Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 21 July 2008 02:59:56

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Парейазавры

Парейазавры
Предлагаю поговорить об этих интересных рептилиях.
Обитали в позднем пермском периоде. Ископаемые останки найдены в Южной Aфрике, России, Европе, Китае. Наиболее крупные представители достигали 3 м. в длину и 1 т. веса.
Предлагаю выяснить такой вопрос : были ли парейазавры полуводными, как это считалось раньше, или сухопутными, как это считается сейчас.

http://www.kheper.net/evolution/procolophonia/Pareiasaurus.jpg
Pareiasaurus

http://www.kheper.net/evolution/procolophonia/Scutosaurus.jpg   http://www.kheper.net/evolution/procolophonia/Scutoskel.gif
Scutosaurus

http://www.kheper.net/evolution/procolophonia/Elginia.jpg    http://www.kheper.net/evolution/procolophonia/Elginia_skull.gif
Elginia


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 21 July 2008 03:22:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парейазавры

Думаю, были полуводными, но прости, меня вот они как-то мало интересуют. Что-то я в них изюминки не нахожу. По крайней мере сейчас.

 

#3 21 July 2008 03:25:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Парейазавры

Просто ты сейчас на архозавров запал. smile
Ну не знаю. По-моему, прикольные твари.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#4 21 July 2008 03:27:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парейазавры

Щас я запал на триасовых хищников, которые правили балом до появления динозаров.

 

#5 21 July 2008 05:30:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

мне лично более привычна гипотеза о полуводности, хотя есть доводы и о сухопутном и о полуводном образе жизни. позже постараюсь привести...
но на приведенных выше рисунках парейазавры (особенно скутозавр) выглядят не очень правдоподобно: есть данные по выпрямлении у них задних конечностей, но передние оставались в типичном для примитивных наземных позвоночных расставленном положении. Парейазавр с колоннообразными "слоновыми" ногами, держащий туловище высоко над землей - ИМХО нелепо...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 21 July 2008 07:50:10

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Парейазавры

Доктор :

Щас я запал на триасовых хищников, которые правили балом до появления динозаров.

А в триасечто, не динозавры были? просто хищники?))))
Я вот тоже давно запал на триасовый период,но считал это время уже "динозаврьим"...)))


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#7 21 July 2008 10:06:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Парейазавры

Парейазавры очень похожи на сухопутных черепах , на водных или полуводных неочень похожи? Три метра длина-это с хвостом или без?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#8 21 July 2008 11:25:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парейазавры

Динозавры появляются в позднем триасе.

 

#9 21 July 2008 12:02:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Парейазавры

Звероящер, так реалистичнее?

http://www.kheper.net/evolution/procolophonia/Bradysaurus.gif
Bradysaurus

3 м. с хвостом, конечно.
А как думаете, могли ли они быть предками черепах?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#10 21 July 2008 16:57:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Arctodus-simus :

Звероящер, так реалистичнее?

http://www.kheper.net/evolution/procolo … saurus.gif
Bradysaurus

3 м. с хвостом, конечно.
А как думаете, могли ли они быть предками черепах?

да так лучше, но тоже есть огрехи smile ну да ладно...
нет предками черепах они не были, возможно только близки к предкам черепах.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 21 July 2008 18:21:35

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Парейазавры

Доктор :

Динозавры появляются в позднем триасе.

А в раннем и среднем триасе кто правил бал? Те же,что и в перми?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#12 21 July 2008 19:42:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

в раннем и среднем триасе , а также отчасти и в позднем верховными хищниками были крупные хищные текодонты типа эритрозухов (с раннего по средний триас), равизухов и орнитозухов(средний-поздний триас). также крупные хищники возникли среди зверозубых, например циногнат. водные крокодилообразные хищники на протяжении всего триаса были представлены амфибиями-лабиринтодонтами (как и в перми), протерозухами (ранний триас), фитозаврами (поздний триас)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 21 July 2008 19:49:09

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Парейазавры

Интересно было там... надо бы мне подучить триасовых зверушек...)


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#14 21 July 2008 20:04:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

доводы за полуводность парейазавров: зубы с мелкими гребешками и зазубринами приспособленные для поедания мягкой водной или околоводной растительности, слабо окостеневающие эпифизы костей конечностей, низкий плечевой пояс, кроме того это парарептилии - т.е. отчасти их физиология сходна с физиологией амфибий и возможно они не могли жить вдали от водоемов из-за особенностей водного обмена (считается что в перми большинство крупных наземных позвоночных - парарептилий, пеликозавров, терапсид - жили вблизи водоемов)
доводы за сухопутность: длинные лопатки, таз напоминает по строению таз млекопитающихи как следствие возможно выпрямленное положение задних конечностей.
были еще какие-то утверждения насчет строения конечностей, но найти пока не могу


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 21 July 2008 22:17:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Парейазавры

Парейзавры - пермсие рептилии. Обитатели мира, в котором почти не было воды и суша была практически полностью покрыта пустынями. Между тем парейзавры поразительно многочисленны - врядли все они жили у единичных водоемов.

Неактивен

 

#16 21 July 2008 22:20:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Парейазавры

Кстати, а какого размера были парейзавры и какого веса?
Просто странно, если гигантское животное держало весь вес своего тела на ящеричных ногах в раскоряку - тяжело ведь.

Неактивен

 

#17 22 July 2008 00:19:31

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Парейазавры

Различные представители от 60 см. (элгиния) до 3 м. (скутозавр) длиной. Максималная масса около 1 тонны, наверное.
Значит в "Прогулках" образ жизни парейазавров показан правильно? Кочевники по пустыням?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#18 22 July 2008 05:34:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Пермь была аридной (особенно ближе к концу) но не настолько. Это подтверждает большое количество находок именно водных и полуводных позвоночных, таких как лабиринтодонты (а их ведь еще больше чем парейазавров и по всему миру) и сеймуриаморфы, в том числе имелись явно полностью водные виды с наружными жабрами, не думаю что столь большие фауны водных животных могли хоть сколько-то долгое время существовать в пустыне. В одних местах с фаунами наземных и водных позвоночных найдены останки рыб. И опять-таки предположительно из-за особенностей водного обмена (тероморфы и парарептилии недалеко ушли в этом отношении от амфибий) все крупные господствующие группы наземных позвоночных перми жили около водоемов. достаточно вспомнить северодвинские и татарские местонахождения пермских фаун - очень много водных видов, в том числе крокодилоподобных лабиринтодонтов с короткими конечностями, гавиалообразных и "живых капканов" - типичных водных ихтиофагов, а рядом с ними - парейазавры.
а в "прогулках" дичь показана - парарептилия с обменом веществ амфибии живет в песчаной пустыне, грызет своими слабыми зубами сухие ветки и бегает на выпрямленных ногах со скоростью довольно быстроходного млекопитающего.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 22 July 2008 05:56:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Парейазавры

Да, по скелету видно, что это грузные животные. И я думаю вели они бегемотообразный образ жизни.

 

#20 22 July 2008 07:29:16

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Парейазавры

Много раз читал, что пермь в конце была довольно водной, и было множество полуводных и водных крокодилообразных и таких, как эти парейазавры....


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#21 22 July 2008 11:25:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Парейазавры

Мне тоже парейазавр в "Прогулках" не понравились. Ну нереалистично они показаны!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#22 22 July 2008 11:33:25

Зоолог будущего
Любознательный
Зарегистрирован: 05 August 2007
Сообщений: 99

Re: Парейазавры

А в старых книгах пишут что они плавали в воде всегда и НИКОГДА не выходили на сушу. Мне кажется, это полный бред.

Неактивен

 

#23 22 July 2008 11:45:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Парейазавры

Возможно они вели земноводный образ жизни. Бегемотообразный, как уже тут говорили.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#24 22 July 2008 22:22:08

Зоолог будущего
Любознательный
Зарегистрирован: 05 August 2007
Сообщений: 99

Re: Парейазавры

Бегемотообразный это да, но полностью водный - точно нет

Неактивен

 

#25 04 August 2008 15:00:56

Oleg
Гость

Re: Парейазавры

Черепахи/бегемоты ну и парейазавры - тяжеловесные, неуклюжие животные, большой верхний вес, голова плохо запрокидывается кверху. Но ведь отлично же держатся на воде. В чем секрет?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry