Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 09 February 2013 14:46:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Ну в общем ладно. Я покупал золотых примерно месяц назад. Тогда они были одной величины, оба не длиннее спичечного коробка, то есть 5 см. Сейчас они немного длиннее, но явно короче двух спичечных коробков. Выходит +/- 7 см. При этом телескоп длиннее и крупнее шубункина (он вообще больше жрет). Расчеты конечно не точные, но получается, что за месяц они вырастают до на примерно 2 см.
Но я их обильно кормлю.

 

#102 09 February 2013 14:49:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

Ну вот и считай. За год сантиметров до 20 выгнать сможешь. Как гидропонная гвоздика, в общем. smile
Просто нужно учитывать, что скорость роста падает с возрастом и с охлаждением воды.
У рыб есть температурный оптимум, в котором они быстрее всего набирают рост и массу. У карася это, вроде 20-22 градуса?

Неактивен

 

#103 09 February 2013 14:57:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Вроде так. Потому что потолок для карася, если я не путаю (просто очень много читал про разных рыб в последнее время) 25С.
Щас температура воды в акве - 17-18С. Кормлю три раза в день. У форели, для примера, в бассейне 7-8С, кормлю раз в день.

 

#104 09 February 2013 14:59:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

Блин, Атрокс... карася кормить ТРИ РАЗА В ДЕНЬ????
Ты ему на золотом блюде еду подносишь? А кланяться не забываешь? - А то смотри, откажется жить...
smile

Неактивен

 

#105 09 February 2013 15:01:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

Если ты хочешь, чтобы пасти карасей были вечно чем-то заняты - брось им лучше на целый день полусваренную картошку или ошпаренный кабачок. Один на всю стаю. - а сбалансированный дорогой корм давай по чуть-чуть один раз в день.

Я своих рыб кормлю два раза в неделю - здоровы и в ус не дуют.
Правда не растут совсем. Но и отхода нет совершенно, что меня удивляет.

Неактивен

 

#106 09 February 2013 15:05:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Умрет? Я кормлю так, чтоб как можно быстрее вырос. При этом слежу, чтоб вода от еды не мутнела. У меня для 30 литров (на деле я думаю, что там больше, литров 35) очень мощная фильтрация. Компресор который качает кислород на длину больше половины от длины аквариума, распылитель, в фильтре губка + перлит (который имеет аналогичные свойства с биокерамикой) и биокерамика на дне. Вода кристально чистая и прозрачная. ГОРАЗДО прозрачнее, чем тогда, когда у меня в этих же апартаментах жил 1 гурами и когда я воду менял раз в три дня на треть или половину и раз в неделю-полторы полностью.

 

#107 09 February 2013 15:09:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

Ну, в общем, гляди сам.
Баночка на 35 л - это воообще ни о чем, в ней даже мальков золотых держать не стоит.
Я бы на твоем месте выкинул их уже сейчас в бассейн, пусть их форель сожрет, а в аквариум посадил бы рыбок, которым такие объемы вполне подходящие. Те же макроподы, например, или гуппи красивой породы.

Неактивен

 

#108 09 February 2013 15:18:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Да, я слышал об этом. Но некоторая инфа, которую я читаю не укладывается в моей голове. Рыбки в акве выглядят очень мелкими, в большой акве они бы вообще потерялись. Говорят что даже для 5 см золотых рыбок даже 40л мало. В то время как для двух гурами такой же величины - нет. Однако золотые рыбки (по крайней мере некоторые породы, тот же шубункин) никак не более подвижны, чем гурами. Вот как так? А кои как в УЗВ держат? Там очень высокая плотность, там их держат год (от рождения), потом их сдают (их длина составляет от 39 до 45 см к этому времени).
А кои гораздо подвижнее и телескопа и шубункина.
КАК ТАК?

 

#109 10 February 2013 09:51:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Золотые рыбки

Я сам этого не понимаю. Мы уже обсуждали, от чего зависят размеры рыбы в банке... Если биохимия - то понятно, почему в мелких банках размеры тоже мелкие (читай Маркпона и Кокона2008). Но если вода постоянно очищается - может и нормально все. Только я все равно не врубаюсь, как можно настолько очистить воду, чтобы она была "как новая" после стада из сотни карпов в замкнутом цикле?
По золотухам - ну, они какают и писают раз в пять побольше, чем гурами. И потенциал роста у них тоже раза в 3-4 больше.
Я в жизни держал золотых рыбок только пацаненком еще, в 60-литровой банке. Обычных вуалехвостов. Но тогда не было никаких сложных фильтров и материалов, был просто распылитель воздуха. Они у меня больше 5 см не вырастали.

Неактивен

 

#110 10 February 2013 10:38:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Только я все равно не врубаюсь, как можно настолько очистить воду, чтобы она была "как новая" после стада из сотни карпов в замкнутом цикле?

Насколько я понимаю там постоянный ток отфильтрованной воды. Мощный ток.

Говорят золотым нужно минимум 50 л. Когда слышат, что у меня золотые в 30-35 литрах, то говорят что мало. Но, все же зависит от размера рыбок. Для золотых и 50 литров мало. Но у меня они пока мелкие. Такие в 60 литрах, к примеру, просто затеряются. Во всяком случае для моих рыбок мой аквариум это хоромы.

И потом аквариумисты и террариумисты, не в обиду им, порой перебарщивают с советами касаемо аппаратуры и т.п. Например на террариумном форуме читал о том, что требуется для содержания зеленой жабы. Если слушать их, то условия жабе нужны такие же как питону! Та же температура и т.п. Да ведь это бред! Просто выкалачиванипе бабок.

Насчет УЗВ. Столкнулся с одной очень серьезной для меня лично проблемой. УЗВ предполагает содержание рыбы безо всякого грунта и водорослей. Фактически это "рыба в ванне". То есть совершенно негуманное содержание животных.

Думаю как из бассейна сделать аквариум: грунт, декорации и т.п. Но понимаю, что это не реально. Идеальный вариант это купить или сделать на заказ аквариум на 200 литров, пустить туда мелких кои, по 5 см, выращивать до 15-20 см и продавать. Красиво и прибыльно (во всяком случае содержание своих животных, включая собаку, это будет окупать). Туда же можно будет пустить краснохвостого сома. Потрясающе красивая и интересная рыбка. Сомы у нас дорогие. Акулий сом длиной в 40 см стоит у нас примерно 60 баксов. И он очень популярен. А вот краснохвостый - большая редкость. Ни разу не встречал в магазинах. Только в инетрнете у частников.

 

#111 13 February 2013 13:08:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Золотухи мои подвисли че-то. Температура 20С.

 

#112 08 March 2013 13:18:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Какая порода золотых рыбок самая крупная? Я думал, что комета, но она до 18 см.

 

#113 22 May 2016 21:20:27

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Золотые рыбки

Кто по максимуму крупнее - золотая рыбка или дикий карась (интересуют самые крупные из точно измеренных/взвешенных)?

Неактивен

 

#114 22 May 2016 21:51:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

По-моему золотуха в лице кометы. Длиннее, а по весу не знаю.

 

#115 23 May 2016 14:54:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Золотые рыбки

Спасибо за ответ. Интересно, что у карася, в отличие от карпа, нет пород, выведенных по пищевым, а не декоративным свойствам. Или есть?

Неактивен

 

#116 23 May 2016 17:20:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Золотые рыбки

Я не в курсе

 

#117 11 December 2016 01:52:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Золотые рыбки

Правда ли, что золотым рыбкам всё равно, есть ли подсветка аквариума, или продавец в зоомагазине врёт? Он сказал, что подсветка нужна, если сажать живые растения, а самим золотым по фигу?

Неактивен

 

#118 25 April 2017 11:22:08

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Золотые рыбки

Золотые рыбки отлично зимуют в средней полосе России, причем на глубине всего один метр в непроточных прудах. В проточных само собой еще лучше.
Хороший породистый кои не зимует практически никак. Обогрев и продувка зимой в средней полосе - это выдумки не разбирающихся в физиологии карася.
Породистые золотые рыбки в Москве очень редки.
Про их не интересное поведение - это миф. Я считаю их на много более интересными, чем к примеру барбусов. Золотые рыбки это коллективные стайные рыбки со сложной иерархией и половым поведением.
Тут упоминается так называемая ЧЕРНАЯ КОМЕТА, правильно подметили - это совсем не золотая рыбка - это проделки китайских генетиков. Очень злобная агрессивная химера.
Я держу золотушек в прудиках уже лет 15. Есть и редкие породы. Немного поправлю автора темы, он назвал породами цвета: Сараса - красно или желто белый, калико - пестрый. В википедии аналогичная ошибка.
По зимостойкости считаются лучшими японские породы выведенные после скрещивания ситцевого телескопа с японским карасем(?): телескопы альбиносы, акамэ (короткий сердцехвост) , вакины и много других. Японские коллеги пишут, что они могут нереститься при 11градусах по цельсию.
Много лет ищу информацию о породе метеор - выведенной в Японии - совсем до нас не доходит.

Отредактировано кипер (25 April 2017 12:59:26)

Неактивен

 

#119 25 April 2017 15:26:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Золотые рыбки

А скем скрещена чёрная комета?

Неактивен

 

#120 30 April 2017 10:14:10

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Золотые рыбки

Сначала я думал, что это гибрид с кои( т.к.на второй год у них появляются усики)-нет. Гибридов с кои в последствии делал несколько раз, совсем другой характер, совсем другая икра и развитие эмбрионов.
Гибрид кои и золотой рыбки во втором поколении дает обилие мелкой икры, часть из которой развивается часть быстро погибает.
У черных комет икра сильно крупнее(у моих самок была еще и зеленая и оранжевая). Развивается нормально, потом резко погибает вся на стадии перехода из личинки в малька.

Неактивен

 

#121 30 April 2017 16:46:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Золотые рыбки

Получается, при производстве этих комет каждый раз по новой кого-то скрещивают? Раз молодь гибнет, если чистая.

Неактивен

 

#122 07 May 2017 19:57:35

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Золотые рыбки

Я с ними завязал, они край как неудобны. Лучше сделаю черного шубункина из телескопов, для селекционной работы милое дело. И китайцы гибридных черных комет море предлагают по бросовой цене - объелись ими быстро. Ненужной эта рыба быстро стала. Не живет рыба, мучается и хозяев мучает - много их уже на барахолках видел:"... заберите ради бога".

Неактивен

 

#123 14 May 2017 23:04:40

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Золотые рыбки

https://www.aqa.ru/forum/poymana-ogromn … 4740-page1
Гиганты среди золотых рыбок.

Неактивен

 

#124 16 May 2017 08:59:32

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Золотые рыбки

Давно уже говорю нет четкой границы между карпом и серебряным карасем. У этой оранды наверняка бабушка карп, остальные родственники оранды.

Неактивен

 

#125 31 March 2018 09:23:14

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Золотые рыбки


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry