Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 18 September 2012 02:30:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Но ведь эти собаки которые участвуют в турнирах обычно волка даже и не видели. А чабанская собака должна уметь охранять овец от волков.

 

#27 18 September 2012 02:43:46

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Чабанские собаки

Ну вот,  не было меня неск. дней на форуме,  как закрыли тему волк vs собака,  зато Герге открыл давно не хватающую тему!

GERGE :

http://www.youtube.com/watch?v=KjwJNunEefE&playnext=1&list=PLA9EF55CC46D2CD7E&feature=results_main

Видео посто завораживающее,  природа,  горы... очень понравилось. Ваще есть идея посетить грузию.

2 Герге,  собаки понравились,  только как мне показалось там сборная солянка из разных пород. Среднешерстные,  длинношерстные,  пушистые - показалось что очень разные собаки скрещиваются между собой.  Так ли это?

Неактивен

 

#28 18 September 2012 09:04:54

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Чабанские собаки

GERGE :

Кот :

А что такое тогда чабанская собака, если она не волкодав? Я так понимаю, чабанская собака = пастушья. Или нет?

чабанская собака эта та которая помогает чабанам при охране овец а волкодавами в наше время називают бойцових собак которие произошли от чабанских собак smile

GERGE, Вы сейчас высказали мысль, разделив понятие (аборигенная кавказская овчарка) на две группы (волкодав и чабанская собака). Данное мнение собственно расставляет всё по своим местам. Я, как и Кот, часто задавался вопросом глядя на аборигенных кавказских овчарок, все ли из них ввиду своих размеров могут называться волкодавами и Вы сейчас дали исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Спасибо!


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#29 18 September 2012 09:13:35

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Чабанские собаки

GERGE, скажите пожалуйста, каков по Вашему мнению должен быть средний вес чабанской собаки и каков должен быть средний вес волкодава?

Каких кровей Ваша сука?
http://i5.pixs.ru/storage/7/6/9/m5jpg_3132044_5800769.jpg
Спасибо!


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#30 18 September 2012 10:26:02

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Чабанские собаки

Как известно в семье не без урода, поэтому, у меня вопрос: известны ли вам случаи нападения чабанских собак на охраняемых животных (по различным причинам, кроме заболевания бешенством). Ведь вполне возможно, что чабанских собак кормят павшими и/или забитыми животными, и от этого вполне возможно, что некоторые собаки сами не прочь "втихаря" утащить какого-нибудь ягненка. Ведь питание у них должно быть довольно скудное.
Я как-то читал о кормлении пастушьих собак (период существования СССР), так там было сказано, что питание у них довольно низкого качества, типа муки и отрубей, а самостоятельно собаки на сусликов и сурков не охотятся. К тому же, у пастушьей собаки не должно быть охотничьих инстинктов, в смысле охотничьего азарта. Ведь она забросив охранную деятельность устремиться в преследование какой-нибудь дичи.
Как с этим обстоят дела (с кормлением) в данное время?


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#31 18 September 2012 15:39:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Я могу ошибаться, на сами чабаны по-моему не разделяют понятия чабанская собака и волкодав.
Герге, как воклодавов называют в Грузии? По-моему, могу ошибаться, только "мецхварес дзагли", что означает собака пастуха или пастушья собака.

 

#32 18 September 2012 21:06:22

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Кот :

Но ведь эти собаки которые участвуют в турнирах обычно волка даже и не видели. А чабанская собака должна уметь охранять овец от волков.

да всё так и ест smile

Неактивен

 

#33 18 September 2012 21:14:02

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Hot :

2 Герге,  собаки понравились,  только как мне показалось там сборная солянка из разных пород. Среднешерстные,  длинношерстные,  пушистые - показалось что очень разные собаки скрещиваются между собой.  Так ли это?

дела в том что эти собаки никагда не отбиралис по екстереру, их отбирали толко по рабочим качествам, по этаму не должно удивлят то что ани внешне не одиноковие

Неактивен

 

#34 18 September 2012 21:24:05

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Evander :

GERGE :

Кот :

А что такое тогда чабанская собака, если она не волкодав? Я так понимаю, чабанская собака = пастушья. Или нет?

чабанская собака эта та которая помогает чабанам при охране овец а волкодавами в наше время називают бойцових собак которие произошли от чабанских собак smile

GERGE, Вы сейчас высказали мысль, разделив понятие (аборигенная кавказская овчарка) на две группы (волкодав и чабанская собака). Данное мнение собственно расставляет всё по своим местам. Я, как и Кот, часто задавался вопросом глядя на аборигенных кавказских овчарок, все ли из них ввиду своих размеров могут называться волкодавами и Вы сейчас дали исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Спасибо!

лично для меня КВ также как и КО являютса произошедшими от чабанских собак кавказа но ани уже не являются чабанскими собаками кавказа. отбор этих собак идёт не так как втечение веков шол их отбор, по этаму ани уже стали другими собаками. сеичас название КВ прикрепилас к собакам которие произошли от чабанских собак но их отбор уже давно идёт по боицовим качествам и по увеличению роста и веса, этого я и имел в виду кагда ответил Коту.

Неактивен

 

#35 18 September 2012 21:27:19

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Раньше еще были КО советского разведения, караульные. Сейчас их тоже нет.

Неактивен

 

#36 18 September 2012 21:39:36

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Evander :

GERGE, скажите пожалуйста, каков по Вашему мнению должен быть средний вес чабанской собаки и каков должен быть средний вес волкодава?

по моему идеални средни вес чабанских собак нелзя определит. дела в том что у отари могут быт собаки разних размеров и весов и все могут быт полезними. боле легкие собаки имевшие крепкую конституцию боле подвижние, быстрие и енергичние а боле крупние и тяжелие собаки с грубоватои конституциеи часта бивают боле мошними и стоикими в бою. последние часта и являюта главнои ударнои сылои в противостояние с хишниками, хотия может бит и по другому.

Evander :

Каких кровей Ваша сука?
http://i5.pixs.ru/storage/7/6/9/m5jpg_3 … 800769.jpg
Спасибо!

мат этои суки тоже мая сука которая у меня на аватаре ана повязалас с двумя кобелями. адин из них бил привезен из казбеги а другои из них был привезен из кахетии, он бил приотарним кобелём.

Неактивен

 

#37 18 September 2012 21:41:42

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

ярик :

А мне пес понравился,правда выглядит он постаревшим.
GERGE,может пес в преклонном возрасте?Шрамы по всей морде и ногам,видно,что не все так просто давалось в жизни.

нет он не был в возрасте ему ещё не бил 3 года. а шрамы у него были из за того что кагда я его снимал он был у течнои суки где были и другие кобели.

Неактивен

 

#38 18 September 2012 21:47:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

По крови КВ и чабанская собака Грузии должны быть идентичны. Просто первых поставили "на завод".

 

#39 18 September 2012 21:50:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Рафаилов, я как раз читал, что патсушьи собаки иногда самостояетльно охотятся на сусликов. Все  это бред, что охотничьего инстинкта нет. Он просто видоизменен. ЛЮбая собака преследует убегающего человека - это ни что иное как охотничий инстинкт.
Просто караульные собаки четко разделяют хозяйских животных от других. Поэтому хозяйскую кошку они не порвут, а соседскую запросто.

 

#40 18 September 2012 21:55:40

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Rafailov :

Как известно в семье не без урода, поэтому, у меня вопрос: известны ли вам случаи нападения чабанских собак на охраняемых животных (по различным причинам, кроме заболевания бешенством). Ведь вполне возможно, что чабанских собак кормят павшими и/или забитыми животными, и от этого вполне возможно, что некоторые собаки сами не прочь "втихаря" утащить какого-нибудь ягненка. Ведь питание у них должно быть довольно скудное.
Я как-то читал о кормлении пастушьих собак (период существования СССР), так там было сказано, что питание у них довольно низкого качества, типа муки и отрубей, а самостоятельно собаки на сусликов и сурков не охотятся. К тому же, у пастушьей собаки не должно быть охотничьих инстинктов, в смысле охотничьего азарта. Ведь она забросив охранную деятельность устремиться в преследование какой-нибудь дичи.
Как с этим обстоят дела (с кормлением) в данное время?

нет я никагда не слишал о таком чтоб чабанские собаки(вырошение в отаре) нападали на овец, несмотря на то что павших овец обично им дают прямо без всякои обработки.
кормление у собак сеичас ещё хуже чем во времена СССР, так как тагда чабанам бесплатно давали корма(в которои входили чёрная мука, отруби, молотое кукуруза, рибная мука, инагда и мука бобових култур) а сеичас сами должни покупат и для себя и для собак. эти собаки приспособлени к таму чтоб при таком кормление(имею в виду кормление мукои разних зернових в достаточном количестве) выростали и жили нормално. хотя инагда чабанские собаки и вправде питаютса мишами или кузнечиками поиманними ими самими.

Неактивен

 

#41 18 September 2012 22:00:26

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Чабанские собаки

Gerge, могу я использовать Ваши цитаты о волкодавах на другом хорошо Вам известном форуме?


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#42 18 September 2012 22:00:35

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Кот :

Я могу ошибаться, на сами чабаны по-моему не разделяют понятия чабанская собака и волкодав.
Герге, как воклодавов называют в Грузии? По-моему, могу ошибаться, только "мецхварес дзагли", что означает собака пастуха или пастушья собака.

по моему отчасти я уже ответил на этот вопрос.
обично в грузие собак охраняюших отар називают "мецхварис дзагли" или "мецхварула"(что азначает "собака пастуха овец" "чабанская собака").

Неактивен

 

#43 18 September 2012 22:02:16

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Victor :

Раньше еще были КО советского разведения, караульные. Сейчас их тоже нет.

ранше КО толко такими и были но к сожалению потом их сделали выставочними.

Неактивен

 

#44 18 September 2012 22:05:51

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Кот :

По крови КВ и чабанская собака Грузии должны быть идентичны. Просто первых поставили "на завод".

название КВ в оснавном применяют на северном кавказе а в них течёт крови чабанских собак с разних регоинов кавказа и азии а внекоторих и крови других пород.

Неактивен

 

#45 18 September 2012 22:08:03

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Evander :

Gerge, могу я использовать Ваши цитаты о волкодавах на другом хорошо Вам известном форуме?

конешна можете исползоват где захотите smile

Неактивен

 

#46 18 September 2012 22:09:24

Evander
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 February 2012
Сообщений: 5480

Re: Чабанские собаки

GERGE :

Evander :

Gerge, могу я использовать Ваши цитаты о волкодавах на другом хорошо Вам известном форуме?

конешна можете исползоват где захотите smile

Спасибо!


Евангелие от Матфея (глава 7, стих 6)

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Неактивен

 

#47 18 September 2012 22:13:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Чабанские собаки

Герге, но там разница, имхо, минимальна, как типы внутри одной породы. Типа как алабай и тобет.

 

#48 18 September 2012 22:13:31

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Чабанские собаки

Фото аборигенных собак Таджикистана
http://caodog.ru/index.php?topic=4386.0

Фото на трех страницах. Тоже очень интересные собаки.

Неактивен

 

#49 18 September 2012 22:30:14

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Кот :

Герге, но там разница, имхо, минимальна, как типы внутри одной породы. Типа как алабай и тобет.

где минималная разница?

Неактивен

 

#50 18 September 2012 22:31:25

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Чабанские собаки

Victor :

Фото аборигенных собак Таджикистана
http://caodog.ru/index.php?topic=4386.0

Фото на трех страницах. Тоже очень интересные собаки.

да я их тоже смотрел. очен интересние собаки

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry