Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 25 February 2013 05:28:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Вот, интересная новость - в Киеве можно приобрести пресноводную клешневую креветку с прямым циклом размножения (без личиночной стадии в соленой воде), размером 3,5 см с очень красивой окрасной и не слишком обычной формой тела, при этом мирную и - главное - ПЕРУАНСКУЮ.
Я впервые в жизни слышу про пресноводных креветок из Южной Америки. Да еще и таких!
http://www.aquashrimps.ru/forum/thread90.html
Цена 100 гривен. Сколько это в рублях?

И у меня сразу вопрос - никто из Украины в Россию не собирается в ближнее время? smile

Неактивен

 

#52 27 February 2013 12:53:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Arctodus-simus :

Каких ракообразных можно содержать в пресноводном аквариуме?
... Знаю, есть много интересных аквариумных раков.

Возвращаемся первому вопросу темы пятилетней давности smile
Вот такое ракообразное я позавчера приобрел. От жадности хапнул две пары сразу - теперь сижу и не знаю, что с ними делать - аквариум всего 50 л, места только на одну пару или на группу самец + 2 самки. Видимо, один самец скоро погибнет в бою. sad

Сделал себе видовое описание в отдельном файле. Выкладываю сюда, возможно, кому-то пригодится, кого заинтересует это чудо природы.
====================================================================

Cambarellus texanus – карликовый разукрашенный рак

http://aquapiter.com/sites/default/files/imagecache/product_full/tovar/Cambarellus_texanus.jpg

Синонимы: карликовый техасский рак; Brazos Dwarf Crayfish.
Ареал: Юго-запад Северной Америки, штат Техас (США) между рекой Лавака и заливом  Лавака на западе и бассейном реки Бразос на востоке; также найден в реке Колорадо. Северная граница распространения точно не определена.

Карта ареала

Биотоп: мелкие пруды, лужи и придорожные канавы1, в том числе пересыхающие. В природе закапывается в ил при пересыхании водоема и дожидается влажного сезона.
Размер: 2,5 см – самец, 3 см – самка. (в культуре дорастают до 3,5 см).
Продолжительность жизни: ~ 2 лет.
Сложность содержания: легкая
Поведение: активность дневная. Не агрессивные, пугливые. Уживаются с мелкими рыбами, при достаточной площади дна – с микро-креветками. Не повреждает живые растения. Заросли использует как убежище в период линьки.

Параметры воды:
T: min +16С optimum +21С, maximum +28C. Минимальная Т воды, возможно, опускается до +4С, т.к. в его ареале в феврале Т воздуха падает до -2С.
pH 6,5-8,5 (optimum – 7,5)
gH | kH - комфортно себя чувствует воде средней жесткости, хотя адаптируется к разным уровням, т.к. живет в пересыхающих водоемах4.
gH: min – 8С, optimum – 13, maximum – 18
kH:
Объем воды: min – 20 л.

Площадь дна:
Грунт: как специальный для аквариумов, так и обычный песок или гравий.
Корма: всеядный детритофаг. Поедает любые растительные и животные отходы и любые аквариумные корма, которые собирает на дне. В общем аквариуме кормить не требуется. При содержании в монокультуре - кормление 3-4 раза в неделю. Желательно наличие в аквариуме листьев дуба, индийского миндаля или шишек ольхи.

Размножение: не сложное, специальных условий не требует. Самцы характерны более стройным телом, длинными ногами и удлинёнными клешнями; вместо первой пары  плавательных ног – крючковатые гоноподы2,4. Самки крупнее, крепче, более коротконоги и более пугливы, при манипуляциях активно поджимают хвост.
Соотношение полов: 1 самец : 2-3 самки.
Половозрелость: 3 месяца (по достижению размеров 2,5-3 см)4
Цикл развития: прямой пресноводный, молодь рождается копией взрослых, самостоятельна с рождения.
Количество икринок: 10~25, в зависимости от возраста самки
Длительность развития икры: ~25 дней
Частота икрометания:

Литература:

1) Cambarellus (Pandicambarus) texanus Albaugh and Black 1973
Keith A. Crandall, James W. Fetzner, Jr., and Horton H. Hobbs, Jr. http://tolweb.org/Cambarellus_%28Pandic … 29_texanus

2) Description de Cambarellus texanus, Ecrevisse naine du Texas (фр. яз.)

http://www.aquaportail.com/fiche-invert … xanus.html

3) Систематика и родственные виды
http://www.estrildidae.net/ru/species/n … us_texanus

4) База данных по ракообразным в аквакультуре (голл. яз.)
http://www.garnalenenkreeftendatabase.nl/?id=69

Неактивен

 

#53 27 February 2013 13:18:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Я бы держал европейского пресноводного рака. 30 литров ведь должно хватить? Но у нас их не продают, а вот наловить можно. Читал, что самцы вырастают не более 10 см, а самки и того меньше.

 

#54 27 February 2013 16:13:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Атрокс, как ты считаешь, если на рака длиной 3 см абсолютный минимум по объему воды для полноценной жизни (а не для передержки в магазине) - 20 литров, то сколько понадобится для "европейского пресноводного" (читай холодноводного) рака длиной 10 см?
И учитывай биологию видов и сами виды: в Европе нет "европейского пресноводного". Там живут в умеренной зоне широкопалый и длиннопалый раки. Оба длиной более 15 см. А в Южной Европе и, видимо, у вас - еще штук пять разных видов, каких - я не знаю. Известные мне широкопалый и длиннопалый - норники, копают так, что никаким цихлидам не снилось. Стригут растения под корень, передвигают камни, охотятся на рыбу...

Это далеко не карликовые техасские и не папуасские тихони. Плюс потребности в кислороде на уровне осетровых, если не выше. Плюс требования к химической чистоте воды, как у форели...

Неактивен

 

#55 27 February 2013 16:25:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Атрокс, как ты считаешь, если на рака длиной 3 см абсолютный минимум по объему воды для полноценной жизни (а не для передержки в магазине) - 20 литров

А почему так? Он же менее подвижный чем рыба и кислород потребляет в меньшем количестве?

[img]И учитывай биологию видов и сами виды: в Европе нет "европейского пресноводного". Там живут в умеренной зоне широкопалый и длиннопалый раки. Оба длиной более 15 см. А в Южной Европе и, видимо, у вас - еще штук пять разных видов, каких - я не знаю. Известные мне широкопалый и длиннопалый - норники, копают так, что никаким цихлидам не снилось. Стригут растения под корень, передвигают камни, охотятся на рыбу...[/img]
А в Грузии какой вид(ы)?

Плюс требования к химической чистоте воды, как у форели...

Странно, они ведь в гнили всякой и иле ковыряться любят. А форель чистый хищник.

 

#56 27 February 2013 16:43:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Вот так вот и странно. Холодноводные раки - это тебе не сомы и не креветки-вишни. Им химизм воды нужен, как самым требовательным лососевым, не дай Бог там хоть миллионная доля меди или цинка или свинца или нефти или бензина окажется - п**дец сразу, в течение нескольких минут.
Это не рыбы!
С кислородом то же самое. Живут в грязи, а дышать любят, как в горном ручье.
Вот поэтому раки вымирают первыми, когда на какой-то водоем приходят жить люди или даже просто скотина начинает в больших объемах мочиться в воду пруда.

В тропиках есть виды более выносливые, но не на севере.

А в Грузии какой вид(ы)?

Не знаю. Сам информацию ищи. Может на экологических сайтах по биоразнообразию Грузии есть что. В разделах по ихтиофауне. Ваши виды должны отличаться - у вас условия резко отличные от наших даже в равнинных реках, не говоря про горные ручьи.

А почему так? Он же менее подвижный чем рыба и кислород потребляет в меньшем количестве?

У Звероящера спроси. Физиология у них не такая, как у рыб, а чем именно отличается на уровне потребностей в кислороде, и почему так - я не знаю.

Неактивен

 

#57 27 February 2013 16:46:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

У нас на озере скот гадит прямо в воду, но раков полно!
В общем с раками понятно, не для меня они, мне бы с коями разобраться. Вчера купил, очень красивые рыбки.

 

#58 06 March 2013 19:04:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Половые различия двух родов американских раков: Cambarellus ("карликовые") и Procambarus
http://savepic.ru/4242632m.jpg

Неактивен

 

#59 18 March 2013 00:24:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

kokon2208 :

Я держал сулавесских кревет, не сказал бы, что для них имеет значение, как включается светильник. К тому же мощные светильники - это как правило МГ. А они не включаются рывком.

Кокон, не подскажете, какие именно виды держали?
Такой был?
При каких параметрах воды держали сулавесцев?

У меня проблема - страшно хочу из завести, один вид доступен. Но - единсвтенный мой маленький аквас на 50 л имеет соверженно дикие параметры воды:
рН задран до 7,8-8 градусов. Что с этим делать, не понятно, т.к. мне сказали, что дело в грунте (у меня смесь из деннерле "зеленый мох" и европет "черный кварц") - мол, это он так фонит страшно.
Это может быть так, дело в грунте, он воду превращает в раствор щелочи?
Если да, то не подскажете, может быть, какие виды ракообразных могут жить при 8 градусах рН?
(вишни там живут и плодятся, но они мне уже не интересны, выселю в общий аквариум)
Хочется уникальных креветок сулавеси/борнео, но они мягководные... похлеще амазонских...

Неактивен

 

#60 18 March 2013 21:09:30

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Ракообразные в аквариуме

Нет, такого не было. Да их названия ни о чем не скажут,. они же коммерческие. А видовых у них, боюсь, далеко не у всех есть.
Держал при кН=18, gH=0, рН=7.7-8, темп 28-29. Как раз сулавесцам и нужен такой рН. Но они сложные, я бы не советовал с них начинать. Это для опытных декаподафилов) К тому же я с ними не достиг успеха с разведением.
Я сомневаюь, что у вас там реально 7.8-8 пых. Такого пыха еще надо постараться достичь, что не такая уж и простая задача. Думаю, кривые тесты.

Неактивен

 

#61 19 March 2013 00:15:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Да нет, не кривые, к сожалению. Сегодня проверял три раза после подмены 50% воды - "API" (купил, по вашему совету), и дважды "Нилпой" на 5 и на 10 мл.
pH            ~7,3 API
                        7,0 Нилпа
gH    (dgH)        3,5
kH    (dkH)            2,5
РО3-    (мг/л)     < 0,1

При том, что из крана вода идет: рН = 6,4; кН = 1,5; gH = 2,5.


Мне вообще не понятно, каким образом может быть такая щелочность при невысоких значениях кН.
Ваши результаты тоже удивляют - gH = 0, и при этом kH = 18.
Я смутно помню, что изредка такой парадокс возникает, но не понимаю природы явления - кН ведь является частью показателя gH.

Сколько они у вас прожили, Кокон? Есть предположения, почему не размножались? Были ли в аквариуме сулавесские моллюски? (есть предположение, что они в симбиозе).

Отредактировано Miracinonyx (19 March 2013 00:19:32)

Неактивен

 

#62 19 March 2013 20:52:18

kokon2208
Любознательный
Зарегистрирован: 04 July 2012
Сообщений: 83

Re: Ракообразные в аквариуме

Я вроде не советовал никогда API. Хотя, это неплохие тесты. Если бы я советовал, то аквариум фармасьютеклз. Но не суть важно, апи тоже неплохо работают.
Вы писали

рН задран до 7,8-8 градусов

А теперь пишите

pH            ~7,3 API

Это колоссальная разница. Вы понимаете, что шкала рН логарифмическая, т.е. разница между рН 7.3 и 7.4 в 10 раз, а между 7.3 и 7.8 в миллион раз?  рН=7.3 как раз нормальна для кН=2-3. Достаточно врубить аэрацию, как вы получите такое значение. кН воды в кране и в аквариуме не должны отличаться, если нет извести в банке. А вот рН при такой жесткости легко может быть как 6.5, так и 7.3. Но имхо у вас тесты при тестировании именно воды из крана врут. Померьте одним и тем же тестом подряд воду из крана и в банке.
кН=18, gН=0 - это потому что у меня стоит натрий катионовый умягчитель на водоподготовке в доме. Об этом я писал в теме гидрохимии.
Креветы прожили недолго, месяца три. Они очень сложные, даже не знаю, в чем секрет успеха, т.к. слишком много неизвестных. И поведение у них очень странное.

Неактивен

 

#63 19 March 2013 22:18:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Креветы прожили недолго, месяца три. Они очень сложные, даже не знаю, в чем секрет успеха, т.к. слишком много неизвестных. И поведение у них очень странное.

Ну вот и у других, кто пытался ими заниматься, примерно так же все. Один вид, вроде бы умудряются уже держать года по два и даже получать 2-3 поколения (вид ensiphera, род не помню), но затем и они теряются. При этом цена за одну креветку 1 см длиной любого вида из группы Сулавеси - от 200 руб и выше. Так что да, пока не отлажена аквакультура и не появились устойчивые разводные популяции - лучше и не рыпаться.

По гидрохимии отвечу в "Гидрохимии" тогда, чтобы офф-топ не продолжать.

Неактивен

 

#64 30 March 2013 00:30:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

Вишневая креветка - тварюшка смешная и очень полезная.

Напиши плиз в соотвествующей теме, чем полезна. Вот друг мой все ищет (не один год) макробрахиум розенберги.

Креветки - детритофаги и собиратели. Великолепно очищают заросли мелколиственных растений от осевшей мути, собирают с камней бакретриальную пленку, по-немногу грызут водорослевые обрастания. Вишня не хищник, поэтому трупы убирать она не будет, хотя слегка пожевать дохлую рыбку может. Для этих целей нужны более крупные крветки с клешнями из рода Макробрахиум ("большерукие"). Идеальный вариант - индийская стеклянная креветка, она любит мясо и рыбу. С ней проблема в том, что самки вырастают до 6 см в длину и иногда охотятся на мелких рыбок, хотя и редко. Зато она плодится в пресной воде. Прекрасна и песчаная креветка (второе название "рождественская"). Она мелкая и совершенно безобидная, но, как и вишня, не любит животные продукты, поэтому не является трупоуборщиком (хотя понемногу и та, и другая могут есть).

Однако НИКОГДА я бы не стал заводить макробрахиума Розенберга...
Это же настоящий монстр водного мира! Длина 19 см, длина клешней - до 35 см. Абсолютный хищник, причем очень быстрый, и при этом тотальный каннибал.
Креветки все каннибалы, но вышеперечисленные убивают своих редко, а розенберг - всегда. Причем любимое дело - сначала спариться, а потом оторвать голову партнеру. Обычно самец убивает самку, но бывает и наоборот.
Розерберг вылавливает любую рыбу даже больше себя размером, уничтожает все растения и переворачивает все посильные камни. Это тотальный деструктор.
Да, выглядит он красиво, даже очень. Но жить должен один на большую банку без растений и с тяжелыми декорациями и мощной очисткой воды. При этом от него не получить потомства, т.к. он размножается в соленой воде (в природе живет в лиманах).

Неактивен

 

#65 30 March 2013 17:39:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

А креветка вишня не будет опасна для мальков эндлеров?

 

#66 30 March 2013 18:14:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Только для мертвых smile

Неактивен

 

#67 31 March 2013 23:48:36

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

А креветка вишня не будет опасна для мальков эндлеров?

Вишня вообще мало для кого опасна... А вот когда эндлеры подрастут (гуппи Эндлера имеются в виду?), то вишен, с их мягким телом и некрупными размерами, могут и погонять.

Отредактировано Голожабик (31 March 2013 23:49:13)


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#68 02 April 2013 03:41:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

А каких креветок лучше класть в аквариум с эндлерами? Вишня какого размера?

 

#69 02 April 2013 11:19:32

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

А каких креветок лучше класть в аквариум с эндлерами? Вишня какого размера?

Взрослые вишни размером примерно со взрослую же гуппяшку, либо меньше. В принципе, если перебоев с хавчиком у гуппей не будет, то нападать на креветок им смысла нет. Но в принципе такая ситуация возможна.
Из других советую моллукскую креветку, так называемого фильтратора. Они более крупные, но с гуппи живут в мире. То есть ни гуппи на них не нападают, ни они на гуппи.

Отредактировано Голожабик (02 April 2013 11:21:37)


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#70 02 April 2013 12:44:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

Фильтратора лучше не заводить - зверь дорогой и ОЧЕНЬ требовательный. У Атрокса таких условий в банке нет и не будет.
Нужны потоки воды, чистой воды причем, и при этом нужна бактериально-детритная взвесь и стабильные подкормки специально именно для фильтратора, при этом нужно следить за качеством воды, чтобы не затухла от мелкодисперского корма - короче, не вариант.

Плюс к тому, гуппи могут жить без обогрева, вишня тем более. А фильтраторы - +24 строго.

Для пробы заведи вишню, Атрокс. У нее ни с жизнью, ни с размножением проблем как правило нет, даже у новичков. Другие виды ракообразных - это через год-два.

Неактивен

 

#71 02 April 2013 12:56:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

Ок, как пойду за эндлерами, возьму вишню, если будет. Гуппешек я продаю, а как куплю эндлеров, то кои закину в бассейн. Двух больших кои наверное тоже продам. Они не ценные.

 

#72 02 April 2013 13:01:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Ракообразные в аквариуме

И купи капельные тесты для воды - рН, жесткость gH и kH и на нитриты. (если найдешь украинские тесты Auayer, то я бы взял их - фирма хорошая и очень качественная , дешевле западенских и при этом у Аквайера тесты на pH и kH и тесты на нитриты/нитраты - совмещенные, два в одном).

Неактивен

 

#73 02 April 2013 14:54:04

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Miracinonyx :

Фильтратора лучше не заводить - зверь дорогой и ОЧЕНЬ требовательный. У Атрокса таких условий в банке нет и не будет.
Нужны потоки воды, чистой воды причем, и при этом нужна бактериально-детритная взвесь и стабильные подкормки специально именно для фильтратора, при этом нужно следить за качеством воды, чтобы не затухла от мелкодисперского корма - короче, не вариант.

Плюс к тому, гуппи могут жить без обогрева, вишня тем более. А фильтраторы - +24 строго.

Для пробы заведи вишню, Атрокс. У нее ни с жизнью, ни с размножением проблем как правило нет, даже у новичков. Другие виды ракообразных - это через год-два.

Я их 2 штуки держал года три в аквасе 60 л вместе с гуппями, только не эндлерами, а простыми (хотя разницы почти никакой), и парочкой ансциструсов. Фильтр там, конечно, стоял, и бил потоком воздуха, но только в одном направлении. Куча растений была. Никакого мелкодисперсного малькового корма не вносилось,а для рыб пользовал комбикорм, тот, каким в наших форелевых хозяйствах кормят рыбу. Но фракция самая мелкая, которая была.
А тесты - нужная вещь, да.


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

#74 02 April 2013 14:54:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Ракообразные в аквариуме

А если водичку подсолить то пойдет в мой аквариум американский омар?

 

#75 02 April 2013 14:56:49

Голожабик
Любознательный
Откуда: Москва, Петрозаводск
Зарегистрирован: 28 March 2013
Сообщений: 58

Re: Ракообразные в аквариуме

Кот :

А если водичку подсолить то пойдет в мой аквариум американский омар?

Дык там её не подсаливать надо, а как - то "делать" именно морскую воду... На форумах морских аквариумистов глянуть надо.

Отредактировано Голожабик (02 April 2013 14:57:18)


Чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry