Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 21 November 2012 01:02:05

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Стерилизация,за и против

Про лишний вес может быть. Ведь меняется гормональный фон.

Неактивен

 

#27 21 November 2012 01:10:05

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Стерилизация,за и против

Victor :

Про лишний вес может быть. Ведь меняется гормональный фон.

Да оно и психику влияет данные И. Тимерина (очень серьезный вет) - до 30% ,а недержание мочи (у сук) оказывается вообще не редкость после таких операций


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#28 21 November 2012 01:44:26

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Неактивен

 

#29 26 June 2014 23:31:55

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Стерилизация,за и против

Стерилизовать только по медицинским показаниям или, если не сможете гарантировать безопасность от случайных вязов. ЭТО-полостная операция, нарушается гормональный фон, что приводит к увеличению вероятности образования опухоли(Повторю, вероятность, а не гарантия!) Общий наркоз-выброс кальция, что для крупной породы чревато сбоями, опасность кровотечения, заражения,  анемия и т.д. и т.п... Конечно, не хочешь пару раз в год погулять дней 10-15 на поводке, то режьте... Но зачем тратить деньги для оправдания своей лени? Посчитайте сколько кг мяса и витаминов на эти деньги, что заплатите за операцию... я противник лишнего вмешательства в организм. Да, роды ещё никому здоровья не принесли (зубы, ксти, шерсть, характер, аппетит, психика), Не вяжите и всё! Делов  то!

Неактивен

 

#30 26 July 2014 23:05:43

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Стерилизация,за и против

Я всегда была противницей того, чтобы домашние животные бесконтрольно плодились. Никогда не топила ни котят, ни щенков. Принципиально. А поскольку уследить и за собакой-то бывает непросто, тем более за кошкой, то всех своих домашних животных стерилизовала ( одну суку и шесть кошек). И не жалею абсолютно.
Очень переживала из-за пёсины, потому что собаки тяжелее переносят эту операцию. Буквально тряслась до операции, да и потом, пока не убедилась, что Жаська на поправку пошла.
Стерилизовала её наша ветеринар после первой течки (сказала, что раньше не надо). Операция прошла хорошо, эта зараза как только отошла от наркоза сразу начала вскакивать и облаивать всех. Ветеринар даже старалась лишний раз в кабинет не заходить. Когда я приехала за Жаськой, она сама выскочила мне навстречу из клетки, даже хвостом пыталась вилять. Я была в шоке, конечно, думала, что та трупом лежать будет. Зато дома потом она упала на свой коврик и проспала трое суток почти не вставая. Потом потихоньку начала вставать и бегать. Через месяц скакала конем как и раньше.
Повышения агрессивности я не заметила, проблем со здоровьем не прибавилось, подтекания мочи нет (после операции прошло уже семь месяцев). Ни бешеного аппетита, ни ожирения и близко нет (в теме метисы выкладывала её фото, там видно, что фигурка у девчонки спортивная). Зато пиометры и рака матки мы можем не бояться. Да и беременности тоже.
Надеюсь, что она проживет долго и счастливо. Я буду только рада. :-)

Отредактировано Жасмин (27 July 2014 12:48:14)


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#31 30 July 2014 17:19:07

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Стерилизация,за и против

Уследить за течной сукой очень ЛЕГКО! 10-15 дней, два раза в год выгуливать собаку на поводке и подальше от мест общего выгула. И всё! Что здесь сложного, даже, если у Вас несколько собак, то предварительно надо обдумать и осмыслить своё поведение и действия СВОИ во время течки. Никаких гарантий от онкологии эта операция не даёт, наоборот, вмешательство-серъёзное и грубое, медикаментозный удар-всё это , как раз, и может спровоцировать образование опухоли. Во время течки ограничить собаку в питании и движении (Не прекратить кормить, а уменьшить!) И всё!!! Не понимаю я -зачем РЕЗАТЬ здоровую собаку! Если Вы-ответственный хозяин и собака не гуляет сама по себе, ведя полубродячий образ жизни...

Неактивен

 

#32 30 July 2014 22:50:43

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Стерилизация,за и против

Margadon :

Уследить за течной сукой очень ЛЕГКО! 10-15 дней, два раза в год выгуливать собаку на поводке и подальше от мест общего выгула. И всё! Что здесь сложного, даже, если у Вас несколько собак, то предварительно надо обдумать и осмыслить своё поведение и действия СВОИ во время течки. Никаких гарантий от онкологии эта операция не даёт, наоборот, вмешательство-серъёзное и грубое, медикаментозный удар-всё это , как раз, и может спровоцировать образование опухоли. Во время течки ограничить собаку в питании и движении (Не прекратить кормить, а уменьшить!) И всё!!! Не понимаю я -зачем РЕЗАТЬ здоровую собаку! Если Вы-ответственный хозяин и собака не гуляет сама по себе, ведя полубродячий образ жизни...

Собака у меня очень подвижная, ей требуется приличная нагрузка. Часом гуляния в день не отделаешься. Я сама веду достаточно активный образ жизни: верховая езда, велосипед. Собака бежит за мной, естественно. На конюшне несколько кобелей, там, где мы гуляем, их полно. Но, самое главное, у меня вторая собака есть, помимо этой, и это опять же кобель. Так что проще было стерилизовать.
И Вы преувеличиваете, стерилизация это не тяжкое увечье, вполне обычная операция. По крайней мере, моя собака уж точно не погибнет от пиометры и рака матки.
Так что не стоит драматизировать. Это жизнь.


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#33 30 July 2014 23:37:19

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Стерилизация,за и против

Жасмин :

...стерилизация это не тяжкое увечье, вполне обычная операция. По крайней мере, моя собака уж точно не погибнет от пиометры и рака матки.
Так что не стоит драматизировать. Это жизнь.

Увы, но не бывает обычных хирургических, тем более, полостных операций! Ни у людей, ни у животных! Стерилизация - не тяжкое увечье, но УВЕЧЬЕ в угоду удобства хозов...
Конечно, стерилизованным собам не грозит рак матки и пиометра, но смерть причину все равно найдет и, возможно, спровоцированную той самой стерилизацией.

ИМХО! Никогда не сумею понять людей, которые "ой, мы щенков топить не можем", а изувечить стерилизацией свою собаку с легкостью "можем"...

Margadon, +100500!


С уважением, Елена

Неактивен

 

#34 31 July 2014 13:10:14

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Разделяю мнение с Молоссофил. Операция-это операция. Так же есть случаи, когда собака умерала после операции на стерилизацию. Плюс ко всему этому нужен отличный хирург, чтобы сделал всё правильно и как надо, а не тяп ляп, угробив собаку. Лично я своих не стерилизовала и проблем никаких вообще по этому поводу не имею. Мне абсолютно не мешает течка моей собаки (у меня кобель и сука, кстати сейчас она течёт). Моей суке 13 лет (здоровье отличное, собака очень подвижная, игривая как молодая. Все кто узнает ее возраст, глазам своим не верят. Думают, что ей года 2). Я бы пошла на стерилизацию, если бы у собаки была какая-то серьезная проблема со здоровьем (как к примеру у моей знакомой, которой пришлось кобеля кастрировать, иначе погиб бы). это всё ИМХО конечно. Там уж каждому своё.

Отредактировано Ириша (31 July 2014 13:11:37)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#35 02 August 2014 14:48:53

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Стерилизация,за и против

Молоссофил :

Жасмин :

...стерилизация это не тяжкое увечье, вполне обычная операция. По крайней мере, моя собака уж точно не погибнет от пиометры и рака матки.
Так что не стоит драматизировать. Это жизнь.

Увы, но не бывает обычных хирургических, тем более, полостных операций! Ни у людей, ни у животных! Стерилизация - не тяжкое увечье, но УВЕЧЬЕ в угоду удобства хозов...
Конечно, стерилизованным собам не грозит рак матки и пиометра, но смерть причину все равно найдет и, возможно, спровоцированную той самой стерилизацией.

ИМХО! Никогда не сумею понять людей, которые "ой, мы щенков топить не можем", а изувечить стерилизацией свою собаку с легкостью "можем"...

Солидарна!

Вот ещё-информация к размышлению-во время теки НУЖНО сократить физические нагрузки на организм, т.к теряет много и кальция, и крови и других минеральных веществ, что и обеспечивается ограниченными прогулками, не 1 ас в день, но за 3 прогулки можно набрать активного движения намного больше, даже на поводке! Проверено! кроме того, я собаку заводила для увелиения времени МОИХ прогулок! Так...к слову...

Неактивен

 

#36 02 August 2014 14:51:26

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Стерилизация,за и против

Моей старшей больше 10 лет, а все спрашивают :
-А сколько Вашим щеночкам?
-9 и 10.
-Месяцев?
-ЛЕТ!!!
Народ в шоке...
Не вяжу, не стерилизую, послушны и воспитаны, но в течку ТОЛЬКО на поводках! ТТТ
Все мои знакомые собачники поступают также.

Отредактировано Margadon (02 August 2014 14:52:36)

Неактивен

 

#37 02 August 2014 14:53:37

Margadon
Любитель животных
Зарегистрирован: 28 March 2014
Сообщений: 699

Re: Стерилизация,за и против

немного новостей из научного мира
До некоторого времени было принято считать, что беременность и кормление грудью являются едва ли не лечебными мероприятиями для женской груди. Что касается доброкачественных изменений в молочных железах, то это может быть и верно. Но вот что касается рака…

Последние сведения позволяют считать, что беременность является фактором повышения риска рака молочной железы в первые 10 лет после рождения ребёнка. То есть, если в течение жизни одна или несколько беременностей, завершившихся рождением и грудным вскармливанием, благоприятно сказываются на риске заболеть раком, то недавняя беременность и роды усиливают этот риск.

Неактивен

 

#38 16 November 2014 23:25:08

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Стерилизация,за и против

За.
У нас убрались многие проблемы. Характер не изменился. Знаю нескольких владельцев ,ук, которые такого же мнения.
Тяжело только решиться и первый день для собаки.

Неактивен

 

#39 16 November 2014 23:37:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация,за и против

Pikaska kak ti s4itaew u sterilnoy suki menwe veroyatnosti zarabotat rak molochnoy jelezi? Mnenya raznie. U menya suka umerla ot etogo (v 14 let) a tak zdorovaya bila i navernoe jila bi do sih por.

I ewe menya interesuet. Kobeli v sterilnih sukah vsegda priznaut suku ili net?

 

#40 16 November 2014 23:54:40

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Кот :

I ewe menya interesuet. Kobeli v sterilnih sukah vsegda priznaut suku ili net?

Думаю, да. Но вот взять знакомую стерильную суку, то на нее почему-то кобель (не мой) по привычке (наверное) прыгал так же, как и когда не стерильная была.

Отредактировано Ириша (16 November 2014 23:55:21)


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#41 16 November 2014 23:59:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация,за и против

A u sterilnoh zapah menwe?

 

#42 17 November 2014 00:07:21

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Кот :

A u sterilnoh zapah menwe?

Что за запах? Не в курсе...
У меня собака не стерильная. Она не пахнет ничем (хоть и купаю пару раз в год).


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#43 17 November 2014 00:08:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация,за и против

Oy da ladno! Vse sobaki pahnut harakternim zapahom. A te kotorie "ne pahnut" prosto pahnut menwe chem drugie.

Naprimer sterilnie horki pahnut menwe chem fertilnie. I ih kakawki toje.

 

#44 17 November 2014 00:18:08

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Не пахнет она)) Она вкусняшка у меня)) Я б из нее подушку сшила и шпала на ней))))


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#45 17 November 2014 00:36:08

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Стерилизация,за и против

Думаю меньше риск, часто такое слышала. Гормоны не шалят, ложных беременностей не бывает. Поживем увидим.
В целом только плюсы. Кобель относится, так же, как и раньше к ней.
Я всех нюансов не знаю, до стерилизации читала, что минусов много(недержание, изменение в характере, набор веса), но у меня выбора особого не было, исчезла возможность разделять собак во время течек. Когда ей сделали операцию, врач сказал, что из-за ее индивидуальных особенностей, он не смог вычистить все яйцеклетки, очень глубоко были (с его слов). Я так думаю это и хорошо, видимо у нее вырабатываются какие-то еще гормоны. 
В запахе не вижу изменений, для меня они пахнут) купаю редко, в основном в теплое время в реке.

Неактивен

 

#46 17 November 2014 00:45:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация,за и против

Ириша :

Не пахнет она)) Она вкусняшка у меня)) Я б из нее подушку сшила и шпала на ней))))

Prosto u tebya ne ostroe chutye-))

 

#47 17 November 2014 00:57:49

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Кот :

Ириша :

Не пахнет она)) Она вкусняшка у меня)) Я б из нее подушку сшила и шпала на ней))))

Prosto u tebya ne ostroe chutye-))

Недь)) Просто она вкусная))) Даже лапы вкусные)))))


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#48 21 November 2014 22:10:12

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Стерилизация,за и против

Про подтекание не замечала. Кобель чуть поднабрал веса, но это плюсик даже из-за того что стал спокойнее и в принципе жилистый был всегда, к сукам интереса не потерял, но без фанатизма. Охранные качества не сколько не изменились, стал более послушным на прогулке, все внимание на меня и это тоже плюс.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#49 29 November 2014 13:33:33

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Кто-нибудь встречал случаи стерилизации старых собак? Были успешны?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#50 28 December 2014 17:17:08

BF's RedBull
Без пяти минут зоолог
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 18 January 2014
Сообщений: 1451
Вебсайт

Re: Стерилизация,за и против

Ириша,я стерилизовала своей суку в 8 лет,прожила она потом ещё почти столько же,умерла в 15 лет. Все ОК и по психике и подтеканий не было.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry