Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 17 August 2008 23:16:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Небыло равных по размеру и силе  эндрюсарху, незабывайте , что найден всего один череп и явно были черепа и сами мегахищники этого вида покрупнее, а среди травоядных жертв самые крупные это бронтотерии достигавшие размера индийского слона, мое мнение , что эндрю при таких размерах успешно отбирал пищу у любых плотоядных тех времен, питание падолью и всеядность делали  эндрю королем эоценового периода!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#27 18 August 2008 00:00:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Воровал молодняк и отбирал у других добычу, на взрослых скорее всего ненападал, разве-что на больных и старых отставших от стада, ну и всеядность с употреблением мертвечины! Таких челюстей нет даже аналогов среди современных животных, один укус в любое место будет смертельным, если конечно он это делал?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#28 18 August 2008 00:09:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Мне кажется он мог валить бронтотериев. Хватал за ноги, мог погрызть их. Животное могло упасть в итоге. Старики и больные подходили лучше всего.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#29 18 August 2008 01:18:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Взрослый бронтотерий слишком мощная и сильная добыча для эндрю. Я согласен с Юрой, он скорее всего нападал на животных равных ему по массе, более мелких, и редко на тех кто превосходил его размером. На взрослых бронтотериев он мог бы нападать только в паре.

Как я уже говорил несмотря на узкие челюсти, сила их сжатия была огромной. У мегистотерия кстати тоже узкие челюсти.

Из мегахищников он пересекался только с саркастодоном. Деодон жил гораздо позже и в Северной Америке. Археотерий также жил в Америке, кстати когда, кто знает?
Мегистотерий и близкий ему гиенолюр жили позже в Африке и Ближнем Востоке.

 

#30 18 August 2008 01:23:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

По-моему он мог калечить ноги бронтотериям своими мощными челюстями. Тот падал и эндрюсарх перегрызал горло.

Крейзи, с этими всё понятно. Вопрос о гиенодонах и энтелодонах, об этих конкретных родах.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#31 18 August 2008 01:37:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Это не так просто, бронтотерий наверняка был подвижный как носорог, при столкновении двух столь тяжёлых тел как у этих животных получился бы очень сильный удар и пострадал бы эндрюсарх. Пока бы он грыз горло ему бы сломали хребет.

Про энтелодона я почти ничего не знаю, непонятен ни размер, ни время когда он жил. Знаю только что был достаточно крупный и жил совместно с гиенодонами.

С гиенодоном эндрю не мог встречаться. Они американцы.

 

#32 18 August 2008 01:38:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

А какие бронтотериии обитали с эндрю? Знаю, что собственно бронтотерий жил в Америке.

 

#33 18 August 2008 02:02:43

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Вроде бы эмболотерий, самый крупный из группы (2,5 м в холке). Не знаю, по-моему крупные бронтотерии слишком сложная добыча для эндрюзарха. Много ли врагов было у носорогов? А большой бронтотерий - почти тот же эласмотерий. Там и рогов не надо - толкнет, сломает кости и затопчет.

Неактивен

 

#34 18 August 2008 02:16:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Эласмотенрий более боеспособен, но и эмболотерий силён. Эндрю в одиночку с ним бы не справился. Но жил ли эндрю вместе с эмболотерием??
Мне интересно взаимоотношение эндрю с саркастодоном. Если с эндрю ещё не понятно был ли он одиночкой или семейным, то сарк я почему-то думаю что был одиночкой. Эндрю жил на открытых ландшафтах, а сарк скорее всего в лесу или что-то в этом роде. И сарк был менее быстрым (в беге).

У эндрю ширика в скулах достигала 54 см или около того, это только на черепе, при жизни башка была ещё шире. А какой ширины был череп мегистотерия?

 

#35 18 August 2008 02:28:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

"С гиенодоном эндрю не мог встречаться. Они американцы."
Ты чё "Прогулки" не смотрел? Там ниенодоны есть. В Монголии. Они обитали в Европе, Азии, Северной Африке, Северной Америке.

"Но жил ли эндрю вместе с эмболотерием??"
Ответ в тех же "Прогулках". Да.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#36 18 August 2008 02:32:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Считаю, эндрюзарх не был семейным. Вероятная примитивность - раз, большое количество необходимой для группы пищи - два.

Неактивен

 

#37 18 August 2008 02:39:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Так гиенодон тоже был примитивным и что?

Арктодус, там всё напутано, гиенодонты жили и в Старом Свете, но род гиенодон насколько я знаю - американский. Да и в любом случае они там обитали вместе с энтелодонами, а они жили позже эндрю.
В ВВС всё напутали. Там и про титаниса Уоллера говорят - фороракос, но он хоть и был из этого семейства принадлежал к другому роду - титанис.

 

#38 18 August 2008 02:47:42

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Так я тебе и говорю именно про род гиенодон. Энтелодон - поздний эоцен-поздний олигоцен.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#39 18 August 2008 02:55:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://s55.radikal.ru/i150/0808/88/515b46e8604f.jpg

Почему эндрюзарх не мог быть эдаким аналогом медведя, чем-то вроде арктодуса, но не настолько высокоорганизованным ?

Отредактировано Юра (18 August 2008 03:00:32)

Неактивен

 

#40 18 August 2008 03:00:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Где ты читал что род гиенодон обитал в Монголии?

Эндрю вряд ли был аналогом медведя по ряду причин. У него моляры не такого типа как у медведя, коронки "хищного" типа, не плоские как у медведя. Эндрю явно бегал быстрее, чем медведь... Чем-то вроде аналога медведя был саркастодон. Рацион сарка я думаю был аналогичен с медвежбим, то есть начиная от мелкого животного типа мыши, птенцов, яиц и заканчия крупными животными размером с бизона. Но он был более хищным чем медведм и чаще ел мясо. Я думаю что он по поведению был чем-то вроде гибрида между медведем и росомахой.

 

#41 18 August 2008 03:04:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Да много где. Это, кстати, весьма известная информация. Вот об американских гиенодонах слышно меньше. Первая ассоциация - Монголия.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#42 18 August 2008 03:07:16

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Мезонихии (Mesonychia)

А разве от эндрюзарха известно что-нибудь кроме одного неполного черепа ?

Неактивен

 

#43 18 August 2008 03:10:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Посмотрел в вике - в Азии обитал гигантский гиенодон и какой-то welini, в Африке - гиенодон Мэтью, Эндрюса и Пилгрима. Ужасный гиенодон обитал в Америке.

 

#44 18 August 2008 16:50:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Говорят по пропорциям эндрю был больше всего похож на мезоникса. Исходя из соотношения длины черепа к длине туловища мезоникса можно определить что длина эндрю была чуть ли не 7 метров - около 6-ти. Но у мезоникса морда явно короче чем у эндрю. Посему надо снять где-то один метр. В общем получается длина тела (без учёта хвоста) - 4,5-5 метров.

 

#45 18 August 2008 19:04:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Если кто-то думает что эндрю был травоядным, пусть внимательно посмотрит на зубы:
http://laelaps.files.wordpress.com/2007/07/andrewssar.jpg

http://donchesnut.com/travels/geologyb/glyb121c.jpg


Для сравнения череп энтелодонта:
http://www.palaeos.com/Vertebrates/Units/520Cetartiodactyla/Images/EntelodonSkull.jpg

Так что не стоит путать образ жизни энтелодонтов с мезонихиями, в частности эндрюсархом!

 

#46 18 August 2008 19:07:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Размеры и облик.  Это из википедии и придумывать ничего ненужно по его размеру!

Изначально зверя изображали довольно высоконогим, поскольку реконструкцию основывали на сравнении с более мелким мезонихидом — синоплотерием (дромоционом). Сейчас эндрюсарха представляют длиннотелым и коротконогим зверем с огромной головой. Длина черепа 834 мм, ширина скуловых дуг — 560 мм. Согласно Осборну, на основании сравнения с мезониксом, длина тела эндрюсарха достигала 3,82 метра, высота в плечах - 1,89 метра. Если, согласно современным реконструкциям, предположить относительно большие размеры головы и меньшую длину ног, то длина тела могла доходить до 3,5 метров, высота в плечах — до 1,5 метров. Вес мог достигать тонны или чуть меньше. Конечности, вероятно, были пятипалыми, но могли быть и четырехпалыми (как у поздних мезонихид). Следует заметить, что триизодонтиды - примитивные мезонихии и вполне могли сохранить пятипалую полустопоходящую лапу.

Не исключено, что эндрюсарх мог вести полуводный образ жизни (поскольку он близок к примитивным китам). Его череп отдаленно напоминает череп крокодила, широкие скуловые дуги могли обеспечивать быстрый и сильный укус. В сериале ВВС «Прогулки с чудовищами» показано, как эндрюсарх раскусывает панцирь черепахи — это вполне возможно, учитывая мощь его челюстей. Вероятно, он держался вблизи мест обитания бронтотериев, питаясь падалью и молодыми животными, но вряд ли нападал на взрослых особей. Он мог отгонять от добычи более мелких хищников (например, мезонихида — гарпаголеста, достигавшего размеров крупного медведя). Обитание зверя на морских побережьях возможно, но в эоцене, судя по всему, известные места находок были довольно далеко от тогдашних морей.
Сравнение черепа эндрюсарха с черепами мезоникса, волка и медведя (Osborn, 1924)
Сравнение черепа эндрюсарха с черепами мезоникса, волка и медведя (Osborn, 1924)

Является ли эндрюсарх мезонихидом в узком смысле слова? Нет. Он принадлежит к более примитивному семейству триизодонтид. С другой стороны, принадлежит ли он к мезонихиям? Да, поскольку триизодонтиды принадлежат к этому отряду. Эндрюсарх - самый известный для широкой публики представитель мезонихий.

Относится ли эндрюсарх к креодонтам? Нет, в настоящее время мезонихии отделены от креодонтов, они имеют совершенно разное происхождение.
Реконструкция эндрюсарха
Реконструкция эндрюсарха

Эндрюсарх считается самым крупным наземным хищным зверем. Тем не менее, пока скелет неизвестен, это остается лишь предположением. Его «титул» оспаривают гигантские креодонты — оксиенид саркастодон (живший также в среднем эоцене в районе Ирдын-Манга) и африканский миоценовый гиенодонт мегистотерий.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#47 18 August 2008 19:43:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Я длину его сам вывел, отдельно от википедии, просто ориентировался по скелету мезоникса.
Полуводный образ жизни он не мог вести, глаза расположены как у волка, зубы не "тюленьего" типа как у мезоникса. По зубам ясно видно что он мясоед! Чё тут спорить. У него зубы типичного хищника, вы смотрите на коренные. А вот у сарка какие-то непонятные нижние резцы. Я пока в них не разобрался.
Арктодуса он просто перекусит пополам! Длина тела 5 метров - как очень крупный аллигатор, такой аллигатор будет весить 400+ кг. А у эндрю только тело без хвоста было 5 метров и он был значительно толще аллигатора. Так что средний вес 900-1000 кг.

 

#48 18 August 2008 20:59:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Пропорции мезоникса  неподходят к эндрюсарху ! Это разные семейства! и пропорции черепа совершенно другие , у мезоникса череп 429мм из которых 206мм лицевая часть , у эндрюсарха череп 834мм из которых 500мм  лицевая часть . Разница очень существенная! И с аллигатором его  сравнивать нелогично.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#49 18 August 2008 23:26:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Длина туловища мезоникса равна длине примерно 7 его черепам. У эндрю голова длиннее, один череп убираем, ну два - получается как раз 5 метров длина туловища вместе с головой без хвоста. И в википедии та же цифра.

 

#50 19 August 2008 00:14:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

1 к 7 это с хвостом , а хвосты у мезонихид очень длинные! Если есть фото скелета мезоникса выложи? тогда и замеряем ! К примеру у гиенодона пропорции черепа к длине без хвоста 1 к 4, высота 1 к2, а у эндрюсарха голова еще длинее  за счет лицевой части, Мое мнение - википедия дает примерно правильную длину, вопрос остаеться открыт, так как найден всего один череп и можно считать , как средний размер, максимальные возможно были гаразда больше!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry