Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 June 2007 10:46:13

Crazy Zoologist
Гость

Птеродактили

Если кто знает какой-нибудь интересный вид птерозавра и при этом может коротко его описать - пишите. Пока что меня интересуют два вопроса касаемо этих летающих ящеров:
1. Все ли птерозавры были рыбоядными и насекомоядными, или же были другие, которые питались млекопитающими или мелкими динозаврами? Может были такие, которые охотились на других птерозавров?
2. Какой птерозавр был всё-таки самым крупным - кетцалькоатль или же (мой любимый кстати) орнитохейрус?

 

#2 01 June 2007 23:22:15

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

Кетцалькоатль. В моей книге он как орёл - поедает динозавров, а не рыбку, при этом он охотится на травоядных ящеров.

 

#3 02 June 2007 00:11:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

У него ведь даже зубов не было.

 

#4 04 June 2007 10:28:11

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

А он своей острым клювом разрывал плоть.

 

#5 04 June 2007 14:13:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Клюв у него совсем друцгой формы, видно что он был рыбоядным.

 

#6 04 June 2007 14:29:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Птеродактили

Мне вот интересно как бы он мог динозавров ловить? у него вобще нет для этого никаких приспособлений а сам он существо довольно хрупкое. однозначно рыбояд или на крайний падалеяд. он на марабу кстати чем-то похож...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 04 June 2007 14:58:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Странно, что среди птерозавров не было воздушных охотников, как современные соколы.

 

#8 04 June 2007 15:10:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Птеродактили

да почему же странно, у них перепонка же, она рвется, скорость особую на таких крыльях не разовьешь...перья попрочнее будут и заменяемый это материал. представь птерозавра в пике на добычу... smile мне смешно чесс гря, поломает иво як зонтик! smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#9 04 June 2007 15:30:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Но и охотился бы он на таких же. Среди летучих мышей нет таких которые нападают на себеподобных, однако есть воздушные охотники - на насекомых.

 

#10 04 June 2007 15:33:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Птеродактили

ну дык на насекомых всякие мелкие птерозавры охотились. предполагают, что некоторые птерозавры могли нападать на сородичей, но я как-то в своем воображении это представить могу только очень отдаленно


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 04 June 2007 16:09:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

А я как раз могу представить что они нападали на других птерозхавров, но для насекомых они недостаточно маневрены.
Ты кстати не в курсе кто больше кетцалькоатль или орнитохейрус? Мне второй нравится больше, чисто с виду.

 

#12 04 June 2007 16:18:31

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Птеродактили

неа, не в курсе. мне честно говоря это не важно. они и одинаковыми быть могли. какойто еще есть очень крупный, криоринх кажется, не помню.
ну стрекоз мож и не ловили, других каких-нибудь...сетчатокрылых, жуков...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 04 June 2007 16:26:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Ещё интересная особенность - головной гребень у крупных форм птерозавров почти отсуствует, почему? По идее гребеь мог бы служить противовесом огромному клюву кетцалькотля.

 

#14 04 June 2007 16:42:08

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

А мне кажется, кетцалькоатль очень подходил для охоты! В моей книге он ловил динозавров весом в 30 килограммов и обладал высокой скоростью.

 

#15 04 June 2007 16:51:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Скоростью-то он обладал судя по всему высокой, но был не маневрен, размах крыльев 12 метров, шутишь... Клюв у него больше подходил для ловли рыбы чем для охоты на динозавров. Хотя может он и мог убить 30-килограммового динозаврика, если бы стукнул ему клювом по башке. Если бы попал.
С такой комплекцией нападать на наземных животных - безумие, он бы разбился о землю. Да и зачем ему такие крылья для скоростной охоты на сухопутную добычу?
Так что кетцалькоатль бороздил просторы океана как современный альабатрос и пролетал огромные расстояния охотясь на морских животных вроде рыб и т.п. Я в этом почти уверен.

Ещё такой вопрос к публике: почему у кетцалькоатля не было зубов а к примеру у орнитохейруса были? Каким клювом легче ловить рыбу, зубастым или беззубым?
Вроде зубы были более характерны для рамфоринхов, а птеродактили в процессе эволюции их потеряли. Но орнитохейрус жил в меле, как и кетцалькоатль, просто первый жил в начале, а другой в конце.

 

#16 06 June 2007 14:00:10

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

По-твоему, кто из птерозавров был охотником?! Я считаю, кетцалькоатль с такими размерами охотился. Зачем такому гиганту рыба?!

 

#17 06 June 2007 15:05:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

А рыбная ловля это не охота? Ты думаешь, раз он был большим, то уже не питался рыбой а предпочитал другую живонсть?:-) Вон белоплечий орлан побольше беркута будет, однако чаще всего именно рыбой питается.
Чо касается кетцалькоатля то он 100% был рыбояд. Ну мог там детёнышей других птерозавров прихватить, как это делают современные фрегаты...

 

#18 06 June 2007 18:27:03

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

Ну, мог питаться, но не всегда.
А кто тогда охотился на динозавров как орёл?! Что, рамфоринх или птеранодон?!

 

#19 06 June 2007 18:47:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Походу никто.

 

#20 06 June 2007 20:50:26

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

?! А почему современные орлы или сокола с ястребами охотятся? Почему бы и птерозаврам не поохотиться?!

 

#21 06 June 2007 22:49:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Потому что птерозавры совсем по-другому устроены. Они скорее похожи на пеликанов чем на орлов.

 

#22 07 June 2007 10:45:06

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

Но внешность не даёт данных.
Кстати, существовал один траводный птерозавр тапейяра. В моей книге он питался фруктами.

 

#23 07 June 2007 13:09:04

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Птеродактили

Какие фрукты в начале мела??? тогда покрытосеменные еще не набрали разнообразия! то что тапейяра могла быть растительноядной всего лишь сомнительная гипотеза!


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 07 June 2007 18:09:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Птеродактили

Анна, даёт, ещё как даёт. Почему ты всегда не веришь когда тебе пишут, приводя факты?

 

#25 08 June 2007 08:24:46

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Птеродактили

Crazy Zoologist :

Анна, даёт, ещё как даёт. Почему ты всегда не веришь когда тебе пишут, приводя факты?

Потому что как так? Что, в мезозойском небе ни одного " мезозойского орла" не было?! Почему? Хотя бы бросили птерозавры будто ловить рыбу и стали ловить динозавров.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry