Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Этология
  •  » Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

#1 29 September 2012 01:52:20

Crazy Zoologist
Гость

Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Вот, завожу такую темку. Надеюсь, у кого-то есть интересные соображения на этот счет. Всегда меня удивляло, что даже крупные и очень сильные парконопытные очень вяло обороняются, когда на них нападает хищник и очень редко приходят друг другу на помощь.
Среди парнокопытных хорошая оборона стада, насколько я знаю, только у овцебыков (знаменитая круговая защита). Но они используют ее не всегда. Другим же полорогим такое не свойственно. Правда, где-то читал что малые куду(!) иногда выстраивают круговую оборону, на манер овцебыков. Но данные не проверенные.
Это что касается обороны стада. Теперь конкретно о противостоянии паркокопытных и хищных. Схваток между львом или львами и буйволом - вагон и маленькая тележка. Ни разу не видел, чтобы бувол нормально отбивался. В фильме "Большая клетка" есть бой домашнего быка со львом, а точнее львами (там использовалось несколько львов, а бык был один). Бык навалял этим львам и он не просто оборонялся, а именно дрался. Движения резкие, быстрые. А африканские буйволы как-то, грубо говоря, тупо дерутся, даже нормально и не дерутся со львом. Почему? От чего это зависит? К примеру кабан очень резво дерется с любым хищником. Я понимаю, что матерый секач очень сильный зверь, но ведь он не идет ни в какое сравнение с буйволом, однако на деле лев в одиночку нападает на самца буйвола чаще, чем тигр на самца кабана.
Далее, бегемот... Во время схваток за территорию бегемоты дерутся изо все сил. Но когда на бегемота нападает лев, он обороняется - пытается укусить львов (иногда убивает укусом), но по всему видно, что он действует вяло, медленно и не в полную силу.
Ну и напоследок - очень странное поведение морских котиков, по сути, представителей отряда хищных. Они ведут себя не как стая, а скорее как стадо. Животные при всем этом очень умные, однако когда на них нападает акула, то они всегда от нее удирают, хотя могли бы всей стаей ее разорвать. Я уже не говорю о том, что они по идее могли бы целенаправленно уничтожать мелких акул. Но почему-то этого не делают.
Про выдр читал, что они сообща качают права и даже прогоняют крокодила - подплывают с фланга и кусают.

P.s.
Не знал куда запостить тему, если модераторы посчитают, что ей место в разделе этологии, то пожалуйста, пусть перенесут.

Отредактировано Кот (29 September 2012 13:55:18)

 

#2 29 September 2012 12:20:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Атрокс, мне кажется, это "Этология" - здесь исследуется поведение, а не анатомия или физиология.

Неактивен

 

#3 29 September 2012 13:54:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Ну тогда надо перенести, у меня нет полномочий.
А ты как все это объясняешь?
Даже слоны, такие умные (уж точно поумнее овцебыков) не умеют выстраивать оборону.

 

#4 29 September 2012 15:16:51

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

-дело наверно в соц.организации вышеперечисленных видов, а именно в разделении на мужские и женские группы

Неактивен

 

#5 29 September 2012 15:52:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

А поподробнее? У буйволов соц. структура стада близка к слоновьей. Во главе стада обычно самка, а самцы тусуются отдельно.

 

#6 29 September 2012 17:26:43

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

у ушастых и их производных(морж) таже картина
подробнее здесь
http://ashipunov.info/shipunov/school/b … _2001.djvu

Неактивен

 

#7 29 September 2012 17:27:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Да причем тут разделение полов-то?
У диких лошадей оно тоже существует, но они очень активно и эффективно обороняются от нападений. От волков вообще не убегают, а убивают их. Судя по описаниям, табуны лошадей Пржевальского волкам в нормальных условиях не доступны, погибают только лошади, уже умирающие от бескормицы и гололеда. Такой вывод напрашивается из описаний столкновений диких лошадей и волчьих стай зимой.
А вот бизоны - крупнее дикой лошади раза в два - от волков гибнут в любое время года.

Объяснения этому нет, по-моему, Атрокс.
Кроме одного, в духе К.Кастанеды, - зверь чувствует, что "пробил час ухода" и не будет слишком уж сопротивляться природному хищнику.
А нормальных бихевиористских объяснений нет вообще. Можно сказать, что "копытные слишком тупые" - но, простите, слоны не тупые, как ты справедливо указал, а эффективность обороны у них не выше, чем у буйволов.
Кроме того, копытные уже 10-15 миллионов лет живут под прессом коллективных хищников - даже самые тупые должны были пройти отбор на интеллектуальные контуры в этом аспекте. Не прошли. Почему - не ясно.

Перенести не могу - я модератор только разделов Ботаники и Палеонтологии.

Отредактировано Miracynonyx (29 September 2012 17:29:49)

Неактивен

 

#8 29 September 2012 17:34:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Объяснения этому нет, по-моему, Атрокс.

Ну, допутим лошади очень хорошо защищают стадо, как и все непарнокопытные. Но вот среди парнопалых - бизон и буйвол защищаются плохо. Даже в непосредственной схватке. А овцебыки хорошо.

Касаемо буйволов. Возможно, буйволы априори защищаются и дерутся хуже быков. Не знаю, но вот такого сопротивления от буйвола я НИГДЕ не встречал - http://www.youtube.com/watch?v=sLVq8RWgYZk (этот бык походу съемок забил по крайней мере двух львов, так как грива у зверей разная).

О защите гаура от хищников я к сожалению ничего не знаю. И кадров подобных не встречал.

Также, очень странно, что убить 250 кг секача что льву что тигру куда сложнее, чем 700 кг буйвола.

 

#9 30 September 2012 00:39:12

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Кот :

Ну тогда надо перенести, у меня нет полномочий.
А ты как все это объясняешь?
Даже слоны, такие умные (уж точно поумнее овцебыков) не умеют выстраивать оборону.

А от кого им обороняться-то?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#10 30 September 2012 09:45:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Ото львов. Когда львы нападают на слонят, слоны не могут нормально их защитить.

 

#11 30 September 2012 14:31:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Меня откровенно удивляет эта "недееспособность" слонов - при том, что они способны использовать орудия труда и оружие. Когда они сами на кого-то нападают - они ведь могут и действовать совместно, всем стадом (азиатские слоны в ЮВА), и даже использовать бревна в качестве дубины (смотрел фильм, как молодые слоны убивали белых носорогов, ударяя их раз за разом рухнувшими стволами деревьев, взятыми в хобот). Но при атаке на них - слоны не способны даже тупо встать в круг, что делают даже лошади и овцебыки, не могут массово контратаковать - что делают буйволы, не могут организовать хотя бы нескольких самцов для обороны стада - что делают павианы. Если и сопротивляются - то каждый по-одиночке, и очень неуклюже. Чрезвычайно странное явление.
Такое ощущение, будто у слонов врагов вообще никогда не было - а ведь они десятки млн. лет жили сначала под прессом саблезубов, потом гоминид.

Отредактировано Miracynonyx (30 September 2012 15:45:43)

Неактивен

 

#12 01 October 2012 01:08:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Все абсулютно верно. И все абсолютно странно.
Почему-то травоядные "не любят" приходить на помощь своим соплеменникам (в отличие от хищных), хотя иногда и приходят.

 

#13 01 October 2012 16:15:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Возникает ощущение, что в травоядных, за редким исключением вроде диких лошадей, встроен "контур использования внешних хищников в качестве инструмента выбраковки из своих рядов самых неловких и ненормальных особей" - причем работает эта система в расчете на то, что нормальные хищники (не человек) - хорошо оценивают состояние жертв и атакуют слабейших, объективно способствуя оздоровлению популяции травоядных.

Неактивен

 

#14 01 October 2012 16:33:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Да, но это какая-то "тупая" система. Львы сообща валят матерых здоровенных буйволов, слонят, гиеновые собаки загоняют самых быстрых и выносливых антилоп.
Может жертва впадает в какой-то транс при нападении хищника? Ещё Гржимек писал об этом. Как-то на человека напал лев. Он (Майлс) описал данный случай и говорил, что боли при этом не чувствовал. Также говорят, что тигриный рык каким-то  образом "парализирующе" действует на человека (якобы так действуют инфразвуковые волны, которыми обладает тигриный рык).
Но все равно остается странным, почему огромный бык должен впадать в ступор при нападении ОДНОГО льва.

Что касается лошадей. О поведении диких лшадей я мало что знаю, про их храбрость узнал от тебя. Домашние же лошади крайне пугливы и в принципе не могут ничего противопоставить более-менее крупной кошке (в силу своей анатомии). Однако лошади более "универсальные" бойцы, нежели те же буйволы, так как в драке используют все преимущества своего тела - удары копытами (как задними так и передними) и укусы. Буйвол же действует только рогами. Он даже НЕ ПЫТАЕТСЯ пустить в ход копыта, когда лев лежит прямо под ним. То есть физически он может наступить на брюхо льва копытом, но не делает этого. Как бы "программой" не заложено.

Теперь еще раз о бегемотах. Бегемот, которого атакует прайд львов обороняется. Может даже убить льва укусом. Но если обратить внимание на движения бегемота, сопротивляющегося львам и потом сравнить движения бегемота во время драк с себеподобными, то можно увидеть, что бегемот движется быстрее (сами движения более резкие) во время драк за территорию или самку, нежели во время драк с хищниками.

 

#15 01 October 2012 17:07:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Насчет "транса смерти" у травоядных при нападении на них природных хищников - если можешь, напиши поподробнее? Я слышал об этом, но какими-то урывками, осколками, нет целостной картины совершенно. Трактовать это можно по-разному... в том числе и теоцентрически, как проявление "предназначенности" - но это просто спекуляции, хотя и очень интересные. А вот реальной основы для объяснения такого явления, вроде бы, нет.

Насчет диких лошадей - мы сейчас можем оценивать только один вид, который выжил до наших дней - лошадь Пржевальского. Дикая лошадь Пржевальского действительно уникальна среди травоядных своей сплоченностью группы и яростью в бою даже у кобыл, жеребцы же превращаются в подлинное "исчадие ада", когда их табуну кто-то угрожает. Степень сплоченности и жесткости обороны у этого вида копытных, по-моему, вполне сравнима с павианами-анубисами. Но встречались упоминания, что яростной обороной отличаются также и загнанные в угол куланы. Другие лошадиные - не знаю. Судя по фильмам - бурчелловы зебры более упорные противники, чем любые полорогие Африки. Конечно, они гибнут почти гарантировано, когда нападает лев, но сопротивляются до конца, просто проблема в том, что бурчелловы зебры медлительные и не крупные по размерам, по сравнению с теми же буйволами.

Касательно лошадей Пржевальского - пару недель назад посмотрел интересный фильм из Пражского зоопарка о возвращении 4 особей пржевальцев в МНР, в заповедник. Там был кадр, который меня просто поразил - еще в зоопарке в открытый большой загон весной выпускают на прогулку нескольких молодых жеребцов. И они на радостях начинают там носиться. И в какой-то момент возникает этакая "чиста пацанская потасовка" - один малолетка начал встревать на другого... - так вот, меня потрясла энергичность и скорость движений и свобода их диапазона у этих молодых жеребцов. Свобода взмахов и разворотов, скорость и последовательность смены разных типов атаки - зубами, головой, передними копытами, мгновенный (!) разворот - и удар обоими задними ногами в челюсть противника, новый разворот и новый удар зубами - все это было похожа на стиль воина-кунфуиста, а не на нечто такое туповато-копытное вроде бодания быков. При таком диапазоне и скорости ударов мне лично стало понятно, почему дикие лошади - такие серьезные, и часто смертельные противники для хищников мелкого и среднего размера, и почему волкам, в общем, мало что светит с ними.
НО - это не касается больших кошек...

Неактивен

 

#16 01 October 2012 17:18:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Насчет "транса смерти" у травоядных при нападении на них природных хищников - если можешь, напиши поподробнее? Я слышал об этом, но какими-то урывками, осколками, нет целостной картины совершенно. Трактовать это можно по-разному... в том числе и теоцентрически, как проявление "предназначенности" - но это просто спекуляции, хотя и очень интересные. А вот реальной основы для объяснения такого явления, вроде бы, нет.

У меня, к сожалению, подробной информации на этот счет тоже нет. Все что я об этом знаю это из книги Гржимека "Среди животных Африки" и из моих линых наблюдений (док. фильмы).
Например, ты наверняка много раз видел, как гепард хватает детеныша газели и он "обвисает" словно мертвый. Но когда гепард его отпускает (например, когда мать учит детенышей охотится), то теленок вскакивает и очень резво убегает.
Примерно такое же поведение наблюдается у крыс и прочих мелких зверей при нападении змеи. Но это вообще отдельная история. Так как каким-то поистине невероятным образом грызуны и иже с ними попросту не видят в змее никакой опасности и бегают по ней, до того момента когда она их схватит. Это тоже необъяснимо, так как змеи (к примеру гадюковые) многие миллионы лет только и делают, что охотятся на мелких теплокровных зверей.
К слову, когда я впервые показал собаке питона она тоже к нему отнеслась как-то равнодушна (не было любопыства, как в случае со знакомством новым, неизвестным ей млекопитающим), будто бы и вообще за животное ее не приняла.

Теперь о "трансе смерти". У Гржимека в книге "Среди животных Африки" есть глава по этому поводу - "Что испытывает жертва льва". Там же описан и случай нападения льва на человека, который воспользовавшись этим состоянием нанес ножевые удары льву и спасся.
Книгу вроде бы можно скачать тут: http://lib.rus.ec/b/352851

 

#17 01 October 2012 23:39:36

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Кот :

У Гржимека в книге "Среди животных Африки" есть глава по этому поводу - "Что испытывает жертва льва".

Спасибо за наводку. Хороший слог в переводе и достаточно живо написано.

В случае с гепардом / теленком — вероятно это способ защиты, симуляция смерти. А насчет состояния "транса" в случае из книги, возможно имеет место быть шок?


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#18 02 October 2012 06:47:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

А зачем ему симулировать смерть? Ведь это его не спасет, хищник не бросит добычу, если она у него в зубах. Симуляция смерти имеет место быть когда животное притворяется мертвым до того как на него напали - притворяется тухлятиной.
Человек испытывает такой же шок что и газель. Наверное так предусмотрено природой, чтобы жертва не умирала в муках.
Но в случае с бегемотом и буйволов подобное впадае в некий шок странно, ведь это мощные сильные животные, чего буйволу опасаться одного льва. И почему бегемот обороняется так вяло. И почему он обороняется вяло, как и буйвол, а дикие лошади и кабаны нет.

 

#19 02 October 2012 11:29:00

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Кот :

А зачем ему симулировать смерть?

Возможно, чтобы усыпить бдительность хищника. Хищник отпускает "мертвую" добычу, а та, как вы писали выше, вскакивает и убегает. По крайней мере делает попытку. Такое предположение.

Посмотрел пару записей, где львица / лев в одиночку добывает буйвола. Мало где показан весь процесс целиком, в основном монтаж либо только "финальная сцена". Можно заметить, что буйвол изначально занимает позицию жертвы — он убегает, что, вероятно, дает хищнику определенное преимущество, в том числе психологическое. Ну а дальше развитие сюжета довольно типичное — львица / лев "навешивает" дополнительные ~150 / 200 кг своей массы на ноги буйвола, вцепившись в спину или шею жертвы, и валит на землю. Полагаю, что не отбивается он в это время по той же причине — старается удержать вес и не рухнуть.

Почему буйвол убегает, а не встает в оборону и не атакует, это вопрос. Возможно страх перед природным хищником не удается "заглушить" осознанием собственной силы.

Зебра в принципе ведет себя также — когда львица уже держит зебру, та держит равновесие и старается не рухнуть. И соответственно не может отбиваться. Хотя во время погони может и попытаться лягнуть.

Бегемота повалить безусловно сложнее. Но, думается мне, он менее поворотлив. Отбиваться от прайда проворных львов ему достаточно сложно и со временем это лишает его сил и не дает возможности как либо сопротивляться. Но бегемот не буйвол и не жираф. При желании он может отогнать львов расположившихся слишком близко к детенышу. Я видел запись, где бегемот убивает одного из напавших львов.

Вот жираф другое дело — если его загнали в ловушку, или угрожают его детенышу, он атакует и отбивается. Кабаны вообще очень активно себя ведут в такой ситуации.

Почему одни ведут себя одним образом, а другие нет — это вопрос. Возможно ответ кроется в общем характере животного, подвижности, образе жизни, стадности, потенциальных оборонительных возможностях, оценке ситуации и опасности противника.


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#20 02 October 2012 12:50:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Вы видели ролик где две львицы нападают на буйвола? Одна бросается сзади и давит на круп, а буйвол "суетится", но не делает резкого разворота? Домашний бык не испугался льва и начал очень активно (резко, энергично) его атаковать. Ролик выкладывал выше. Буйвол как будто действует не резко.

В итоге, как я уже писал, получается что кабан в 250 кг опаснее лья тигра/льва, чем буйвол для тигра/льва. Вообще не слышал чтобы тигры нападали на таких кабанов. Предел по-моему 200 кг. И это очень редко.

 

#21 02 October 2012 13:56:04

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Кот :

Вы видели ролик где две львицы нападают на буйвола?

Не припомню. По описанию похож вот этот — http://www.youtube.com/watch?v=uYqEZ3K_yC0 , но там львица и лев.

По ходу поиска наткнулся на видео, где буйвол защищает теленка от прайда — http://www.youtube.com/watch?v=SWWTpkX-d4Y .

Что касается домашнего быка, затрудняюсь прокомментировать. Возможно причина — содержание в неволе. Пишут, что буйволы в неволе тоже ведут себя агрессивно (http://placentation.ucsd.edu/congo.html).


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#22 02 October 2012 14:47:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

А вот еще такая загадка: животные, на которых в основном охотятся многие виды змей, - грызуны, вообще не воспринимают исходящую от них опасность. В то время как обезьяны тут же поднимают тревогу, хотя на обезьян змеи нападают гораздо реже. К тому же нападают только питоны и удавы. Но обезьян может сильно напугать как крупная, так и мелкая змея. В отношении других хищников они четко разделяют их по размеру. Леопард вселяет в них ужас, а какую-ниудь рысь или кошку поменьше они просто разорвут.

Отредактировано Кот (02 October 2012 14:48:07)

 

#23 25 February 2013 17:25:07

Sapsan
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Зачастую жертва особа не реагирует на хищника, который маргинален в охоте на неё. Воробьи спокойно сидят рядом с сорокопутами, мелкие птицы с воронами, не осознавая угрозы до последнего. Никаких попыток удрать.   Видимо, поведение жертвы слишком заточено под конкретных хищников, стереотипно.

Отредактировано Sapsan (25 February 2013 17:26:17)

 

#24 20 March 2013 19:45:12

Dany Boy
Любитель животных
Зарегистрирован: 10 January 2012
Сообщений: 375

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

К теме о "трансе смерти":

Оказалось, что эти огромные полосатые хищники способны издавать звуки крайне низкой частоты, которые способны ввести жертву в состояние, близко напоминающее транс.

Громогласный тигриный рев может молниеносно ввести другое животное, не говоря уже о человеке, в состояние кратковременной каталепсии. Именно к таким выводам пришли ученые-зоологи, которые долгое время изучали поведение тигров во время охоты. Ученые научно-исследовательского Института Зоологии в США (штат Северная Каролина) пришли к выводу, что звук, издаваемый тигром может быть настолько низким по частоте, что органы слуха человека не способны его услышать. Однако при этом животное издает инфразвуки, которые воздействуют на психику жертвы. И как следствие, жертва впадает в состояние, напоминающее паралич. И хотя эффект от этого длится считанные секунды, хищник за это время успевает наброситься на жертву и завладеть ею.

Наряду с этим также было установлено, что тигры могут рычать, издавая инфразвуки и во время движения, что дает им способность отвлекать внимание потенциальной жертвы.

http://tigromania.ru/chtenie/poz-lit/os … tigra.html


— Льва можно понять всегда. Он ничего не скрывает. Можно угадать, что он думает. (c) Джой Адамсон

Неактивен

 

#25 20 March 2013 20:06:29

Sapsan
Гость

Re: Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Жертва видимо к новому хищнику привыкает долго.  А если он охотится на неё редко и особого вреда не наносит популяции, то и сопротивляться активно "не имеет смысла". Насчёт того, почему буйволы вяло отбиваются  от львов: может, эти хищники недавно стали охотиться на буйволов, и у тех поэтому плохо сформировался контур  защиты. Раньше на буйволов охотились мегантереоны и другие саблезубы, вымерли мегантереоны 500 тысяч лет назад. И то они пересекались с ними на границе лесов и саванн, ведь современный буйвол произошёл от лесной формы, заменив вымершего длиннорогого.  К тому же львы даже когда саблезубы исчезли, редко на буйволов охотились. Видимо, определённый момент времени численность зебр и антилоп сократилась, и львы освоили буйволов. Прайдов, в основном питающихся буйволами, даже сейчас мало при этом.

Отредактировано Sapsan (20 March 2013 20:09:15)

 
  • Список
  •  » Этология
  •  » Оборонительное поведение жертвы по отношению к хищнику

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry