Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 September 2012 05:17:59

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Анатомия лягушки

братцы, такая просьба:
у кого есть, поделитесь таблицами по анатомии(мускулатура) земноводных

Неактивен

 

#27 18 September 2012 12:05:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия лягушки

По мускулатуре амфибий см. литературу:

Гуртовой Н.Н., Матвеев В.С., Дзержинский Ф.Я. Практическая зоотомия позвоночных. Т.2. Земноводные. Пресмыкающиеся. - М.: Высшая школа, 1978
Дзержинский Ф.Я. Сравнительная анатомия позвоночных животных. - М.: Аспект Пресс, 2005.
Ромер А., Парсонс Т. Анатомия позвоночных. Т.1. - М.: Мир, 1992
Ноздрачёв А.Д., Поляков Е.Л. Анатомия лягушки. - М.: Высшая школа,  1994

В первой книге подробно разобраны главные мышцы хвостатых амфибий на примере аксолотля и бесхвостых на примере лягушки. Во второй информация в основном по хвостатым (аксолотль) с краткими замечаниями по бесхвостым. В третьей также по большей части рассматриваются хвостатые, но есть большая сводная таблица гомологии мышц различных групп тетрапод. В четвёртой подробно разобрана анатомия лягушки, включая, конечно, мускулатуру. Иллюстрации есть во всех четырёх.
Все книги есть в сети в открытом доступе, например, в электронной библиотеке "Флора и фауна".


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 20 September 2012 10:33:38

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Анатомия лягушки

- спасибо за рекомендации
но я просто неточно сформулировал вопрос
мне нужны иллюстрации "экорше"
http://www.thinklikeahorse.org/images/coolness.jpg

Отредактировано zamolksis (20 September 2012 10:35:44)

Неактивен

 

#29 07 October 2012 05:07:54

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Анатомия лягушки

интересное сходство
у лягушки из озера Титикака
http://1.bp.blogspot.com/-4D9FpbqoouY/TrQAdVoS0UI/AAAAAAAAAtg/LXjj28kvk_o/s1600/rana+del+titicaca+05.jpg
и гигантской саламандрой
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Andrias_japonicus_cropped.jpg/800px-Andrias_japonicus_cropped.jpg
является ли это случайностью или приспособлением к сходным условиям среды обитания?

Отредактировано zamolksis (07 October 2012 05:12:10)

Неактивен

 

#30 07 October 2012 08:30:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия лягушки

Если сходство заключается только в сильной складчатости кожи, то это можно назвать приспособлением к сходным условиям среды обитания. У некоторых водных амфибий площадь кожного покрова увеличена за счёт складок или выростов ("волосы" у самцов волосатой лягушки, гребни тритонов), которые, благодаря сети кровеносных сосудов, позволяют более эффективно получать кислород из воды за счёт кожного дыхания, долгое время не поднимаясь на поверхность. Функционально кожа при этом является "жаброй" (настоящие жабры у взрослых особей в этом случае отсутствуют).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 07 October 2012 12:02:29

zamolksis
Любитель животных
Зарегистрирован: 15 April 2010
Сообщений: 705

Re: Анатомия лягушки

а какие существуют предпосылки для развития повышенной складчатости кожи
ведь если
так, навскидку, многие амфибии обитают в подобных условиях, но не все становятся такими

Неактивен

 

#32 12 October 2012 22:02:51

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Анатомия лягушки

Как мне думается, основной предпосылкой (но наверняка не единственной), возможно, является увеличение размеров тела. И скрытожаберники, и высокогорная болотница внутри своих систематических групп являются очень крупными и даже гигантскими представителями. У мелких форм площадь поверхности тела относительно больше, чем у крупных, поэтому дополнительно увеличивать её смысла особого нет и проблем с газообменом через их тонкие покровы у них возникать не должно. Вспомним также, что большинство безлёгочных амфибий - мелкие формы, не развивающие каких-то особых внешних приспособлений для дыхания. Кроме того, не во всех типах водоёмов развитие дополнительных приспособлений для дыхания будет давать выгоду. Это имеет смысл в водоёмах с достаточным содержанием кислорода в воде. В очень бедных кислородом водоёмах преимущества усиленного кожного дыхания несколько сомнительны...
Всё вышеизложенное лишь ИМХО и ни на что не претендует.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#33 25 March 2013 01:58:57

Entoursis
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 21 August 2007
Сообщений: 302
Вебсайт

Re: Анатомия лягушки

Добрый вечер.

Такой вопрос. Есть ли какие-то данные, указывающие на то, что бесхвостым земноводным трудно удерживать рот в раскрытом положении? Речь идет не о невозможности дыхания, а именно об особенностях челюстных мышц, например, или вроде того. Задокументированно ли это в какой-либо работе?
З.Ы. Понятно, что всем держать рот открытым тяжелее, чем закрытым. Только что попробовал самsmile Но возможно, у амфибий есть какое-то особенное морфологическое препятствие, мешающее легкой статике раскрытого рта.

Неактивен

 

#34 13 September 2017 15:37:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия лягушки

А как земноводные держаться в воде? Плавательного пузыря ведь у них нет, но они могут неподвижно находится в толще воды.

 

#35 13 September 2017 15:47:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия лягушки

Амфицион :

А как земноводные держаться в воде? Плавательного пузыря ведь у них нет, но они могут неподвижно находится в толще воды.

А какая разница между легкими и плавательным пузырем? wink

Неактивен

 

#36 13 September 2017 15:49:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия лягушки

Я в соседней теме писал, что легкие рыб это видоизмененный плавательный пузрь. Тут я спрашивал про то как земноводные держаться в воде?

 

#37 13 September 2017 16:07:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Анатомия лягушки

Амфицион :

Я в соседней теме писал, что легкие рыб это видоизмененный плавательный пузрь. Тут я спрашивал про то как земноводные держаться в воде?

Повторюсь. А какая разница между легкими и плавательным пузырем? Для плавучести какая разница? wink

Неактивен

 

#38 13 September 2017 16:25:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анатомия лягушки

Типа они регулируют погружение заглатив воздух? Я об этом думал. Но допустим лягушке нужно зависнуть в толще воды на определенной глубине. Она вдыхает определенное количество воздуха. А потом ей надо погрузиться ниже и она выдыхает часть воздуха. А если ей надо наоборот подняться и зависнуть? Она вынуждена вынырнуть и заглотить воздух, но лягушки не выныривая бывает зависают в воде на разной глубине помпеременно.

 

#39 13 September 2017 17:07:01

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Анатомия лягушки

Моет быть, они могут регулировать соотношение воздуха в лёгких и в крови, не знаю может ли это быть управляемо, и влияет ли это на плавучесть.

Неактивен

 

#40 13 September 2017 22:19:12

ZaecЪ
Любознательный
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12 July 2017
Сообщений: 158

Re: Анатомия лягушки

Что интересно, в стадии личинки земноводные используют зачаточные лёгкие именно как регулятор плавучести (обожаю старую форму слова «пловучесть»!), для этого они все заглатывают воздух. Кроме того, печень играет большую роль в регуляции на этой стадии развития.
http://www.bioone.org/doi/abs/10.1655/H … 10-00023.1

У аксолотлей же тело имеет положительную плавучесть, за счёт всё той же печени, и для погружения они заглатывают мелкие камешки.

Отредактировано ZaecЪ (13 September 2017 22:22:05)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry