Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 13 November 2012 14:46:00

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Стерилизация,за и против

Я всю жизнь держал кобелей, поэтому этот вопрос меня не особенно волновал,но сейчас взял суку(ей сейчас 7 месяцев) и вопрос встал ребром,резать или не резать?Хотелось бы послушать мнение форумчан по этому поводу.

Неактивен

 

#2 13 November 2012 14:56:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Стерилизация,за и против

Ballu :

Я всю жизнь держал кобелей, поэтому этот вопрос меня не особенно волновал,но сейчас взял суку(ей сейчас 7 месяцев) и вопрос встал ребром,резать или не резать?Хотелось бы послушать мнение форумчан по этому поводу.

Если не будешь вязать и держишь в квартире ,лучше стерилизуй!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#3 13 November 2012 15:11:21

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Алекс :

Ballu :

Я всю жизнь держал кобелей, поэтому этот вопрос меня не особенно волновал,но сейчас взял суку(ей сейчас 7 месяцев) и вопрос встал ребром,резать или не резать?Хотелось бы послушать мнение форумчан по этому поводу.

Если не будешь вязать и держишь в квартире ,лучше стерилизуй!

Меняется ли характер,поведение и как это влияет на здоровье?С одной стороны понимаю,что правильней стерилизовать,да и кобелей стандартов нормальных(не родственников) у нас вроде нет,но блин жалко животину.

Неактивен

 

#4 13 November 2012 16:43:58

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация,за и против

Любая полосная операция опасна летальным исходом от наркоза и осложнениями "после", ну и бывает рука у доктора дрогнула и резанула "не то", тоже потом лечить. В общем, сама недавно озаботилась этой же проблемой, так сразу три хирурга мне все эти риски обозначили. Без медицинских показаний не советовали.

Неактивен

 

#5 13 November 2012 18:19:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация,за и против

У меня сука прожила почти 14, умерла от рака молочной железы. Вязалась только один раз. Думаю, если была бы стрерилизованна, то прожила бы дольше.
Думаю, если щенков не хочешь - нужно стерилизовывать.

 

#6 13 November 2012 19:27:17

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Стерилизация,за и против

Выскажу только свое мнение.Любая полостная операция только по показаниям жизни или смерти собаки все остальное вполне разрешимо.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#7 13 November 2012 19:32:08

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Лично своих собак не стерилизовала и не сделаю этого. Да и многие жалуются на проблемы после операции.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#8 13 November 2012 19:56:43

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Стерилизация,за и против

Кот :

У меня сука прожила почти 14, умерла от рака молочной железы. Вязалась только один раз. Думаю, если была бы стрерилизованна, то прожила бы дольше.
Думаю, если щенков не хочешь - нужно стерилизовывать.

Так как сейчас у моей суки опухоль молочной железы,интересовалась этой проблемой.Пишут,что кастрация сук  перед первой и второй течкой снижает риск заболевания на15 и 25% соответственно.После второй течки не устраняет этот риск вообще. Кошек стерилизуют после первой течки( мне приходилось). Вроде бы дольше живут стерилизованные  животные,и не какие гормональные бури их не донимают.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#9 14 November 2012 20:02:00

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Ириша :

Лично своих собак не стерилизовала и не сделаю этого. Да и многие жалуются на проблемы после операции.

Вы их вязали?

Неактивен

 

#10 14 November 2012 21:34:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Стерилизация,за и против

Buffy, я знаю только, что если бы не рак, то моя сука жила бы до сих пор...

 

#11 14 November 2012 22:26:31

Voronina
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 May 2011
Сообщений: 2369

Re: Стерилизация,за и против

Вот что интересно - по мнению тех же ветеринаров кошка гораздо легче переносит стерилизацию, чем собака. А крупная собака вообще в группе повышенного риска. Лично я стерилизовала многих кошек (своих и тех, которые живут у родителей). С осложнением была одна из десяти. Одна стерильная таки умерла от рака молочной железы в 12 лет.

Неактивен

 

#12 15 November 2012 12:59:17

Redbull
Любознательный
Зарегистрирован: 27 September 2010
Сообщений: 233

Re: Стерилизация,за и против

Ballu :

Алекс :

Ballu :

Я всю жизнь держал кобелей, поэтому этот вопрос меня не особенно волновал,но сейчас взял суку(ей сейчас 7 месяцев) и вопрос встал ребром,резать или не резать?Хотелось бы послушать мнение форумчан по этому поводу.

Если не будешь вязать и держишь в квартире ,лучше стерилизуй!

Меняется ли характер,поведение и как это влияет на здоровье?С одной стороны понимаю,что правильней стерилизовать,да и кобелей стандартов нормальных(не родственников) у нас вроде нет,но блин жалко животину.

По своей амбульке могу думать, что характер после стерилизации меняется. Повысилась агресия именно к другим собакам. Непропустит не одну возможность стычки. Правда, до стерилизации тоже были серьезные разборки с другими собаками, но меньше. Насчет здоровья трудно сказать.
Алергия от неправильного кормления по любому несколько раз выскочила, но так по другому все отлично. Чувствует себя зимой и летом прекрасно. Если не собираетесь заниматса разведением собак, по моему стерелизация нормалная вещь.

Неактивен

 

#13 15 November 2012 13:06:03

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Redbull :

Ballu :

Алекс :


Если не будешь вязать и держишь в квартире ,лучше стерилизуй!

Меняется ли характер,поведение и как это влияет на здоровье?С одной стороны понимаю,что правильней стерилизовать,да и кобелей стандартов нормальных(не родственников) у нас вроде нет,но блин жалко животину.

По своей амбульке могу думать, что характер после стерилизации меняется. Повысилась агресия именно к другим собакам. Непропустит не одну возможность стычки. Правда, до стерилизации тоже были серьезные разборки с другими собаками, но меньше. Насчет здоровья трудно сказать.
Алергия от неправильного кормления по любому несколько раз выскочила, но так по другому все отлично. Чувствует себя зимой и летом прекрасно. Если не собираетесь заниматса разведением собак, по моему стерелизация нормалная вещь.

А в каком возрасте стерилизовали?

Неактивен

 

#14 15 November 2012 13:38:10

Redbull
Любознательный
Зарегистрирован: 27 September 2010
Сообщений: 233

Re: Стерилизация,за и против

Она мне досталась уже в возрасте почти двух лет, тогда и стерилизировал. До стерилизации успела в лесу убежать и повязатса с сетером. Я уже испугался, что будет. Так , как разведением сченков заниматса непланировал, вот и стерилизовал. Проблев конечно меньше. Течька отпадает, в это время охранять от других собак. Хотя в моем случае охранять надо, так , как лезет дратса все время. То, на сколько это поможет ей в жизни, можно будет сказать в конце ее жизненного пути. То, сколько проживет. Да и то многое надо будет поделить вместе с генетикой и тем, как я с ней занималса в жизни (кормил, выводил на прогулки, занималса с нагрузками)...

Неактивен

 

#15 15 November 2012 13:40:23

Redbull
Любознательный
Зарегистрирован: 27 September 2010
Сообщений: 233

Re: Стерилизация,за и против

Да,  и держью собу в квартире. Это тоже легче, когда стерилизированная. Алекс прав.

Неактивен

 

#16 16 November 2012 14:26:35

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Спасибо всем за советы,наверное  все таки буду стерилизовать.

Неактивен

 

#17 16 November 2012 21:19:28

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Стерилизация,за и против

Странно...пишут,что после стерилизации более покладистый характер становится.На западе так убирают агрессию собак.


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#18 16 November 2012 21:22:04

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Ballu :

Ириша :

Лично своих собак не стерилизовала и не сделаю этого. Да и многие жалуются на проблемы после операции.

Вы их вязали?

Я никогда не вяжу своих животных. Не люблю плодить


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#19 16 November 2012 21:39:09

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Стерилизация,за и против

Buffy :

Странно...пишут,что после стерилизации более покладистый характер становится.На западе так убирают агрессию собак.

Нам еще на доссаф ских курсах говорили ,что кастрация применяется к агрессорам :-)


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#20 17 November 2012 00:32:12

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Buffy :

Странно...пишут,что после стерилизации более покладистый характер становится.На западе так убирают агрессию собак.

Может на кобелей и сук это по разному влияет

Неактивен

 

#21 17 November 2012 02:06:22

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Стерилизация,за и против

Смотря когда суке делают стерилизацию.Если в возрасте молодом до 10 мес , то характер остается покладистым и мягким (потому что он еще не сформирован в половом смысле) а если более позднем  особенно после 2-3 лет и сука не была ангелом я бы сказала что он становиться хуже в плане драк с собаками, да и охранные качества не пропадают.Но что мне не нравиться в кастрации так это катастрофический набор массы тела и постоянное подтекание мочи.
Кобели теряют интерес к дракам это точно но к служебным качествам как защита и охрана территории кастрация не мешает вовсе.


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#22 17 November 2012 09:33:29

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Стерилизация,за и против

Luckay :

Смотря когда суке делают стерилизацию.Если в возрасте молодом до 10 мес , то характер остается покладистым и мягким (потому что он еще не сформирован в половом смысле) а если более позднем  особенно после 2-3 лет и сука не была ангелом я бы сказала что он становиться хуже в плане драк с собаками, да и охранные качества не пропадают.Но что мне не нравиться в кастрации так это катастрофический набор массы тела и постоянное подтекание мочи.
Кобели теряют интерес к дракам это точно но к служебным качествам как защита и охрана территории кастрация не мешает вовсе.

Вот тоже часто слышу от людей жалобы на подтекание мочи...


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#23 17 November 2012 15:17:12

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Luckay :

Смотря когда суке делают стерилизацию.Если в возрасте молодом до 10 мес , то характер остается покладистым и мягким (потому что он еще не сформирован в половом смысле) а если более позднем  особенно после 2-3 лет и сука не была ангелом я бы сказала что он становиться хуже в плане драк с собаками, да и охранные качества не пропадают.Но что мне не нравиться в кастрации так это катастрофический набор массы тела и постоянное подтекание мочи.
Кобели теряют интерес к дракам это точно но к служебным качествам как защита и охрана территории кастрация не мешает вовсе.

Я думаю,что с набором массы можно справиться,физ нагрузками и регулированным питанием,а про подтекание мочи ниразу не слышал,спасибо за информацию

Неактивен

 

#24 21 November 2012 00:41:32

иск@ндер
Любитель зоологии
Откуда: Город 312
Зарегистрирован: 23 October 2012
Сообщений: 850

Re: Стерилизация,за и против

Вот на такое мнение наткнулся на другом форуме ,далее цитата:

Про стерилизацию сказано много . Решать конечно вам. От себя могу сказать - второй год, как я стерилизовала свою суку, но у нас мед.показания были. Излишний (сильно) вес пришел через полгода. Хотя собака на постоянной диете. Кормлю только мясом, без добавок и в два раза меньше, чем кобеля. Не могу справится с ее полнотой. Плюс недержание мочи, которое тоже пришло и уже не уйдет, приходится на постоянной основе пропалин давать. Дорого, но другого выхода нет, ибо если не ужать сфинктер - начнется воспаление и МКБ.
Если собака здорова - не надо оперировать.


...не беги от снайпера - умрешь уставшим!

Неактивен

 

#25 21 November 2012 00:57:31

Ballu
Любитель животных
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 17 August 2012
Сообщений: 298

Re: Стерилизация,за и против

Про лишний вес не верю,у соседки стерилизованная сука лабрадора,была жирная страшно,после того как хозяйка ей урезала питание стала худеть на глазах.С нами на площадку приходит сука амстафа(стерилизованная),так вообще очень худая,носится как подорванная,страшно прыгучая,так что тут только питание и нагрузки.
Про мочу ничего незнаю,но у кого из владельцев не спрашивал,никто даже не понимает о чем речь

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry