климат в Эйлате.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/Klimadiagramm-metrisch-deutsch-Elat-Israel.png/800px-Klimadiagramm-metrisch-deutsch-Elat-Israel.png
Странно, в Эйлате температура поднимается и выше 40С. Это самый южный город в Израиле.

Тель-Авив:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/Klimadiagramm-metrisch-deutsch-Tel_Aviv-Israel.png/800px-Klimadiagramm-metrisch-deutsch-Tel_Aviv-Israel.png

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry