Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 26 April 2011 13:24:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

У меня чёрные молли живут в пресной воде и прекрасно себя чувствуют. Насчёт велифер не знаю, но думаю, что они тоже смогут.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#52 26 April 2011 13:46:23

AlRus
Гость

Re: Пецилиевые

Зависит от параметров воды. В жесткой воде будут жить припеваючи безо всякой соли. А вот мягкая вода - для них хуже. Тут лучше подсаливать.

 

#53 13 June 2011 21:11:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Вопрос насчёт молли. Мои почему-то не хотят размножаться. Живут уже довольно давно, вымахали крупные, но не плодятся. Видно, что есть самцы и самки. В чём причина? Может воду посолить?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#54 14 June 2011 00:34:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

А температура какая и жесткость? Они , вроде, самые тепловодные из всех живородок. И я бы подсолил воду, да. Меньше болеть будут, как минимум.

Неактивен

 

#55 14 June 2011 00:36:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

У меня гуппи Эллиота развелись. Прикольные такие. Красивая рыбка. На мой вкус - самая красивая из пецилий. И при этом достаточно пластична - Т +18-+22, водя мягкая, в банке коряга, объем 15 литров. Они уже третье потомство за три месяца кидают. И главное - не едят его! Милые рыбешки. Для настольного акваса - самый лучший вариант. Они меньше обычных гуппи раза в полтора.

Неактивен

 

#56 14 June 2011 10:46:49

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Пецилиевые

Молли считаються одними из сложных в разведении среди живородок. Видимо зависят от параметров и условий. Тоже ниразу не разводились, хотя мечи и гуппи регулярно плодятся. Вилиферы в общей акве жить не захотели, пришлось  отдельно держать, иногда воду подсаливаю, но редко. 

Miracinonyx, а что за гуппи Эллиота, очень интересно стало, в инете не нашла фоток. На работе сейчас в 8 л живут гуппи Эдлера. Тож оч симпатичные малявки.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#57 14 June 2011 12:12:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Блин, это я имел в виду гуппи Эдлера! )))))))))))))))))))))0 В голове откуда-то крутилась фраза "гуппи Эллиота" - вот и написал, а в определитель лень было лезть. Скажите, красивые штучки? smile Меня больше всего неоновые лучи на хвосте подкупают + черные с антрацитовым блеском боковые пятна. Очень яркие природные краски и достаточно изысканно выглядит, в отличие от цыганской пестроты обычных гупей и прочих сортовых пецилий.

Неактивен

 

#58 14 June 2011 13:51:21

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Пецилиевые

Рыбки очень красивые и миниатюрные, а черный придает им ту самую изысканность. Нравиться, что окраска хвостов лишает их той  тяжеловестности, как у некоторых гуппи и рыба хвост за собой не волочит. И главное действительно подходят для небольших объемов. Есть  еще вроде Эдлер-голд  и Эдлер-ред. Но в живую не видела.
Мои рыбешки. На фото к сожалению совсем не та яркость красок, в жизни гораздо лучше.
http://i017.radikal.ru/1106/8b/7b9be80969a7.jpg


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#59 14 June 2011 14:32:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Я видел, что моллинезии плодились даже в зоомагазинном аквариуме. А условия там мягко говоря средние. Моллинезии вроде как своих мальков не едят. Я их посадил в отдельный аквас, но не вижу ни одного малька. Значит, думаете, лучше соли добавить? А сколько сыпать?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#60 14 June 2011 14:54:23

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Пецилиевые

В инете пишут что 2-3 грамма на литр. Я на 30л сыпала чуть меньше половины чайной ложки. Вообще, как-то страшно было солить воду.  Но если вода достаточно жесткая, то можно и не солить.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#61 14 June 2011 15:10:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

"Я на 30л сыпала чуть меньше половины чайной ложки."
Не маловато ли?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#62 14 June 2011 16:14:57

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Пецилиевые

Скорее всего мало, но как-то я побоялась больше сыпать, растения да и анцик еще в акве. Но  молли явно почувствовали себя лучше. Разница в поведении после большой аквы заметная, более активные и любопытные стали.


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#63 14 June 2011 17:21:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пецилиевые

Мои вроде активные и хорошо себя чувствуют, но вот размножаться не хотят.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#64 10 March 2013 21:18:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Вот такой у меня образовался вопрос:
- десятый раз покупал самок гуппи "Эндлера". Продавцы клялись, что чистокровные.
Рыба вырастала - и получались заурядные монструозные слонихи-ретикуляты. Ну или гибриды с ними, что еще хуже.

Кто знает точно, как отличить самку Эндлера от самки ретикуляты?
У меня вот такие. По моему, обе гибридные:

Простите за качество фото, но может удастся понять в целом?

http://savepic.ru/4249106m.jpg http://savepic.ru/4235794m.jpg http://savepic.ru/4240914m.jpg

Неактивен

 

#65 11 March 2013 13:29:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Моя мечта содержать щуку может воплотиться в белонезоксе (Belonesox belizanus). Прелестные рыбки. Но не для моего аквариумаsad.

 

#66 25 March 2013 15:08:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Я решил заняться разведением гуппи и меченосцев. Из пецилиевых они мне нравятся больше всего.
Меченосцы так же хорошо размножаются? С гуппи ведь держать можно?
В одной половине бассейна будет осетр и крупные кои. В другой гуппи, меченосцы и мелкие кои (размером с гуппи).
В аквариуме будут данио, гуппи и может быть меченосцы. Карпов, именно карпов, так как они растут быстрее всех и кои мы будем просто выращивать, и этим займется мой друг. На "моей" половине я буду пытаться разводить живородок.

Очень хочу достать щуку и пустить ее вместе с осетром. Он у меня крупный, не меньше 70 см.
И будет у меня плавать в бассейне ихтиозавр и крокодил. :-)

 

#67 25 March 2013 16:27:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Мечтатель ты, Атрокс smile

Мечиков в бассейне вполне можно держать, но ты все же имей в виду, что это не сумеречная рыбка и она любит присутствие растений.
Гуппи в бассейне? - Интересно, какого размера ты собираешься делать ячею на сетке, отделяющей отсек с живородками от отсека с осетром и щукой (!).

Про разведение гуппи забудь - их мальков пожрут и сами гуппи, и еще активнее - меченосцы.
Кроме того мечи будут пожирать и свое потомство тоже. До тех пор, пока не будет ГУСТЫХ зарослей мелколиственных растений, где малек сможет прятаться от взрослых.

Неактивен

 

#68 25 March 2013 17:34:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Малоизвестный и редкий в аквариумах вид живородящих рыб из неотропиков.
Это НЕ пецилиевые, но живородящие.


Амека роскошная или глянцевая (Ameca splendens)

http://moiribki.ru/sites/default/files/Ameca_splendens2.jpg

Систематика: Семейство гудиевые (Goodeidae)
Ареал: узкоареальный и вымирающий эндемик юго-восточной Мексики. Бассейны рек Рио-Амека и Рио-Теучитлан, протекающих в мексиканском штате Халиско

Биотоп: горные реки и проточные озера водосбора реки Теучитлан среди пышных тропических лесов. В связи с особенностями ареала, амеки предпочитают сравнительно жесткую и теплую воду, и не встречаются в низинных водоемах с мягкой и кислой водой и, в отличие от других гудиевых, не любят прохладную воду.
http://www.goodeiden.de/assets/images/autogen/a_781-Rio-Teuchitlan-Fernando-Romero_10.jpg

Исследования 90-х годов показали, что безудержное размножение человека в Мексике, захват, вырубка и распашка все новых земель вдоль рек + загрязнение ручьев и озер постоянно растущими свалками на окраинах поселков неряшливых туземцев привели к разрушению природных биотопов и в ареале амеки. Сегодня на своей родине эта великолепная рыба почти вымерла.

СОДЕРЖАНИЕ
Приемлемые параметры воды: 23-28°C, dGH 5-15°, рН 6,5-7,5
Аквариум хотя бы 100 л, оптимально – 200-300 л.
Содержать желательно группой (хвостов 8-10) с преобладанием самок.
Гиперактивны, самцы могут подраться за главенство в стае.
Аквариум обязательно закрывать - иначе рыбки могут выпрыгнуть.
В кормлении – практически всеядны. С поверхности корм берут с неохотой. В случае отсутствия живых кормов – соглашаются на разнообразную заморозку и сухие гранулы.

Хотя амеки и способны приспосабливаться к различным условиям, но все же не следует забывать, что это не болотный вид, а речной. И постоянная аэрация и фильтрация воды с регулярными подменами будут более чем уместны. Комфортные условия – dH 10-20°, рН – 7.2-7.6, Т° – 22-26°С.

Описание: крупная по меркам живородок рыба. Самки достигают 12 см, самцы 8 см.
Телосложение мощное и сильное, рот конечный-средний (а не верхний, в отличие от других пецилиевых). Амека - сильный пловец, конституция напоминает лосося, и это отражается на способностях рыбы к долгому движению и борьбе с течением, хотя предпочитает участки со умеренной или слабой скоростью течения. Держится рассеянными группами или по-одиночке в средних слоях воды. К поверхности почти не поднимается, разыскивая корм среди зарослей крупнолиственных растений и у дна. Обрастания соскабливает мало, охотится на подвижную живую добычу в виде беспозвоночных.
Рыба "психологически сильная" - она не терроризирует мелких рыбешек вокруг, не трогает мальков, но дает жесткий отпор во время территориальных споров, например с цихлидами.

С точки зрения бойцовских качеств, амека - достойный соперник любых рыб сравнимого или даже более крупного размера. Более того, не задираясь первой, она твердо настаивает на равенстве статуса либо даже "опускает" агрессивную цихлиду в ходе постоянных и достаточно свирепых драк. Крепко сбитое, торпедообразное тело и мощные мускулы амеки позволяет наносить тяжелые удары сопернику даже в отсутствии сильных челюстей хищника. При явном преобладании сил или размера у цихлид (самый вероятный противник в аквариуме), амеки отступают, но не панически. И не далеко. При этом рыба не выказывает страха и, отплыв, спокойно продолжает есть, тогда как цихлида еще какое-то время топорщит плавники и приходит в себя.  По мере взросления ответная реакция амеки на такие притязания на верховенство со стороны других становится все более жесткой и в конце-концов эта рыба, как правило, становится доминантом в аквариуме, с которым не спорит никто.
Самцы могут серьезно драться и друг с другом, хотя в целом амека сравнительно спокойна и не часто первая начинает конфликт.

У этих рыб развито живорождение, однако у самцов отсутствует гоноподий и в молодом возрасти отличить их от самок очень сложно.
У взрослых рыб самцы приобретают ярко-желтую окантовку на конце хвостового плавника, сам плавник имеет серповидную форму. У самок хвост полукруглый, как у гуппи, окантовка также может быть, хотя бледнее, чем у самцов.
Самки амек формируют в организме аналог настоящей плаценты, в отличие от самок пецилиевых, которые просто вынашивают икринки в родовых путях. В результате, самки амеки рождают очень крупных, просто огромных мальков, но не большое их число. Кроме того, в связи с плацентарным питанием мальков в икринках амеки отсутствует запас питания, а самки амеки при беременности не в силах выдерживать голодовки - это грозит истощением и смертью как матери, так и плодам.

Окраска рыб меняется с возрастом.
Молодые рыбы чем-то напоминают мини-лососей: мощное прогонистое тело, окраска - серо-стальной фон с мелкими круглыми черными пятнами по бокам. При умеренном кормлении рыба остается стройной и не приобретает свинообразного брюха, в отличие от пецилий и гуппи.
http://elementy.ru/images/news/males-is-a-food-3-600.jpg

У взрослых рыб окраска совершенно роскошная (см. выше). Рыбу определяют как "стильную", и это справедливо.
Вживую блеск чешуи у взрослых самцов ярче, чем на фото, и каждая чешуйка сверкает отдельно. В результате возникает впечатлением, что рыба усыпана осколками хрусталя.

Мне повезло купить пару мальков, сейчас они выглядят как на нижнем фото. Надеюсь, что это самец и самка, хотя уверенно сказать нельзя.

Неактивен

 

#69 25 March 2013 17:45:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

У нас они есть.

 

#70 25 March 2013 17:50:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

Нестор, такая сетка у нас есть. А гуппи ведь не смогт пожрать сразу всех мальков? Я их буду отсаживать в аквариум. Часть продавать, часть на корм кои и осетру. Но если я помещу туда щуку, то о гуппи в бассейне придется забыть. Буду размножать в аквариуме. А в бассейне просто выращивать карпов, кои и осетра и щуку. Щуку не для продажи.

 

#71 26 March 2013 21:26:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

разведение гуппи забудь - их мальков пожрут и сами гуппи, и еще активнее - меченосцы.
Кроме того мечи будут пожирать и свое потомство тоже. До тех пор, пока не будет ГУСТЫХ зарослей мелколиственных растений, где малек сможет прятаться от взрослых.

А гуппи ведь не смогт пожрать сразу всех мальков? Я их буду отсаживать в аквариум.

Кого отсаживать? - Мальков? И как ты себе это представляешь? - Разглядеть малька длиной 2 мм в бассейне, чтобы вовремя его выловить и отсадить в аквариум?

Можешь быть уверен, что рыбы увидят мальков в водоеме с пустой водой без растений куда быстрее тебя.

Неактивен

 

#72 26 March 2013 21:55:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

А если мальков бует много?
Но я пока в аквариуме попробую. А гуппи Эндлера скрещиваются с обычными?

 

#73 26 March 2013 23:33:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

тебе уже отвечали на этот вопрос
Да, скрещиваются и теряют видовую чистоту и признаки.

Отредактировано Miracinonyx (26 March 2013 23:34:31)

Неактивен

 

#74 27 March 2013 10:49:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пецилиевые

А есали например держать гуппи Эндлера в аквариуме вместе с данио, как мы уже говорили, то не удасться спасти хотя бы часть мальков (отсаживать)?

 

#75 27 March 2013 11:39:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пецилиевые

Сами Эндлеры своих мальков, как правило, не едят. Но данио будут воспринимать молодь гуппи как свежий живой корм и выловят очень быстро. (быстрее, чем ты спохватишься).

Единственный вариант - отсаживать беременную самку Эндлера на поздних стадиях в садок-малявочник, куда брощены ветки роголистника и риччия. Самка там разродится, и ее нужно будет тут же высадить в общий аквариум, а мальков оставить на доращивание прямо в "роддоме". Когда вырастут настолько, чтобы не пролезать в рот данио - тогда можно выпускать в общий водоем.
(отсадник - это пластиковая или сетчатая "коробочка" с дырками, сквозь которые не могут пролезть даже мелкие мальки. Устанавливают его прямо в общем водоеме, где живут живородки).

Отредактировано Miracinonyx (27 March 2013 11:41:34)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry