Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 02 March 2013 18:16:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Мышевидные грызуны

Мастомис или натальная крыса (Mastomys natalensis)

http://www.krolikikompania.com.ua/_pu/1/01605028.jpg

Полосатая мышь (Lemniscomys barbarus)

http://www.moizoomir.ru/sites/default/files/gallery_assist/1/gallery_assist626/prev/138405421_61428f74d8_o_by_joachim_s._muller.jpg

Иглистая мышь (Acomys cahirinus)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3911/usikn.42/0_49877_c3aa6234_XL

Кто содержал данных зверей?
Какие ещё есть интересные мышевидные грызуны для содержания в неволе?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 02 March 2013 18:51:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мышевидные грызуны

Арктодус, хочешь завести мышевидного грызуна? На мой взгляд очень интересны песчанки. И они коллективные. Если оборудуешь клетку то очень интересно за ними наблюдать.

 

#3 02 March 2013 19:49:13

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мышевидные грызуны

Думаю завести в универе. Причём именно тех, что на фотках. Они интересны сами по себе. Плюс могут использоваться в качестве кормовых объектов.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 02 March 2013 19:54:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мышевидные грызуны

Насколько они социальны? Такого рода грызуны имхо интереснее когда живут группой.
Кстати, потом не жалко будет пускать их на корм? У меня-то нет предрассудков, но я не могу пускать на корм животное, которое вырастил сам.

 

#5 02 March 2013 20:36:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мышевидные грызуны

Надо изначально ориентировать себя на то, что они выращиваются на корм. К тому же надо как-то регулировать их численность. Да и к детёнышам особо не успеешь привыкнуть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 03 March 2013 00:03:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мышевидные грызуны

А на корм не лучше/удобнее просмто белых лабороторных мышей?

 

#7 03 March 2013 00:47:11

Sapsan
Гость

Re: Мышевидные грызуны

На корм - кормить их самой дешевой едой. Можно плодами липы и ягодами из центра города и очистками. Не так жалко будет

 

#8 03 March 2013 00:47:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мышевидные грызуны

Кот :

А на корм не лучше/удобнее просмто белых лабороторных мышей?

Они воняют и не так интересны. Я ведь не исключительно на корм планирую.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#9 03 March 2013 08:19:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мышевидные грызуны

Sapsan :

На корм - кормить их самой дешевой едой. Можно плодами липы и ягодами из центра города и очистками. Не так жалко будет

Кто о чём, а Sapsan об отходах... Да не будут они нормально размножаться и расти на очистках и прочей ерунде. Они их даже скорее всего есть не будут. Домовые (лабораторные) мыши - семеноядные грызуны, им необходимо зерно. Не какие-то семена липы, одуванчиков или ещё чего-то, а комбикорм или зерносмесь для грызунов. В зоомагазине такая смесь эконом-класса стоит копейки.

Мастомис или натальная крыса (Mastomys natalensis)

Это распространённая в интернете ошибка в названии, которую запустили, скорее всего, переводчики материала по мастомисам. Правильнее будет натальская многососковая мышь/крыса. Натальный - относящийся к рождению, связанный с моментом рождения. В видовом названии было бы тогда "natalis", и полный перевод названия был бы "сосковая мышь рождённая" - ерунда какая-то smile А Наталь - республика в Южной Африке, где мастомисы водятся. Плюс окончание "ensis" в прилагательном, образованном от географического названия, указывает на место происхождения/распространения.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#10 03 March 2013 12:06:38

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Мышевидные грызуны

Завёл на днях песчанок для опытов. Весьма забавные существа. С грызунами обычными работал много. Всегда нравились крысы. Тут что-то подобное, но коллективисты, опушённый хвост, огромные глаза. Коллективный сон, испуг, любопытство - очень интересное поведение. Дома держать не посоветую - слишком, на мой взгляд, шумные и мало живут. В лаборатории самое-то. Нет специфического запаха, как от мышей и хомяков. Как их в конце опыта буду в расход пускать - уже даже не знаю.

Неактивен

 

#11 03 March 2013 12:08:10

Sapsan
Гость

Re: Мышевидные грызуны

Питомцев надо кормить правильно. Кормовых не важно чем кормить (исключение самки, дающие потомство). Для кормовых можно из пакета крупы худшие крупинки выбирать и давать. Мыши и крысы в городе живут и плодятся на отходах. Только те, кто пристроился обедать вместе с утками, когда тех люди кормят, нормальную пищу получают.

Отредактировано Sapsan (03 March 2013 12:13:51)

 

#12 03 March 2013 12:36:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мышевидные грызуны

Sapsan, вы в курсе, что если кормить кормовое (простит за тавтологию) животное всякой фигнёй, то в последствии можно отравить то животное, которому вы его скормите?

Звероящер, ты этих грузунов не содержал? Я так понимаю, что полосатые и иглистые всё же в качестве кормовых не очень подходят. Они требовательны к температуре, им нужны большие объёмы, у иглистых ещё и очень низкая плодовитость. Хотя сами по себе эти мыши очень интересны. А вот мастомисы, мне кажется, больше подходят.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#13 03 March 2013 12:52:32

Sapsan
Гость

Re: Мышевидные грызуны

Если явных ядов, особенно накапливаемых (такие есть среди неприродных) нет, то не страшно.  Что-то кошки уличные  едят голубей и крыс, питающихся отходами, и ничего.

Отредактировано Sapsan (03 March 2013 13:01:00)

 

#14 03 March 2013 13:08:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мышевидные грызуны

Не надо сравнивать уличных кошек с террариумными животными, которые зачастую стоят немалых денег. Ни один нормальный террариумист не будет кормить кормовых животных чем попало. Вы то к ним не относитесь, поэтому и пропагандируете ложные истины.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#15 03 March 2013 13:39:51

Sapsan
Гость

Re: Мышевидные грызуны

Откровенной грязью и не надо кормить. Просто - самым дешёвым из того, что не содержит вредных для змей веществ. И всё. Змеи в тропиках в городах живут и питаются помойными мышами.  Даже кошками тоже.

Отредактировано Sapsan (03 March 2013 13:44:16)

 

#16 03 March 2013 14:10:55

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мышевидные грызуны

"Просто - самым дешёвым из того, что не содержит вредных для змей веществ."
Вот с этим соглашусь. Дешёвым, но не испорченным кормом.

"Змеи в тропиках в городах живут и питаются помойными мышами.  Даже кошками тоже."
Знате ли, рыбы дискусы тоже у себя на родине живут с сточных канавах. А вы почитайте, насколько они требовательны в условиях аквариума. В неволе содержание любого животного имеет свои особенности, отличающиеся от природных условий.

И вообще, хватит оффтопить!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#17 03 March 2013 18:27:54

AlRus
Гость

Re: Мышевидные грызуны

Мастомисов пробовал, не пошло. Много отрицательных моментов - много жрут (требуют приличный процент мягких кормов), агрессивны (бросаются на руку). А самое главное - за два месяца я так и не дождался от них потомства. Извел. Хотя не пахнут - это плюс. Попадалось в инете мнение, что все мастомисы в стране - близкие родственники, потомки одного завоза, за счет близкородственного скрещивания плодовитость уже снизилась. Не знаю, так ли это, за что купил - за то продал ))
Из других видов, у меня сейчас живут акациевые крысы (Thallomys sp.) - крайне приятные зверьки. Но они как кормовые не пойдут точно - плодовитость низкая, в выводке обычно 1-2 детеныша. Да и жалко...

 

#18 03 March 2013 19:20:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Мышевидные грызуны

Arctodus-simus :

Звероящер, ты этих грузунов не содержал?

Нет, я только с мышами, крысами и песчанками дело имел. Мышей до сих пор держу. Естественно, на корм smile Но полосатых мышей завёл бы, если бы представилась возможность. Остальные меньше интересуют.

Arctodus-simus :

Я так понимаю, что полосатые и иглистые всё же в качестве кормовых не очень подходят. Они требовательны к температуре, им нужны большие объёмы, у иглистых ещё и очень низкая плодовитость. Хотя сами по себе эти мыши очень интересны. А вот мастомисы, мне кажется, больше подходят.

Да, первые два вида в качестве стабильного источника живого корма вряд ли подходят. Относительно мастомисов, террариумисты ещё недавно возлагали на них большие надежды как на кормовых животных: вроде и размеры средние, промежуточные между мышью и крысой, и плодовитость высокая (в идеале). Искали везде их. Но потом интерес к ним поутих, в основном по причинам, которые указал AlRus.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 03 March 2013 20:20:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мышевидные грызуны

У нас сейчас как раз в Минске мастомисов продают. Правда не знаю цену. Сколько они могут стоить? И сколько примерно стоят полосатые и иглистые? Кто-нибудь в курсе?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#20 03 March 2013 21:34:28

Parasitology
Любознательный
Откуда: Во глубине сибирских руд
Зарегистрирован: 19 January 2013
Сообщений: 160
Вебсайт

Re: Мышевидные грызуны

Кхе-кхе, кошки жрут и ничего. Можно подумать кошки не болеют и не умирают. Спешу Вас огорчить - они смертны, болеют, умирают. Причём наряду с травмами, вирусными инфекциями, важным фактором смертности кошек остаются неправильное кормление и поение животных. МКБ, липидоз, колиты, токсикоинфекции, панкреатит, триадит, мегаколон - обычные причины гибели кошек, а в основе не правильное питание. Важно также то, что кошки стали чаще болеть раком, не связанным с УФ или вирусом лейкоза кошек. Т.е. если кошки ходят по улице и ловят крыс, мышей, голубей - и при этом живы, это не значит, что им хорошо и они абсолютно здоровы и будут таковыми в будущем.

Неактивен

 

#21 03 March 2013 22:40:38

Sapsan
Гость

Re: Мышевидные грызуны

А если мышей содержать уже как питомцев, тогда самым дешёвым не надо кормить.  Надо разнообразное и сбалансированное питание.  Какие животные корма в качестве добавки надо? Лучше всё же насекомых, или можно мясо?

 

#22 25 March 2013 01:53:38

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Мышевидные грызуны

Мастомисов или все таки мастомусов (у нас их называют мастомыши) приобрел год назад.Поначалу плодились понемногу, а потом я перепутал самца с его подросшими  детенышами и скормил полозу.С тех пор разводов больше не было,хотя самцы подросли. По запаху это вполне подходящие грызуны для квартиры,даже лучше чем песчанки.На счет их коллективизации,спят вместе,дружной кучкой пока подросшим самцам гормоны в голову не ударят,а потом начинается смертоубийство.  Кстати песчанки такие же неуживчивые.У меня жили 16 штук,все от одной пары,в 300л аквариуме.Мир и взаимопонимание,а потом начали выбирать изгоя и забивать его.

Неактивен

 

#23 08 December 2013 21:46:48

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Мышевидные грызуны

мышата домовой мыши в возрасте 5-6 дней

http://savepic.net/4001171.jpg

http://savepic.net/3998099.jpg

http://savepic.net/3999123.jpg

Неактивен

 

#24 08 December 2013 21:57:24

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Мышевидные грызуны

а здесь им уже 12-13 дней, шустрые такие стали, хоть и слепые еще, бегают быстро, уже умываются

http://savepic.net/4059538.jpg

http://savepic.net/4049298.jpg

http://savepic.net/4050322.jpg

http://savepic.net/4047250.jpg

http://savepic.net/4048274.jpg

Неактивен

 

#25 08 December 2013 22:18:06

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Мышевидные грызуны

Чья еда растёт? smile


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry